注册会计师财务成本管理8.docx
《注册会计师财务成本管理8.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师财务成本管理8.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册会计师财务成本管理8.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/8c78446d-cc0e-49ad-867a-63d525f13d0c/8c78446d-cc0e-49ad-867a-63d525f13d0c1.gif)
注册会计师财务成本管理8
注册会计师财务成本管理-8
(总分:
61.50,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题(总题数:
10,分数:
10.00)
1.采用成本分析模式、存货模式和随机模式确定现金最佳持有量时,均需考虑的成本因素是{{U}}{{/U}}。
∙A.转换成本
∙B.短缺成本
∙C.管理成本
∙D.机会成本
A.
B.
C.
D. √
利用成本分析模式时,不考虑转换成本,仅考虑持有成本和短缺成本。
采用存货模式和随机模式均需考虑机会成本和转换成本。
所以三种模式均需考虑的成本因素是机会成本。
2.甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量。
如果在其他条件保持不变的情况下,资本市场的投资回报率从4%上涨为16%,那么企业在现金管理方面应采取的对策是{{U}}{{/U}}。
∙A.将最佳现金持有量提高29.29%
∙B.将最佳现金持有量降低29.29%
∙C.将最佳现金持有量提高50%
∙D.将最佳现金持有量降低50%
A.
B.
C.
D. √
3.在下列租赁方式中,由承租人负责维护的租赁是{{U}}{{/U}}。
∙A.不完全补偿租赁
∙B.完全补偿租赁
∙C.毛租赁
∙D.净租赁
A.
B.
C.
D. √
根据出租人是否负责租赁资产的维护(维修、保险和财产税等)分为毛租赁和净租赁。
毛租赁是指由出租人负责资产维护的租赁。
净租赁是指由承租人负责维护的租赁,故D项正确。
4.{{U}}{{/U}}通常用一项资产所产生的未来现金流量的现值来计量。
∙A.会计价值
∙B.经济价值
∙C.账面价值
∙D.清算价值
A.
B. √
C.
D.
经济价值是经济学家所持的价值观念。
它是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产所产生的未来现金流量的现值来计量,故B项正确。
5.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是{{U}}{{/U}}。
∙A.期初和期末的现金流量
∙B.现金多余或不足
∙C.预算期的产量和销量
∙D.资金的筹集和运用
A.
B.
C. √
D.
现金预算由四部分组成:
现金收入、现金支出、现金多余或不足、资金的筹集和运用。
其中,现金收入部分包括期初现金余额和预算期现金收入,期初现金余额即上期的期末现金余额。
6.从筹资的角度,下列筹资方式中筹资风险较小的是{{U}}{{/U}}。
∙A.债券
∙B.长期借款
∙C.融资租赁
∙D.普通股
A.
B.
C.
D. √
从各种筹资方式来看,普通股筹资风险较小,因其没有还本付息的压力。
7.下列各项中,属于“直接人工标准工时”组成内容的是______。
∙A.由于设备意外故障产生的停工工时
∙B.由于更换产品产生的设备调整工时
∙C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时
∙D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
A.
B. √
C.
D.
本题考点是“直接人工标准工时”组成内容。
标准工时包含现有条件下生产单位产品所需的必要的时间,不包含偶然或意外发生的时间,因此由于设备意外故障产生的停工工时、由于生产作业计划安排不当产生的停工工时、由于外部供电系统故障产生的停工工时都不包含。
8.某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优现金返回线为8000元。
如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是{{U}}{{/U}}元。
∙A.0
∙B.6500
∙C.12000
∙D.18500
A. √
B.
C.
D.
本题考点是最佳现金持有量的随机模式。
H=3R-2L=3×8000-2×1500=21000(元),根据现金管理的随机模式,如果现金量在控制上下限之间,不必进行现金与有价证券转换。
9.某公司在未来的10年内每年支付300万元的利息,在第10年末偿还5000万元的本金。
这些支付是无风险的。
在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。
无风险利率为5%,利息抵税可以使公司的价值增加{{U}}{{/U}}万元。
∙A.539.59
∙B.579.13
∙C.587.25
∙D.598.37
A.
