阳光花园脚手架施工方案.docx
《阳光花园脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《阳光花园脚手架施工方案.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
阳光花园脚手架施工方案
阳光花园工程脚手架施工方案
一、编制依据
1、主要规程、规范
1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版)
1.2《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
1.3《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
2、参考手册
2.1《建筑施工手册》(缩印本第4版,2003.9)
2.2《简明施工计算手册》(1999.7)
2.3《实用建筑施工安全手册》(1999.7)
3、阳光花园工程施工组织设计。
二、工程概况
1、总体工程概况
本工程为山西阳光房地产开发有限公司开发的阳光花园高层综合楼,南侧为亲贤北街,西面紧邻体育路,东面紧邻规划路,建设成U字形。
建筑物东西长126.52米,南北宽64.7米,本工程A座是由甲、乙、丙、丁、戊五个单元组成的单元式高层住宅。
B座为塔式高层住宅.主楼以外设有两层地下停车场,A、B座主楼地下一层为库房,地下二层为防空地下室,且地下一层和主楼一层之间设有设备层。
A座由Ⅰ、Ⅱ段组成,AⅠ地上30层,AⅡ段地上18层,B座地上30层,A座及B座地基为PHC桩,车库及餐厅和商场为300㎜厚级配砂石垫层,本工程为剪力墙结构。
裙楼由地上2层的商场和地上3层的餐厅组成,结构形式为框架结构。
地下车库为地下2层,框架结构,顶板均采用空心楼盖。
本建筑总面积为80061.35㎡,建筑总高度为90.450m。
2、脚手架工程概况
本工程主楼A1段和B座采用附墙导轨式提升脚手架,附墙导轨式提升脚手架从四层开始,四层以下采用落地式双排脚手架;主楼A2段南侧采用悬挑脚手架,A2段北侧、东侧和餐厅及商场外墙采用落地式双排脚手架;主楼每单元各设一个卸料平台。
A1段楼共设置48个提升点,分甲、乙、丙三个单元对称布置;B座共设置32个提升点,分甲、乙两个单元对称布置。
(后附爬架平面布置图)
三、施工部署
1、安全防护领导小组
安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到“杜绝死亡、重伤及消防、机械事故,年轻伤频率控制在5‰以内”安全生产目标的必然保障,也是我项目部创建“太原市安全文明工地”的根本要求。
为此项目经理部成立以现场经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下:
组长:
环志友(现场经理)——负责协调工作
副组长:
陈仁富(生产经理)——现场施工总指挥
姚峰(技术负责)——技术指导
组员:
王大权(安全员)——现场施工安全总监督
沈留中(质检员)——现场施工质量监督、质量验收
环加宏(质检员)——现场施工质量监督、质量验收
黄石军(现场钢筋工长)——现场钢筋工加工、施工质量、安全
倪绍兵(现场木工工长)——现场木工加工、施工质量、安全
尤建中(现场瓦工工长)——现场砼工加工、施工质量、安全
2、设计总体思路
结合本工程结构形式、实际施工特点,脚手架施工及使用划分为二个阶段:
地上1~3层结构施工阶段:
采用沿建筑物四周搭设落地式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,用于结构施工,同时兼作安全防护,外双排脚手架高12m;A1段及B座从四层开始,采用附墙式提升脚手架;A2段为悬挑扣件式钢管脚手架,每六层用10#槽钢悬挑一次,全高56m。
外架立杆距离结构外沿或者阳台外沿0.35m,横距为1.05m,纵距为1.5m,大横杆步距1.80m。
四、脚手架的搭设
