石家庄金石化肥厂汽包吊装方案修改.docx
《石家庄金石化肥厂汽包吊装方案修改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《石家庄金石化肥厂汽包吊装方案修改.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![石家庄金石化肥厂汽包吊装方案修改.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/19/ebe5ce0b-3c3e-4eab-b74f-1467c0a92a29/ebe5ce0b-3c3e-4eab-b74f-1467c0a92a291.gif)
石家庄金石化肥厂汽包吊装方案修改
石家庄金石化肥厂260t/h锅炉
汽包吊装方案
批准:
审核:
编制:
目录
1概述3
2吊装方法3
3汽包吊装机具4
4有关计算4
4.1汽包倾斜角度计算4
4.2钢架余量计算5
4.3滑轮组的受力计算5
4.4临时梁的强度计算6
4.5卷扬机最大牵引力计算7
4.6汽包(定滑轮)绑绳计算8
4.7导向滑轮固定钢丝绳9
4.8卷扬机固定9
4.9滑轮组操作高度计算9
5安全注意事项10
石家庄金石化肥厂
260t/h锅炉汽包吊装方案
1概述
石家庄260t/h高温高压循环流化床锅炉,锅炉钢架为焊接钢架,共有16根立柱。
锅炉汽包是锅炉安装中单件重量最大的部件,汽包为悬吊式(吊包),汽包内径φ1600mm、壁厚100mm,汽包总长度为15870mm,汽包筒体重量65925.00Kg、内部装置重量5851.00Kg,链片组1004.80Kg,吊装总重量72780.80Kg,筒体材质为19Mn6,吊杆材质为30CrMoA。
汽包吊挂在炉顶的汽包悬挂梁上,汽包就位后中心标高为43.5m。
汽包悬吊梁上平的标高为47.80m。
2吊装方法
汽包的吊装采用卷扬机滑轮组系统进行吊装。
由于汽包的长度大于锅炉钢架尺寸,在吊装过程中汽包要倾斜55.98°,才能在吊装过程中顺利通过钢架。
用2台10吨(看卷扬机的容绳量,如果容绳量不够,选用四台10吨卷扬机,滑轮组采用双抽头)牵引HQD8—100滑轮组,经过两次改向后进入卷扬机完成汽包的吊装。
汽包吊装各捆绑点钢丝绳的选用及安全系数
序号
部位
钢丝绳(㎜)
安全系数
捆绑方法
1
跑绳
6×37+1—1700φ26
5.33
/
2
汽包
6×37+1—1700φ43
12.83
1根5圈
3
定滑轮
6×37+1—1700φ43
12.83
1根5圈
4
卷扬机
6×37+1—1700φ24
26.87
1根3圈
5
导向滑轮
6×37+1—1700φ24
13.44
1根3圈
3汽包吊装机具
汽包吊装使用机具一览表
序号
名称
规格
单位
数量
用途
1
卷扬机
10吨
台
2(4)
吊装牵引
2
滑轮组
HQD8-100
副
2
吊装滑轮
3
改向滑轮
16吨
个
6
牵引绳改向
4
临时梁
63a工字钢
米
15/三根
栓挂滑轮组
5
钢丝绳
6×37+1-1700φ26
米
2000
跑绳
6
钢丝绳
6×37+1-1700φ24
米
50
卷扬机固定
7
钢丝绳
6×37+1-1700φ24
米
27
改向滑轮固定
8
钢丝绳
6×37+1-1700φ43
米
80
定滑轮、汽包捆绑
9
钢丝绳夹
24
个
50
固定钢丝绳头
10
钢丝绳夹
26
个
24
固定钢丝绳头
11
钢丝绳夹
32.5
个
24
固定钢丝绳头
注:
如果卷扬机的容绳量不够,选用4台卷扬机。
4有关计算
4.1汽包倾斜角度计算
已知道钢架立柱L与R中心距为12000mm-360mm=11640mm,汽包长15870mm,两吊点距离汽包中心的距离为2680mm,假设汽包倾斜角度为α,
15870mm/2-2680mm=5255mm
11640mm/2-2680mm=3140mm
设汽包高的一端距离钢架的净距离为200mm,
5255×cosα+200=3140
α=55.98°
4.2钢架余量计算
汽包在水平方向上的投影长度:
15870mm×cos55.98°=8878.98mm
钢架总余量△=11640mm-8878.98mm=2761.02mm
已知道钢架一侧余量为200mm,则另一侧余量为:
2761.02mm-200mm=2561.11mm
由计算可以看出,按设计的倾斜角度,汽包可以顺利通过钢架。
4.3滑轮组的受力计算
4.3.1水平状态下滑轮组的受力
在汽包处于水平状态,两套滑轮组的受力相同,
计算荷载:
G=k1×k2×q
式中:
k1——动载系数,取为1.1
K2——不平衡系数,取为1.2
q——吊装重量,q=72780.80kg
G=1.1×1.2×72780.80kg=96070.66kg
在汽包处于水平状态时,两套滑轮组的受力均为48035.33kg。
4.3.2倾斜状态下滑轮组的受力
⑴在倾斜吊装状态,汽包的受力见汽包吊装受力分析图,
L1=(3680+2680)×cos55.98°
=3558.31mm
L2=(2680-r×tg55.98°)cos55.98°
=(2680-900×tg55.98°)cos55.98°
=753.45mm
上式中:
r—汽包半径,r=900mm,
由于F2×L1=G×L2
F2=G×L2/L1=96070.66×753.45/3558.31=20342.36kg
F1=G-F2
F1=96070.66-20342.36=75728.3kg
在倾斜状态汽包两吊点的受力相差
