混凝土课程设计楼盖设计计算书.docx
《混凝土课程设计楼盖设计计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混凝土课程设计楼盖设计计算书.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![混凝土课程设计楼盖设计计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/14/996165a6-df6b-412d-a313-63cc9d526cba/996165a6-df6b-412d-a313-63cc9d526cba1.gif)
混凝土课程设计楼盖设计计算书
福建农林大学交通学院
课程设计
课程名称 房屋混凝土结构设计
设计题目单向板肋梁楼盖设计
姓名
专业年级2010土木工程
学号
指导教师谢成新
成绩
日期2013年6月29日
评语
评阅人:
《房屋混凝土结构设计》
课程设计任务书
土木工程专业、2010级
一、设计目的
通过本课程的设计实践,使学生了解并熟悉有关钢筋混凝土现浇楼盖的设计方法和设计步骤,培养其独立完成设计和解决问题的能力,提高绘图能力。
二、设计资料
1.工程概况:
某内框架结构工业仓库,二层建筑平面如下图所示(楼面标高4.00m),墙厚370mm,混凝土柱300×300mm(第1组用)、350×350mm(第2组用)、400×400mm(第3组用)。
板伸入墙内120mm,次梁伸入墙内240mm,主梁伸入墙内370mm。
房屋的安全等级为二级,拟采用钢筋混凝土现浇单向板肋形楼盖。
2.板底做20mm厚石灰砂浆粉刷,板面按使用要求不同,分两种情况:
(1)20mm厚水泥砂浆楼面(第1、2组用);
(2)30mm厚水磨石楼面(标准值0.65kN/m2)(第3组用)。
3.柱网尺寸和楼面活荷载标准值见附表。
4.材料:
混凝土强度等级采用C20(第1组用);C25(第2、3组用),梁内受力主筋采用HRB400级钢筋,其余均采用HPB300级钢筋。
5.该厂房无特殊要求,楼梯位于楼盖外部的相邻部分。
本设计不考虑。
三、设计内容
1.确定结构平面布置;
2.板的设计(按塑性理论);
3.次梁设计(按塑性理论);
4.主梁设计(按弹性理论);
5.绘制施工图,包括:
(1)结构平面布置图;
(2)板、次梁、主梁配筋图;
(3)主梁弯矩包络图及抵抗弯矩图;
(4)设计说明;
(5)次梁钢筋材料表。
四、成果要求
1.本课程设计在1周内完成。
2.计算书必须统一格式,并用钢笔抄写清楚(或打印)。
计算书(施工图)装订顺序:
封面、评语页、目录、任务书、设计说明、计算书正文和施工图。
3.施工图统一为A3图纸。
要求图面布局匀称、比例适当、线条流畅、整洁美观,严格按照建筑制图标准作图。
4.在完成上述设计任务后方可参加设计答辩及成绩评定。
五、参考资料
1.《混凝土结构设计》,梁兴文主编,中国建筑工业出版社
2.GB50010-2002,《混凝土结构设计规范》
3.GB50009-2001,《建筑荷载设计规范》
附表 柱网尺寸和楼面活荷载标准值
活载(kN/m2)
l1×l2(mm)
3.5
4.0
4.5
5.0
5.5
6.0
6.5
7.0
7.5
5100×6000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5100×6300
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5400×6300
19
20
21
22
23
24
25
26
27
5400×6600
28
29
30
31
32
33
34
35
36
5700×6600
37
38
39
40
41
42
43
44
45
注:
1、第1组为点名册中序号1-45,从上表相应选取1-45对应的柱网尺寸和活荷载;
2、第2组为点名册中序号46-90,从上表相应选取1-45对应的柱网尺寸和活荷载;
3、第3组为点名册中序号91-135,从上表相应选取1-45对应的柱网尺寸和活荷载。
《房屋混凝土结构设计说明》
-------------设计说明
一、概述
本设计师根据福建农林大学交通学院土木工程专业课程设计的要求,设计某内框架结构工业仓库钢筋混凝土现浇楼盖,本设计由本人独立完成,导师辅导,设计中根据中华人民共和国行业标准,综合《混凝土结构及砌体结构》(上册)(第二版),《混凝土结构设计规范》和《建筑荷载设计规范》进行设计。
设计时间为1周
二、设计和施工相关说明
1、工程概况
结构体系:
内框架钢筋混凝土结构
计量单位:
长度“mm”
2、设计依据:
《混凝土结构设计规范》(上册)(第二版)
《混凝土结构设计规范》
《建筑荷载设计规范》
3、材料
楼盖采用C25强度等级的混凝土
梁内受力钢筋采用HRB400级钢筋,其余采用HRB300级钢筋
