渡槽毕业设计水利毕业样本Word文件下载.docx
《渡槽毕业设计水利毕业样本Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《渡槽毕业设计水利毕业样本Word文件下载.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公元前246年(秦始皇元年)由韩国水工郑国主持兴建,约十年后完工。
它位于泾水和渭水的交会处,干渠西起泾阳,引泾水向东,下游入洛水,全长150余km,其间横穿了好几道天然河流,可能使用了“渡槽”技术。
郑国渠的建成,使关中干旱平原成为沃野良田,粮食产量大增,直接支持了秦国统一六国的战争。
我国从20世纪50年代开始建造渡槽,目前国内已建的各类渡槽有很多。
其中单槽过流量最大的为1999年新建的新疆乌伦古河渡槽,设计流量120
/s,为预应力混凝土矩形槽。
单跨跨度最大的为广西玉林县万龙渡槽,拱跨长126m。
2002年完成的广东东江——深圳供水改造工程在旗岭、樟洋、金湖的3座渡槽上采用了现浇预应力混凝土U型薄壳槽身,为国内首创。
根据目前我国渡槽的发展状况,渡槽在横断面上,以U型和矩形槽应用较为广泛,特别是随着施工方法的改进,如采用预制吊装的渡槽,越来越广泛的采用各种更轻、更强、更巧、更薄的结构,即槽身趋向采用U型、半椭圆型、环型、抛物线形等薄壳结构或薄壁肋箱等。
在支承型式上,除梁式渡槽和拱式渡槽外,又发展了一种拱梁组合式,拱梁式渡槽是从20世纪90年代逐步发展起来的,是在折线拱和桁架梁渡槽的基础上,经过研究改进发展起来的一种新型渡槽结构形式。
它具有结构轻巧,受力状态良好,外形美观,便于施工,安全可靠,经济适用等特点。
如湖南岳阳地区的凉清渡槽,槽身全长75.2m,由一跨50.4m的拱梁组合式结构与两端各一跨12.4m的简支结构组成。
1990年建成后投入使用,运行状况良好。
在材料使用上,在使用一般钢筋混凝土的基础上,趋于使用钢丝网水泥、高标号预应力混凝土,钢材采用高强钢丝、低合金钢等。
采用这种材料后一是降低混凝土槽身的壁厚,能使混凝土的壁厚由过去的几十厘米减为十几厘米;
其次由于渡槽槽身构件采用预应力工艺处理后,使渡槽在结构上发生了质的变化,抗裂性、抗震性和刚度大大提高,克服了钢筋混凝土过早出现裂缝的弱点,充分发挥了高强钢材的潜力,渡槽的断面和变形也相对减少,而跨度却可显著地增大。
从施工方法角度出发,渡槽越来越趋于装配式,由于灌溉及用水事业的发展和地形的需要,大流量、大跨度的装配式渡槽逐年增多,并且这些大跨度、大流量的渡槽结构多采用预应力结构和拱架支承。
小型壳槽则较多采用钢丝网水泥结构以有利于农村小型工地的运输和装配。
从施工工艺方面,预应力施工工艺逐渐广泛地被采用,槽身的张拉,小型壳槽则采用先张法,即在预制厂内固定的台座上成批张拉高强钢丝或钢绞线,大型槽身则采用后张法施工,以构件本身为台座。
在采用装配式渡槽方面,由于吊装技术和设备的改进,构件的单元重量也逐渐增大,以适应大断面、大跨度结构的需要。
如湖北省1973年修建的排子河装配式渡槽,采用钢桁架梁垂直吊升巨型的槽身构件,起重量达200t,提升高度达50多m。
目前,渡槽发展研究的总趋势是,适应各种流量、各种跨度特别是大跨度渡槽结构型式的研究;
应用先进理论和先进手段进行结构型式优化设计;
材料及施工技术的改进等。
如斜拉式及悬吊式这类跨越能力最大的渡槽型式的研究;
过水与承重相结合的合理结构型式的研究;
利用电子计算技术及先进设计理论优选结构型式的研究;
早强快干混凝土和钢纤维混凝土等材料以及新型止水材料的研制应用;
构件预制工厂化及大型机械吊装等,有的已在逐步开展,有的在探索中,但是可以预见,渡槽工程在结构型式、设计理论、建筑材料以及施工技术等方面,将有一个新的发展。
0.3、毕业设计的基本要求及本设计主要内容
