紫兰苑3#4#楼.docx
《紫兰苑3#4#楼.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《紫兰苑3#4#楼.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
紫兰苑3#4#楼
紫兰苑3#、4#楼工程
脚
手
架
安
全
专
项
施
工
方
案
安徽和顺建筑劳务有限公司
二零一一年七月八日
外脚手架方案会签栏
工程名称
紫兰苑3#、4#楼工程
建设单位
合肥高新建设投资集团公司
施工单位
合肥市大圩建筑安装工程有限责任公司
分包单位
安徽和顺建筑劳务有限公司
外
架
方
案
参与编制人:
2011年7月8日
审核意见:
姓名:
职务:
年月日
审批意见:
姓名:
职务:
年月日
施
工
单
位
审核意见:
姓名:
职务:
年月日
审批意见:
姓名:
职务:
年月日
监
理
单
位
审核意见:
姓名:
职务:
年月日
审批意见:
姓名:
职务:
年月日
编制说明
一、编制方案执行的规范:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJI30-2001)
2、《建筑结构设计规范大全》
3、《简明施工计算手册》
4、《PKPM系列软件》
二、使用材料执行标准:
3、《直缝电焊管》(GB/T13793)标准
4、《碳素结构钢》(GB/700)标准
三、外架质量执行标准:
1、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)
安徽和顺建筑劳务有限公司
二O一一年七月八日
目录
一、工程概况
二、搭设方式
三、施工准备
四、材料的选用与材质的要求
五、脚手架构造要求
六、外架基础的处理
七、脚手架的搭设方法及各项安全稳定性设计计算
八、上料平台搭设方案
九、安全生产措施及操作要求
十、脚手架的验收
十一、脚手架的工程管理
十二、脚手架的拆除方法及安全要求
十三、公司资料、编制人员、搭设负责的证件及示意图
十四、应急预案
安徽和顺建筑劳务有限公司
二O一一年七月八日
脚手架专项施工方案
一、工程概况
工程名称:
紫兰苑3#、4#楼
建设单位:
合肥高新建设投资集团公司
设计单位:
安徽省建设工程勘察设计院
监理单位:
安徽寰宇建设工程咨询有限公司
施工单位:
合肥市大圩建筑安装工程有限责任公司
外架分包单位:
安徽和顺建筑劳务有限公司
紫兰苑3#、4#楼都为地上十八层剪力墙结构的建筑物,其中3#楼建筑总面积为10742.6㎡,长为51.8m,宽为15.7m,层高为2.8m,总建筑高度为50.7m,局部高度为54.8m;4#楼建筑总面积为12881.1㎡,左楼长为30m,宽为17m,右楼长为29m,宽为17.8m,层高为2.8m,总建筑高度为50.7m,局部高度为54.8m;则外脚手架均搭设至檐口高度,搭设高度为54.8+1.5=56.3m(超屋面防护高度为1.5m)。
二、搭设方式
为了结构施工防护和装饰作用,现采取以下方式进行搭设:
1、3#楼、4#楼均采用常规落地式脚手架搭设至标高为19.6m处(七层顶),等第一次悬挑架搭设卸荷后,再将落地架拆除,等基础处理好后重新搭设。
2、3#楼、4#楼均从标高为19.6m处至檐口高度采用两次槽钢悬挑式脚手架搭设。
第一次均从标高为19.6m处(七层顶)采用槽钢悬挑式钢管脚手架搭设至标高为39.2m处(十四层顶),搭设高度为19.6m;第二次均从标高为39.2m处(十四层顶)采用槽钢悬挑式钢管脚手架搭设至檐口高度54.8m处,搭设高度为15.6+1.5=17.1m,(超檐口防护高度为1.5m)。
构架及构架以上部位超檐口高度均采用钢丝绳卸荷。
三、施工准备
单位工程负责人应按“建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)”和方案中有关脚手架的要求向搭设专业操作人员及使用人员进行技术交底。
四、材料的选用与材质的要求
1、钢管:
脚手架钢管选用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)中规定的3号普通钢管,其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢规定.脚手架钢管尺寸选用ф48×3.5钢管,但考虑到市场材料供应与钢管的锈蚀程度,计算时可按
48×3.0,以确保安全。
表面锈蚀深度Δ≤0.5mm;钢管弯曲变形Δ≤0.5mm;立杆长度在3<Δ≤4m时钢管弯曲变形Δ≤12mm,在4m<Δ≤6.5时钢管弯曲变形Δ≤20mm;用作水平,斜杆的钢管弯曲变形Δ≤30mm.钢管两端面切斜偏差在1.7mm范围内,钢管上严禁打孔。
2、扣件:
扣件采用可锻铸铁制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前应进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,并做力矩实验,螺检拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生损坏。
3、连墙件、密目网、竹笆铺板:
连墙件的材质亦应符合现行标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