板面做法:
30mm厚水磨石楼面(标准值0.65kN/m2)
钢筋混凝土现浇板
板底做法:
20mm厚石灰砂浆粉刷
4、构造要求:
纵向受拉钢筋最小锚固长度满足03G101的要求
钢筋的连接采用绑扎连接
(未详尽的要求,严格按照国家和地区规范的要求)
计算书
1.设计资料:
某内框架工业仓库,才用钢筋混凝土肋形楼面,楼盖梁板布置如下:
图1楼盖结构平面布置图
(1)板面做法:
30mm厚水磨石楼面(标准值0.65kN/m2)
板底做法:
20mm厚石灰砂浆粉刷
(2)活载标准值为:
3.5KN/m2
(3)恒载分项系数为1.2;活载分项系数为1.4(因工业厂房楼盖楼面活载标准值不大于4KN/m2)
(4)材料选用:
混凝土采用C25(fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2)
钢筋:
梁中受力筋采用HRB400级(fy=360N/mm2)
其余用HPB300级(fy=270N/mm2)
2、板的计算
板按考虑塑性内力重分布计算。
板的l1/l2=5400/2100=2.57>2.0但3.0,宜按双向板设计,当按沿短边方向受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够的构造钢筋。
本设计按单向板设计。
板的厚度按构造要求取h≥l/30=2100/30=70mm<80mm,故取板厚h=80mm。
(1)荷载计算
恒载标准值
30mm厚水磨石楼面0.65KN/m³=0.65KN/㎡
80mm厚钢筋混凝土板0.08m×25KN/m³=2.00KN/㎡
20mm厚石灰砂浆粉刷0.02m×17KN/m³=0.34KN/㎡
故
恒荷载标准值gk=2.99KN/㎡
活荷载标准值3.5KN/m2
总荷载设计值
由可变荷载效应控制的组合g+q=(1.2×2.99+1.4×3.5)×1.0=8.49KN/m
由永久荷载效应控制的组合g+q=(1.35×2.99+0.7×1.4×3.5)×1.0
=7.47KN/m
可见,对板而言,由可变荷载效应控制的组合所得到的荷载设计值较大,所以板内力计算时取g+q=8.49KN/m。
(1)计算简图
次梁的截面高度取h=(1/18~1/12)×5400=(300~450)mm,可取h=350mm,截面宽度b=(1/3~1/2)×350=(117~175)mm,取b=150mm
木板尺寸及支承情况如图2(a)。
(a)
(b)
图2板的计算简图
板的计算跨度为:
中间跨l0=ln=2100-150=1950mm
边跨l0=ln+h/2=(2100-75-120)+80/2=1945mm≤ln+a/2=1905+120/2=1965mm
故边跨取l0=1945mm。
边跨与中间跨的跨度差(1920-1900)/1900=1.05%<10%,故可按等跨连续板计算内力。
取1m宽板带作为计算单元,板的计算简图如图2(b)所示。
(3)弯矩设计值计算
对于图中的1-1板带,板各控制截面的弯矩设计值按公式计算,即
M1=1/11(g+q)
=1/11×8.49×1.9452=2.92KN·m
MB=-1/11(g+q)
=-1/11×8.49×1.952=-2.93KN·m
MC=-1/14(g+q)
=-1/14×8.49×1.952=-2.31KN·m
M2=1/16(g+q)
=1/16×8.49×1.952=2.02KN·m
(4)截面配筋计算
板截面有效高度h0=80-20=60mm。
因中间板带的内区格四周与梁整体连接,故M2、M3和MC值可降低20%。
板截面配筋计算过程见表1
板截面配筋计算表1
截面
1
B
2,3
C
M/(kN·m)
2.92
-2.93
2.02(1.62)
-2.31(-1.85)
αs=M/(α1fcbh02)
0.068
0.068
0.047(0.038)
0.054(0.043)
§=1-
0.070
0.070<0.1,
取0.1
0.048(0.039)
0.056<0.1,取0.1
(0.044<0.1,
取0.1)
As=α1fcbh0§/fy
(mm2)
185
264
127(103)
264(264)
实配钢筋
(mm2)
边板带
φ6@150
As=226
φ8@150
As=335
φ6@150
As=189
φ8@150
As=335
中间板带
φ6@150
As=226
φ8@150
As=335
φ6@150
As=189
φ8@150
As=335
(5)板截面受剪承载力验算
板截面剪力设计计算,最大剪力设计值发生在内支座,其值为
V=0.55×8.49×1.95=9.11KN
对于不配箍筋和弯起钢筋的一般板类受弯构件,其斜截面受剪承载力应符合下列规定:
V≤0.7βhftbh0
本计算中,h0=60mm<800mm,故βh=1.0;b=1000mm,ft=1.27N/mm2,带入上式得