1)渡槽型式的选择、工程总体布置及主要尺寸的拟定;
2)渡槽的水力计算并编制相应渡槽水力计算软件一个;
3)渡槽槽身的结构及配筋计算;
4)渡槽排架(拱圈)的结构及配筋计算;
5)渡槽的稳定计算;
一、设计基本资料
1.1、工程概况综合说明
表1-2混凝土特性指标:
(单位N/mm2)
混凝土强度等级
轴心抗压
轴心抗拉
弹性模量Ec
标准值fck
设计值fc
C20
13.5
10.0
1.50
1.10
2.55×
104
C25
17.0
12.5
1.75
1.30
2.8×
浆砌采用M15砂浆砌块石。
1.7、设计要求
按初步设计标准设计,局部可深入考虑。
进行渡槽总体布置,包括槽身、支撑、基础等结构型式的选择。
水力计算
槽身设计
支承结构设计
基础设计
1.8、毕业设计参考书目
二、渡槽的水力计算
2.1、渠道断面的水力计算
三、槽身结构计算
3.1、纵向结构计算
3.1.1、槽身剖面形式及尺寸拟定
参考已建工程,初定槽身结构尺寸如下图3.1所示,渡槽长180m,每跨长度选定15m,共12跨,支撑结构选取排架形式,每节槽身由两个排架支撑,故等同于简支梁结构进行计算。
槽身横断面最常采用的是矩形和U形。
本次设计选择矩形渡槽断面,渡槽无通航要求。
为改善横向受力条件槽顶设置拉杆,每隔1.5m设置一根拉杆,于渡槽拉杆上布置人行道,底板宽1m,高0.1m。
侧墙厚度根据经验公式t/=1/12-1/16,取侧墙厚度t=20cm,侧墙高为=3.20m,底板地面高于侧墙底缘,以减少底板的拉应力,底板厚度为20cm,侧墙和底板的连接处加设角度为的贴角。
根据前面计算结果,槽内净宽B=4m,高H=2.89m(拉杆0.1m),拉杆断面尺寸:
高*宽=10cm*10cm。
具体结构尺寸如图3-1所示。
3.1.2、各类系数的确定
该渡槽属于Ⅲ级水工建筑物,采用C25混凝土,Ⅱ级钢筋。
结构重要系数=1.0,设计状况系数ψ=1.0,承载能力极限状态使得机构系数=1.20,永久荷载分项系数=1.05,可变荷载分项系数=1.20。
槽身横断面图
槽身纵断面图(Ⅰ-Ⅰ断面)
图3-1槽身结构尺寸图(单位:
mm)
3.1.3、荷载计算
纵向计算中的荷载一般按均布荷载考虑,包括槽身重力(拉杆等是少量集中荷载也换算为均布荷载)、槽中水体的重力及人群荷载,其中槽身自重、水重为永久荷载,人群荷载为可变荷载。
3.1.3.1、永久荷载设计值:
永久荷载设计值=永久荷载分项系数×
永久荷载标准值(其中=1.05)
(1)自重:
槽身断面面积=2.68
槽身自重标准值=2.68*25=67
槽身自重设计值=*=67*1.05=70.35
(2)水重:
过水断面面积=9.64;
=11.08
设计水深时值水重标准值(h=2.42m)=9.64*10=96.4
设计水深时值水重设计值(h=2.42m)=96.4*1.05=101.22
加大水深时值水重标准值(h=2.79m)=11.08*10=110.8
加大水深时值水重设计值(h=2.79m)=110.8*1.05=116.34
(按加大流量时进行计算)
3.1.3.2、可变荷载设计值:
可变荷载设计值=可变荷载分项系数×
可变荷载标准值(其中=1.2)
人群荷载:
人群荷载标准值=2.0*1.0m=2
人群荷载设计值=2*1.20=2.4
3.1.4、纵向内力计算
如图所示单跨长度15m,槽身每边支座宽50cm,取计算跨度l=1.05=1.05*(15-1)=14.7m,槽身宽度B=4m,宽跨比l/B=14.7/4=3.675,因此可按梁法计算槽身内力。
纵向结构计算可将矩形槽身截面概化为工字型,槽身侧墙为工字梁的腹板,侧墙厚度之和即为腹板厚度,b=2*20=40cm;
槽身底板构成工字梁的下翼缘(由于简支梁槽身底板处于受拉区,故在强度计算中不考虑底板的作用,但在抗裂验算中加以考虑);
