江西财经大学会计学原理第三章答案.docx
《江西财经大学会计学原理第三章答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江西财经大学会计学原理第三章答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![江西财经大学会计学原理第三章答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/19/decfc2ee-dd8e-4d05-840d-d32d5a2c661c/decfc2ee-dd8e-4d05-840d-d32d5a2c661c1.gif)
江西财经大学会计学原理第三章答案
第三章(账户和复式记账的应用)习题答案
习题一:
1、借:
原材料15000
应交税费——应交增值税(进项税额)2550
银行存款7450
贷:
实收资本(或股本)25000
2、借:
无形资产20000
贷:
实收资本20000
3、借:
固定资产50000
贷:
实收资本50000
4、借:
固定资产50000
贷:
实收资本50000
5、借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
6、借:
银行存款100000
贷:
长期借款100000
习题二:
1、
不可抵扣
借:
固定资产47000
贷:
应付账款47000
可以抵扣
借:
固定资产40200
应交税费-应交增值税(进项税额)6800
贷:
应付账款47000
2、
不可抵扣
借:
在建工程35700元
贷:
银行存款35700
可以抵扣
借:
在建工程30600
应交税费-应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35700
3、
不可抵扣
(1)借:
在建工程317
贷:
应交税费—应交增值税(进项税转出)17
原材料100
库存现金200
可抵扣
借:
在建工程300
贷:
原材料100
库存现金200
(2)
不可抵扣
借:
固定资产36017
贷:
在建工程36017
可以抵扣
借:
固定资产30900
贷:
在建工程30900
4、
(1)借:
在途物资—甲 20200
应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:
应付账款 23400
库存现金 200
(2)借:
原材料 —甲 20200
贷:
在途物资 —甲20200
5、借:
在途物资---乙10300
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款12000
6、借:
原材料—乙10300
贷:
在途物资—乙10300
7、借:
应付账款23400
贷:
银行存款23400
8、借:
预付账款 15000
贷:
银行存款 15000
9、借:
在途物资—丙 20000
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:
预付账款 15000
银行存款 8400
10、借:
原材料—丙 20000
贷:
在途物资—丙 20000
习题三、
1、借:
在途物资—甲 6000
—-乙 5000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1870
贷:
银行存款 12870
2、
660
(1)分配率=
6+4
=66(元/吨)
甲材料应负担运费=6╳66=396元
乙材料应负担运费=4╳66=264元
(2)借:
在途物资—甲 396
—乙 264
贷:
库存现金
运杂费算进在途物资660
3、借:
原材料—甲 6396
—乙 5264
贷:
在途物资—甲 6396
—乙 5264
习题四:
1、借:
生产成本—A 25000
—B 15000
制造费用 8000
管理费用 2000
贷:
原材料--××材料 50000
2、借:
生产成本—A 22800
—B 11400
制造费用 3420
管理费用 7980
贷:
应付职工薪酬---工资 45600
3、借:
其他应收款——张平1000
贷:
银行存款 1000
4、借:
制造费用 200
管理费用 800
贷:
银行存款 1000
5、借:
制造费用200
管理费用100
贷:
银行存款300
6、借:
财务费用500
贷:
应付利息500
7、借:
制造费用2000
管理费用1000
贷:
累计折旧3000
8、借:
应付利息1200
短期借款20000
贷:
银行存款21200
9、借:
制造费用1180
管理费用620
贷:
应付账款1800
习题五:
(一)
1、
(1)本月制造费用
=8000元
(1)+3420元
(2)+200元(4)+200元(5)
+2000元(7)+1180元(9)=15000元
制造费用分配率
=15000/34200(A、B产品工人工资总额)=0.4386(元)
A产品应摊销制造费用=22800×0.4386=10000元
B产品应摊销制造费用=11400×0.4386=5000元
制造费用分配表
分配对象
分配标准
分配率
分配额
A产品
22800
0.438596
10000
B产品
11400
