第四章增消营业税法律制度习题.docx

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第四章增消营业税法律制度习题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度

一、单项选择题1.下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。

A.家居城销售窗帘并负责安装B.电信局销售电话并提供网络服务

C.邮政部门销售集邮商品D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

2.下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

3.营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率

4.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。

A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务

5.下列各项中属于营业税兼营行为的有()。

A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务

B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品

C.空调厂销售空调并提供安装服务

D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务

6.某航空运输公司与甲公司签订协议,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税()万元。

A.15B.12C.18D.30

7.大华旅行社20XX年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。

该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。

A.2.5B.3.75C.4 D.5.25

8.20XX年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。

那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为()。

A.20B.8C.5D.0

9.某银行于20XX年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于20XX年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。

A.9096B.4000C.3000D.0

10.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。

A.广告代理企业向委托方收取的全部价款

B.融资租赁业务中的租赁费

C.无形资产投资入股共担经营风险时的评估价值

D.股票转让时的卖出原价减去买入原价后的差额

11.下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额

B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客,以全程运费为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款

12.下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300~500元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额5000~10000元

C.起征点如果是5000元,纳税人营业额为5500元,则只就500元作为计税营业额

D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

13.以下关于营业税税目税率的错误说法是()。

A.营业税九个税目中有七项是营业税的应税劳务

B.营业税实行差别比例税率

C.营业税税目税率的调整由国务院决定

D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定

14.下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。

A.纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税

D.纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税

15.下列各项中,属于营业税混合销售应征收营业税的是()。

A.销售家具并负责运输B.电信单位从事电信业务同时销售移动电话

C.销售家用电器并负责安装D.火车站提供运输服务并附设独立商场销售货物

16.某镇一企业20XX年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。

该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。

A.6160元B.5600元C.8000元D.10000元

17.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.融资租赁B.装卸搬运

C.对港口设施经营人收取的港口设施保安费D.杂技表演

18.某运输公司20XX年10月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。

则该运输公司10月份应缴纳的营业税为()元。

A.9096B.9089C.9696D.16160

19.按照现行的规定,教育费附加的征收比率为()。

A.1%B.2%C.3%D.5%

20.根据税法规定,下列关于城建税的说法错误的是()。

A.城市维护建设税属于特定目的税

B.城市维护建设税属于附加税

C.城市维护建设税的计税依据为实际收取的增值税、营业税、消费税税额

D.城市维护建设税的计税依据是应当收取的增值税、营业税、消费税税额21、根据增值税法规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务

B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务

C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【答案】C:

(1)选项A:

属于兼营行为;

(2)选项B:

销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:

属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:

属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

22、根据增值税法,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是(   )。

A.销售原材料支付的运输费用B.外购设备支付的运输费用

C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用D.外购农产品支付的运输费用

C:

用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。

23、根据增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中不正确的是(   )。

(11年)

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

【答案】A:

委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

24、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是(A )。

A、甲公司B、乙公司C、丙公司 D、甲公司和丙公司

答案A:

委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。

25、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有:

A、消费税B、增值税C、消费税和增值税D、不用交税

答案B:

委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,不再缴纳消费税,但应缴纳增值税。

26、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。

A.汽车轮胎B.游艇C.飞机 D.高尔夫球及球具

答案C:

本题考核消费税的征收范围。

飞机不属于消费税的征收范围。

27、某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。

摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )。

A、214359元B、240000元C、250800元D、280800元

答案B:

计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。

价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。

因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。

28、某酒厂于20XX年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。

已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:

比例税率20%,定额税率每500克0.5元。

根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为(   )元。

(20XX年)

A.27000B.27500C.32500D.33750 

【答案】D:

(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)=143750(元);

(2)应纳消费税税额=143750×20%+5×1000×2×0.5=33750(元)。

29、根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是(   )。

(20XX年)

A.以外购已税酒精为原料生产白酒B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟

C.以外购已税汽油为原料生产润滑油D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车

【答案】B:

(1)选项A:

酒类没有消费税的扣税规定;

(2)选项C:

以外购的已税“润滑油”为原料生产的“润滑油”,才准予抵扣;(3)选项D:

外购汽车轮胎没有抵扣消费税的规定。

30、某啤酒厂以预收货款方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的规定,该啤酒厂的消费税纳税义务发生时间是(   )。

A.啤酒厂发出啤酒的当天B.购买方收到啤酒的当天

C.销售合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天

【答案】A:

纳税人采取预收货款结算方式的,消费税的纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

参考答案:

1:

A:

区分混合与兼营行为的关键:

1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项BC.D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售,应当交营业税。

2、[答案]:

D:

根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。

3、[答案]:

B:

营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。

4、[答案]:

C:

本题考核营业税的征收范围。

选项ABD属于增值税的征税范围。

5、:

B:

选项A,属于增值税兼营行为;选项C.D,属于增值税的混合销售行为。

6:

B:

本题考核营业税的计算。

本题中航空公司的业务属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。

应缴纳的营业税=400×3%=12(万元)。

7[答案]:

A[解析]:

本题考核营业税的计算。

应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。

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