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营业税综合及答案.docx

营业税综合及答案

营业税习题

单项选择

1.下列项目中,属于营业税征收范围的有()

A.加工修理、修配B.转让无形资产

C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费

2.在音乐茶座销售的饮料按()。

A.按销售货物缴纳增值税

B.按服务业中饮食业缴纳营业税

C.按娱乐业缴纳营业税

D.按文化体育业缴纳营业税

3.()营业税的纳税期限是一个季度。

A.金融业B.保险业

C.典当业D.娱乐业

4.下列混合销售行为中,应纳营业税的是()。

A.钢窗厂生产钢窗并负责安装

B.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的C.电信局销售手机并提供网络服务

D.商场销售卤制品

5.下列行为征收营业税的有()。

A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为

B.政府出让土地使用权

C.单位的员工为本单位提供应税劳务

D.单位将不动产无偿赠与他人

6.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的()。

A.从高适用税率B.从低适用税率

C.适用平均税率D.适用增值税税率

7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)

B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)

C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)

D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)

8.营业税起征点的规定适用于()。

A.内资企业B.外资企业

C.事业单位D.个人

9.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。

A.所有权转移的当天B.收到预收款的当天

C.收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天

10.纳税人从事运输业务,向()主管税务机关申报纳税。

A.起运地B.目的地

C.机构所在地D.转运地

11.邮政储蓄按()税目征收营业税。

A.金融业B.邮政业

C.服务业中的代理业D.服务业中的其他服务业

多项选择

1..根据有关政策规定()属于缴纳营业税的项目。

A.邮电部门发行报刊

B.其他单位和个人发行报刊

C.从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的

D.以土地换房屋的

E.商场销售电话机

2.下列价外费用中,应并人营业额缴纳营业税的有()。

A.手续费B.基金C.集资费

D.代收款项E.代垫款项

3.下列项目中,属于免征营业税的有()。

A.残疾人本人为社会提供的劳务

B.医院为患者提供的医疗服务

C.公园的第一道门票收入

D.农业机耕服务

E.博物馆第一道门票收入

4.下列项目中,属于营业税征收范围的有()。

A.销售电力B.销售不动产

C.转让无形资产D.缝纫

E.装卸搬运

5.娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用()。

A.门票收费B.台位费C.点歌费

D.烟酒、饮料收费E.经营娱乐业的其他各项收费

6.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是()。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人

C.建筑安装业务实行分包或转包的,以分包或转包人为扣缴义务人

D.个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

E.个人进行演出由他人售票的,以演出人为扣缴义务人

7.下列行为按建筑业征收营业税的是()。

A.建筑、安装B.修缮、装饰

C.平整土地D.道路修建

E.打涝

8.下列项目中,按文化体育业征收营业税的有()。

A.戏曲、歌舞B.民间艺术

C.电视台播映业务D.电视台播映广告

E.出租体育场馆

9.城市维护建设税以纳税人实际缴纳()三税税额为计税依据。

A.增值税B.营业税

C.消费税D.资源税

E.关税

10.现行城市维护建设税的税率有()

A.17%B.10%C.7%

D.5%E.1%

判断题

1.营业税是价外税。

()

2.典当业按金融业缴纳营业税()

3.公园内的游艺场(射击、砰砰车、游戏机等)按文化体育业缴纳营业税。

()

4.单位或个人自建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务;因此分别按建筑业、销售不动产缴纳两道营业税。

()

5.混合销售行为只征收增值税,不征收营业税。

()

6.企业租赁或承包给别人经营的,以承租人或承包人为纳税人。

()

7.个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。

()

8.融资租赁业务以承租人实际收取的全部价款和价外费用为营业额,计征营业税。

()

9.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

()

10.教育费附加是随地方税征收的一种地方附加。

()

计算题

1.某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元,其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元,请计算该建筑安装公司6月份应纳税额。

2.某运输公司本月取得客运收入80万元,货运收入120万元,联营收入40万元(其中支付给其他联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元,请计算该运输公司本月应纳税额。

3.某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,请计算该旅行社本月应纳税额。

4.某邮局本月取得以下经营收入:

①邮寄函件包裹收入20,000元;

②取得邮汇收入6,000元;

③报刊发行收入200,000元,其中应支付给出版单位150,000元;

④邮政储蓄业务,取得银行利息收入80,000元,其中支付给储户利息70,000元;