侧墙加大部分和人行道板构成工字梁的上翼缘,翼缘的高度为h=10+10=20cm,工字梁高为H=3.3m,翼缘的计算宽度等于与腹板厚度即=40cm。
考虑到侧墙顶部和人行道宽度扩大较小,可近似的将侧墙看作矩形截面,故计算简图可简化为3300*400mm的矩形截面(如图3.2所示)。
纵向计算简图
横截面计算简图
图3.2槽身纵向计算图
跨中最大弯矩:
=1/8*(++)=1/8*(70.35+116.34+2.4)*=5107.56KN.m
跨中弯矩设计值:
M=**ψ=5107.56kN.m
跨端剪力设计值:
=*ψ*1/2*(++)*l=1.0*1.0*1/2*(70.35+116.34+2.4)*14.7=1389.81kN
3.1.5、配筋计算
简支梁跨中部分应处于受压区,故在强度计算中不考虑底板(受拉)的作用;
侧墙高度较大时,沿墙壁配置Φ6~Φ12的纵向钢筋,其间距不宜大于30cm;
因槽身底板在受拉区,故槽身在纵向按h=1.71mm,b=0.3m的矩形梁进行配筋计算。
渡槽处于露天(二类环境类别),根据规范差得取混凝土保护层厚度c=35mm,预估钢筋直径d=20mm,钢筋两排布置,所以钢筋合理作用点到梁受拉边缘的距离a=c+d=35+20=55mm,截面有效高度为=3300-55=3245mm。
正截面:
截面抵抗拒系数:
===0.11641
ζ=1-=0.12411<=0.614,不会发生超筋破坏。
纵向受力钢筋面积:
=ζb=0.12411**400*3245=6495.76
配筋率:
ρ===0.5%>=0.2%
选配钢筋6φ25+6φ28,=6640
斜截面:
已求得=1389.81kN,=(0.07)=3.07*kN>
故按构造要求,在两侧布置Φ8@500的双肢箍筋。
3.1.6、抗裂校核
忽略补角的作用,将断面简化为如下图(3.3)所示
图3.3抗裂计算简图
受弯构件正截面在即将开裂的瞬间,受拉区边缘的应变达到混凝土的极限拉伸值,最大拉应力达到混凝土抗拉强度。
混凝土构件的抗裂验算公式如下:
≤
式中--混凝土拉应力的极限系数,对荷载效应的短期组合=0.85;
对荷载效应的长期组合=0.7。
--换算截面对受拉边缘的弹性抵抗矩;
--混凝土轴心抗拉强度标准值;
—截面抵抗矩系数,=1.55;
以及
--换算截面重心轴惯性矩;
--换算截面重心轴至受压边缘距离;
--换算截面A0对受拉边缘的弹性抗矩,=;
混凝土标号C25,钢筋为Ⅱ级钢筋,=3.1*105N/mm2.=2.8*N/mm2
==7.5
=200*3600+400*3100=1960000
=,b=400,=4000,h=3300,=200(mm)
==1597.96mm
=
=1/3*400*+1/3*400+1/12*(4000-400)+(4000-400)*200*
=2.619*
===1.54*
弯矩标准值:
短期组合==(67+110.8+2)*/8=4856.62KN.m
=0.85*1.55*1.75*1.54*=3550KN.m<
长期组合=
=1.0*(67+110.8+2*0.5)*/8=4829.61KN.m
=0.7*1.55*1.75*1.54*=2920KN.m<
故均会产生裂缝,继续进行裂缝宽度验算:
受弯构件的钢筋应力:
=
式中--分别为由荷载标准值按荷载效应短期组合及长期效应组合计算的弯矩。
==265.17N/
==263.70N/
受拉钢筋有效配筋率:
===0.169
最大裂缝开展宽度:
=(3c+0.1)
=(3c+0.3)
式中--为构件受力特征系数,本构件取=1.0;
—为钢筋表面形状系数,=1.0;
—为荷载长期作用影响系数,对短期荷载组合=1.5,对长期荷载组合=1.6。
经查表得钢筋混凝土结构构件的最大裂缝宽度允许值{}(二类环境类别),