(一)双排落地式扣件式钢管脚手架
脚手架搭设顺序
放样弹线摆放直铁摆放扫地杆立杆,与扫地杆固定纵向水平杆横向水平杆加设剪刀撑铺设脚手板张挂安全网
(1)立杆基础
落地立杆接触面上放样弹线,并铺两排间距1.1米底座,落地立杆落在底座上,并设纵横相连扫地杆。
(2)立杆、横杆
a.脚手架立杆纵向间距为1.5米,横向间距为1.05米,裙楼高度为12m,设置步距高度为1.8米。
架子转角处立杆间距为1.2米,里立杆与结构墙体间距为350mm。
b.横向水平杆设置在立杆内侧;搭接采用对接扣件连接。
对接扣件交错布置。
先安装横向水平杆,后安装纵向水平杆。
c.第一步立杆起,选长短不一的钢管,相邻两根立杆的接头错开1米,并不在同一步距内。
d.立杆接长时,要求先里外立杆,后接里立杆。
(3)架体与建筑物拉结
a、脚手架与建筑物水平方向按每四跨设一刚性接结点,垂直方向按每楼层设一刚性拉结点,所有拉结点按梅花形上下错开设置。
拉结点在转角和顶部处按两跨两步设刚性拉结点。
b、外墙装饰阶段拉结点也须满足上述要求,装饰施工时除去的拉结点,必须重新补设有效的临时拉结,以确保脚手架稳定性。
(4)剪刀撑
脚手架外侧设置剪刀撑,由脚手架端头开始,水平距离六跨设置一排剪刀撑,剪刀撑钢管与地面成45度角,自下而上。
底端斜撑从扫地杆上面开始搭设,剪刀撑钢管的搭接长度为1000mm。
脚手架外侧立面整个长度和高度连续设置剪刀撑。
(5)脚手架挡脚板
脚手架的外侧从第二楼层开始,向上每两层用多层板设置一层挡脚板,刷黄黑相间油漆。
(6)脚手板与防护栏杆
a、外架作业面满铺脚手板,每六步满铺一层脚手板;
b、每三层设置一道水平网;
c、脚手板采用18#铅丝双股两端绑扎绑扎牢固,交接处平整,无探头板。
脚手板完好无损,破损的应及时更换;
d、脚手架外侧采用密目网(颜色为绿色)封闭,且将安全网固定在外立杆里侧,安全网采用18#铅丝张挂严密。
e、脚手架内、外侧自第二步起设1.2米高钢管防护栏杆和180mm高踢脚板,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.6米和1.2米;
f、裙房脚手架杆的高度,里立杆低于檐口500mm,外立杆高于檐口1.2米。
(7)杆件搭接
a、钢管脚手架立杆采用对接,大横杆采用对接和搭接,剪刀撑和其他杆件采用搭接,剪刀撑的搭接长度为50cm,其他杆件的搭接长度为40cm,且均不少于二只扣件紧固。
b、相邻杆件搭接、对接错开,同一平面上的接头不超过50%。
(8)连墙件
两步四跨用连墙件与立杆连接,在转角和顶端两层横向水平间距两跨与墙体刚性连接。
详图见主楼连墙件。
(二)悬挑式扣件式钢管脚手架
悬挑脚手架每次悬挑12步,共21.6米。
承载力计算:
1.主要参数:
φ48、扣件搭设双排架,横距1.05米纵距1.5米、步距1.8米;悬挑高度从一层楼面开始悬挑12步,12×1.8=21.6米;里立杆离墙面0.35米;最底层满铺脚手板,一个悬挑段共铺设四层脚手板;
施工作业层按2层计算,每层活荷载为3KN/㎡,作业层设栏杆和挡脚板;脚手架外立杆里侧挂密目安全网封闭施工;外侧立面整个长度和高度用剪刀撑连续搭设。
2.荷载
2.1脚手架结构自重(立杆、横、纵水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件)
NG1K=21.6×0.1248=2.7KN
2.2构、配件自重
2.2.1外立杆
(1)脚手板四层计,单位荷载0.35KN/㎡;
NG2K-1=(4×1.05×1.5×0.35)/2=1.1KN
(2)查表4.2.1-1、4.2.1-2栏杆、脚手板挡板、脚手板(以四层计)
NG2K-2=4×0.14×1.5=0.84KN
(3)安全网
NG2K-3=21.6×1.5×0.01=0.324KN
(4)合计
NG2K外=1.1+0.84+0.324=2.264KN
2.2.2内立杆
(1)脚手板
NG2K-1=(4×1.05×1.5×0.35)/2+4×0.3×1.5×0.35=1.73KN
