注会税法题库A3.docx

上传人:b****2 文档编号:1672261 上传时间:2022-10-23 格式:DOCX 页数:12 大小:101.96KB
下载 相关 举报
注会税法题库A3.docx_第1页
第1页 / 共12页
注会税法题库A3.docx_第2页
第2页 / 共12页
注会税法题库A3.docx_第3页
第3页 / 共12页
注会税法题库A3.docx_第4页
第4页 / 共12页
注会税法题库A3.docx_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

注会税法题库A3.docx

《注会税法题库A3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会税法题库A3.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

注会税法题库A3.docx

注会税法题库A3

一、单项选择题

1、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是( )。

A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税 

B、用于正常损失货物的进项税 

C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税 

D、用于旅客运输服务的进项税 

2、某卷烟厂2015年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

A、15 

B、13.73 

C、12.58 

D、13.86 

3、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A、冲减当期增值税进项税金   

B、计算销项税 

C、征收营业税         

D、计入营业外收入不征流转税 

4、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。

A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品 

B、纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货 

C、军工厂销售军用产品给某商业企业 

D、销售免税货物(另有规定的除外) 

5、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

A、有形动产租赁服务 

B、陆路运输服务 

C、物流辅助服务 

D、管道运输服务 

6、下列不属于交通运输业征税范围的是( )。

A、光租 

B、地铁运输 

C、城市轻轨运输 

D、索道运输 

7、甲企业将自己所有的一幢办公楼连同办公楼里办公桌椅、空调转让给乙企业,针对这种转让行为,下列说法正确的是( )。

A、转让办公楼征收增值税 

B、转让办公楼里的办公桌椅、空调征收增值税 

C、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收增值税 

D、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收营业税 

8、下列各项中,属于物流辅助服务的是( )。

A、航空运输服务 

B、城市轻轨运输 

C、航空地面服务 

D、地铁运输 

9、某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

A、160 

B、150 

C、159.09 

D、158 

10、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是( )。

A、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税 

B、银行销售金银业务不征收增值税 

C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税 

D、销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~10000元 

11、下列不适用免征增值税政策的是( )。

A、出口古旧图书 

B、非列名生产企业出口的非视同自产货物 

C、代办收件地在境外的速递物流类业务 

D、出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品 

12、下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。

A、增值税起征点可适用于一般纳税人 

B、豆粕属于免征增值税的饲料产品 

C、免征蔬菜流通环节的增值税 

D、放弃增值税免税权后的24个月不得再申请免税 

13、下列各项免征增值税的是( )。

A、其他个人销售除游艇、摩托车和应征消费税的汽车外的个人自己使用过的物品 

B、销售农用化肥 

C、纳税人销售自产的资源综合利用产品 

D、各种蔬菜罐头 

14、某生产企业属增值税小规模纳税人,2015年11月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税( )。

A、0.32万元 

B、0.33万元 

C、0.34万元 

1、甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。

甲乙丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%,乙企业的运输劳务税率为11%。

2015年12月三家企业分别发生以下业务:

(1)甲企业售给丙企业一台设备用于自用,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。

开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元;丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。

该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.5万元并开具增值税专用发票,按合同规定,该款项应有丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。

(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明运输费0.7万元。

(3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将上月购进的已抵税外购成本4万元(含0.2万元的运费成本)的货物发给职工使用。

(4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定;

(5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/3O。

丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。

该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的不含税运费为0.3万元,并取得乙开具的增值税专用发票。

(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元,当月还取得其他企业依据销售额返还的收入1.17万元。

(7)乙企业当月购入税控收款机一台,取得增值税专用发票,注明价款1170元。

要求:

根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

<1> 、计算甲、乙、丙企业各自应纳的增值税。

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】B

【答案解析】选项ACD属于进项税不得抵扣的情形。

【该题针对“(2016)准予抵扣的进项税额”知识点进行考核】

【答疑编号11224185,点击提问】

2、

【正确答案】B

【答案解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=80×1.1×1.2×13%=13.73(万元)

【该题针对“(2016)准予抵扣的进项税额”知识点进行考核】

【答疑编号11224194,点击提问】

3、

【正确答案】A

【答案解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

【该题针对“(2016)应纳税额计算的相关规定”知识点进行考核】

【答疑编号11224202,点击提问】

【查看视频讲解】

4、

【正确答案】C

【答案解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品和纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货、免税货物(另有规定的除外),都是不可以开具增值税专用发票的。

【该题针对“(2016)增值税专用发票开具范围和开具要求”知识点进行考核】

【答疑编号11224146,点击提问】

5、

【正确答案】B

【答案解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定”知识点进行考核】

【答疑编号11224113,点击提问】

6、

【正确答案】A

【答案解析】选项A属于有形动产租赁。

【该题针对“(2016)增值税应税服务的具体范围”知识点进行考核】

【答疑编号11224095,点击提问】

7、

【正确答案】B

【答案解析】转让不动产应征收营业税。

纳税人转让土地使用权并一并销售附着于土地上的固定资产时,凡属于增值税应税项目时,征收增值税。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定”知识点进行考核】

【答疑编号11224083,点击提问】

8、

【正确答案】C

【答案解析】选项A,航空运输服务属于交通运输业,不属于物流辅助服务;选项B、D,城市轻轨运输、地铁运输属于交通运输业中的“陆路运输服务”。

【该题针对“(2016)增值税应税服务的具体范围”知识点进行考核】

【答疑编号11224067,点击提问】

9、

【正确答案】C

【答案解析】纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=12×100÷(1170÷1.17+100)=1.09(万元),应纳税额=1170÷1.17×17%-(12-1.09)=159.09(万元)

【该题针对“(2016)增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11223830,点击提问】

10、

【正确答案】C

【答案解析】选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~20000元。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定”知识点进行考核】

【答疑编号11224011,点击提问】

11、

【正确答案】D

【答案解析】出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。

【该题针对“(2016)出口货物和劳务及应税服务增值税免税政策”知识点进行考核】

【答疑编号11223668,点击提问】

12、

【正确答案】C

【答案解析】选项A,增值税起征点的适用范围限于个人;选项B,豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税;选项D,放弃免税权后的36个月内不得再申请免税。

【该题针对“(2016)《增值税暂行条例》规定的免税项目”知识点进行考核】

【答疑编号11223641,点击提问】

13、

【正确答案】A

【答案解析】选项B,自2015年9月1日起,化肥增值税优惠政策停止执行;选项C,实行增值税即征即退的政策;选项D,不免征增值税。

【该题针对“(2016)财政部、国家税务总局规定的其他免税项目”知识点进行考核】

【答疑编号11223613,点击提问】

14、

【正确答案】B

【答案解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)

【该题针对“(2016)增值税的征收率”知识点进行考核】

【答疑编号11223584,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】AD

【答案解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分离、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

【该题针对“(2016)应纳税额计算的相关规定”知识点进行考核】

【答疑编号11224201,点击提问】

2、

【正确答案】ABD

【答案解析】将购进货物用于在建工程,其进项税额不予抵扣。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

【该题针对“(2016)准予抵扣的

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 经管营销 > 人力资源管理

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1