⑤集邮商品销售收入12,000元;

⑥邮件包装物、信封、信纸销售收入5,000元,邮件包装物、信封、信纸成本3,000元;

请计算该邮局本月应纳税额。

5.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:

①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元;请计算该宾馆本月应纳营业税、城市维护建设税。

6.某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元,游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房等),向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元,请计算本月已纳税额。

7.某商业银行二季度取得自有资金贷款利息收入320万元;取得结算业务手续费收入29万元;受托发放贷款取得利息收入5万元,委托方付手续费1万元,请计算二季度该银行应分别向当地国税局、地税局申报缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

8.某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1,800万元,该写字楼工程总成本为1,000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。

9.某工厂7月份取得以下其他业务收入:

①附属招待所对外营业收入6,000元;②出租礼堂收入3,000元;③与个体录像厅联营取得联营利润5,000元(工厂以房屋投资入股,每月取得固定利润);④转让技术权益收入33,000元;请计算该厂本月应纳的营业税。

10.某电信局6月份取得以下收入:

①长途电信收入104万元;②市内电话收入306万元;③电话初装费收入55万元;④电话簿销售收入10万元,电话簿成本6万元;⑤电话机销售收入25万元,电话机成本15万元;请计算该电信局应纳税额。

11.某保险公司4月份取得以下收入①财产保险保费收入56万元;②机动车保险保费收入80万元,已扣除支付给投保人的无赔款优待4万元;③取得农作物保险保费收入11万元;请计算该保险公司本月应纳税额。

12.某广告公司8月份取得以下收入①代理广告收入120万元,支付给媒体广告发布费用100万元;②自营广告收入30万元;支付外聘人员设计费5万元;③路牌广告收入80万元,支付路牌制作费用30万元;请计算该公司本月应纳税额。

13.某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款。

14.某剧场1月份营业收入分别为:

放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳税额。

15.某电视台2月份取得以下收入:

广告播映收入60万元,公告、通知、启事播映收入16万元,有线电视收视费收入120万元,请计算该电视台本月应纳税额。

综合题

1.某建筑公司承包一幢商业大厦,取得工程结算收入1,100万元;该大厦施工期间,由建设单位提供建筑材料价值500万元,支付水电费用50万元;该建筑公司就取得的收入申报缴纳营业税33万元,城市维护建设税2.31万元,教育费附加0.99万元;请分析该建筑公司承包商业大厦缴纳税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款;写出补税(退税)会计分录。

2.某饭店本月取得以下收入①客房收入200万元;②餐饮收入150万元;③车队送顾客去机场收入20万元;④洗衣房收入30万元⑤与他人联营经营舞厅取得利润30万元,饭店与经营者签订联营协议规定:

饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,不承担经营亏损;⑥代办长途市内电话费总收入18万元,支付电话费支出8万元;上述收入饭店能够分别核算,申报税款情况如下:

⑴服务业收入营业税=(200+150+20+30+18)×5%=20.9万元;

⑵舞厅收入营业税=30×15%=4.5万元;

⑶城市维护建设税=(20.9+4.5)×7%=1.778万元;

⑷教育费附加=(20.9+4.5)×3%=0.762万元。

会计分录为:

借:

营业税金及附加279,400.00

贷:

应交税金━应交营业税254,000.00

━应交城市维护建设税17,780.00

其他应交款━应交教育费附加7,620.00

请分析该饭店申报税款是否正确,如不正确,请指出错误所在并正确计算应补(退)的税款,写出调帐分录

1.(B);2.(C);3.(A);4.(C);5.(D);6.(A);7.(A);8.(D);9.(B);10.(C);11.(B)。

二、多项选择

1.(A.D);2.(A.B.C.D.E);3.(A.B.D.E);4.(B.C.E);5.(A.B.C.D.E);6.(A.B.D);7.(A.B.C.D.);8.(A.B.C);9.(A.B.C);10.(C.D.E)。

三、判断题

1.(×);2.(○);3.(○);4.(○);5.(×);6.(○);7.(○);8.(×);9.(○);10.(×)。

 

计算题

1.应纳营业税=(850-150)×3%=21(万元)

应交城市维护建设税=21×7%=1.47(万元)

应交教育费附加=21×3%=0.63(万元)

应扣缴营业税=150×3%=4.5(万元)

