别墅区水平施工通道专项方案.docx
《别墅区水平施工通道专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《别墅区水平施工通道专项方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![别墅区水平施工通道专项方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/24/9dd95a8c-0b7a-4f55-aebf-afefa93bae4d/9dd95a8c-0b7a-4f55-aebf-afefa93bae4d1.gif)
别墅区水平施工通道专项方案
菊园新区B10地块
(嘉宝·梦之湾)
别墅区
水平施工通道搭设专项方案
有限公司
2011年
目录
编制依据3
第一章工程概况4
第二章施工布署4
第三章2#~39#楼的楼层间水平通道架子搭设方案6
第四章:
落地通道式卸料平台扣件钢管支撑架计算书11
编制依据
2#~39#楼结构、建筑施工图纸
施工组织设计
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001
建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91
建筑施工安全检查标准JGJ59-99
第一章工程概况
本项目地块位于上海市
2#~39#楼建筑高度10.35m,建筑面积38916.79m2。
第二章施工布署
一、垂直运输方案
本工程垂直运输使用神威牌JJ-30型2×2.3×21m井架,共24部。
井架安装高度18m,长细比10.5<180。
2#井架安装于4#楼北立面中部,3#井架安装于5#楼北立面中部,2#、4#楼共用2#井架,3#~5#楼共用3#井架,其余连体别墅搭设方案按照2#-5#楼的原则设置。
二、各楼层间的水平运输方案
2#、4#楼之间,3#、5#、楼之间6#、11#楼之间,7#、12#楼之间,8#、9#楼之间,13#、19#楼之间14#、20#楼之间,24#、31#楼之间15#、21#楼之间16#、22#楼之间18#、23#楼之间24#、31#楼之间25#、32#楼之间26#、33#楼之间27#、34#楼之间28#、29#楼之间的水平运输,搭设钢管通道。
三、1#-3#井架和通道的平面布置示意图
第三章2#~39#楼的楼层间水平通道架子搭设方案
2#、4#楼共用2#井架,3#~5#楼共用3#井架,采用搭设钢管通道,解决2#、4#楼间,3#、5#楼间的水平运输,搭设在地下室车库顶板上,其余连体别墅搭设方案按照2#-5#楼的原则设置。
水平施工通道长15m,通道净宽2m,通道总高度8.7m-12.8m,共三层水平施工通道,采用钢管纵向搭设成400mm×400mm的方柱,每2m设置一个,通道两侧对称设置,在每层水平通道下用钢管搭设成横向400mm×400mm的方柱并与纵向方柱连接,形成水平施工通道主骨架。
在层与层之间的主骨架内侧分别设置间距不大于1米的水平杆,以及主骨架外侧设置剪刀撑。
主骨架钢管与楼层进行稳固连接,在纵向钢管形成的方柱下设置5cm的脚手板作为脚垫。
2m宽的水平施工通道上,满铺1.5m厚多层板,走道板下横铺100×50方木,间距300mm,通道侧边用竹笆片围挡,并在外侧挂满安全网形成封闭施工通道。
另:
在后期别墅中有部分水平施工通道搭设在地面上,以及通道相应的高度增加,为保证小型车辆以及劳力车的通行,通道主骨架采取1+1+1.8+1+1形式搭设施工通道,便于施工。
其余同上,见附图。
基础在地面立面图
第四章:
落地通道式卸料平台扣件钢管支撑架计算书
一、基本计算参数
立杆横向间距和排距,取l=1(m);
立杆纵向间距,取b=1.2(m);
脚手架的步距;取h=1.8(m);
脚手架搭设高度;取H=12.8(m);
横向钢管的间距;取b1=0.6(m);
材料最大堆放荷载;Pmax=2(kN/m2)
基础底面面积;A=82(m2)
钢管型号φ48×3.5
扣件类型单扣件
二、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按均布荷载作用下的连续梁计算
1、荷载的计算:
脚手板与栏杆自重荷载:
ql1=0.14+0.35×0.6=0.35(kN/m)
堆放材料的自重荷载:
ql2=2×0.6=1.2(kN/m)
脚手管自重线荷载:
ql3=0.03763kN/m
脚手板及堆放材料的自重荷载计算值:
q1=1.2×(0.35+1.2+0.03763)=1.91(kN/m)
活荷载计算值:
q2=1.4×(3×0.6)=2.52(kN/m)
2、强度计算
三跨连续梁在均布荷载作用下,当某支座相邻两跨满布活荷载,其余每隔一跨满布活荷载时,该支座出现最大弯矩.
