钢混单向板 课程设计.docx
《钢混单向板 课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢混单向板 课程设计.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢混单向板课程设计
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书
一、设计基本资料
(1)序号:
34
(2)楼面活荷载标准值为q=5.5kN/㎡;。
(3)跨度:
6600mmx6600mm
(4)楼面层做法:
20mm厚水泥砂浆找平后做10mm厚水磨石面层。
板底采用20mm厚混合砂浆天棚抹灰。
(5)楼面面层---水磨石地面单位自重:
0.65kN/mm2
(6)钢筋混凝土容重:
25kN/mm3
(7)混合砂浆容重:
17kN/mm3
(8)水泥砂浆容重:
20kN/mm3
(9)材料选用
混凝土采用C25fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2;
钢筋梁中受力纵筋采用HRB400级fy=360N/mm2;
其余采用HPB335级fy=270N/mm2。
二、楼盖梁格布置及截面尺寸确定
确定主梁的跨度为6.6m,次梁的跨度为6.6m,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.2m。
平面布置图如下:
按高跨比条件要求板的厚度h≥l/40=2200/40=55㎜,对工业建筑的楼板,要求h≥80㎜,所以板厚取h=80㎜。
次梁截面高度应满足(1/18~1/12)l=(1/18~1/12)×6600=366.7~550mm,取h=450mm,截面宽b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×450=150~225mm,取b=200mm。
主梁截面高度应满足h=(1/14~1/8)l=(1/14~1/8)×6600=471~825mm,取h=650mm,截面宽度b=(1/3~1/2)h=(1/3~1/2)×650=217~325mm,取b=300mm。
3、板按考虑塑性内力重分布的设计
(1)、荷载计算
恒荷载标准值
楼面面层:
0.65×1=0.65kN/m
80mm钢筋混凝土板0.08×25×1=2.0kN/m
20mm板底混合砂浆0.02×17×1=0.34kN/m
20mm水泥砂浆找平层0.02×20×1=0.4kN/m
小计g=3.39kN/㎡
活荷载标准值:
q=5.5kN/㎡
因为是工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于4.0kN/㎡,所以活荷载分项系数取
,
荷载设计总值:
g+q=3.39×1.2+5.5×1.3=11.218kN/㎡,
(2)、计算简图
取1m板宽作为计算单元,次梁截面宽为b=200mm,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨按以下二项较小值确定:
l01=ln+h/2=(2200-120-200/2)+80/2=2020mm
l011=ln+a/2=(2200-120-200/2)+120/2=2040mm
故边跨板的计算跨度取lo1=2020mm
中间跨:
l02=ln=2200-200=2000mm
因边跨与中跨的计算跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算,取l0=2020mm。
计算简图如下
(3)弯矩设计值
由资料可查得:
板的弯矩系数αM,,板的弯矩设计值计算过程见下表
板的弯矩设计值的计算
截面位置
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
C
中间支座
弯矩系数
1/11
-1/11
1/16
-1/14
(kN.m)
4.16
-4.16
2.86
-3.27
(4)板的正截面受弯承载力计算(其中弯矩取80%设计值)
板的受弯承载力计算
截面位置
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
C
中间支座
弯矩设计值(
)
3.33
3.33
2.29
2.62
αs=M/α1fcbh02
0.053
0.078
0.078
0.053
0.055
0.081
0.081
0.055
计算配筋(mm2)
AS=ξbh0α1fc/fy
130.74