外架采用草绿色阻燃密目网全封闭围护,密目网规格ML-1.8×6m,网目密度为2000目/100㎝2。
(密目网要有合格证、冲击报告,符合标准才能使用)。
脚手板采用毛竹片横向编制的竹笆。
五、脚手架的构造要求
1、外架立杆横向间距0.8m,步距1.8m,纵距1.5m,内立杆距墙面距离为0.2m,落地式脚手架立杆下用5cm厚木板或10#槽钢,木板宽30cm,长3.5m~4m;悬挑架立杆下用16a#槽钢设置,确保其足够的长度、刚度、强度和稳定性。
2、脚手架搭设流程为:
熟悉方案和图纸→放线以便确定悬挑杆件U型环定位预埋→悬挑杆件定位→杆件与U型环的固定(每个U型环用木楔三方稳牢,严禁焊接)→立杆定位→转角处摆横向槽钢→摆入纵向扫地杆→逐根树立杆(随即与纵向扫地杆扣紧)→安放横向扫地杆(与立杆或纵向扫地杆扣紧)→安装第一步纵向水平杆和横向水平杆→安装第二步纵向水平杆和横向水平杆→加设临时抛撑(上端与第二步纵向水平杆扣紧,在设置二道连墙杆后可拆除)→安装第三、四步纵向和横向水平杆;设置连墙杆→安装横向斜撑、增设卸荷钢丝绳→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板→安装护身栏杆→挂设安全网。
外架四周从一步架起等距设置双道栏杆至顶层。
3、纵横向扫地杆:
脚手架必须设置纵横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于20㎝处的立杆上。
横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差应不大于100㎝。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于50㎝。
4、纵、横向水平杆
纵向水平杆的构造要求:
A、纵向水平杆在立杆内侧,其长度不小于3跨;
B、纵向水平杆接长采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接、搭接应符合下列规定:
(1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于50㎝,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(2)水平杆到转角处可用搭接,搭接长度不应小于100㎝,外伸部位一样长,内部搭接用3个旋转扣件等距离设置,扣件端部盖板与钢管末端保留10㎝。
横向水平杆的构造要求:
A、每个主接点处都必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接,并严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于15㎝。
5、立杆
A、立杆上的对接扣件应交错布置。
错开距离:
两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于50㎝。
各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;B、立杆在平屋面时应超过女儿墙或檐口高度120㎝,顶层有复式层的应超过檐口高度150㎝;C、立杆搭设到分段处或顶步可采用搭接,收尾一样齐,搭接长度不应小于100㎝,内部搭接用3个旋转扣件等距离设置,扣件端部盖板与钢管末端保留10㎝;其余部位立杆一律必须采用对接。
6、连墙件的设置
本工程脚手架与建筑物采用刚性连接方式,具体做法:
用30㎝钢管预埋在结构混凝土梁内,预埋长度为20cm,外侧保留15㎝,然后再用钢管和扣件与架体连接,并按步距3跨,跨距按层高逐层设置,如遇剪力墙,用6.0的PC管预埋在板墙处,PC管两侧孔处必须封实,等模板拆除后用钢管、扣件连接。
连墙件布置应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于30㎝,且外架应采用刚性连墙件与建筑物连结。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
每搭设一步脚手架后,应按规范要求校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度,确保连墙件拉接的可靠性。
7、剪刀撑设置:
A、本工程外架剪刀撑采取连续式设置。
剪刀撑角度在45度~60度之间。
B、剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于100㎝,应采用3个扣件固定。
端部扣件盖板的边缘至杆端的边缘距离不应小于10㎝,并应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
C、外架开口处必须由底部至顶部连续设置横向斜支撑。
8、竹笆片的铺设:
竹笆片按照隔步满铺,竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,相交处挤严,四个角应用16#的镀锌铁丝绑扎在纵向水平杆上。
9、防护棚
A、因施工需要,搭设防护棚进行双层防护。