(1)最大弯矩计算公式如下:
其中:
l立杆的横距l=1m
经计算得到:
M=-0.10×1.91×1^2-0.117×2.52×1^2=-0.49(kN.m)
(2)截面应力计算
其中:
W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=-0.49kN.m
经过计算:
σ=0.49×1000000÷(5.08×1000)=96.46(N/mm2)
纵向钢管强度计算结果:
钢管截面应力小于钢管强度设计值205N/mm2,故满足要求
3、挠度计算
脚手板及堆放材料的自重线荷载标准值:
q1=0.35+1.2+0.03763=1.59(kN/m)
活荷载标准值:
q2=3×0.6=1.8(kN/m)
最大挠度
其中:
l立杆的横距l=1m
I钢管截面惯性矩I=12.19cm4
E钢管弹性模量E=206000N/mm2
经计算得到:
V=(0.667×1.59×(1×1000)^4+0.990×1.8×(1×1000)^4)÷(100×206000×12.19×10000))=1.13(mm)
横向钢管强度计算结果:
最大挠度不大于允许挠度l/150=1000/150=6.67mm,并且不大于10mm,故满足要求
三、纵向支撑钢管的计算
纵向支撑钢管按受集中荷载作用的连续梁计算
1、荷载的计算:
脚手板与栏杆自重荷载:
P11=(0.14+0.35×0.6)×1=0.35(kN)
堆放材料的自重荷载:
P12=2×0.6×1=1.2(kN)
脚手管自重标准值:
P13=0.03763×1=0.04(kN)
静荷载标准值:
P1=0.35+1.2+0.04=1.59(kN)
活荷载线荷载:
P2=3×0.6×1=1.8(kN)
2、强度计算
(1)弯矩计算
l其中立杆纵向间距l=1.2m
经过计算:
M=0.175×1.2×1.59×1.2+0.213×1.4×1.8×1.2=1.04kN.m
截面应力计算
其中:
W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=1.04kN.m
经过计算:
σ=1.04×1000000÷(5.08×1000)=204.72(N/mm2)
计算结果:
钢管截面应力小于钢管强度设计值205N/mm2,故满足要求
3、挠度计算
连续梁在集中荷载作用下的最大挠度计算公式:
其中:
l立杆纵向间距l=1.2m
I钢管截面惯性矩I=12.19cm4
E钢管弹性模量E=206000N/mm2
P1静荷载标准值P1=1.59kN
P2活荷载标准值P2=1.8kN
经计算得到:
V=(1.146×1.59×(1.2×1000)^3+1.615×1.8×(1.2×1000)^3)÷(100×206000×12.19×10000))=3.25(mm)
挠度计算结果:
最大挠度不大于允许挠度l/150=1200/150=8mm,并且不大于10mm,故满足要求
4、最大支座力计算
其中:
P1静荷载计算值P1=1.59kN
P2活荷载计算值P2=1.8kN
经计算得到:
R=1.15×1.2×1.59+1.3×1.4×1.8=5.47kN
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算
其中:
Rc扣件抗滑承载力设计值,取Rc=8kN
R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值,R=5.47kN
扣件抗滑移的计算结果:
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值小于扣件抗滑承载力设计值,满足要求
五、立杆的稳定性计算
1、荷载的计算:
作用于平台支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
脚手架钢管的自重:
NG1=0.0986×12.8=1.26kN
栏杆自重NG2=0.14×1=0.14kN
脚手板自重NG3=0.35×1.2×1=0.42kN
堆放荷载NG4=2×1.2×1=2.4kN
静荷载标准值NG=1.26+0.14+0.42+2.4=4.22kN
活荷载标准值NQ=3×1.2×1=3.6kN
立杆的轴压力设计值(不考虑风荷载)N=1.2×4.22+1.4×3.6=10.1kN
2、立杆的稳定性计算公式
其中:
N立杆的轴心压力设计值N=10.1(kN)
A立杆净截面面积A=4.89(cm2)
φ轴心受压立杆的稳定系数;由长细比λ查表得到;φ=0.316
经计算得到:
σ=10.1÷(0.316×4.89)=65.36N/mm2
长细比计算
其中:
l立杆的计算长度l=2.33m
i顶撑的回转半径i=1.58cm
经过计算:
λ=2.33÷1.58=148
立杆的稳定性计算结果:
钢管立杆抗压强度计算值小于钢管立杆抗压强度设计值205N/mm2,满足要求
六、地基承载力计算
1、立杆基础底面的平均压力:
其中:
A基础底面面积A=82m2
N轴向压力设计值N=10.1kN
经过计算:
p=10.1×1000÷(82×1000000)×1000=0.12kPa
2、地基承载力设计值:
其中kc地基承载力调整系数,kc=0.4
fgk地基承载力标准值,fgk=200kPa
经过计算:
fg=200×0.4=80kPa
计算结果:
立杆基础底面的平均压力不大于地基承载力设计值80kPa,满足要求。