0.438596
5000
合计
34200
0.438596
15000
(2)借:
生产成本——A10000
——B5000
贷:
制造费用15000
2、A产品完工产品成本
=2200+(25000+22800+10000)-0=60000元
借:
库存商品——A60000
贷:
生产成本——A60000
A产品完工产品成本计算表
入库产品数量:
1000件
成本项目
总成本金额
单位产品成本
直接材料
26200
26.20
直接人工
23200
23.20
制造费用
10600
10.60
合计
60000
60.00
3、B产品完工产品成本
=0+(15000+11400+5000)-0=31400元
借:
库存商品——B31400
贷:
生产成本——B31400
B产品完工产品成本计算表
入库产品数量:
2000件
成本项目
总成本金额
单位产品成本
直接材料
15000
7.5
直接人工
11400
5.7
制造费用
5000
2.5
合计
31400
15.7
(二)
制造费用
=5000(1)+10000(2)+7000(3)+5000(4)
=27000
1、分配率=27000÷60000=0.45
2、A分配额=0.45×40000=18000
B分配额=0.45×20000=9000
3、A生产费用
=20000(1)+40000(2)+18000(制)=78000
B生产费用
=16000(1)+20000(2)+9000(制)=45000
(三)
1、总成本=15000+85000-0=100000
2、单位产品成本=100000÷2000(件)=50元/件
3、材料:
10000+56000-0=66000
单位产品材料成本:
66000÷2000(件)=33/件
人工:
3000+24000-0=27000
单位产品人工成本:
27000÷2000(件)=13.50/件
制造费用:
2000+5000-0=7000
单位产品制造费用:
7000÷2000(件)=3.50/件
习题六:
1、借:
应收账款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
2、借:
银行存款46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
3、借:
银行存款20000
贷:
预收账款20000
4、借:
预收账款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
5、
(1)甲产品加权平均成本
=(65.5×100+60×1000)/(100+1000)=60.5元
甲产品本月销售成本=60.5×800=48400元
(2)借:
主营业务成本48400
贷:
库存商品——甲48400
6、借:
销售费用1600
贷:
银行存款1600
7、
(1)借:
营业税金及附加4000
贷:
应交税费——应交消费税4000
(2)借:
应交税费——应交消费税4000
贷:
银行存款4000
习题七:
1、借:
银行存款2340
贷:
其他业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
2、借:
其他业务成本1800
贷:
原材料1800
3、借:
应付账款5000
贷:
营业外收入5000
4、借:
营业外支出4700违约金
贷:
银行存款4700
习题八:
管理费用=2000(4.1)+7980(4.2)+800(4.4)+100(4.5)
+1000(4.7)+620(4.9)=12500
财务费用=500(4.6)
主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000
主营业务成本=48400(6.5)
销售费用=1600(6.6)
营业税金及附加=4000(6.7)
其他业务收入=2000(7.1)
其他业务成本=1800(7.2)
营业外收入=5000(7.3)
营业外支出=4700(7.4)
1、借:
主营业务收入80000
其他业务收入2000
营业外收入5000
贷:
本年利润87000
2、借:
本年利润73500
贷:
主营业务成本48400
其他业务成本1800
营业税金及附加4000
销售费用1600
管理费用12500
财务费用500
营业外支出4700
3、本月利润总额=87000-73500=13500元
本月应交所得税=13500×25%=3375元
借:
所得税费用3375
贷:
应交税费——应交所得税3375
4、借:
本年利润3375
贷:
所得税费用3375
5、净利润=13500-3375=10125元
提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元
提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元
借:
利润分配——提取法定盈余公积1012.5
——提取任意盈余公积506.25
贷:
盈余公积----法定盈余公积1012.5
----任意盈余公积506.25
6、借:
利润分配—应付现金股利3000
贷:
应付股利3000
习题九
1、借:
银行存款200000
贷:
短期借款200000