类比推理.docx

上传人:b****5 文档编号:3201400 上传时间:2022-11-20 格式:DOCX 页数:36 大小:51.53KB
下载 相关 举报
类比推理.docx_第1页
第1页 / 共36页
类比推理.docx_第2页
第2页 / 共36页
类比推理.docx_第3页
第3页 / 共36页
类比推理.docx_第4页
第4页 / 共36页
类比推理.docx_第5页
第5页 / 共36页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

类比推理.docx

《类比推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《类比推理.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

类比推理.docx

类比推理

类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同,推断出它们在另外的属性上(这一属性已为类比的一个对象所具有,另一个类比的对象那里尚未发现)也相同的一种推理。

  据科学史上的记载,光波概念的提出者,荷兰物理学家、数学家赫尔斯坦?

惠更斯曾将光和声这两类现象进行比较,发现它们具有一系列相同的性质:

如直线传播、有反射和干扰等。

又已知声是由一种周期运动所引起的、呈波动的状态,由此,惠更斯作出推理,光也可能有呈波动状态的属性,从而提出了光波这一科学概念。

惠更斯在这里运用的推理就是类比推理。

类比推理的结构,可表示如下:

  A有属性a、b、c、dB有属性a、b、c所以,B有属性d

  类比推理的客观根据是什么呢?

在客观现实里,事物的各个属性并不是孤立的,而是相互联系和相互制约的。

因此,如果两个事物在一系列属性上相同或相似,那么,它们在另一些属性上也可能相同或相似。

类比推理的结论是否可靠呢?

这要看进行类比的两个或两类事物所具有的共同属性与类推属性之间是否有必然的联系。

如果有,用类比推理所得到的认识就是可靠的,否则就是不可靠的。

由此可见,类比推理的结论只具有或然性,即可能真,也可能假。

类比推理尽管其前提是真实的,也不能保证结论的真实性。

这是因为,A和B毕竟是两个对象,它们尽管在一系列属性上是相同的,但仍存在着差异性,这种差异性有时就表现为A对象具有某属性,而B对象不具有某属性。

如何提高类比推理的结论的可靠性呢?

第一,前提中确认的相同属性愈多,那么结论的可靠程度也就愈大;第二,前提中确认的相同属性愈是本质的,相同属性与要推出的属性之间愈是相关的,那么结论的可靠程度也就愈大。

  要特别注意,不能将两个或两类本质不同的事物,按其表面的相似来机械地加以比较而得出某种结论,否则就要犯机械类比的错误。

例如,基督教神学家们就曾用机械类比来"证明"上帝的存在。

在他们看来,宇宙是由许多部分构成的一个和谐的整体,正如同钟表是由许多部分构成的和谐整体一样,而钟表有一个创造者,所以,宇宙也有一个创造者--上帝。

这就是把两类根本性质不同的对象,按其表面相似之处,机械地加以类比。

这种类比显然是错误的,不合逻辑的。

  一般人总会这样认为,既然人工智能这门新兴学科是以模拟人的思维为目标,那么,就应该深入地研究人思维的生理机制和心理机制。

其实,这种看法很可能误导这门新兴学科。

如果说,飞机发明的最早灵感是来自于鸟的飞行原理的话,那么,现代飞机从发明、设计、制造到不断改进,没有哪一项是基于对鸟的研究之上的。

  上述议论,最可能把人工智能的研究,比作以下哪项?

  A.对鸟的飞行原理的研究。

  B.对鸟的飞行的模拟。

  C.飞机的不断改进。

  D.飞机的设计制造。

  [解题分析]正确答案:

D。

  题干所作的类比分析是:

飞机的发明、设计制造和改进并非基于对鸟的研究,因此,人工智能的研究也不应基于对人思维的生理和心理机制的研究。

显然,这里,把对人思维的生理和心理机制的研究,比作对鸟的研究;把人工智能的研究,比作飞机的发明、设计制造和改进。

D项和C项都和题干的上述类比相关,但显然D项比C项作为题干中人工智能研究的类比对象更为恰当。

  小光和小明是一对孪生兄弟,刚上小学一年级。

一次,他们的爸爸带他们去密云水库游玩,看到了野鸭子。

小光说:

"野鸭子吃小鱼。

"小明说:

"野鸭子吃小虾。

"哥俩说着说着就争论起来,非要爸爸给评评理。

爸爸知道他们俩说得都不错,但没有直接回答他们的问题,而是用例子来进行比喻。

说完后,哥俩都服气了。

  以下哪项最可能是爸爸讲给儿子们听的话?

