四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx
《四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/8/d40a8553-8894-4b8f-a52e-9765fd11d09f/d40a8553-8894-4b8f-a52e-9765fd11d09f1.gif)
四年级奥数周周练第32周逻辑推理教师版答案
第32周逻辑推理
一、知识要点
解答推理问题常用的方法有:
排除法、假设法、反证法。
一般可以从以下几方面考虑:
1.选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
二、精讲精练
【例题1】有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。
冬冬说:
“兰兰做的比静静多。
”兰兰说:
“冬冬做的比静静多。
”静静说:
“兰兰做的比冬冬少。
”这三位小朋友中,谁做的好事最多?
谁做的好事最少?
【思路导航】我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
练习1:
1.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。
问:
谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
由“卢刚和医生不同岁”,可知卢刚不是医生;由“医生比丁飞年龄小”,可知丁飞也不是医生,所以陈瑜是医生;
又由“陈瑜比飞行员年龄大”和“医生(陈瑜)比丁飞年龄小”,可知卢刚是飞行员;
剩下的丁飞是工程师。
答:
丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员。
2.小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。
谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
由“小李和数学家不同岁”,可知小李不是数学家;由“数学家比小徐年龄小”,可知小徐也不是数学家,所以小张是数学家;
由“小张(数学家)比工程师年龄大”和“数学家比小徐年龄小”,可知小李是工程师;
剩下的小徐是教师。
答:
小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师。
3.江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。
已知:
江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。
请问:
三个老师分别教什么科目?
由“江波和语文老师是邻居”,可知江波不是语文老师;由“吴萌和语文老师不是邻居”,可知吴萌不是语文老师,所以刘晓是语文老师;
由“吴萌和数学老师是同学”,可知吴萌不是数学老师,所以吴萌是英语老师;
剩下的江波是数学老师。
答:
刘晓教语文,江波教数学,吴萌教英语。
【例题2】有一个正方体,每个面分别写上汉字:
数学奥林匹克。
三个人从不同角度观察的结果如下图所示。
这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
【思路导航】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。
从图
(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图
(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。
所以,“奥”的对面一定是“克”。
从图
(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。
练习2:
1.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。
请判断黄色的对面是什么颜色?
白色的对面是什么颜色?
红色的对面是什么颜色?
从图(A)可知,白色的对面不是黑色、黄色,从图(B)可知,白色的对面不是绿色、红色,所以白色的对面一定是蓝色;
从图(B)可知,红色的对面不是绿色、白色;从图(C)可知,红色的对面不是黄色、蓝色,所以红色的对面一定是黑色;
剩下黄色的对面一定是绿色(或由图(A)可知,黄色的对面不是黑色、白色,图(C)可知,黄色的对面不是蓝色、红色,所以黄色的对面一定是绿色)。
答:
黄色的对面是绿色,白色的对面是蓝色,红色的对面是黑色。
2.一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?
答:
A和E相对,B和D相对,C和F相对。
3.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?
4的对面是几?
5的对面是几?
由图可知5的对面不是4、2、6、3,所以5的对面是1;6的对面不是5
(1)、3、4,所以6的对面是2;剩下4的对面是3。
答:
2的对面是6,4的对面是3,5的对面是1。
【例题3】甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:
“是丙打碎的。
”乙说:
“我没有打碎破璃。
”丙说:
“是乙打碎的。
”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
【思路导航】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。
如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。
这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。
如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。
如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。
这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。
练习3:
1.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。
甲说:
“我会开汽车。
”乙说:
“我不会开。
”丙说:
“甲不会开汽车。
”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?
如果甲会开汽车,那么甲和乙说的是真话,和“三人中只有一人讲的是真话”相矛盾,所以甲不会开汽车;
如果乙会开汽车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意;
如果丙会开汽车,那么乙和丙说的是真话,和“三人中只有一人讲的是真话”相矛盾,所以丙不会开汽车;
所以,乙会开汽车。
答:
乙会开汽车。
2.某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。
A说:
“是B做的。
”B说:
“不是我做的。
”C说:
“不是我做的。
”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
解法一:
如果是A做的好事,那么A说了谎话,B、C说了实话,与题意相矛盾,所以不是A做的好事;
如果是B做的好事,那么B说了谎话,A、C说了实话,与题意相矛盾,所以不是B做的好事;
如果是C做的好事,那么A、C说了谎话,B说了实话,符合题意,所以是C做的好事。
解法二:
由题意可知,A和B的话相互矛盾,必然一真一假,根据三人中只有一个人说了实话,所以C说的谎话,所以是C做的好事。
答:
这件好事是C做的。
3.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:
“是C或D打碎的。
”B说:
“是D打碎的。
”C说:
“我没有打碎玻璃。
”D说:
“不是我打碎的。
”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?