0.7βhftbh0=0.7×1.0×1.27×1000×60=53.34KN>V=9.11KN
故板的斜截面受剪承载力满足要求。
3、次梁计算
主梁截面高度h=(1/14~1/8)×6300=(450~786)mm,取h=600mm,主梁宽度取b=250mm。
次梁的几何尺寸及支撑情况如图3(a)所示。
(a)
(b)
图3次梁的计算简图
(1)荷载计算
板传来的恒荷载2.99×2.1=6.28KN/m
次梁自重25×0.2×(0.35-0.08)=1.35KN/m
次梁粉刷17×0.015×(0.35-0.08)×2=0.14KN/m
故
恒荷载标准值gk=7.77KN/m
活荷载标准值3.5×2.1=7.35KN/m
总荷载设计值
由可变荷载效应控制的组合g+q=1.2×7.77+1.4×7.35=19.61KN/m
由永久荷载效应控制的组合g+q=1.35×7.77+0.7×1.4×7.35=17.69KN/m
所以,次梁内力计算时取g+q=19.61KN/m。
(2)计算简图
次梁按考虑塑性内力重分布方法计算内力,故由表2-4可得次梁的计算跨度,即
中间跨l0=ln=5400-250=5150mm
边跨l0=1.025ln=5284>ln+a/2=(5400-250/2-120)+240/2=5275mm,
所以,取l0=5275mm
边跨与中间跨的计算跨度相差(5275-5150)/5150=2.9%<10%,故可按等跨连续梁计算内力。
计算简图如下图3(b)所示。
(3)内力计算
次梁各控制截面的弯矩设计值和剪力设计值分别按式(2-18)和式(2-20)计算,即
弯矩设计值:
M1=-MB=1/11(g+q)l02=1/11×19.61×5.2752=49.61KN·m
Mc=-1/14(g+q)l02=-1/14×19.61×5.152=-37.15KN·m
M2=M3=1/16(g+q)l02=1/16×19.61×5.152=32.51KN·m
剪力设计值:
VAin=0.45(g+q)ln=0.45×19.61×5.155=45.49KN
VBex=0.6(g+q)ln=0.6×19.61×5.155=60.65KN
VBin=VCex=VCin=0.55(g+q)ln=0.55×19.61×5.15=55.55KN
(4)截面配筋计算
次梁跨中截面按T形截面进行正截面受弯承载力计算。
翼缘计算宽度,边跨及中间跨均按下面的较小值采用。
b’f=l0/3=5150/3=1717mm,b’f=b+S0=150+1950=2100mm,故取b’f=1717mm。
跨中及支座截面均按一排钢筋考虑,故取h0=310mm,翼缘厚度h’f=80mm。
a1fcb’fh’f(h0-h’f/2)=1.0×11.9×1717×80×(310-80/2)=441.34KN·m,此值大于跨中弯矩设计值M1,M2,M3,故各跨跨中均属第一类T形截面。
支座按矩形截面计算。
次梁正截面受弯承载力计算结果见表2。
次梁正截面受弯承载力计算表2
截面
1
B
2,3
C
M(KN·m)
49.61
-49.61
32.51
-37.15
b或b’f(mm)
1717
200
1717
200
αs=M/(α1fcbh02)
0.025
0.216
0.017
0.162
§=1-
0.025
0.246<0.35
>0.1
0.017
0.178<0.35
>0.1
As=α1fcbh0§/fy(mm2)
440
504
299
365
实配钢筋AS(mm2)
216(直)
112(弯)
(515)
216(直)
112(弯)
(515)
212(直)
112(弯)
(339)
214(直)
112(弯)
(421)
次梁斜截面受剪承载力计算见表3。
按规定,考虑塑性内力重分布时,箍筋数量应增大20%,故计算时将Asv/s乘以1.2;配箍筋
sv应大于或等于0.36ft/fyv=0.0022,各截面均满足要求。
次梁斜截面受剪承载力表3
截面
Ain
Bex
BinCexCin
V(kN)
45.49
60.65
55.55
(kN)
243.950>V
243.950>V
243.950>V
(kN)
72.898>V
72.898>V
72.898>V
按构造配置箍筋
φ8@200
由于次梁的q/g=7.35/7.77=0.95<3,且跨度相差小于20%,故可按图2-20所示构造要求确定纵向受力钢筋的弯起和截断。
3.主梁设计
主梁按弹性理论计算内力。
设柱截面尺寸为400mm×400mm,主梁几何尺寸及支撑情况如图4(a)所示
(1)荷载计算
为简化计算,主梁自重按集中荷载考虑。
次梁传来的恒载7.77×5.4=41.96KN
主梁自重25×0.25×(0.6-0.08)×2.1=6.83KN