B. √
C.
D.
本题考点是利息税盾的计算。
每年的利息抵税=25%×300=75(万元),PV(利息抵税)=75×(P/A,5%,10)=75×7.7217=579.13(万元)
10.认为企业价值与负债比率无关的是{{U}}{{/U}}。
∙A.净收益理论
∙B.传统理论
∙C.营业收益理论
∙D.权衡理论
A.
B.
C. √
D.
净收益理论认为当负债比率为100%时,企业价值将达到最大值;营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业的总价值都是固定不变的;传统理论认为,随着负债比率的增加,企业价值先逐渐上升,负债比率超过一定程度后,企业价值开始下降;权衡理论认为负债可以为企业带来税额庇护利益,但负债比率超过一定程度后,破产成本开始变得重要,税额庇护利益开始被破产成本所抵销,当边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大。
二、多项选择题(总题数:
10,分数:
15.50)
11.E公司2009年销售收入为5000万元,2009年年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2010年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2009年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按2009年末净负债余额和预计利息率计算。
企业的融资政策为:
多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。
下列有关2010年的各项预计结果中,正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.净投资为200万元
∙B.税后经营利润为540万元
∙C.实体现金流量为340万元
∙D.收益留存为500万元
(分数:
1.50)
A. √
B. √
C. √
D.
根据“净经营资产周转率保持与2009年一致”可知2010年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2010年净经营资产增加2500×8%=200(万元),由此可知,2010年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/销售收入,所以,2010年税后经营利润=5000×(1+8%)×10%=540(万元);实体现金流量=税后经营利润-净投资=540-200=340(万元);2008年净利润=540-(2500-2200)×4%=528(万元),多余的现金=净利润-净投资=528-200=328(万元),但是此处需要注意有一个陷阱:
题中给出的条件是2010年初的净负债为300万元,并不是全部借款为300万元,因为净负债和全部借款含义并不同,因此,不能认为归还借款300万元,剩余的现金为328-300=28(万元)用于发放股利,留存收益为528-28=500(万元)。
也就是说,选项D不是答案。
12.长期计划的主要内容包括{{U}}{{/U}}。
∙A.为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤
∙B.为实现长期目标所应采取的重大措施
∙C.为实现长期目标所应制定的分期目标
∙D.为实现长期目标企业各部门在较长时期内应达到的目标和要求
A. √
B. √
C. √
D. √
长期计划是指一年以上的计划,其目的是扩大和提升企业的发展能力。
长期计划的主要内容是规划企业为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤、分期目标和重大措施及企业各部门在较长时期内应达到的目标和要求。
13.某公司是一家生物制药企业,目前正处于高速成长阶段。
公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。
下列说法中,正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.认股权证是一种看涨期权,可以使用布莱克一斯科尔斯模型对认股权证进行定价
∙B.使用附认股权债券筹资的主要目的是当认股权证执行时,可以以高于债券发行日股价的执行价格给公司带来新的权益资本
∙C.使用附认股权债券筹资的缺点是当认股权证执行时,会稀释股价和每股收益
∙D.为了使附认股权债券顺利发行,其内含报酬率应当介于债务市场利率和普通股成本之间
A.
B.
C. √
D. √
B-S模型假设没有股利支付,而认股权证期限长,假设有效期内不分红很不现实,不能应用B-S模型估价,选项A错误;使用附认股权债券筹资的主要目的是作为促销手段,给予债券投资者以特定价格购买本公司股票的选择权,以吸引债券投资者购买票面利率低于市场利率的长期债券,因此其主要目的是为增发债券,选项B错误;使用附认股权债券筹资时,行权会增加普通股股数,所以,会稀释股价和每股收益,选项C正确;使用附认股权债券筹资时,如果内含报酬率低于债务市场利率,投资人不会购买该项投资组合,如果内含报酬率高于普通股成本,发行公司不会接受该方案,选项D正确。
14.发行可转换债券的缺点是{{U}}{{/U}}。
∙A.股价上扬风险
∙B.财务风险
∙C.丧失低息优势
∙D.增加筹资中的利益冲突
A. √
B. √
C. √
D.
