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企业所得税法相关试题一答案

企业所得税法相关试题

(一)

一、单选题

1、下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有()。

A.私营公司

B.合伙企业

C.中外合资经营企业

D.股份制企业

1、【答案】B解释:

合伙企业应该缴纳个人所得税

2甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。

假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。

甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。

A.5.61万元 

B.8.91万元 

C.6.75万元 

D.16.764万元 

2、【答案】C【解析】{[180.8-(140+140×17%)]+(140-130)}×25%=6.75(万元)

3、下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()。

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入

C.纳税人购买企业债券的利息收入

D.纳税人接受捐赠的实物资产

3、【答案】AA选项的是不征税收入

4、某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。

该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。

A.35.5

B.23.70

C.24.30

D.25.80

4、【答案】A【解析】根据2009年新企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基础为销售(营业)收入合计数,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。

投资收益也不是营业收入。

营业收入=6700+400=7100(万元)。

所以:

业务招待费限额=7100×5‰=35.5(万元)。

5、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。

  A.将资产用于市场推广

  B.将资产用于对外赠送

  C.将资产用于职工奖励

  D.将自产商品转为自用

5、『正确答案』D内部使用,所有权没有改变,不需要缴纳企业所得税

6、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是( )

  A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

  C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

  D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现

6、『正确答案』D『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

7、某公司2009年度实现会计利润总额25万元。

经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:

向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。

该公司2009年度的应纳税所得额为( )万元。

  A.21

  B.26

  C.30

  D.33 

7、『正确答案』B『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)

8、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

A.转让无形资产使用权的收入

  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  C.转让无形资产所有权的收入

  D.出售固定资产的收入  

8、『正确答案』A作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是主营业务收入和其他业务收入,转让无形资产使用权的收入属于其他业务收入

9、某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

  A.1.0万元

  B.1.2万元

  C.1.5万元

  D.2.7万元  

9、『正确答案』A『答案解析』当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。

10、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。

  A.企业之间支付的管理费用

  B.企业之间支付的利息费用

  C.企业之间支付的股息红利

  D.企业内机构之间支付的租金 

10、『正确答案』B解释:

根据企业所得税法的规定,企业间支付的管理费、股息红利和企业内机构之间支付的租金不允许扣除

11、依据企业所得税法的规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()

A、5年B、10年C、15年D、20年

11、答案』B解释:

无形资产的摊销年限不得低于10年

12、某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。

经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。

假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。

  A.5.10万元

  B.5.63万元

  C.5.81万元

  D.6.38万元

12、答案』D『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。

  A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

  B.诉讼费用

  C.对外投资的固定资产计提的折旧费

  D.业务招待费支出  

13、『正确答案』B『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

14、某企业发生存货损失,损失产成品账面成本200万元(外购比例60%),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为()。

A.120万元B.200万元C.203.4万元D.220.4万元

14、【答案】D【解析】200+200×60%×17%=200+20.4=220.4(万元)。

15、依据企业所得税法的规定,固定资产计算折旧的最低年限为3年的是()

A、汽车B、火车C、电子设备D、轿车

15、C解释:

飞机、火车、轮船以外的运输工具,固定资产计算折旧的最低年限为4年。

火车为10年,电子设备为3年

16、某我国境内注册私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。

后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。

假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008年度应缴企业所得税(  )。

A.0B.5.29万元C.5.4万元D.6.75万元

16、【答案】D【解析】该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)。

2008年1月1日起,核定征收企业所得税的纳税人因账簿不健全,即便符合产规模、人数、所得额标准,但因账簿不健全无法准确核算所得额,不能执行20%的小型微利企业税率,只能执行25%的税率。

该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)。

17、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )

A.销售货物所得

  B.权益性投资所得 

  C.动产转让所得

  D.特许权使用费所得

17、『正确答案』D『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

18、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )

A.经济林

  B.防风固沙林

  C.用材林

  D.存栏待售特为牲畜

18、『正确答案』A『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。

其中生产性生物资产可计提折旧。

生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

19、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有( )