如果是A打碎了玻璃,那么A、B说了谎话,C、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是A打碎了玻璃;
如果是B打碎了玻璃,那么A、B说了谎话,C、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是B打碎了玻璃;
如果是C打碎了玻璃,那么B、C说了谎话,A、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是C打碎了玻璃;
如果是D打碎了玻璃,那么D说了谎话,A、B、C说了实话,符合题意,所以是D打碎了玻璃。
答:
是D打碎了玻璃。
【例题4】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:
甲说:
“丙是第一名,我是第三名。
”乙说:
“我是第一名,丁是第四名。
”丙说:
“丁是第二名,我是第三名。
”丁没有说话。
成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?
【思路导航】推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。
为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。
甲
√丙
(1)
×甲(3)
乙
×乙
(1)
√丁(4)
丙
×丁
(2)
√丙(3)
(1)如果甲说“丙是第一名”是对的,那么乙说“我是第一名”是错的,乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:
甲
×丙
(1)
√甲(3)
乙
√乙
(1)
×丁(4)
丙
√丁
(2)
×丙(3)
(1)如果甲说“我是第三名”是对的,那么丙说的“我是第三名”是错的,丙说的“丁是第二名”是对的。
(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,乙说的“我是第一名”是对的。
(3)从表中我们可看出:
乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。
练习4:
1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。
有的说:
“甲是第二名,丁是第三名。
”有的说:
“甲是第一名,丁是第二名。
”有的说:
“丙是第二名,丁是第四名。
”实际上,上面三种说法各说对了一半。
甲、乙、丙、丁各是第几名?
把题目所述列成下表:
甲第二√
丁第三
甲第一×
丁第二√
丙第二×
丁第四√
(与丁第二相矛盾,不成立。
)
甲第二×(成立)
丁第三√
甲第一√
丁第二×
丙第二√
丁第四×
所以甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名。
答:
甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名。
2.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。
甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。
甲猜:
“第二包紫色,第三包黄色。
”乙猜:
“第二名蓝色,第四包红色。
”丙猜:
“第一包红色,第五包白色。
”丁猜:
“第三包蓝色,第四包白色。
”戌猜:
“第二包黄色,第五包紫色。
”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?
把题目所述列成下表:
第二包紫色√
第三包黄色
第二名蓝色×
第四包红色√
第一包红色×
第五包白色√
第三包蓝色
第四包白色
第二包黄色√
(与第二包紫色相矛盾,不成立。
)
第五包紫色×
第二包紫色×(成立)
第三包黄色√
第二名蓝色√
第四包红色×
第一包红色√
第五包白色×
第三包蓝色×
第四包白色√
第二包黄色×
第五包紫色√
所以,第一包红色,第二名蓝色,第三包黄色,第四包白色,第五包紫色。
答:
猜对的是第一包红色,第二名蓝色,第三包黄色,第四包白色,第五包紫色。
3.张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。
他们是这样回答的:
甲:
2是巢湖,3是洞庭湖;乙:
4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:
1是鄱阳湖,5是太湖;丁:
4是太湖,3是洪泽湖;戌:
2是洞庭湖,5是巢湖。
请写出各个号码所代表的湖泊。
把题目所述列成下表:
2是巢湖√
3是洞庭湖×
4是鄱阳湖√
2是洪泽湖×
1是鄱阳湖×
5是太湖√
4是太湖×
3是洪泽湖√
2是洞庭湖√
(与2是巢湖相矛盾,不成立。
)
5是巢湖×
2是巢湖×(成立)
3是洞庭湖√
4是鄱阳湖×
2是洪泽湖√
1是鄱阳湖√
5是太湖×
4是太湖√
3是洪泽湖×
2是洞庭湖×
5是巢湖√
所以,1是鄱阳湖,2是洪泽湖,3是洞庭湖,4是太湖,5是巢湖。
答:
1代表鄱阳湖,2代表洪泽湖,3代表洞庭湖,4代表太湖,5代表巢湖。
【例题5】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:
A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。
问小强已经赛了几盘?
【思路导航】用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。
现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。
B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。
(B、A已连线)C已连了