短期组合为0.3mm,长期组合为0.25mm。
短期荷载组合:
=1.0*1.0*1.5*(3*35+0.1)=0.23mm<0.3mm
长期荷载组合:
=1.0*1.0*1.5*(3*35+0.1)=0.23<0.25mm
故纵向抗裂满足要求。
3.2、横向结构计算
本次设计渡槽设有拉杆,故按照满槽水进行计算。
3.2.1、荷载计算
延槽长方向取1/5跨度即3m宽为横向计算单元,侧墙于横断面刚性连接,拉杆与侧墙固定连接,每个计算单元含拉杆2根。
3.2.1.1、拉杆
标准值:
=2=2*0.01*25=0.5kN/m
设计值:
g==1.05*0.5=0.525kN/m
3.2.1.2、侧墙上水压力(水压力呈三角分布,满槽时底端有最大压力)
=hb=10*2.69*3=80.7kN/m
==1.2*80.7=96.84kN/m
3.2.1.3、底板
自重标准值:
==0.2*3*25=15kN/m
自重设计值:
g==1.05*15=15.75kN/m
3.2.1.4、底板上水压力(水压力呈均匀分布,满槽时假设水面与拉杆中心线重合)
q==1.2*80.7=96.84kN/m
3.2.1.5、人群荷载(人群荷载换算成作用于中心轴线上的集中荷载)
=2*3=6kN
P==7.2kN
计算简图如下:
图3.4横向计算简图
3.2.2、横向结构内力计算
图3.5M-横向结构弯矩图(kN.m)
图3.6Q-横向结构剪力图(kN)
图3.7N-横向结构轴力图(kN)
使用力学求解软件,求的横向结构内力简图如上图(图3-5、3-6、3-7),具体内力如下:
内力计算
杆端内力值(乘子=1)
杆端1杆端2
单元码轴力剪力弯矩轴力剪力弯矩
1123.186159236.439000-103.276905123.186159-236.439000-103.276905
2-4.70250000123.186159-103.276905-4.70250000-19.1686401-20.1250038
319.1686401-4.70250000-20.125003819.1686401-3.60000000-28.8426288
419.16864013.60000000-28.842628819.16864014.70250000-20.1250038
5-4.7025000019.1686401-20.1250038-4.70250000-123.186159-103.276905
3.2.3、配筋计算
3.2.3.1、底板配筋与抗裂校核:
(按底板中部弯矩配筋)
采用C25混凝土,=12.5N/mm2,Ⅱ级钢筋,==310N/mm2,M=144.98kN.m,N=123.19kN。
钢筋保护层厚度c=30mm,预估钢筋直径d=12mm,则有a=c+d/2=36mm=,h=200mm,=h-a=164mm。
=M/N=144.98/123.19=1.18m>h/2-a=64mm,故按大偏心受拉构件配筋,底板上侧受拉,钢筋面积为,下侧钢筋,e=-h/2+a=1180-100+36=1116mm。
==0.614
由上式得=<0,说明要按最小配筋率配筋。
=b=0.2%*3000*164=984
选配4φ18@200(=1018)
==0.1365
ε=1-=0.1474
===4419
选配4φ28+8φ18@200(=4499)=∗...98/123.19-----------------________________________________________________________________________________________________
ρ===0.914%>=0.20%,满足要求。
裂缝宽度验算:
验算跨中截面的裂缝,先考虑短期组合,近似取短期组合弯矩标准值=M/=144.98/1.05=138.08kN.m,则有