192.75
192.75
130.74
实际配筋(mm2)
8@200
8@200
8@200
8@200
251
251
251
251
4、次梁按考虑塑性内力重分布的设计设计
(1)荷载设计值:
恒荷载设计值
板传来的荷载:
3.39×2.2×1.2=8.949kN/m
次梁自重:
0.2×(0.45-0.08)×25×1.2=2.2kN/m
次梁粉刷:
2×0.02×(0.5-0.08)×17×1.2=0.30kN/m
恒载总计g=11.47kN/m
从板传来的活载:
q=1.3×5.5×2.2=15.73kN/m
荷载总设计值:
q+g=27.20kN/m。
(2)、计算简图
由次梁实际结构图可知,次梁在墙上的支承长度为a=240mm,主梁宽度为b=300mm。
次梁的边跨的计算跨度按以下二项的较小值确定:
l01=ln+h/2=(6600-120-300/2)+240/2=6450mm
l011=1.025ln=1.025×6600=6765mm
故边跨板的计算跨度取lo1=6450mm
中间跨:
l02=ln=6600-300=6300mm
因边跨和中间跨的计算跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。
取ln=6450mm
次梁的计算简图如下:
(3)弯矩设计值和剪力设计值的计算
由表可分别查得弯矩系数
和剪力系数
。
次梁的弯矩设计值和剪力设计值见表:
次梁的弯矩设计值的计算
截面位置
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
C
中间支座
弯矩系数
1/11
-1/11
1/16
-1/14
(kN.m)
102.88
-102.88
70.73
-80.83
次梁的剪力设计值的计算
截面位置
A
边支座
B(左)
离端第二支座
B(右)
离端第二支座
C
中间支座
剪力系数
0.45
0.6
0.55
0.55
(kN)
78.95
105.27
96.50
96.50
(4)配筋计算
①正截面抗弯承载力计算
次梁跨中正弯矩按T形截面进行承载力计算,其翼缘宽度取下面二项的较小值:
b’f=lo/3=6450/3=2150mm
b’f=b+Sn=200+2000-200=2000mm
故取b’f=2000mm
次梁正截面受弯承载力计算
截面位置
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
C
中间支座
弯矩设计值(
)
102.88
-102.88
70.73
-80.83
αs=M/α1fcbh02
0.257
0.257
0.177
0.202
0.303
0.303
0.196
0.228
选
配
钢
筋
计算配筋
(mm2)
821
821
531
618
实际配筋
(mm2)
3
20
3
20
2
20
2
20
As=942
As=942
As=628
As=628
②斜截面受剪承载力计算(包括复核截面尺寸、腹筋计算和最小配箍率验算)。
复核截面尺寸:
hw=ho-b’f=450-80=370mm且hw/b=450/200=2.25<4,故截面尺寸按下式计算:
0.25bcfcbho=0.25x1.0x11.9x200x410=243.97kN>Vmax=105.27kN
故截面尺寸满足要求
次梁斜截面承载力计算
截面位置
A
边支座
B(左)
离端第二支座
B(右)
离端第二支座
C
中间支座
V
78.95
105.27
96.50
96.50
243.95>V
截面满足
243.95>V
截面满足
243.95>V
截面满足
243.95>V
截面满足
72.90需配箍筋
72.90需配箍筋
72.90需配箍筋
72.90需配箍筋
选用钢筋
2
8
2
8
2
8
2
8
101
101
101
101
2565
480
658
658
实配箍筋间距
200
200
200
200
5、主梁按弹性理论设计内力
(1)荷载设计值
次梁传来的荷载:
11.47×6.6=75.71kN
主梁自重:
1.2×(0.65-0.08)×0.3×2.0×25=10.26kN
粉刷重:
2×(0.65-0.08)×0.02×17×2.0×1.2=0.930kN
恒荷载设计值:
G=86.90kN
活荷载设计值:
Q=103.82kN
总计荷载值G+Q=190.72kN
(2)计算简图
主梁的实际结构如图所示,主梁端部支承在墙上的支承长度a=370mm,中间支承在400mm×400mm的混凝土柱上,其计算跨度按以下方法确定:
边跨:
lo1=ln+a/2+b/2=(6600-200-120)+400/2+400/2=6680mm
Lo1=1.025ln+b/2=(6600-200-120)+200=6480mm
故lo1取6480mm
中跨lo2=6200mm,因跨度相差不超过10%,可按等跨连续梁计算。
取lo=6480mm
其计算简图如下:
(3)、内力设计值计算
①弯矩值计算:
,
主梁的弯矩设计值计算(
)
项次
荷载简图
1
0.244
————
139.95
-0.2674
————
-153.14
-0.2674
————
-153.14
0.067
————
38.43
2
0.289
————
198.02
-0.133
————
-91.13
-0.133
————
-91.13
-0.133
————
-91.13
3
-0.045
————
-30.83
-0.133
————
-91.13
-0.133
————
-91.13
0.200
————
137.04
4
0.229
————
156.91
-0.311
————
-213.10
-0.089
————
-60.98
0.17
————
116.48
5
-0.17/3
————
38.83
-0.089
————
-60.98
-0.311
————
-213.10
0.17
————
116.48
最不利荷载组合
①+②
337.97
-244.27
-244.27
-52.70
①+③
109.11
-244.27
-244.27
175.47
①+④
296.86
-366.24
-214.12
154.91
①+⑤
178.78
-214.12
-366.24
154.91
其弯矩包络图如下
②、剪力设计值:
主梁的剪力计算(kN)
项次
荷载简图
①
恒载
0.733
63.70
-1.267
-110.11
1.00
86.90
②
活载
0.866
89.91
-1.134
-117.73
0
0
④
活载
0.689
71.53
-1.311
-136.11
1.222
126.87
⑤
活载
-0.089
-9.24
-0.089
-9.24
0.788
80.77
最不利荷载组合
①+②
153.61
-227.83
86.90
①+④
135.23
-246.21
213.77
①+⑤
54.46
-119.34
167.67
其剪力包络图如下
③正截面受弯承载力计算及纵筋的计算
翼缘计算宽度按lo/3=6.0/3=2.0m和b+Sn=0.3+6-0.3=6.0m,中较小值确定,
取b’f=2000mm
判别跨中截面属于哪一类T形截面
a1fcb’fh’f(ho-h’f/2)=1.0x11.9x2000x80x(610-40)=1094.8kN.m>M1>M2.
属于第一类T形截面.
正截面受弯承载力的计算过程如下:
表1-15主梁正截面受弯承载力及配筋计算
截面
1
边跨跨中
B
离端第二支座
2
中间跨跨中
弯矩设计值(kN.m)
337.970
-366.236
175.468
-52.703
αs=M/α1fcbh02
0.272
-0.295
0.141
-0.042
0.325
0.359
0.153
0.043
选配
钢筋
计算配筋(mm2)
1899.553
1940.026
894.497
253.629
实际配筋(mm2)
3
25+2
20
3
25+2
20
2
25
2
20
As=2101
As=2101
As=982
As=628
④箍筋计算——斜截面受剪承载力计算
验算截面尺寸:
hw=ho-b’f=590-80=510mm且hw/b=510/300=1.7<4,故截面尺寸按下式计算:
0.25bcfcbho=0.25x1.0x11.9x300x510=455.18kN>Vmax=246.21kN
故截面尺寸满足要求
斜截面配筋计算:
截面
A
边支座
B(左)
离端第二支座
B(右)
离端第二支座
V
153.61
246.21
213.77
526.6>V
截面满足
526.6>V
截面满足
526.6>V
截面满足
157.35>V
构造配箍筋
157.35需配箍筋
157.35需配箍筋
箍筋肢数、直径
_____
2
8
2
8
_____
101
101
_____
251
396
实配箍筋间距
_____
200
200
⑤两侧附加横向钢筋的计算:
由次梁传递给主梁的全部集中荷载设计值为:
F=86.9+103.82=190.72kN
所需主梁内支撑次梁处附加吊筋面积为:
As=F/2fysina=190720/(2x360xsin45°)=374.6mm2
选用2
20(As=628mm2)