发行可转换债券的优点是减少筹资中的利益冲突。
15.下列各因素中,影响经济订货量大小的因素有{{U}}{{/U}}。
∙A.存货资金应计利息
∙B.仓库人员工资
∙C.年需要量
∙D.每次订货成本
A. √
B.
C. √
D. √
根据存货经济批量计算公式可知,存货资金应计利息、年需要量和每次订货成本会影响经济订货量的大小。
16.某企业正在进行A风险投资项目的可行性分析。
已知目前国库券的利率为4%,市场平均的风险报酬率为8%,该项目的β值为1.5,在计算该项目的净现值时,下列做法中正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.如果采用调整现金流量法,应当采用的折现率为4%
∙B.如果采用调整现金流量法,应当采用的折现率为16%
∙C.如果采用风险调整折现率法,应当采用的折现率为10%
∙D.如果采用风险调整折现率法,应当采用的折现率为16%
A. √
B.
C.
D. √
在调整现金流量法下,由于利用肯定当量系数把不肯定的现金流量折算为肯定的现金流量,即消除了现金流量中的全部风险,因此,采用的折现率应当为无风险的报酬率,无风险报酬率可以根据国库券的利率确定,所以,选项A正确;在风险调整折现率法下,高风险的项目应当采用较高的折现率计算净现值,即采用根据风险调整之后的折现率进行折现,本题中,风险调整折现率=无风险报酬率+项目的B×市场平均的风险报酬率=4%+1.5×8%=16%,所以,选项D正确。
17.购入股票可在预期的未来获得的现金流入包括{{U}}{{/U}}。
∙A.到期按面值返还的本金
∙B.每期预期的股利
∙C.出售时得到的价格收入
∙D.预期资本利得增长率
A.
B. √
C. √
D.
股票未来现金流入包括两部分:
每期预期股利和出售时得到的价格收入。
18.在进行标准成本差异分析时,通常把变动成本差异分为价格脱离标准造成的价格差异和用量脱离标准造成的数量差异两种类型。
下列标准成本差异中,通常应由生产部门负责的有{{U}}{{/U}}。
∙A.直接材料的价格差异
∙B.直接人工的数量差异
∙C.变动制造费用的价格差异
∙D.变动制造费用的数量差异
A.
B. √
C.
D. √
19.进行财务预测的方法包括{{U}}{{/U}}。
∙A.使用回归分析技术
∙B.使用交互式财务规划模型
∙C.使用综合数据库财务计划系统
∙D.销售百分比法
A. √
B. √
C. √
D. √
财务预测是指估计企业未来的融资需求,财务预测的方法包括
(1)销售百分比法;
(2)使用回归分析技术;(3)通过编制现金预算预测财务需求;(4)使用计算机进行财务预测,其内容包括选项B、C。
20.下列有关自利行为原则有关的说法中正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.自利行为原则的依据是理性的经济人假设
∙B.自利行为原则的一个重要应用是委托一代理理论
∙C.机会成本是自利行为原则的应用
∙D.沉没成本也是自利行为原则的应用
A. √
B.
C. √
D.