  A.一个人的爱好是会变化的。

爸爸小时候很爱吃糖,你奶奶管也管不住。

到现在,你让我吃我都不吃。

  B.什么事儿都有两面性。

咱们家养了猫,耗子就没了。

但是,如果猫身上长了跳蚤也是很讨厌的。

  C.动物有时也通人性。

有时主人喂它某种饲料吃得很好,若是陌生人喂,怎么也不吃。

  D.你们兄弟俩的爱好几乎一样,只是对饮料的爱好不同。

一个喜欢可乐,一个喜欢雪碧。

你妈妈就不在乎,可乐、雪碧都行。

  [解题分析]正确答案:

D。

在题干中,两人说的"野鸭子吃小鱼"和"野鸭子吃小虾"都有可能性,可能一部分野鸭子吃小鱼,另一部分野鸭子吃小虾,也可能是野鸭子既吃小鱼又吃小虾。

所以两个孩子的话并不矛盾,他们只是片面地看到了野鸭子某一种行为,各执一词,争论不休。

在D中,爸爸用哥俩各有偏好和妈妈既喝可乐又喝雪碧的例子进行类比,说明同一个群体的不同个体可能有不同偏好,一个主体也可以有不同的行为。

由于比喻恰当,哥俩也就服气了。

选项C、D用的不是比喻,与题干不符。

选项A虽然用了比喻,但是说的是小孩和大人的区别,而题干中并未讨论小鸭子和大鸭子。

选B不妥,因为B变的是事物的两面性,含有人的主观评价,与题干的含义相距较远。

演绎推理精要

一、矛盾关系的推理

矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

例题1

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。

鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。

求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。

三个盒子上刻的三句话分别是:

(1)金盒子:

“肖像不在此盒中。

(2)银盒子:

“肖像在铅盒中。

(3)铅盒子:

“肖像不在此盒中。

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。

如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

金盒子。

银盒子。

铅盒子。

要么金盒子要么银盒子。

不能确定。

例题2

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:

甲:

案犯是丙。

乙:

丁是罪犯。

丙:

如果我作案,那么丁是主犯。

丁:

作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

说假话的是甲,作案的是乙。

说假话的是丁,作案的是丙和丁。

说假话的是乙,作案的是丙。

说假话的是丙,作案的是丙。

说假话的是甲,作案的是甲。

二、三段论

三段论就是指由三个命题构成的推理。

具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。

例如:

所有阔叶植物都是落叶的,

所有葡萄树都是阔叶植物,

所以,所有葡萄树都是落叶的。

上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。

进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。

如果连接不起来,则三段论就是错误的。

例如,

英雄难过美人关,

我难过美人关,

所以,我是英雄。

上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。

因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。

例题1

在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。

而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。

如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?

Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房。

Ⅱ有中老年教员没办理财产保险。

Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。

A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

B.仅Ⅰ和Ⅱ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ和Ⅲ。

E.仅Ⅱ。

三、条件关系推理

条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。

三种条件关系可以分别表达为:

充分条件:

有之必然,无之未必不然

必要条件:

无之必不然,有之未必然

与上述条件关系相对应,就有相应的条

件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。

例如:

(1)如果天下雨,那么地湿。

(2)只有年满18岁,才有选举权。

在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。

充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。

必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。

在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。

充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:

如果p是q的充分条件,那么q就是p的必要条件;

如果p是q的必要条件,那么q就是p的充分条件。

充分条件推理有两个有效的推理形式:

(1)肯定前件式:

如果p,那么q

p

—————

q

(2)否定后件式:

如果p,那么q

非q

—————

非p

必要条件推理有两个有效的推理形式:

(1)否定前件式:

只有p,才q

非p

—————

非q

(2)肯定后件式:

只有p,才q

q

—————

p

例题1

“只有认识错误,才能改正错误。

以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:

除非认识错误,否则不能改正错误。

如果不认识错误,那么不能改正错误。

如果改正错误,说明已经认识了错误。

认识错误,是改正错误的必不可少的条件。

只要认识错误,就一定改正错误。

例题2

世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。

一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理形式相同?

跳远运动员每天早晨跑步。

如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。

如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。

家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多作游戏。

如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。

我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。

油漆三小时内都不会干。

某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆。

四、归纳推理

归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。

根据前提中是否考察了一类事物的全部对象,可以将归纳推理分成完全归纳推理和不完全归纳推理。

完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。

不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。

根据前提中是否考察了事物对象与其属性之间的内在联系,不完全归纳推理分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。

简单枚举归纳推理是以经验认识为主要依据,根据一类事物中部分对象具有某种属性,并且没有遇到反例,从而推出该类所有对象都具有某种属性的推理。

科学归纳推理是以科学分析为主要依据,根据某类事物中部分对象与其属性之间

的内在联系,推出该类事物的全部对象都具有某种属性的推理。

简单枚举归纳推理的根据是经验性的认识。

在考察中没有遇到反例并不等于反例不存在。

一旦出现反例,则原来的结论就会被推翻。

所以,简单枚举归纳推理的结论不是很可靠的。

科学归纳推理的特点是,由于前提中考察了事物对象与其属性之间的内在联系,所以,结论的可靠性比较大。

对于科学归纳推理而言,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 唐诗宋词

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1