下一层防护棚高4.5m,立杆搭设长度为6m,宽度为4m,步距为1.5m,两侧加剪刀撑,正面与背面加设八字撑,保持纵横向稳定;防护棚的平面也设置八字撑,保持平面稳定。
每隔0.3m设一根横向填芯杆;二层防护棚高度在一层高度0.6m处,每隔0.3m设一根横向填芯杆。
B、防护棚两侧用密目网作防护,上侧平面第一层用木板铺设,第二层采用竹笆铺设,以防坠物。
10、平网设置方法:
(1)当高度建筑施工采用悬挑脚手架时,在每个悬挑梁处沿建筑物四周设置一道安全平网,作为防护措施,从而加强高层施工坠落物的缓冲和防护要求。
(2)张设水平网外水平杆比内水平杆高0.5cm,水平杆用搭接,不应少于3个转扣,每3m设置一道斜杆,斜杆与外架的夹角应在45度以下,斜杆和水平杆都必须要用6m的钢管。
每个系绳必须与内外水平杆栓牢,用系绳将两网的边绳连接起来。
(3)在水平网处增加连墙件,水平网在斜杆的支点或平面连墙件按2跨设置,上面再设置一层密目网,密目网与水平网要固定在安全网上,在水平网上的杂物应及时清理。
11、临边与洞口的防护:
防护栏杆必须自下而上用安全网封闭,栏杆的下边必须设置严格。
当临边的外侧在临边街道时,除防护栏外,敞口立面必须满挂安全网或搭设防护棚作全封闭处理。
接料平台两侧的栏杆,必须自上而下张挂安全网,或满铺竹笆。
洞口应根据具体情况采取相应的防护栏杆、加盖件、张挂安全网等措施。
小于0.8m×0.8m用木板封闭,大于0.8m×0.8m用钢管搭设,间距为0.2m,用木板、竹笆或平网封闭。
12、电梯井防护:
电梯井防护应各层平结构层面设置纵、横向水平杆,加竹笆满铺封实或用安全网全封闭处理。
13、防电避雷措施:
避雷针用φ12的镀锌钢筋制作,设置于建筑四角的立杆上,高度不小于1m,并将所有最上层的大横杆全部接能形成避雷网络,接地线应于建筑结构连接,防雷接地装置完成后,要用电阻表测定,要求防雷装置的冲击接电电阻不得大于30Ω。
在施工期间遇有雷雨时,脚手架上的操作人员需离开脚手架。
六、外架基础的处理
考虑到钢管外脚手架的牢固、安全、稳定性,基础回填土采用机械分层回填碾压平整、密实(人工辅助夯实),结合本工程实际情况,底部应浇筑C20砼垫层15cm厚以上,建筑物的基础周围自然地面及护坡便道均浇筑C20素砼10㎝,向外有不小于1:
0.05的排水坡度,四周设15cm×15cm宽排水沟,在四角有60cm×60cm×100cm的积水坑,备好排水机械做到有组织排水。
七、脚手架的搭设方法及各项安全稳定性设计计算
(一)、落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
落地架立杆下采用10#槽钢,落地架搭设高度为19.6m,根据国家规范符合要求,不要计算。
(二)悬挑式脚手架搭设方法及各项安全稳定性设计计算
1、悬挑方法及要求:
A、悬挑梁采用[16a#槽钢。
槽钢类型为4m(用于空调板、凹道处和楼梯处)、6m(用于阳台、转角处部位,在转角处并增设纵向水平槽钢)。
4m长槽钢外挑出建筑物1.2m,锚固端长2.8m;6m长槽钢阳台处伸出最长部位为2.7m,锚固端长为3.3m。
B、U型环制作与设置:
U型环采用φ16的钢筋加工制作,U型环内径宽度为100㎜,高度为320㎜。
U型环必须在钢筋底板筋下,U型环的两角加横向直筋,增加抗拉力.安装槽钢与U型环锚卡间隙处用木楔塞紧,再用铁钉固定。
每个悬挑梁部位分别设置三道U型环,第一道U型环预埋在结构梁边,并用木楔加固在槽钢的两侧,防止槽钢侧偏;第三道U型环设置在槽钢的末端20㎝,第二道U型环在第三道环的前80㎝.第二、第三道环用木楔加固在槽钢的上侧与预埋卡的间隙处,主要增加槽钢的抗压力.预埋时三环要设置在一直线上,便与槽钢穿行。
C、作为安全储备,悬挑端用Ø12.5的钢丝绳拉吊于上层楼面梁内进行斜拉卸荷,对于阳台及转角处悬挑端分别用两根Ø14的钢丝绳拉吊于上层楼面梁内进行斜拉卸荷,内立杆处槽钢底部钢丝绳作为支撑,外立杆处槽钢底部钢丝绳作为卸荷。
楼面梁内预埋圆钢16的吊环,每个钢丝绳的绳头不少于3个卡扣卡紧,每个卡扣间隔15cm,尾部卡扣离绳头预留15cm.卡盖朝主绳安装,并用葫芦收紧。
D、在悬挑槽钢上搭设脚手架,槽钢应侧放,立杆必须放置在[16a#槽钢上,外伸悬挑梁长度与固定梁长度之比应达到1:
2左右,对于阳台部位、楼梯部位与转角部位外伸悬挑梁长度与固定梁长度之比可达到1:
1.5。
为了预防高坠事故和人员来往的安全,故在悬挑层面分别张设一道封闭式安全平网。
E、建筑物与主结构主梁部位钢挑梁的接触点在悬挑时必须加设木垫使悬挑端高于内置端,以免在钢挑梁受力时向下弯曲导致外架荷载传递到悬挑建筑物上。
转角部位横向挑梁尾部相交部位采用焊接加固,并在其上方设置纵向槽钢联梁与横向挑梁焊接牢固,用于固定悬挑架体的内外立杆。
F、悬挑梁上的钢管固定方法:
在悬挑钢梁上的钢管根据脚手架立杆布置的宽度在槽钢梁上口焊ф20钢筋柱10cm高,立杆套上钢筋柱,搭设脚手架。
G、悬挑层与建筑间的内封闭措施:
在悬挑楼层与挑梁间的间隙必须用木板严实进行防护,不允许有漏洞,且用钉子加以固定,并且经常检查。
2、悬挑架计算:
(悬挑水平钢梁采用[16a#槽钢,取最高悬挑高度为19.6m)
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为19.6米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.0,连墙件采用逐层3跨,竖向间距2.8米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设5层。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度2.80米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800/3=0.093kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.093=0.158kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.158+0.10×1.120)×1.5002=0.280kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.158+0.117×1.120)×1.5002=-0.330kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.330×106/4491.0=73.571N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.093=0.132kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.132+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.009mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/3=0.140kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/3=1.200kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.140+1.4×1.200=1.917kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.917×0.800/3=0.515kN.m
=0.515×106/4491.0=114.656N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.140+1.200=1.398kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1397.600×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=1.144mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.153mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN
活荷载标准值Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.210+1.4×1.800=2.809kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070
NG1=0.107×19.600=2.097kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×5×1.500×(0.800+0.200)/2=1.312kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×1.500×5/2=0.525kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×19.600=0.147kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.081kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×1.250×1.000=0.306kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.081+0.85×1.4×3.600=9.181kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.081+1.4×3.600=9.937kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.306×1.500×1.800×1.800/10=0.177kN.m
五、立杆的稳定性计算
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.937kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=9937/(0.19×424)=123.672N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求