自利行为原则是指人们在进行决策时按照自己的财务利益行事,在其他条件相同的条件下人们会选择对自己经济利益最大的行动,其依据就是理性的经济人假设。
委托一代理理论、机会成本都是该原则的应用。
而沉没成本则是净增效益原则的应用之一。
三、判断题(总题数:
10,分数:
10.00)
21.在实体流量法下,从投资企业的立场看,企业取得借款应视为现金流入,而归还借款和支付利息则应视为现金流出。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
本题的主要考核点是实体现金流量的确定。
在实体流量法下,从投资企业的立场看,企业取得借款或归还借款和支付利息均应视为无关现金流量。
22.在现金持有量的随机模式控制中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。
{{U}}{{/U}}
A.正确 √
B.错误
根据现金持有量控制的随机模型,现金返回线总是处于现金上下限之间的,若现金余额处于返回线的下方。
这意味着有价证券的出售活动比购买活动频繁且每次出售规模小;这一特征随着企业现金余额波动的增大而越加明显。
23.在实体流量法下,从投资企业的立场看,企业取得借款应视为现金流入,而归还借款和支付利息则应视为现金流出。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
本题的主要考核点是实体现金流量的确定。
在实体流量法下,从投资企业的立场看,企业取得借款或归还借款和支付利息均应视为无关现金流量。
24.在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下,股利增长率等于可持续增长率。
{{U}}{{/U}}
A.正确 √
B.错误
本题的主要考核点是可持续增长率问题。
在保持经营效率和财务政策不变的情况下,经营效率不变,意味着销售净利率不变,即销售增长率等于净利润增长率;而财务政策不变,意味着股利支付率不变,即净利润增长率等于股利增长率。
所以,在保持经营效率和财务政策不变,而且不从外部进行股权融资的情况下,股利增长率等于销售增长率(即此时的可持续增长率)。
25.采用多角经营控制风险的唯一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
所经营的各种商品的利润率如果是正相关关系,但是相关系数小于1,则多角经营也能够达到控制风险的目的。
26.年度内的复利次数越多,则实际利率高于名义利率的差额越大。
{{U}}{{/U}}
A.正确 √
B.错误
年度内的复利次数越多,每次的计息期越短,实际支付的利息越大,实际利率越高。
在名义利率一定的条件下,每半年计息一次和每季度计息一次其实际利率有很大的差别。
27.风险调整折现率法与调整现金流量法一样,均对远期现金流量予以较大的调整,区别仅在前者调整净现值公式的分母,后者调整分子。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
风险调整折现率法对远期现金流量予以较大的调整,而调整现金流量法对近期、远期现金流量的调整力度一样。
所以,该说法是错的。
28.典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的毛租赁。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
典型的融资租赁是长期的、完全补偿的、不可撤销的净租赁。
29.在“租赁与购买”决策中的所有相关现金流量都应按公司的加权平均资本成本作为折现率。
{{U}}{{/U}}
A.正确
B.错误 √
在“租赁与购买”决策中的相关现金流量应按有担保债券的税后资本成本作为折现率,租赁期满租赁资产的变现价值按公司的加权平均资本成本作为折现率。
30.法律限制中规定公司必须按净利润的一定比例提取法定盈余公积金,这条规定实际上只是对本年利润“留存”数额的限制,而不是对股利分配的限制。
{{U}}{{/U}}
A.正确 √
B.错误
法律规定必须按本年利润的15%提取公积金和公益金。
如果有以前年度未分配利润,法律不禁止动用这部分累计未分配利润的分配数额。
四、计算分析题(总题数:
5,分数:
8.00)
31.资料:
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。
该公司正在考虑经销一种新的家电产品。
据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中斯,单位缺货成本为80元。
订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
概率
0.04
0.08
0.18
0.4
0.18
0.08
0.04
要求:
在假设可以忽略各种税金影响的情况下计算:
(1)该商品的进货经济批量。
(2)该商品按照经济批量进货时存货平均占用的资金(不含保险储备资金)。
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本)。
(4)该商品含有保险储备量的再订货点。
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)经济订货量[*][*]
