滑移架1817计算书.docx
《滑移架1817计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《滑移架1817计算书.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
滑移架1817计算书
扣件式移动操作平台计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
3、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、构造参数
平台搭设高度H(m)
9
平台纵向跨距la(mm)×跨数n:
1500×12
平台横向跨距lb(mm)×跨数m:
1500×12
立柱步距h(mm)
1800
脚手板铺设方式
平行于平台横向
主梁与立柱连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
平台支撑次梁间距l(mm)
750
平台支撑主梁钢管类型
双钢管
是否设置支撑脚
否
防护栏杆高度h1(mm)
1200
二、荷载设计
每米立柱承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.177
脚手板自重标准值G1k(kN/m2)
0.35
次梁自重标准值G2k(kN/m)
0.033
施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)
2
主梁自重标准值G3k(kN/m)
0.033
平台堆放荷载标准值Fk(kN)
1
非工作状态下产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m)
0.15
工作状态下产生的水平荷载标准值Q3k(kN/m)
0.2
是否考虑风荷载
是
基本风压ω0(kN/m2)
0.45
风荷载体型系数μs
0.35
风荷载高度变化系数μz
0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)
0.068
附图如下:
立面图(平台纵向)
立面图(平台横向)
平面图
三、材料参数
立柱钢管规格(mm×mm)
Ф48×3
主梁钢管类型
钢管
主梁钢管规格(mm×mm)
Ф48×3
次梁材料类型
钢管
次梁截面类型(mm×mm)
Ф48×3
脚手板类型
木脚手板
可刹脚轮承载力设计值[N](kN)
11
四、脚手板验算
脚手板承载能力确定方式
精算法
单块脚手板长度l(mm)x宽度b(mm)
1830×915
单块脚手板截面抵抗矩W(cm3)
49.41
单块脚手板截面惯性矩I(cm4)
44.469
脚手板弹性模量E(N/mm2)
9000
脚手板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
14
脚手板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.5
脚手板挠度允许值[ν](mm)
5
因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:
承载能力极限状态
q=γ0b(γGG1k+γQQ1k)=1×0.915×(1.2×0.35+1.4×2)=2.946kN/m
p=γ0γQFk/K=1×1.4×1/5=0.28kN
正常使用极限状态
q'=b(γGG1k+γQQ1k)=0.915×(1×0.35+1×2)=2.15kN/m
p'=γQFk/K=1×1/5=0.2kN
计算简图(抗弯不利)
计算简图(抗剪不利)
1、抗弯验算
Mmax=ql2/8+pl/4=2.946×(750/1000)2/8+0.28×750/1000/4=0.26kN·m
σ=Mmax/W=0.26×106/49410=5.255N/mm2≤[f]=14N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
Vmax=ql/2+p=2.946×750/1000/2+0.28=1.385kN
τ=3Vmax/(2bt)=3×1.385×103/(2×915×18)=0.126N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×2.15×7504/(384×9000×44.469×104)+0.2×103×7503/(48×9000×44.469×104)=2.653mm≤[ν]=5mm
满足要求!
4、支座反力
承载能力极限状态:
R1=ql+p=2.946×0.75+0.28=2.49kN
正常使用极限状态:
R1'=q'l+p'=2.15×0.75+0.2=1.813kN
五、次梁验算
次梁承载能力确定方式
精算法
次梁截面面积A(cm2)
4.24
次梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
次梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
次梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
次梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
次梁弹性模量E(N/mm2)
206000
次梁验算方式
三等跨连续梁
承载能力极限状态:
脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:
q1=R1/b=2.49/0.915=2.721kN/m
次梁自重设计值:
q2=γ0γGG2k=1×1.2×0.033=0.04kN/m
q=q1+q2=2.761kN/m
正常使用极限状态:
脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:
q1'=R1'/b=1.813/0.915=1.981kN/m
次梁自重标准值:
q2'=γGG2k=1×0.033=0.033kN/m
q'=q1'+q2'=2.014kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
弯矩图(kN·m)
Mmax=0.621kN·m
σ=Mmax/W=0.621×106/4490=138.357N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=2Vmax/A=2×2.485×1000/424=11.721N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
跨中νmax=3.160mm≤[ν]=min{1500/150,10}=10mm
满足要求!
