四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx

上传人:b****0 文档编号:290730 上传时间:2022-10-08 格式:DOCX 页数:11 大小:139.92KB
下载 相关 举报
四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx_第2页
第2页 / 共11页
四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx_第3页
第3页 / 共11页
四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx_第4页
第4页 / 共11页
四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx

《四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

四年级奥数周周练 第32周 逻辑推理 教师版答案.docx

四年级奥数周周练第32周逻辑推理教师版答案

第32周逻辑推理

一、知识要点

解答推理问题常用的方法有:

排除法、假设法、反证法。

一般可以从以下几方面考虑:

1.选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2.根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

3.对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

4.遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

二、精讲精练

【例题1】有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:

“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:

“冬冬做的比静静多。

”静静说:

“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?

谁做的好事最少?

【思路导航】我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练习1:

1.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:

卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:

谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

由“卢刚和医生不同岁”,可知卢刚不是医生;由“医生比丁飞年龄小”,可知丁飞也不是医生,所以陈瑜是医生;

又由“陈瑜比飞行员年龄大”和“医生(陈瑜)比丁飞年龄小”,可知卢刚是飞行员;

剩下的丁飞是工程师。

答:

丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员。

 

2.小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?

由“小李和数学家不同岁”,可知小李不是数学家;由“数学家比小徐年龄小”,可知小徐也不是数学家,所以小张是数学家;

由“小张(数学家)比工程师年龄大”和“数学家比小徐年龄小”,可知小李是工程师;

剩下的小徐是教师。

答:

小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师。

 

3.江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。

已知:

江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。

请问:

三个老师分别教什么科目?

由“江波和语文老师是邻居”,可知江波不是语文老师;由“吴萌和语文老师不是邻居”,可知吴萌不是语文老师,所以刘晓是语文老师;

由“吴萌和数学老师是同学”,可知吴萌不是数学老师,所以吴萌是英语老师;

剩下的江波是数学老师。

答:

刘晓教语文,江波教数学,吴萌教英语。

 

【例题2】有一个正方体,每个面分别写上汉字:

数学奥林匹克。

三个人从不同角度观察的结果如下图所示。

这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

【思路导航】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。

从图

(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图

(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。

所以,“奥”的对面一定是“克”。

从图

(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。

练习2:

1.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。

请判断黄色的对面是什么颜色?

白色的对面是什么颜色?

红色的对面是什么颜色?

从图(A)可知,白色的对面不是黑色、黄色,从图(B)可知,白色的对面不是绿色、红色,所以白色的对面一定是蓝色;

从图(B)可知,红色的对面不是绿色、白色;从图(C)可知,红色的对面不是黄色、蓝色,所以红色的对面一定是黑色;

剩下黄色的对面一定是绿色(或由图(A)可知,黄色的对面不是黑色、白色,图(C)可知,黄色的对面不是蓝色、红色,所以黄色的对面一定是绿色)。

答:

黄色的对面是绿色,白色的对面是蓝色,红色的对面是黑色。

 

2.一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?

答:

A和E相对,B和D相对,C和F相对。

 

3.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?

4的对面是几?

5的对面是几?

由图可知5的对面不是4、2、6、3,所以5的对面是1;6的对面不是5

(1)、3、4,所以6的对面是2;剩下4的对面是3。

答:

2的对面是6,4的对面是3,5的对面是1。

 

【例题3】甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:

“是丙打碎的。

”乙说:

“我没有打碎破璃。

”丙说:

“是乙打碎的。

”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?

【思路导航】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。

这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。

这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

练习3:

1.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:

“我会开汽车。

”乙说:

“我不会开。

”丙说:

“甲不会开汽车。

”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

如果甲会开汽车,那么甲和乙说的是真话,和“三人中只有一人讲的是真话”相矛盾,所以甲不会开汽车;

如果乙会开汽车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意;

如果丙会开汽车,那么乙和丙说的是真话,和“三人中只有一人讲的是真话”相矛盾,所以丙不会开汽车;

所以,乙会开汽车。

答:

乙会开汽车。

2.某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:

“是B做的。

”B说:

“不是我做的。

”C说:

“不是我做的。

”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?

解法一:

如果是A做的好事,那么A说了谎话,B、C说了实话,与题意相矛盾,所以不是A做的好事;

如果是B做的好事,那么B说了谎话,A、C说了实话,与题意相矛盾,所以不是B做的好事;

如果是C做的好事,那么A、C说了谎话,B说了实话,符合题意,所以是C做的好事。

解法二:

由题意可知,A和B的话相互矛盾,必然一真一假,根据三人中只有一个人说了实话,所以C说的谎话,所以是C做的好事。

答:

这件好事是C做的。

 

3.A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:

“是C或D打碎的。

”B说:

“是D打碎的。

”C说:

“我没有打碎玻璃。

”D说:

“不是我打碎的。

”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?