A.股息

  B.转让财产所得

  C.租金

  D.特许权使用费

19、答案』B『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的有()

A.常年处于强震动状态的固定资产

B.常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

20、正确答案C『答案解析』可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:

(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;

(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产

21、根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()

A、按月征收

B、按季征收,分月预缴

C、按季征收

D、按年征收,分月或分季预缴

21、答案D解释:

企业所得税的征收办法是按年征收,分月或分季预缴

22、某居民企业2009年度会计利润是1000万元,其中符合条件的技术转让所得100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2009年应纳所得税税额是()

A、225B、250C、260D、265

22、答案A解释:

应纳企业所得税为(1000—100)*25%=225。

符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。

23根据企业所得税法的规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为()

A、纳税人的核算所在地

B、的实际经营管理机构所在地

C、纳税人的劳务发生地

D、纳税人的登记注册地

23、答案D解释:

除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为纳税人的登记注册地

24、根据企业所得税法的规定,我国企业所得税适用的税率双关于属于()

A、比例税率

B、超额累进税率

C、全额累进税率

D、超率累进税率

24、答案A解释:

我国企业所得税适用的税率双关于属比例税率

25、下列有关烟草企业的广告费和业务宣传费的描述正确的是()

A、按当年销售(营业)收入30%限额扣除

B、按当年销售(营业)收入15%限额扣除

C、按当年销售(营业)收入2%限额扣除

D、一律不得在计算应纳税所得额时扣除

25、答案D解释:

烟草企业的广告费和业务宣传费一律不得在计算应纳税所得额时扣除

26、根据企业所得税相关法规的规定,那纳税人的下列捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的是()

A、纳税人直接向灾区的捐赠

B、那纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠

C、纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠

D、纳税人通过县教育局向贫困小学的捐赠

26、答案D解释:

必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定的公益事业的捐赠才能够睡前扣除。

ABC没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性支出

27、2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可,则企业可以弥补的时间最长到()

A、2011B、2012C、2013D、2014

27、答案C解释:

最长补亏期是五年,所以可以弥补的最长期限到2013年

28、根据企业所得税法规定,以非货币形式取得的收入,应当按()确定收入额

A、账面价值B、账面净值C、公允价值D、市场价值+相关税费

28、答案C解释:

币形式取得的收入,应当按公允价值确定收入额

29、根据企业所得税法规定,减按20%税率征收的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资总额等条件,其中工业企业从业人数不超过()人

A、50B、80C、100D、120

29、答案C解释:

工业企业小型微利企业的条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

30据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是( )。

A、合同违约金

B、环保部门的罚款

C、司法机关所处的罚金

D、税务机关加收的税收滞纳金

30、『正确答案』A『答案解析』BD属于行政性罚款性质,所以不能税前扣除,C罚金属于司法罚款,税前不得扣除

31、美国企业在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应按()税率征收企业所得税。

A、10%B、20%C、15%D、25%

31、答案A解释:

在中国境内未设立机构场所,其取得的来源于中国境内的所得,实际应减按10%的税率征收企业所得税

32、根据企业所得税法的规定,企业下列项目的所得免企业所得税的是()

A、水果的种植B、花卉的种植

C、茶的种植D、香料作物的种植

32、答案A解释BCD属于企业所得税减半征收的项目

33、企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起()日内缴入国库

A、5B、7C、10D、15

33、答案B解释:

企业所得税扣缴义务人代扣的税款,应当在代扣之日起7内缴入国库

34、假定某企业2009年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税率。

该企业在A国设有分支机构,A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,在A国缴纳了10万元的企业所得税,则该企业2009年在我国应缴纳的企业所得税是()

A、15B、25C、27.5D、37.5

34、答案C解释:

企业按我国税法计算的境内境外所得的应纳税额为(100+50)*25%=37.5,在A国的扣除限额=50*25%=12.5,在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额的12.5万元,所以可以全额扣除。