4、支座反力
承载能力极限状态:
Rmax=4.556kN
正常使用极限状态:
Rmax'=3.323kN
六、主梁验算
主梁承载能力确定方式
精算法
主梁截面面积A(cm2)
4.24
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁验算方式
三等跨连续梁
承载能力极限状态:
因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为:
p=Rmax/2=2.278kN
主梁自重设计值:
q=γ0γGG3k=1×1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态:
因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为:
p'=Rmax'/2=1.662kN
主梁自重标准值:
q'=γGG3k=1×0.033=0.033kN/m
按三等跨梁计算,计算简图如下:
1、抗弯验算
弯矩图(kN·m)
Mmax=0.605kN·m
σ=Mmax/W=0.605×106/4490=134.683N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τ=2Vmax/A=2×3.099×103/424=14.619N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
跨中νmax=2.915mm≤[ν]=min{1500/150,10}=10mm
满足要求!
4、支座反力
承载能力极限状态:
Rmax=4.964kN
七、扣件抗滑移验算
主梁和立柱连接方式
双扣件
双扣件抗滑承载力Rc(kN)
12
扣件抗滑移折减系数kc
0.9
由上面主梁的计算可知,主梁通过扣件传递给立柱的支座力为:
R=Rmax=4.964kN≤kcRc=0.9×12=10.8kN
满足要求!
八、工作状态立柱验算
立柱截面类型(mm)
Ф48×3
立柱允许长细比[λ]
250
立柱回转半径i(cm)
1.59
立柱截面面积A(cm2)
4.24
立柱抗压、弯强度设计值[f](N/mm2)
205
立柱计算长度系数μ
1.5
架体稳定允许高宽比[Ж]
3
1、长细比验算
l0=kμh=1×1.5×1800=2700mm
λ=l0/i=2700/15.9=169.811≤[λ]=250
满足要求!
2、立柱轴力计算
将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得主梁传递至立柱的支座反力Rmax=4.536kN
N=2Rmax+γ0γGgkH=2×4.536+1×1.2×0.177×9=10.983kN
3、可刹脚轮验算
N=10.983kN≤[N]=11kN
满足要求!
4、立柱稳定性计算
立柱的计算长度:
l0=kμh=1.155×1.5×1800=3118.5mm
λ=l0/i=3118.5/15.9=196.132
查表得:
φ=0.188
Mw=γ0γQφcωk×max[la,lb]h2/10=1×0.9×1.4×0.068×max[1.5,1.5]×1.82/10=0.042kN.m
σ=N/(φA)+Mw/W=10.983×103/(0.188×4.24×102)+0.042×106/49.41×103=138.63N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
5、架体高宽比
实际高宽比Ж=H/min[nla,mlb]=9×103/min[12×1500,12×1500]=0.5≤[Ж]=3
6、施工过程抗倾覆验算
计算简图如下:
在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,
倾覆力矩MT由风荷载W和考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:
W=ωkmlbH=0.068×12×1.5×9=11.016kN
F=Q3kmlb=0.2×12×1.5=3.6kN
MT=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(11.016×9/2+3.6×9)=103.285kN·m
抗倾覆力矩MR由操作平台自重G承担:
G=gknmH+G1knlamlb=0.177×12×12×9+0.35×12×1.5×12×1.5=342.792kN
MR=γ0γGG(nla/2)=1×0.9×342.792×(12×1.5/2)=2776.615kN·m
MT=103.285kN·m≤MR=2776.615kN·m
满足要求!
九、非工作状态立柱验算
1、立柱轴力计算
未知因素等带来的附加轴力(nla=12×1500=18000≤mlb=12×1500=18000,取平台横向验算)
F=γ0φcγQQ2klb=1×0.9×1.4×0.15×1.5=0.283kN
最大附加轴力N1=3FH/[(I+1)nla]=3×0.283×9/[(5+1)×12×1.5]=0.071kN
N=N1+γ0γG(gkH+lalbG1k)=0.071+1×1.2×(0.177×9+1.5×1.5×0.35)=2.927kN
2、脚轮验算
N=2.927kN≤[N]=11kN
满足要求!
3、立柱稳定性计算
l0=kμh=1.155×1.5×1800=3118.5mm
λ=l0/i=3118.5/15.9=196.132
查表得:
φ=0.188
σ=N/(φA)=2.927×103/(0.188×4.24×102)=36.726N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
4、行进状态抗倾覆验算
计算简图如下:
在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,
倾覆力矩MT由风荷载W和考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:
W=ωkmlbH=0.068×12×1.5×9=11.016kN
F=Q2kmlb=0.15×12×1.5=2.7kN
MT=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(11.016×9/2+2.7×9)=93.079kN·m
抗倾覆力矩MR由操作平台自重G承担:
G=gknmH+G1knlamlb=0.177×12×12×9+0.35×12×1.5×12×1.5=342.792kN
MR=γ0γGG(nla/2)=1×0.9×342.792×(12×1.5/2)=2776.615kN·m
MT=93.079kN·m≤MR=2776.615kN·m
满足要求!