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基础会计作业2

基础会计作业2

习题一

一、编制会计分录

1.收到上级主管部门的投资500000元,存入银行。

1、借:

银行存款500000

贷:

实收资本—上级主管部门500000

2.收到某公司以专利权进行的投资,经评估为价值100000元。

2、借:

无形资产—专利权100000

贷:

实收资本—某公司100000

3.向银行借人款项300000元,作为经营周转使用。

3、借:

银行存款300000

贷:

短期借款300000

4.收到某公司以一套生产流水线进行的投资,原价6500000元,已提折旧450000元,评估价5500000元。

4、借:

固定资产6500000

贷:

累计折旧1000000

实收资本5500000

5.企业以银行存款偿还长期借款350000元。

5、借:

长期借款350000

贷:

银行存款350000

6.收到某公司以一批材料进行的投资,评估价70000元。

6、借:

原材料70000

贷:

实收资本—某公司70000

习题二

一、编制会计分录

1.向广州某单位购人甲材料50吨,单价850元,乙材料100吨,单价600元,供货单位代垫运费750元,货款、运费及税款(增值税率17%,下同)尚未支付,材料已验收入库。

(材料运费按重量比例分配)

1、材料运费分配率=750/(50+100)=5(元/吨)

甲材料应分摊运费=50×5=250(元)

乙材料应分摊运费=100×5=500(元)

甲材料采购成本=850×50+250=42750(元)

乙材料采购成本=600×100+500=60500(元)

甲、乙材料进项税额=(850×50+600×100)×17%=17425

借:

物资采购——甲材料42750

——乙材料60500

应交税金——应交增值税(进项税额)17425

贷:

应付账款——广州某单位120675

2.采购员张某去外地采购材料,预借差旅费3000元,以现金支付。

2、借:

其他应收款——张某3000

贷:

现金3000

3.向本市某单位购人丙材料1200千克,单价5元,运费300元,货款、运费及税款已经支付,材料已验收入库。

3、丙材料采购成本=1200×5+300=6300(元)

丙材料进项税额=1200×5×17%=1020

借:

物资采购——丙材料6300

应交税金——应交增值税(进项税额)1020

贷:

银行存款7320

4.以银行存款支付前欠广州某单位甲、乙材料的货款、运费及税款。

4、借:

应付账款——广州某单位120675

贷:

银行存款120675

5.向杭州某单位购入甲材料100吨,单价800元,供货单位代垫运费600元,货款、运费及税款已支付,材料尚未验收入库。

5、甲材料采购成本=100×800+600=80600(元)

甲材料进项税额=100×800×17%=13600(元)

借:

物资采购——甲材料80600

应交税金——应交增值税(进项税额)13600

贷:

银行存款94200

6.结转上述各种入库材料的实际成本。

6、借:

原材料——甲材料42750

——乙材料60500

——丙材料6300

贷:

物资采购——甲材料42750

——乙材料60500

——丙材料6300

习题三

一、编制会计分录

1.生产车间领用下列材料用于产品生产:

子产品耗用甲材料20000元;乙材料10000元。

丑产品耗用甲材料30000元;乙材料12000元。

1、借:

生产成本——子产品30000

——丑产品42000

贷:

原材料——甲材料50000

——乙材料22000

2.生产车间为修理机器设备领用零件一批,价值2000元;领用工具一批,价值1000元。

2、借:

制造费用3000

贷:

低值易耗品3000

3.公司化验室领用丙材料3000元,用于产品质量检验。

3、借:

管理费用3000

贷:

原材料——丙材料3000

4.公司总经理外出返回后报销差旅费5850元(原借款10000元),余款退回现金。

4、借:

管理费用——差旅费5850

现金4150

贷:

其他应收款——总经理10000

5.以现金50元支付车间主任市内交通费。

5、借:

制造费用50

贷:

现金50

6.以银行存款支付车间水电费4000元;公司管理部门水电费900元。

6、借:

制造费用4000

管理费用900

贷:

银行存款4900

6.以银行存款支付车间水电费4000元;公司管理部门水电费900元。

7.从银行提取现金56000元,支付职工工资。

其中:

生产工人工资36800元;车间管理人员工资8200元;公司管理人员工资11000元。

7、

(1)借:

现金56000

贷:

银行存款56000

(2)借:

应付工资56000

贷:

现金56000

8.分配本月工资,生产工人的工资按产品的生产工时分配(子产品工时3500小时;丑产品工时1500小时)。

8、生产工人工资分配率=36800/(3500+1500)=7.36(元/小时)

子产品应分配工资=3500×7.36=25760(元)

丑产品应分配工资=1500×7.36=11040(元)

借:

生产成本——子产品25760

——丑产品11040

制造费用8200

管理费用11000

贷:

应付工资56000

9.按工资总额的14%提取职工福利费。

9、按子产品生产工人工资提取的福利费为:

25760×14%=3606.40(元)

按丑产品生产工人工资提取的福利费为:

11040×14%=1545.60(元)

按车间管理人员工资提取的福利费为:

8200×14%=1148(元)

按公司管理人员工资提取的福利费为:

11000×14%=1540(元)

借:

生产成本——子产品3606.4

——丑产品1545.6

制造费用1148

管理费用1540

贷:

应付福利费7840

10.车间报销办公用品费用290元,公司报销办公用品费用560元,均以现金付讫。

10、借:

制造费用290

管理费用560

贷:

现金850

11.以现金支付职工医药费2800元。

11、借:

应付福利费2800

贷:

现金2800

12.以现金支付业务招待费2000元。

12、借:

管理费用2000

贷:

现金2000

习题四

一、编制会计分录

1.向恒运公司出售子产品60件,单价1200元,丑产品50件,单价1800元,增值税(税率17%,下同)及货款通过银行收讫。

1、子产品的销售收入=1200×60=72000(元)

丑产品的销售收入=1800×50=90000(元)

增值税销项税额=(72000+90000)×17%=162000×17%=27540(元)

借:

银行存款189540

贷:

主营业务收入——子产品72000

——丑产品90000

应交税金——应交增值税(销项税额)27540

2.收到某单位前欠销货款12000元,存人银行。

2、借:

银行存款12000

贷:

应收账款——某单位12000

3.向外地某公司出售子产品20件,单价1200元,丑产品10件,单价1800元,以银行存款支付代垫运费600元,增值税及货款尚未收到。

3、子产品的销售收入=1200×20=24000(元)

丑产品的销售收入=1800×10=18000(元)

增值税销项税额=(24000+18000)×17%=42000×17%=7140(元)

借:

应收账款——外地某公司49740

贷:

主营业务收入——子产品24000

——丑产品18000

应交税金——应交增值税(销项税额)7140

银行存款600

4.以现金支付销售子、丑产品的搬运、装卸费l250元。

4、借:

营业费用1250

贷:

现金1250

5.以银行存款5000元支付电视广告费。

5、借:

营业费用5000

贷:

银行存款5000

6.本月计算城市维护建设税6120元。

6、借:

主营业务税金及附加6120

贷:

应交税金——应交城建税6120

习题五

一、编制会计分录

(一)按权责发生制

1.以银行存款预付下半年的门市房屋租金6000元。

1、借:

待摊费用6000

贷:

银行存款6000

2.以银行存款支付本季度的短期借款利息6300元(其中前2个月已预提4200元)。

2、借:

财务费用2100

预提费用4200

贷:

银行存款6300

3.收到购货单位预付货款50000元,存人银行。

3、借:

银行存款50000

贷:

预收货款50000

4.预提设备维修费8000元。

4、借:

管理费用8000

贷:

预提费用8000

5.计提固定资产折旧35600元,其中:

生产车间应计提折旧25600元。

5、借:

制造费用25600

管理费用10000

贷:

累计折旧35600

6.分摊本月应负担的门市房屋租金1000元及财产保险费400元。

6、借:

营业费用1000

管理费用400

贷:

待摊费用1400

7.以银行存款预付材料款7500元。

7、借:

预付货款7500

贷:

银行存款7500

8.以银行存款支付2月份所欠的材料款l000元。

8、借:

应付账款1000

贷:

银行存款1000

9.本月实现2月份已预收货款的产品销售收人55000元。

9、借:

预收货款55000

贷:

主营业务收入55000

(二)按收付实现制

1.以银行存款预付下半年的门市房屋租金6000元。

1、借:

营业费用6000

贷:

银行存款6000

2.以银行存款支付本季度的短期借款利息6300元(其中前2个月已预提4200元)。

2、借:

财务费用6300

贷:

银行存款6300

3.收到购货单位预付货款50000元,存人银行。

3、借:

银行存款50000

贷:

主营业务收入50000

4.预提设备维修费8000元。

4、没有收付现金,不用处理。

5.计提固定资产折旧35600元,其中:

生产车间应计提折旧25600元。

5、没有收付现金,不用处理。

6.分摊本月应负担的门市房屋租金1000元及财产保险费400元。

6、没有收付现金,不用处理。

7.以银行存款预付材料款7500元。

7、借:

物资采购7500

贷:

银行存款7500

8.以银行存款支付2月份所欠的材料款l000元。

8、借:

物资采购1000

贷:

银行存款1000

9.本月实现2月份已预收货款的产品销售收人55000元。

9、没有收付现金,不用处理。

二、计算本月份的利润

(一)按权责发生制

本月份的利润=55000-(2100+8000+10000+25600+1400)

=7900(元)

(二)按收付实现制

本月份的利润=50000-(6000+6300)=37700(元)

习题六

一、编制会计分录

1.计算提取固定资产折旧3560元,其中。

生产车间应计提折旧2560元;公司管理部门应计提折旧l000元。

1、借:

制造费用2560

管理费用1000

贷:

累计折旧3560

2.分摊应由本月负担的报刊杂志费140元。

2、借:

管理费用140

贷:

待摊费用140

3.本月实现包装物租金收入1900元(半年租金已预收)。

3、借:

其他应付款1900

贷:

其他业务收入1900

4.按计划预提短期银行借款利息2100元。

4、借:

财务费用2100

贷:

预提费用2100

5.预收出租办公楼(本月份出租)半年租金45000元。

5、

(1)借:

银行存款45000

贷:

其他应付款45000

(2)借:

其他应付款7500

贷:

其他业务收入7500

6.本月份应计存款利息收入800元。

6、借:

其他应收款800

贷:

财务费用800

习题七

一、编制会计分录

1.根据本次作业习题一、二、三、四、六的有关资料,按产品生产工时(子产品200小时;丑产品300小时)比例计算分配并结转本月份发生的制造费用。

制造费用

借方贷方

3

(2)3000

3(5)50

3(6)4000

3(8)8200

3(9)1148

3(10)290

6

(1)2560

7

(1)19248

发生额19248

发生额19248

期末余额0

1、制造费用分配率=19248/(200+300)=38.496(元/小时)

子产品应分配制造费用=200×38.496=7699.20(元)

丑产品应分配制造费用=300×38.496=11548.80(元)

制造费用分配表

年月日单位:

应借科目

分配标准

(生产工时)

分配率

19248/500=38.496

分配金额

生产成本

子产品

200

38.496

7699.20

丑产品

300

38.496

11548.80

合计

500

38.496

19248.00

借:

生产成本——子产品7699.20

——丑产品11548.80

贷:

制造费用19248

2.本月份生产的子产品70件,丑产品50件,现已全部完工并验收入库。

产品生产成本计算表

单位:

成本项目

子产品(70件)

丑产品(50件)

总成本

单位成本

总成本

单位成本

原材料

30000.00

428.57

42000.00

840.00

工资及福利费

29366.40

419.52

12585.60

251.71

制造费用

7699.20

109.99

11548.80

230.98

合计

67065.60

958.08

66134.40

1322.69

2、借:

库存商品——子产品67065.60

——丑产品66134.40

贷:

生产成本——子产品67065.60

——丑产品66134.40

3.结转本月份已销产品的生产成本。

其中:

子产品单位成本950元;丑产品单位成本1200元。

3、子产品的成本=950×80=76000(元)

丑产品的成本=1200×60=72000(元)

子产品80件单位成本950元总成本76000元

丑产品60件单位成本1200元总成本72000元

小计148000元

借:

主营业务成本——子产品76000

——丑产品72000

贷:

库存商品——子产品76000

——丑产品72000

4.公司收到某单位交来的赔偿金3500元,存入银行。

4、借:

银行存款3500

营业外收入3500

5.以现金支付公司管理人员的违约金900元。

5、借:

营业外支出900

现金900

6.公司收到某单位交来转账支票一张,系为该单位提供的劳务报酬,金额10000元。

6、借:

银行存款10000

贷:

其他业务收入10000

7.公司开出转账支票一张,支付延误年检罚款1500元。

7、借:

营业外支出1500

贷:

银行存款1500

8.按本期实现利润的33%计算应交所得税。

利润总额=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出

8、主营业务利润=204000-148000-6120=49880(元)

其他业务利润=19400(元)

利润总额=49880+19400-6250-25990-1300+3500-2400

=36840(元)

应交所得税额=36840×33%=12157.20(元)

借:

所得税12157.20

贷:

应交税金——应交所得税12157.20

9.根据本次作业习题一、二、三、四、六的有关资料计算并结转本期利润。

9、

(1)借:

主营业务收入204000

其他业务收入19400

营业外收入3500

贷:

本年利润226900

(2)借:

本年利润202217.20

贷:

主营业务成本148000

主营业务税金及附加6120

营业费用6250

管理费用25990

财务费用1300

营业外支出2400

所得税12157.20

10.公司按规定计提盈余公积金7000元。

10、借:

利润分配——提取盈余公积金7000

贷;盈余公积7000

11.公司按规定分配股利20000元。

11、借:

利润分配——应付股利20000

贷:

应付股利20000

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