应扣缴城市维护建设税=4.5×7%=0.315(万元)

应扣缴教育费附加=4.5×3%=0.135(万元)

借:

工程结算税金及附加231,000.00

应付帐款━某分包人49,500.00

贷:

应交税金-应交营业税255,000.00

应交税金-应交城市维护建设税17,850.00

其他应交款━应交教育费附加7,650.00

2.应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元)

应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)

应纳城市维护建设税=(6.75+0.18)×7%=0.4851(万元)

应纳教育费附加=(6.75+0.18)×3%=0.2079(万元)

借:

营运税金及附加74,430.00

    贷:

应交税金-应交营业税67,500.00

        应交税金-应交城市维护建设税4,851.00

        其他应交款━应交教育费附加2,079.00

借:

银行存款(应收帐款)31,800.00

    贷:

其他业务收入30,000.00

        应交税金-应交增值税1,800.00

3.营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)

应交营业税=15000×5%=750(元)

应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元)

应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)

借:

营业税金及附加825.00

    贷:

应交税金-应交营业税750.00

        应交税金-应交城市维护建设税52.50

        其他应交款━应交教育费附加22.50

4.营业收入=20000+6000+(200000-150000)+(80000-70000)+12000+5000=103000(元)

应纳营业税=103000×3%=3090(元)

应纳城市维护建设税=3090×7%=216.3(元)

应纳教育费附加=3090×3%=92.7(元)

借:

营业税金及附加3,399.00

    贷:

应交税金-应交营业税3,090.00

        应交税金-应交城市维护建设税216.30

        其他应交款━应交教育费附加92.70

5.服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元)

娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)

服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元)

娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元)

应纳营业税合计=1.02+0.15=1.17(万元)

应纳城市维护建设税=1.17×7%=.0819(万元)

应纳教育费附加=1.17×3%=0.0351(万元)

借:

营业税金及附加12,834.00

    贷:

应交税金-应交营业税11,700.00

        应交税金-应交城市维护建设税819.00

        其他应交款━应交教育费附加351.00

6.文化业应纳营业税=3000×3%=90(元)

娱乐业应纳营业税=12000×15%=1800(元)

服务业应纳营业税=5000×5%=250(元)

应纳营业税合计=90+1800+250=2140(元)

应纳城市维护建设税=2140×7%=149.8(元)

应纳教育费附加=214×03%=64.2(元)

借:

营业税金及附加12,834.00

    贷:

应交税金-应交营业税11,700.00

        应交税金-应交城市维护建设税819.00

        其他应交款━应交教育费附加351.00

7.应纳营业税(地税)=(320+29+1)×5%=17.5(万元)

应纳营业税(国税)=(320+29+1)×3%=10.5(万元)

应纳城市维护建设税=17.5×7%=1.225(万元)

应纳教育费附加=17.5×3%=0.525(万元)

借:

营业税金及附加297,500.00

    贷:

应交税金-应交营业税280,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税12,250.00

        其他应交款━应交教育费附加5,250.00

应扣缴营业税(地税)=5×5%=0.25(万元)

应扣缴营业税(国税)=5×3%=0.15(万元)

应扣缴城市维护建设税=0.25×7%=0.0175(万元)

应扣缴教育费附加=0.25×3%=0.0075(万元)

借:

应付帐款4,250.00

    贷:

应交税金-应交营业税4,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税175.00

        其他应交款━应交教育费附加75.00

8.自建行为应纳营业税=[1000×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=340206.19(元)

销售不动产应纳营业税=1800×5%=900000(元)

应纳营业税合计=340206.19+900000=1240206.19(元)

借:

经营税金及附加1,240,206.19

    贷:

应交税金-应交营业税1,240,206.19

9.服务业应纳营业税=(6000+3000+5000)×5%=700(元)

转让无形资产应纳营业税=33000×5%=1650(元)

借:

其他业务支出2,350.00

    贷:

应交税金-应交营业税2,350.00

(企业以房产投资,取得固定利润,不承担经营风险的,按出租房屋对待征收营业税)

10.应纳营业税=(104+306+55+10+25)×3%=15(万元)

应纳城市维护建设税=15×7%=1.05(万元)

应纳教育费附加=15×3%=0.45(万元)

借:

营业税金及附加165,000.00

    贷:

应交税金-应交营业税150,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税10,500.00

        其他应交款━应交教育费附加4,500.00

11.保险业应纳营业税(地税)=(56+80+4)×5%=7(万元)

保险业应纳营业税(国税)=(56+80+4)×3%=4.2(万元)

应纳城市维护建设税=7×7%=0.49(万元)

应纳教育费附加=7×3%=0.21(万元)

借:

营业税金及附加119,000.00

    贷:

应交税金-应交营业税112,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税4,900.00

        其他应交款━应交教育费附加2,100.00

12.应纳营业税=(120-100+30+80)×5%=6.5(万元)

应纳城市维护建设税=6.5×7%=0.455(万元)

应纳教育费附加=6.5×3%=0.195(万元)

借:

营业税金及附加71,500.00

    贷:

应交税金-应交营业税65,000.00

        应交城市维护建设税4,550.00

        其他应交款━应交教育费附加1,950.00

13.应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元)

应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元)

应纳教育费附加=205×3%=6.15(万元)

借:

营业税金及附加2,255,000.00

    贷:

应交税金-应交营业税2,050,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税143,500.00

        其他应交款━应交教育费附加61,500.00

14.电影收入应纳营业税=320×3%=9.3(万元)

广告收入应纳营业税=40×5%=2(万元)

租赁收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)

应交营业税合计=9.3+2+1.5=13.1(万元)

应交城市维护建设税=13.1×7%=0.917(万元)

应交教育费附加=13.1×3%=0.393(万元)

借:

营业税金及附加144,100.00

    贷:

应交税金-应交营业税131,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税9,170.00

        其他应交款━应交教育费附加3,930.00

15.广告收入应纳营业税=(60+16)×5%=3.8(万元)

文化业应纳营业税=120×3%=3.6(万元)

应纳营业税合计=3.8+3.6=7.4(万元)

应纳城市维护建设税=7.4×7%=0.518(万元)

应纳教育费附加=7.4×3%=0.222(万元)

借:

营业税金及附加81,400.00

    贷:

应交税金-应交营业税74,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税5,180.00

        其他应交款━应交教育费附加2,220.00

综合题

1.⑴营业税条例规定:

纳税人从事建筑业,无论与对方如何结算其营业额均包括工程所用原材料以及其他物资和动力的价款在内。

该建筑公司计算营业税时,未将由建设单位提供的建筑材料,水电费计算在营业额内,少计算营业额550万元(500+50)。

⑵应纳营业税=(1100+500+50)×3%=49.5(万元)

应纳城市维护建设税=49.5×7%=3.465(万元)

应纳教育费附加=49.5×3%=1.485(万元)

⑶应补营业税=49.5-33=16.5(万元)

应补城市维护建设税=3.465-2.31=1.155(万元)

应补教育费附加=1.485-0.99=0.495(万元)

⑷补税会计分录:

借:

工程结算税金及附加181,500.00

   贷:

应交税金-应交营业税165,000.00

        应交税金-应交城市维护建设税11,550.00

        其他应交款━应交教育费附加4,950.00

2.⑴该饭店申报营业税错误有,①将车队送顾客收入并入服务业不对,应为交通运输业,多申报营业税;②饭店以场地、设备投资入股,每月取得固定利润,应按服务业租赁对待,缴纳营业税,多申报营业税,舞厅应以经营者为纳税人,就其全部营业额,缴纳营业税;③代办长途电话业务为服务业中代理业,应按取得的代理收入申报营业税,其未扣除电话费支出,多申报营业税。

⑵服务业应纳营业税=(200+150+30+30+18-8)×5%=21(万元)

交通运输业应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

应交营业税合计=21+0.6=21.6(万元)

应交城市维护建设税=21.6×7%=1.512(万元)

应交教育费附加=21.6×3%=0.648(万元)

⑶饭店多交税款:

多交营业税=20.9+4.5-21.6=3.8(万元)

多交城市维护建设税=1.778-1.512=0.266(万元)

多交教育费附加=0.762-0.648=0.114(万元)

⑷调帐会计分录:

借:

营业税金及附加-41,800.00

    贷:

应交税金-应交营业税-38,000.00

       应交税金-应交城市维护建设税 -2,660.00

        其他应交款-应交教育费附加-1,140.00

向税务机关提出申请退税或抵缴应纳税款。

⑸督促舞厅经营者办理税务登记,自行向税务机关申报缴纳税款

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