故应缴企业所得税为37.5—10=27.5万元。

35、林木类生物性资产,最低折旧年限为()

A、15B、4C、5D、10

35答案D解释:

林木类生物性资产,最低折旧年限为十年

36、根据企业所得税法的规定,纳税人发生的公益性捐赠支出,在限额以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除,这个限额是()

A、年度应纳税所得额的10%

B、年度应纳税所得额的12%

C、年度利润总额的15%

D、年度利润总额的12%

36答案D解释:

纳税人发生捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除

37、根据企业所得税相关法规的规定,下列关于扣除项目的描述正确的是()

A、资本性支出,在发生当期直接扣除

B、收益性支出,应当计入相关资产成本

C、不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除

D、免税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除

37、答案C解释;资本性支出,应当分期扣除,或者计入相关资产成本,分期扣除,收益性支出,在发生当期直接扣除;免税收入用于支出所形成的费用或者财产,税前可以扣除

38、甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。

甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%;。

乙国所得税实行30%的比例税率。

假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。

A.29万元

B.33万元

C.34.5万元

D.49.5万元

38、答案】B【解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)

39、根据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。

下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异

39、【答案】D【解析】本题考核税会差异。

职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。

40、根据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起(),向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

A、30日内B、60日内C、90日内D、120日内

40、【答案】B解释,年度中间终止经营活动的,应当自实际终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税会算清缴

二、多选题

1、在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有()。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定

C.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

1、【答案】ACD解释:

不动产转让应该按照不动产所在地确定

2、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有()。

A.参加运输保险支付的保险费

B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

C.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费

D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

2、【答案】ABCD解释:

以上均可以扣除

3、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。

A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移D.将自建商品房转为自用

3、【答案】CD【解析】属于内部资产出自资产的行为包括:

(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;

(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途;(4)将资产在总机构及其分支机构之间的转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

4、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。

  A.国债利息收入

  B.金融债券的利息收入

  C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

  D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

4、『正确答案』ACD解释:

只有国家发行的金融债券的利息收入才免税

5、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。

  A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

  B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

  C.出口货物退还的增值税

  D.将自产货物用于职工福利

5、『正确答案』ABD解释:

退还的增值税不计入所得额

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。

  A.土地增值税

  B.增值税

  C.消费税

  D.企业所得税

6、『正确答案』BD解释不得从收入总额中扣除的项目包括企业所得税和增值税

7、居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是()。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

7、【答案】ABC解释:

D项无法计算和推定收入总额和成本费用总额的应当核定应纳税所得额

8、以下关于企业所得税纳税人规定不正确的是()。

A.我国企业所得税居民企业的判定标准有登记注册地标准和总机构所在地标准

B.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税

C.居民企业就其世界范围的所得在我国纳税

D.未在我国境内设立机构场所得非居民企业不需要在我国纳税

8、【答案】ABD解释,居民企业负有无限纳税义务,就其来源于境内外的所得在我国纳税

9、以下使用25%税率的企业有()。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

9、答案】AB解释:

在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业和在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用10%的税率

10、依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

10、【答案】AD解释:

提供劳务的所得按照劳务发生地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定

11、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有()。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现

D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

11、【答案】BD解释:

股息红利所得以被投资方做出利润分配决定的日期确定收入实现,租金收入按照合同约定的承租人应当支付租金的日期确定收入实现

12、下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。

A.债务重组收入B.补贴收入C.违约金收入D.视同销售收入

12、【答案】ABC解释:

其他收入包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付账款、已做坏账处理后又收回的应收账款、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等

13、下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。

A.大修理停用的机器设备B.按规定提取维检费的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产

13、【参考答案】AC【答案解析】选项B、D不用计提折旧。

14、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )

A、登记注册地标准

 B.所得来源地标准

  C.经营行为实际发生地标准

  D.实际管理机构所在地标准

14、参考答案:

AD『答案解析』居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

15、关于企业所得税的优惠政策说法错误的有( )

  A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

  B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

  C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品

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