75728.3Kg-20342.36kg=55385.94kg
4.4临时梁的强度计算
临时梁选用63a工字钢,长度为15m,取其一半进行计算。
选HQD8-100滑轮组为本次汽包吊装的滑轮组,滑轮组单重653.5kg,滑轮直径315mm。
钢丝绳长度计算:
L=n(h+3d)+I+10
式中:
L——滑轮组钢丝绳的最小长度,m;
n——滑轮组的工作绳数:
h——定动滑轮组最大距离,m;
d——滑轮直径,m;
I——定滑轮距卷扬机的距离,m;
10——安全余量。
已知:
n=16;h=43.5-0.9=42.6m;d=0.315m;I=47.8+40=87.8m
L=16×(42.6+3×0.315)+87.8+10=794.52m
选6×37+1-1700,φ26mm钢丝绳,每百米重235.9kg
钢丝绳自重Gline=794.52m×235.9kg/100m=1874.27kg
则临时梁所受的最大动载荷为Qmv:
Qmv=F1+2×Ghl+Gline
Qmv=75728.3+653.5×2+1874.2=78909.5kg
根据力矩平衡原理
4385×RB=2680×Qmv
经计算:
RA=30682.03kg,RB=48227.47kg
临时梁所受的最大弯矩Mmax
Mmax=RA×268=8222784.04kg·cm
最大剪力Q
Q=48227.47kg
已知2×63a工字钢的Wx=2×2981.47cm3A=2×154.9cm2
σmax=M/Wx=1378.98kg/cm2=135.14MPa
τmax=Q/A=156.49kg/cm2=15.34MPa
对于Q235-Aσ=[170]Mpaτ=[100]Mpa
由以上计算可以看出,选用2×63a工字钢做临时吊梁,其强度可以满足吊装要求。
4.5卷扬机最大牵引力计算
100吨滑轮组由两台10吨卷扬扬机牵引,经过两次导向进入卷扬机滚筒。
已知:
Ghl=653.5kg,F1=75728.3kg
Q=(F1+Ghl)=75728.3+653.5=76381.80kg
滑轮组绳头由定滑轮引出,卷扬机的牵引力由以下公式可以算出:
S=QEn(E-1)/(En-1)
式中:
S——出绳端拉力,kg;
Q——计算载荷,kg;
n——工作绳数;n=16;
E——阻力系数,(青铜衬套E=1.04);
S=76381.80×1.0416×(1.04-1)/(1.0416-1)=6555.09kg
显然10吨卷扬机可以满足使用要求.
卷扬机跑绳选6×37+1—1700,φ26mm钢丝绳,其破断拉力为349.7KN,因此,卷扬机跑绳的最小安全系数:
K=349.7×100/6555.09=5.33
可以安全使用。
4.6汽包(定滑轮)绑绳计算
定滑轮用6×37+1—1700,φ43mm钢丝绳1根5圈固定在临时梁上,钢丝绳的最大破断拉力971.7kN,滑轮组受的最大拉力为
F1=75728.30kg
安全系数K=971.7×100×10/75728.30=12.83
若用φ39mm钢丝绳1根6圈固定滑轮组,
则安全系数为K=786.8×100×12/75728.30=12.47
由计算结果可以看出用上述钢丝绳捆绑汽包(定滑轮)满足要求。
4.7导向滑轮固定钢丝绳
导向滑轮用6×37+1—1700φ32.5mm钢丝绳1根2圈固定,跑绳的最大拉力为6555.09kg,钢丝绳的最大破断拉力546.5KN,安全系数K:
K=546.5×100×4/(6555.09×2)=16.67
若用φ24mm钢丝绳1根3圈固定滑轮组,则安全系数为K
K=293.6×100×6/(2×6555.09)=13.44
满足要求。
4.8卷扬机固定
卷扬机的固定用6×37+1—1700,φ26mm钢丝绳1根3圈固定,全系数K:
K=349.7×100×6/6555.09=32.01
用6×37+1—1700φ24mm钢丝绳1根3圈固定,全系数K:
K=293.6×100×6/6555.09=26.87
可以安全使用。
4.9滑轮组操作高度计算
已经知道在汽包就位时,汽包上平的标高为(43.5+0.9)=44.4m,临时梁下平的标高为即定滑轮标高为47.8m,在汽包就位状态,滑轮组长度L=47.8-44.4=3.4m,考虑到在汽包吊装时,定滑轮和汽包捆绑索的伸长(每头伸长考虑200mm),滑轮组在汽包就位状态的最小长度为L-0.4m=3.4-0.4=3.0m,
查有关资料:
100滑轮组在拉紧状态
下的最小长度为2.9m,因此此时还有500mm~800mm的安全距离,空间高度满足要求,
即临时吊装梁的高度可以满足吊装要求。
5安全注意事项
5.1卷扬机应安装在平坦、开阔、前方无障碍物的地方,操作人员能直视设备吊装过程,同时又能接受信号。
5.2第一个导向滑轮距离卷筒轴线的距离应大于卷筒长度的25倍,已保证绕上卷筒的钢丝绳按顺序排列。
5.3卷扬机的固定应牢靠,严防倾翻和移动。
5.4用调整导向滑车的方法,使牵引钢丝绳从卷筒底面水平地绕入卷筒。
5.5在汽包吊装前应仔细检查卷扬机的机械装置和电器系统。
机械装置应润滑充分、动作灵活、声音正常,特别是制动器应松紧适度、制动可靠。
电器系统应绝缘良好、控制开关操作灵活、切换正确无误。
5.6在汽包吊装时应着重检查卷扬机的受力和稳固状态、牵引绳拉力值、电动机的电流等。
还应检查钢丝绳在卷筒上固定是否牢靠,初始绕绳数是否多于3圈。
5.7吊装所使用的机、索具在使用前必须认真检查,确保其性能、状态完好。
新购置的必须有出场合格证等质量证明文件。