如果是A打碎了玻璃,那么A、B说了谎话,C、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是A打碎了玻璃;

如果是B打碎了玻璃,那么A、B说了谎话,C、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是B打碎了玻璃;

如果是C打碎了玻璃,那么B、C说了谎话,A、D说了实话,与题意相矛盾,所以不是C打碎了玻璃;

如果是D打碎了玻璃,那么D说了谎话,A、B、C说了实话,符合题意,所以是D打碎了玻璃。

答:

是D打碎了玻璃。

 

【例题4】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。

最后:

甲说:

“丙是第一名,我是第三名。

”乙说:

“我是第一名,丁是第四名。

”丙说:

“丁是第二名,我是第三名。

”丁没有说话。

成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。

你能说出他们的名次吗?

【思路导航】推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。

为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。

√丙

(1)

×甲(3)

×乙

(1)

√丁(4)

×丁

(2)

√丙(3)

(1)如果甲说“丙是第一名”是对的,那么乙说“我是第一名”是错的,乙说“丁是第四名”是对的。

(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。

(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。

重新推理:

×丙

(1)

√甲(3)

√乙

(1)

×丁(4)

√丁

(2)

×丙(3)

 

(1)如果甲说“我是第三名”是对的,那么丙说的“我是第三名”是错的,丙说的“丁是第二名”是对的。

(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,乙说的“我是第一名”是对的。

(3)从表中我们可看出:

乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

练习4:

1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。

有的说:

“甲是第二名,丁是第三名。

”有的说:

“甲是第一名,丁是第二名。

”有的说:

“丙是第二名,丁是第四名。

”实际上,上面三种说法各说对了一半。

甲、乙、丙、丁各是第几名?

把题目所述列成下表:

甲第二√

丁第三

甲第一×

丁第二√

丙第二×

丁第四√

(与丁第二相矛盾,不成立。

甲第二×(成立)

丁第三√

甲第一√

丁第二×

丙第二√

丁第四×

所以甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名。

答:

甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名。

2.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。

甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。

甲猜:

“第二包紫色,第三包黄色。

”乙猜:

“第二名蓝色,第四包红色。

”丙猜:

“第一包红色,第五包白色。

”丁猜:

“第三包蓝色,第四包白色。

”戌猜:

“第二包黄色,第五包紫色。

”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?

把题目所述列成下表:

第二包紫色√

第三包黄色

第二名蓝色×

第四包红色√

第一包红色×

第五包白色√

第三包蓝色

第四包白色

第二包黄色√

(与第二包紫色相矛盾,不成立。

第五包紫色×

第二包紫色×(成立)

第三包黄色√

第二名蓝色√

第四包红色×

第一包红色√

第五包白色×

第三包蓝色×

第四包白色√

第二包黄色×

第五包紫色√

所以,第一包红色,第二名蓝色,第三包黄色,第四包白色,第五包紫色。

答:

猜对的是第一包红色,第二名蓝色,第三包黄色,第四包白色,第五包紫色。

 

3.张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。

他们是这样回答的:

甲:

2是巢湖,3是洞庭湖;乙:

4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:

1是鄱阳湖,5是太湖;丁:

4是太湖,3是洪泽湖;戌:

2是洞庭湖,5是巢湖。

请写出各个号码所代表的湖泊。

把题目所述列成下表:

2是巢湖√

3是洞庭湖×

4是鄱阳湖√

2是洪泽湖×

1是鄱阳湖×

5是太湖√

4是太湖×

3是洪泽湖√

2是洞庭湖√

(与2是巢湖相矛盾,不成立。

5是巢湖×

2是巢湖×(成立)

3是洞庭湖√

4是鄱阳湖×

2是洪泽湖√

1是鄱阳湖√

5是太湖×

4是太湖√

3是洪泽湖×

2是洞庭湖×

5是巢湖√

所以,1是鄱阳湖,2是洪泽湖,3是洞庭湖,4是太湖,5是巢湖。

答:

1代表鄱阳湖,2代表洪泽湖,3代表洞庭湖,4代表太湖,5代表巢湖。

【例题5】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:

A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。

问小强已经赛了几盘?

【思路导航】用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。

现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。

B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。

(B、A已连线)C已连了

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1