钢筋应力:
===215.1N/
有效配筋率计算:
===0.021
为构件受力特征系数,本构件取=1.0;
为钢筋表面形状系数,=1.0;
为荷载长期作用影响系数,对短期荷载组合=1.5,对长期荷载组合=1.6。
最大允许裂缝宽度{}:
短期取0.30,长期取0.25(mm)。
=(3c+0.1)
=1.0*1.0*1.5*(3*30+0.1*)=0.292mm<0.30mm,故抗裂符合设计要求。
3.2.3.2、侧墙配筋与抗裂校核
由内力计算简图得知,侧墙与底板的固结处弯矩和剪力均达到最大,其值分别为=103.28kN.m,=123.19kN。
弯矩设计值M=Ψ=103.28kN.m
剪力设计值Q=Ψ=12.19kN
钢筋保护层厚度c=30mm,预估钢筋直径d=12mm,则有a=c+d/2=36mm。
===0.1229
ζ=1-=0.13153<=0.614,不会发生超筋破坏。
=ζb=0.13153**3000*164=3852
ρ===0.7%>=0.2%,满足要求。
按板进行配筋计算,由于计算单元宽b=3m,故每米需要配筋面积=/3=1284,选配4φ16+2φ18(=1313)
=0.07=0.07*12.5*3000*164=430.5kN>Q=1.2*123.19=147.83kN,故只需按构造配置钢筋,根据规范要求可选配φ8@200的箍筋。
侧墙的抗裂校核:
验算贴脚顶端处截面的裂缝,先考虑短期组合,由于只有活载,则=M/=92.952kN.m,M为贴脚处的弯矩设计值,可近似假设弯矩为线性分布按比例求出,则有
钢筋应力:
===165.4N/
===0.0182
=1.0*1.0*1.5*(3*30+0.1*)=0.223mm<0.30mm,故抗裂符合设计要求。
3.2.3.3、拉杆的配筋计算
跨中弯矩M=28.84kN.m,轴力N=19.17kN。
拉杆所承受的剪力很小,可不进行斜截面强度计算。
钢筋保护层厚度c=25mm,预估钢筋直径d=10mm,则有a=c+d/2=30mm=,h=100mm,=h-a=70mm。
=l=3600mm。
=M/N=28.84/19.17=1.50m=1500mm,属于偏心受压构件。
考虑构件在弯矩作用平面内绕曲对轴向力偏心距的影响,应将轴向力对截面偏心距乘以偏心距增大系数η。
η=1+
=,=1.15-0.01/h
式中--偏心距;
—构件的计算长度;
h—截面的计算高度;
--截面的有效高度;
B—构件的截面面积;
--截面对应变截面曲率的影响;
--构件长细比对截面曲率的影响系数;
N—截面所受的轴力;
--混凝土抗拉强度;
--结构系数,=1.2。
经计算得:
==2.72,则取=1.0;
=1.15-0.01*3600/100=0.79;
η=1+=1.034;
η=1.034*1500=1550>0.3=23.3
属于大偏心受压构件,配置对称钢筋,可得:
===0.009;
x==0.009*70=0.63<2=60mm
==,式中=η-h/2+=1550-50+30=1530mm
===4060,由于计算单元宽b=3m,含拉杆两根,故每根钢筋面积为==4190/2=2030。
选配2φ36钢筋。
ρ===1.9%>=0.2%,满足要求。
四、支撑结构设计
4.1、支撑结构的形式及尺寸拟定
支撑结构选取空腹排架式拱式渡槽,拱上结构为排架,排架采用等跨间距15m,槽身至于排架顶部,主拱圈采用肋拱。
上下游渐变段各取8m与梯形混凝土渠道连接,渡槽全长180m,拱墩台及排架基础墩均采用浆砌石重力墩。
槽下两岸墩间用浆砌石护坡。
混凝土强度等级C25。
4.1.1、主拱圈设计
主拱圈采用钢筋混凝土变截面悬链线双肋无铰拱。
拱上布置排架,排架间距15m,并在排架所在截面于两肋间设置横系梁。
主拱圈两拱脚处设拱座,连接处设槽墩,拱座建