(2)存货占用资金=平均存量×进货价格=(40/2)×500=10000元(3)全年取得成本=固定订货成本+变动订货成本+购置成本=1000(1080/40)×74.08+1080×500=543000.16元(或54.3万元)。
全年储存成本=储存固定成本+储存变动成本=2000+(40/2)×100=4000元(4)再订货点计算交货期内平均需求=日需求×交货时间=3×4=12台年订货次数=年需求量/一次订货批量=1080/40=27次设保险储备=0,则:
保险储备成本=0一次订货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)=(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04=0.46缺货成本=期望缺货量×单位缺货成本×年订货次数=0.46×80×27=993.6元相关总成本=保险储存成本+缺货成本=993.6元设保险储备=1,则:
保险储备成本=1×100=100一次订货期望缺货量=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16缺货成本=0.16×80×27=345.6元相关总成本=保险储备成本+缺货成本=100+345.6=445.6元设保险储备=2,则:
保险储备成本=100×2=200一次订货期望缺货量=(15-14)×0.04=0.04缺货成本=0.04×80×27=86.4元相关总成本=286.4元设保险储备=3,则:
保险储备成本=100×3=300元缺货成本=0相关总成本=300元因此,合理的保险储备量是2台(相关总成本最低),即再订货点为14台。
)
32.E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本:
直接材料标准成本:
6公斤×1.5元/公斤=9元直接人工标准成本:
4小时×4元/小时=16元变动制造费用标准成本:
4小时×3元/小时=12元固定制造费用标准成本:
4小时×2元/小时=8元单位产品标准成本:
9+16+12+8=45元
(2)其他情况:
原材料:
期初无库存原材料;本期购入3500公斤,单价1.6元/公斤,耗用3250公斤。
在产品:
期初在产品存货40件,原材料为一次投入,完工程度50%;本月投产450件,完工入库430件;期末在产品60件,原材料为一次投入,完工程度50%。
产成品:
期初产成品存货30件,本期完工入库430件,本期销售440件。
本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元;生产能量为2000小时。
要求:
(1)计算产品标准成本差异(直接材料价格差异按采购量计算,固定制造费用成本差异按二因素分析法计算);
(2)把各项成本差异转入本期损益;(3)计算企业期末存货成本。
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)标准成本差异材料价格差异=(1.6-1.5)×3500=350(元)材料数量差异=(3250-450×6)×1.5=825(元)人工费用约当产量=430+60×50%-40×50%=440(件)人工工资率差异=([*]-4)×2100=420(元)人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)变动制造费用耗费差异=([*]-3)×2100=180(元)变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)固定制造费用耗费差异=3900-2000×2=-100(元)固定制造费用能量差异=(2000-440×4)×2=480(元)
(2)结转成本差异借:
主营业务成本4535固定制造费用耗费差异100贷:
材料价格差异350材料数量差异825人工工资率差异420人工效率差异1360变动制造费用耗费差异180变动制造费用效率差异1020固定制造费用能量差异480(3)期末存货成本原材料期末成本=(3500-3250)×1.5=375(元)在产品期末成本=60×9+60×50%×(16+12+8)=1620(元)产成品期末成本=(30+430-440)×45=900(元)企业期末存货成本=375+1620+900=2895(元))
33.2003年1月1日ABC公司为调整资本结构欲进行债券投资。
目前证券市场上有三家公司债券可供挑选:
(1)甲公司债券:
该债券是于2000年7月1日上市发行的债券,债券面值为1000元,4年期,票面利率为6%,每年6月30日付息一次,到期还本,目前市价为1105元。
若投资人要求的必要收益率为5%,请根据此时甲公司债券的价值判断是否应购买此债券?
(2)乙公司债券:
该债券是于2001年7月1日发行的可转换债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为3%,单利计息,到期一次还本付息,确定的转换比率为20,转换期为3年,该债券目前的市价为1105元。
若投资人要求的必要收益率为5%(复利,按年计息),而且ABC公司决定在转换期末将此债券转换为该公司的股票,并预计能以每股58元的价格立即出售,请根据此时乙公司债券的价值判断应否购买此债券?
(3)丙公司债券:
该债券是于2003年1月1日发行的纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为700元,期内不付息,到期还本。
若投资人要求的必