三年级上册数学奥数题带答案.docx

上传人:b****5 文档编号:7556621 上传时间:2023-01-25 格式:DOCX 页数:14 大小:89.37KB
下载 相关 举报
三年级上册数学奥数题带答案.docx_第1页
第1页 / 共14页
三年级上册数学奥数题带答案.docx_第2页
第2页 / 共14页
三年级上册数学奥数题带答案.docx_第3页
第3页 / 共14页
三年级上册数学奥数题带答案.docx_第4页
第4页 / 共14页
三年级上册数学奥数题带答案.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

三年级上册数学奥数题带答案.docx

《三年级上册数学奥数题带答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学奥数题带答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

三年级上册数学奥数题带答案.docx

三年级上册数学奥数题带答案

一、拓展提优试题

1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用   分钟.

2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是   色.

3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重(  )千克.

A.4B.6C.8D.12

4.观察下列图形,“?

”位置对应的图形是(  )

A.

B.

C.

D.

5.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

6.亮亮早上8:

00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:

00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是(  )千米.

A.16B.24C.32D.40

7.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有(  )个桃子.

A.216B.324C.273D.301

8.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

9.三

(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有  个人.

10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填   .(几种情况填写完整)

11.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,

三边形数:

1,3,6,10,15,……

四边形数:

1,4,9,16,25,……

五边形数:

1,5,12,22,35,……

六边形数:

1,6,15,28,45,……

按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.

12.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有   人.

13.图中一共能数出   正方形.

14.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,

那么第 天树上的果子会都掉光.

15.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有  千克被制成了豆油.

16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是   米.

18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是   .

19.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用   秒钟才能敲完.

20.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,

这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有(  )间.

A.0B.10C.11D.20

21.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=  .

22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯   次.

23.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了   元钱,妹妹带了 元钱.

24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么   分钟时,恰好放满半个盒子.

25.找规律填数:

1、4、3、8、5、12、7、  .

26.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元.

27.两数的和是432,商是5,大数=   ,小数=   .

28.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

29.一根长30厘米的铁丝,可以围成  种不同的长方形(边长是整厘米数).

30.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=   ,●=   ,★=   .

32.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在   岸.

33.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自   ,教   ;王老师来自   ,教   .

①张老师不是北京人,李老师不是上海人;

②北京的老师不教英语;

③上海的老师教数学;

④李老师不教语文.

34.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯   次.

35.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是   和   .

□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.

36.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=   ,●=   ,★=   .

37.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了   人.

38.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃  天.

39.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重   克.

40.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

(5﹣1)×6

=4×6

=24(分钟)

答:

一共需要24分钟.

故答案为:

24.

2.解:

5+3+4+2=14(个)

2014÷14=143…12,

所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;

答:

第2014颗珠子的颜色是黄色.

故答案为:

黄.

3.解:

3×4÷2

=12÷2

=6(千克)

答:

每盒苹果重6千克.

故选:

B.

4.解:

再逆时针旋转90°是

故选:

C.

5.解:

观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

故选:

B.

6.解:

12时﹣8时=4小时

8×(4﹣1)

=8×3

=24(千米)

答:

甲、乙两地之间的距离是24千米.

故选:

B.

7.解:

依题意可知:

如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;

猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);

桃子共有36×6+57=273.

故选:

C.

8.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:

A.

9.解:

(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:

全班共有36个人.

故答案为:

36.

10.解:

6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,

则□<3,

所以□里可以填:

0、1、2.

故答案为:

0、1、2.

11.找规律【难度】☆☆☆

【答案】36

三边形:

1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.

12.解:

根据题干分析可得:

5+5﹣1=9(人)

9×9=81(人)

答:

参加广播操表演的共有81人.

故答案为:

81.

13.解:

根据分析可得,

8+1+4=13(个)

答:

图中一共能数出13正方形.

故答案为:

13.

14.解:

∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

故答案为:

10

15.解:

3×3=9(元)

15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)

=2340÷6.5

=360(千克)

答:

这批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案为:

360.

16.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

17.解:

根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,

易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),

故答案是:

18.

18.解:

逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:

45﹣2=43,

则,颠倒前为34,

输入的两位数为:

34÷2=17;

答:

最开始输入的是17.

故答案为:

17.

19.解:

12÷(4﹣1)×(12﹣1)

=12÷3×11

=44(秒)

答:

敲十二点时要用44秒.

故答案为:

44.

20.解:

因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,

所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,

之后,他就关灯,

以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,

即:

一轮结束,灯全部会关闭,

故选:

D.

21.解:

根据分析可得:

1111111×1111111=1234567654321,

故答案为:

1234567654321.

22.解:

4×9÷3=12(段),

12﹣1=11(次),

答:

需要锯11次.

故答案为:

11.

23.解:

根据题意可得:

他们的钱数差是:

180﹣30=150(元);

由差倍公式可得:

妹妹带的钱数是:

150÷(2﹣1)=150(元);

哥哥带的钱数是:

150×2=300(元).

答:

哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.

故答案为:

300,150.

24.解:

根据分析可得,

1÷2=

(盒),即10﹣1=9(分钟);

答:

那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:

9.

25.解:

根据分析可得,

12+4=16,

故答案为:

16.

26.解:

因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,

所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,

又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,

所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,

1把椅子的价钱=110÷11=10元.

答:

每张椅子10元.

故答案为:

10.

27.解:

小数:

432÷(5+1),

=432÷6,

=72;

大数:

72×5=360;

故答案为:

360,72.

28.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

29.解:

长方形的周长=(长+宽)×2,

长与宽的和是:

30÷2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

答:

可以围成7种不同的长方形.

故答案为:

7.

30.解:

(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:

用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

31.解:

由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,

代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,

★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,

●=12,代入■=●+●,求出■=24;

故答案为:

24,12,4.

32.解:

在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.

202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.

故答案为:

南.

33.解:

因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;

张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;

王老师是北京人,教语文.

故答案为:

上海,数学,北京,语文.

34.解:

甲:

8÷2=4(段)

4﹣1=3(次)

3×(24÷4)

=3×6

=18(次)

乙:

10÷2=5(段)

5﹣1=4(次)

4×(25÷5)

=4×5

=20(次)

丙:

6÷2=3(段)

3﹣1=2(次)

2×(27÷3)

=2×9

=18(次)

18=18<20

20﹣18=2(次)

答:

锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.

故答案为:

2.

35.解:

根据分析可得,

□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,

所以,□□□×□□×□=5×55×555;

△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;

故答案为:

5×55×555,8×88×888.

36.解:

★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:

★+■+■+●+●+★=24+30+36,

2(★+■+●)=90,

★+■+●=45,

则:

●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;

故答案为:

9,21,15.

37.解:

设第二辆车上原有x人,可得方程:

x﹣4﹣2=38+4,

x﹣6=42,

x=48.

答:

第二辆车上原来坐了48人.

38.解:

依题意可知:

小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.

72÷3=24(天)

故答案为:

24

39.解:

由图可知:

○=2△+40克①

○+80克=△+200克②

由②可知:

○=△+120克③

把③带入①得:

△+120克=2△+40克

△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克

△+80克=2△

△+80克﹣△=2△﹣△

△=80克

把△=80克带入③得:

○=200克

200+80=280(克)

答:

1个桃子和1个包子共重280克.

故答案为:

280.

40.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 判决书

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1