主梁粉刷17×0.015×(0.6-0.08)×2×2.1=0.56KN
恒荷载标准值49.35KN
活荷载标准值3.5×5.4×2.1=39.69KN
恒载设计值G=1.2×49.35=59.22KN或G=1.35×49.35=66.62KN
活载设计值Q=1.4×39.69=55.57KN或Q=0.7×1.4×39.69=38.90KN
(2)计算简图
由于主梁线刚度较柱线刚度大很多,故中间支座按铰支座考虑。
主梁的支撑长度为370mm。
计算跨度为
中间跨l0=6300mm
边跨l0=1.025ln+b/2=1.025×(6300-120-400/2)+400/2=6330mm
l0=ln+a/2+b/2=(6300-120-400/2)+370/2+400/2=6365mm
故边跨的计算跨度取l0=6330mm。
边跨与中间跨的平均跨度为l0=(6330+6300)/2=6315mm。
边跨与中间跨的计算跨度相差(6330-6300)/6300=0.5%<10%,故计算时可采用等跨连续的弯矩和剪力系数。
计算简图如下图所示。
(a)
(b)
图4主梁的计算简图
(3)内力计算
上图所示的三跨连续梁,可采用附表所示内力系数计算各控制截面内力,即
弯矩M=k1Gl0+k2Ql0剪力V=k3G+k4Q
其中k1、k2、k3、k4为内力计算系数。
主梁按弹性理论进行计算,结果如下表。
主梁弯矩和剪力计算表4
项次
计算简图
弯矩(KN·m)
边跨跨内
中间支座
中间跨跨中
①
0.244
91.47
-0.267
-99.85
0.067
25.00
②
0.289
101.66
-0.133
-46.67
-0.133
-46.56
③
-0.044
-15.48
-0.133
-46.67
0.200
70.02
④
0.229
80.55
-0.311(-0.089)
-109.14(-31.23)
0.170
59.52
⑤
-10.44
-0.089(-0.311)
-31.23(-109.14)
0.170
59.52
内力不利组合
①+②
193.13
-146.52
-21.56
①+③
75.99
-146.52
95.02
①+④
172.02
-208.99(-131.08)
84.52
①+⑤
81.03
-131.08(-208.99)
84.52
项次
计算简图
剪力(KN)
端支座
中间支座
①
0.733
43.41
-1.267
-75.03
1.000
59.22
②
0.866
48.12
-1.134
-63.02
0
④
0.689
38.29
-1.311
-72.85
1.222
67.91
⑤
-0.089
-4.95
-0.089
-4.95
0.778
43.23
内力不利组合
①+②
91.53
-138.05
59.22
①+④
81.70
-147.88
127.13
①+⑤
38.46
-79.98
102.45
(4)配筋计算
在正弯矩作用下主梁跨中截面按T形截面计算配筋,边跨及中间跨的翼缘宽度均按下列两者中的较小值采用,即
=
/3=6330/3=2110mm,
=b+
=250+5150=5400mm,故取
=2110mm,并取h0=600-40=560mm。
因为α1fc
(h0-
/2)=1.0×11.9×2110×80×(560-80/2)=1044.53KN·m此值大于跨中弯矩设计值M1和M2,故各跨跨中截面均属于第一类T形截。
主梁支座截面及负弯矩作用下的跨中截面按矩形截面计算,故取h0=600-80=520mm。
支座B边缘截面弯矩按式(2-9)计算,即
MB=208.99-114.79×0.4/2=186.03KN·m
其中支座剪力V0=G+Q=59.22+55.57=114.79KN。
主梁正截面及斜截面承载力计算结果分别见表5和表6
主梁正截面受弯承载力计算表5
截面
边跨跨中
B支座
中间跨跨中
M/(kN·m)
193.13
186.03
95.02
-21.56
b或b’f(mm)
2110
250
2110
250
αs=M/(α1fcbh02)
0.025
0.231
0.012
0.027
§=1-
0.025
0.267
0.012
0.027
As=α1fcbh0§/fy(mm2)
976
1147
469
116
实配钢筋As(mm2)
222(直)
120(弯)
(1074)
222(直)
220(弯)
(1388)
220(直)
(628)
220(直)
(628)
主梁斜截面受剪承载力计算表6
截面
边支座A
B支座(左)
B支座(右)
V(kN)
91.53
147.88
127.13
(kN)
416.50>V
386.75>V
386.75>V
(kN)
124.46>V
115.57115.57选用箍筋
双肢φ8@200
双肢φ8@200
双肢φ8@200
-
-
-
-
-
-
实配弯起钢筋
-
-