ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:89.37KB ,
资源ID:7556621      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/7556621.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级上册数学奥数题带答案.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级上册数学奥数题带答案.docx

1、三年级上册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟2在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色3有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克A4 B6 C8 D124观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A B C D5这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的A12 B13 C14 D156亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米他在中间

2、休息了1小时,结果中午12:00到达乙地那么,甲、乙两地之间的距离是()千米A16 B24 C32 D407动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个那么,有()个桃子A216 B324 C273 D3018有一种特殊的计算器,当输入一个1049的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果A44 B43 C42 D419三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等小红排在中间一排从左往右数,她是第6

3、个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人10643,要使商的中间有一位是0,里可以填 (几种情况填写完整)11古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,四边形数:1,4,9,16,25,五边形数:1,5,12,22,35,六边形数:1,6,15,28,45,按照上面的顺序,第8个三边形数为_12同学们排成一个方阵进行广播操表演小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人13图中一共能数出 正方形14有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少

4、于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮如此继续,那么第 天树上的果子会都掉光151千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油16甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 17如图,薷薷家的菜园是

5、一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米18有一种特殊的计算器,当输入一个数后计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 19有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完20有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就

6、把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间A0 B10 C11 D20211111121,11111112321,111111111234321,11111111111111 22张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次23兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱24小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那

7、么 分钟时,恰好放满半个盒子25找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 26小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子 元27两数的和是432,商是5,大数 ,小数 28如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 29一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数)30有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?31+36,+,+, , , 32某个码头有一艘渡船有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸33

8、张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师来自 ,教 张老师不是北京人,李老师不是上海人;北京的老师不教英语;上海的老师教数学;李老师不教语文34(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次35观察下面两个算式,、各表示一个数字,、各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 152625;62515236+24,+30,+36, , , 37同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了

9、38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人38小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天39 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克40数一数图中,带有的正方形有 个【参考答案】一、拓展提优试题1解:(51)64624(分钟)答:一共需要24

10、分钟故答案为:242解:5+3+4+214(个)20141414312,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是 黄色故答案为:黄3解:3421226(千克)答:每盒苹果重6千克故选:B4解:再逆时针旋转90是故选:C5解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+113个,故选:B6解:12时8时4小时8(41)8324(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米故选:B7解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也

11、分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了59+651;猴子共有(57+51)(96)36(只);桃子共有366+57273故选:C8解:A:44242,颠倒后是24,24212;12是1049的自然数,符合要求;B:43241,颠倒后是14,1427,7不是1049的自然数,不符合要求;C:42240,颠倒后是4,422,2不是1049的自然数,不符合要求;D:41239,颠倒后是93,93246.5,46.5不是1049的自然数,不符合要求;故选:A9解:(6+71)3,123,36(人);答:全班共有36个人故答案为:3610解:643中,要使商的中间有一位是0,则3,所以里可以填:0、1、

12、2故答案为:0、1、211找规律 【难度】【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、1+2+3+8=3612解:根据题干分析可得:5+519(人)9981(人)答:参加广播操表演的共有81人故答案为:8113解:根据分析可得,8+1+413(个)答:图中一共能数出 13正方形故答案为:1314解:1+2+3+4+5+6+7+8+945(个)到第十天不够了从新开始掉1个正好结束45+146(个)故答案为:1015解:339(元)1562.5(元)(94601800)(92.5)23406.5360(千克)答:这批大豆中有 360千克被

13、制成了豆油故答案为:36016解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A4,B1,C2,D3,故答案是:412317解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长2918(米),故答案是:1818解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45243,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34217;答:最开始输入的是17

14、故答案为:1719解:12(41)(121)1231144(秒)答:敲十二点时要用44秒故答案为:4420解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D21解:根据分析可得:111111111111111234567654321,故答案为:123456765432122解:49312(段),12111(次),答:需要锯11次故答案为:1123解:根据题意可得:他们的钱数差是:18030150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数

15、是:150(21)150(元);哥哥带的钱数是:1502300(元)答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱故答案为:300,15024解:根据分析可得,12(盒),即1019(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子故答案为:925解:根据分析可得,12+416,故答案为:1626解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱110元,1把椅子的价钱1101110元答:每张椅子10元故答案为:1027解:小数:432(5+1),4326,72;大数:725360;故答案为:360,7

16、228解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C3C的末尾是8,由3618,可得,C6,向十位进1;十位上:B+B+B+13B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是817,由3927,可得,B9,向百位进2;百位上:A+A+A+28,3A6,A2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276故答案为:29629解:长方形的周长(长+宽)2,长与宽的和是:30215(厘米),因为151+142+133+124+115+106+97+8,所以可以围成7种不同的长方形答:可以围成7种不同的长方形故答案为:730解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第

17、三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠31解:由+,+,可得6个,代入+36,3个加6等于9个就等于36,即可得出的值是4,4,代入+,求出12,12,代入+,求出24;故答案为:24,12,432解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸故答案为:南33解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或

18、英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文故答案为:上海,数学,北京,语文34解:甲:824(段)413(次)3(244)3618(次)乙:1025(段)514(次)4(255)4520(次)丙:623(段)312(次)2(273)2918(次)18182020182(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次故答案为:235解:根据分析可得,15262555531137555555,所以,555555;62515264118888811888888888;故答案为:

19、555555,88888836解:+24,+30,+36,则:+24+30+36, 2(+)90,+45,则:452421;45369,453015;故答案为:9,21,1537解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x4238+4, x642, x48答:第二辆车上原来坐了48人38解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个72324(天)故答案为:2439解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28040解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+110(个),故答案为:10

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1