(2)合计
NG2K内=1.73KN
2.3施工荷载
外立杆NGK外=2×1.5×1.05×3/2=4.725KN
内立杆=4.725+0.3×.1.5×2×3=7.425KN
2.4荷载组合
N外=1.4×4.725+1.2(2.7+2.264)=12.57KN
N内=1.4×7.425+1.2(2.7+1.73)=15.71KN
3水平悬挑梁设计
自重q=0.31KN/m
3.1最大弯距
Mx=12.57×1.45+15.71×0.4+1.2×0.31×1.602/2=24.987KN·m
3.2选材
选用20号I字钢:
自重q=0.301KN/m,Ix=2500cm4,Wx=250cm3
悬臂跨度长1.6米折算成简支梁,其跨度为2×1.6米,
3.2.1强度验算:
用插入法求得ψb=1.26>0.6,改查附表得ψ=0.82
Mx/(Wx·ψ)=24.987×106/250×103×0.82=121.9<ƒ=205N/mm2
验算结果:
满足强度要求。
3.2.2挠度计算
Ix=2500cm4,E=2.06×105
Δ=N外L3/3EI+N内a2(3L-a)/6EI
=(12570×16003)/(3×2.06×105×2500×104)+(15710×4002)(3×1600-400)/(6×2.06×105×2500×104)
=3.332+0.358=3.69mm<1600/250=6.4
验算满足稳定性要求,合格。
3.3I字钢后端锚固钢筋设计
N锚固=24.987/1.6=15.62KN
锚固筋选用Ф20一级钢,吊环拉力(设计值)为:
Ơ=24.987×103/(2×0.785×202)=39.8N/mm2<50N/mm2
3.4结论
选用20号I字型钢满足强度和稳定性要求。
4立杆强度和稳定性计算
4.1无风载作用时,立杆最大垂直力为15.71KN。
根据JGJ130—2001第5.3.3
k=1.155,u=1.5,立杆步距1.8米。
L0=kuh=1.155×1.5×180=312cm
细长比λ=L0/I=312/2=156
插入法求得ψ=0.286
立杆轴向应力f=15.71×103/(0.286×489)=112.33N/mm2<205N/mm2
结论:
满足要求。
4.2有风荷载作用时,外立杆稳定性按建筑物最大高度85米计算。
基本风载0.55KN/m2,高度变化系数1.964
由JGJ130—2001附表A-3的挡风系数ψ=0.089
挡风面积为1.8×1.5×.089=0.2403m2
密目网的挡风系数为0.5,外立杆里侧满挂密目网后综合挡风面积为
(1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47m2
综合挡风系数ψ=1.47/(1.8×1.5)=0.54
查规范表4.2.4得脚手架风载体型系数为1.3ψ,脚手架风载标准值
1.7×1.4×1.964×(1.3×0.54)=0.535
风荷载弯距
MW=0.85×1.4×0.535×1.5×1.82/10=0.31KN·m
组合风载后外立杆应力N/(Ψ·A)+Mw/W≤ƒ(205N/mm2)
f=13.986×103/(0.949×489)+0.31×106/(5.08×103)
=91.27N/mm2<ƒ
结论:
在组合风荷载作用下立杆满足要求,安全。
5连墙件
根据表5.1.7直角、旋转扣件轴向力设计值大于8KN,采用2个直角扣件(16KN)扣紧。
在楼板上预埋Ф16预埋钩,通过两个直角扣件将立杆与连墙件连接。
脚手架高度在60米之内,连接件按2步2跨设置,连墙件的轴向力为:
主要参考:
5.4.1、5.4.2和4.2.3公式。
N60=NLW+N0
N60=1.4×Wk×AW+5
=1.4×0.7Uz×1.3Ψ×Wo×AW+5
=1.4×0.7×0.55×1.3×0.54×2.09×3.6×3+5
=13.54KN<16KN
结论:
安全。
(三)附墙导轨式提升脚手架
3.1导轨式爬架简介
3.1.1结构形式
结合本工程具体情