08省造价员建筑工程专业案例考试试题.docx
《08省造价员建筑工程专业案例考试试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《08省造价员建筑工程专业案例考试试题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
08省造价员建筑工程专业案例考试试题
2008年度海南省造价员建筑工程专业案例考试试题
根据所提供材料,计算下列各题(如无特别说明,工程量计算规则按《海南省建筑工程综合定额》规定采用):
一、计算本工程建筑面积。
(10分)
二、某施工企业根据地质资料,确定基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;室外地坪标高﹣0.450m;基坑边可堆土90m3用于回填;余土用装载机外运。
土方挖、运、填均按天然密实土计算。
(1)试计算人工挖独立基础土方的工程量。
(不计算挖基础梁槽土方)(6分)
(2)人工挖基坑定额如下:
挖1m3土方,用工0.53工日;装运1m3土方,用工0.006工日,装载机0.008台班。
已知:
人工单价为28.53元/工日,装载机台班单价为458.65元/台班。
试计算挖运土方的人工费、材料费、机械费合价。
(6分)
(3)设挖独立基础土方的清单工程量为84m3,假定管理费率12%,利润率6%,按《清单计价规范》规定,计算挖独立基础土方工程量清单的综合单价。
(4分)
三、计算
轴线上±0.000以上砖砌体工程量。
(墙厚为240mm,窗上为框架梁,无过梁)(10
四、计算顶层(标高6.000~9.000)柱、有梁板的混凝土工程量与板的模板工程量。
(15分)
五、计算二层(3.000标高处)
轴线上KL1的钢筋工程量(不考虑连接与损耗),填入表1相应栏目中。
(钢筋锚固长度laE=35d,箍筋135o弯钩直段部分长度为10d,三级抗震等级,梁保护层厚度25mm)(15分)
表1钢筋计算表
构件
名称
钢筋
编号
简图
直径
长度
/m
合计
根数
合计
重量
计算式
KL1
①
②
③
④
钢筋重量表
直径/mm
φ8
φ10
φ20
φ22
φ25
每米重量/kg
0.395
0.617
2.466
2.984
3.853
六、依据《建设工程工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表2相应栏目中。
(管理费率11%,利润率7.5%,均以工料单价为基数记取)(12分)
表2分部分项工程量清单计价表(混凝土及钢筋混凝土工程)
序号
项目编码
项目名称
计量
单位
工程
数量
工料单价
/元
金额/元
综合单价
计算过程
综合
单价
合价
1
现浇基础梁
1.垫层材料种类、厚度:
C10混凝土垫层(100mm厚)
2.混凝土强度等级:
C25
m3
8.61
212.13
2
现浇矩形柱
1.柱高度:
9m以内
2.柱截面尺寸:
400×400
3.混凝土强度等级:
C25
m3
17.28
274.21
3
现浇有梁板
1.板厚度:
100mm
2.混凝土强度等级:
C25
m3
73.26
253.22
4
现浇梁钢筋φ22
t
3.04
3210
5
现浇板钢筋φ10
t
6.63
3120
分项工程项目统一编码
基础梁010403001矩形柱010402001
有梁板010405003现浇混凝土钢筋010416001
七、依据《建设工程工程量清单计价规范》编制“单位工程费汇总表”,假设该工程土建部分的分部分项工程量清单计价合计153560元,其中人工费为30712元;措施项目清单计价合计35831元;其他项目清单计价合计8958元;规费以人工费为基数记取,费率28%;税率3.413%。
将各有关数据和相关内容填入表3中。
(12分)
表3单位工程费汇总表
序号
项目名称
金额/元
1
分部分项工程量清单计价合计
2
措施项目清单计价合计
3
其他项目清单计价合计
4
规费
5
税金
合计
八、假定土建工程造价合计为250000元,若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位工程造价占单项工程综合造价的比例分别为51.25%、18.35%、1%、24.4%、5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。
(10分)
2008年度海南省造价员建筑工程专业案例考试试题(答案)
根据所提供材料,计算下列各题(如无特别说明,工程量计算规则按《海南省建筑工程综合定额》规定采用):
二、某施工企业根据地质资料,确定基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;室外地坪标高﹣0.450m;基坑边可堆土90m3用于回填;余土用装载机外运。
土方挖、运、填均按天然密实土计算。
(1)试计算人工挖独立基础土方的工程量。
(不计算挖基础梁槽土方)(6分)
(2)人工挖基坑定额如下:
挖1m3土方,用工0.53工日;装运1m3土方,用工0.006工日,装载机0.008台班。
已知:
人工单价为28.53元/工日,装载机台班单价为458.65元/台班。
试计算挖运土方的人工费、机械费合价。
(6分)
(3)设挖独立基础土方的清单工程量为84m3,假定管理费率12%,利润率6%,按《清单计价规范》规定,计算挖独立基础土方工程量清单的综合单价。
(4分)
(1)一个独立基础挖方体积
人工挖独立基础土方工程量合计:
V=V挖方×12=15.093×12=181.12m3(2分)
(注:
过程可以不一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
(2)余土外运181.12-90=91.12m3(1分)
挖土合价=181.12×0.53×28.53=2738.70元(1分)
运土合价=91.12×(0.006×28.53+0.008×458.65)=349.94元(2分)
挖运土方工料机合价=2738.70+349.94=3088.64元(2分)
(注:
过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
(3)管理费:
工料机合价×管理费率=3088.64×12%=370.64元(1分)
利润:
工料机合价×利润率=3088.64×6%=185.32元(1分)
总计:
3088.64+370.64+185.32=3644.60元(1分)
挖独立基础土方工程量清单的综合单价:
3644.60/84=43.39元/m3(1分)
三、计算
轴线上±0.000以上砖砌体工程量。
(10分)
①~②轴线范围内的砖砌体工程量为
[(3.6-0.2×2)×(3.0-0.6)-1.8×1.5]×3×0.24=3.5856m3(4分)
③~④轴线范围内的砖砌体工程量为
[(3.6-0.2×2)×(9.0-0.6×3-0.3×2)-1.8×1.2-1.8×2.4]×0.24=3.5136m3(4分)
轴线上砖砌体工程量为3.5856×4+3.5136=17.86m3(2分)
(注:
过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)
四、计算顶层(标高6.000~9.000)柱、有梁板的混凝土工程量与板的模板工程量。
(15分)
混凝土工程量:
柱体积V柱=0.4×0.4×3×12=5.76m3(3分)
梁体积(算至板底)V梁=0.25×0.5×[(6.9-0.2-0.4-0.05)×6+(3.6-0.2×2)×10+18.4]=10.99m3(3分)
板体积V板=(18.4×7.3-0.4×0.4×12)×0.1=13.24m3(3分)
有梁板体积V有梁板=V梁+V板=10.99+13.24=24.23m3(2分)
模板工程量:
板模板:
板面积-柱面积-梁面积=18.4×7.3-0.4×0.4×12-(3.6-0.2×2)×0.25×10-(6.9-0.2-0.4-0.05)×0.25×6-18.4×0.25=110.43m2(4分)
(注:
过程可以不与答案一致,结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分
五、计算二层(3.000标高处)
轴线上KL1的钢筋工程量(不考虑连接与损耗),填入表1相应栏目中。
(钢筋锚固长度laE=35d,箍筋135o弯钩直段部分长度为10d,三级抗震等级,梁保护层厚度25mm)(15分)
表1钢筋计算表
构件
名称
钢筋
编号
简图
直径
长度
/m
合计
根数
合计
重量/kg
计算式
KL1
①
20
18.95
2
93.46(1分)
18.4-0.025*2+15*0.020*2=18.95m(2分)
②
22
19.01
3
170.18(1分)
18.4-0.025*2+15*0.022*2=19.01m(2分)
③
20
13.62
1
33.59(1分)
18.95-(3.6-0.2*2)/3*5=13.62m(2分)
④
8
1.75
125
84.41(1分)
(0.25+0.6)*2-8*0.025+8*0.008
+23.8*0.008=1.75m(2分)
[(1.5*0.6-0.05)/0.1*2+
(3.2-2*1.5*0.6)/0.2+1]*5=125根(2分)
钢筋重量表
直径/mm
φ8
φ10
φ20
φ22
φ25
每米重量/kg
0.395
0.617
2.466
2.984
3.853
(注:
填空共14分,作图1分,酌情给分。
结果的数字可以不完全一致,误差在3%以内即可得满分)\
六、依据《建设工程工程量清单计价规范》,将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表2相应栏目中。
(管理费率11%,利润率7.5%,均以工料单价为基数记取)(12分)
整个单项工程的综合造价=250000/51.25%=487804.88元(2分)
水暖电工程造价=487804.88×18.35%=89512.20元(2分)
工器具费用=487804.88×1%=4878.05元(2分)
设备购置费用=487804.88×24.4%=119024.39元(2分)
设备安装费用=487804.88×5%=24390.24元(2分)
表2分部分项工程量清单计价表(混凝土及钢筋混凝土工程)
序号
项目编码
项目名称
计量
单位
工程
数量
工料单价
/元
金额/元
综合单价
计算过程
综合
单价
合价
1
010*********
(0.5分)
现浇基础梁
1.垫层材料种类、厚度:
C10混凝土垫层(100mm厚)
2.混凝土强度等级:
C25
m3
8.61
212.13
251.37
(0.5分)
2164.33
(1分)
工料单价×(1+11%+7.5%)
(2分)
2
010*********
(0.5分)
现浇矩形柱
1.柱高度:
9m以内
2.柱截面尺寸:
400×400
3.混凝土强度等级:
C25
m3
17.28
274.21
324.94
(0.5分)
5614.94
(1分)
3
010*********
(0.5分)
现浇有梁板
1.板厚度:
100mm
2.混凝土强度等级:
C25
m3
73.26
253.22
300.07
(0.5分)
21983.13
(1分)
4
010*********
(0.5分)
现浇梁钢筋φ22
t
3.04
3210
3803.85
(0.5分)
11563.70
(1分)
5
010*********
(0.5分)
现浇板钢筋φ10
t
6.63
3120
3697.20
(0.5分)
24512.44
(1分)
分项工程项目统一编码
基础梁010403001矩形柱010402001
有梁板010405003现浇混凝土钢筋010416001
七、依据《建设工程工程量清单计价规范》编制“单位工程费汇总表”,假设该工程土建部分的分部分项工程量清单计价合计153560元,其中人工费为30712元;措施项目清单计价合计35831元;其他项目清单计价合计8958元;规费以人工费为基数记取,费率28%;税率3.413%。
将各有关数据和相关内容填入表3中。
(12分)
表3单位工程费汇总表
序号
项目名称
金额/元
1
分部分项工程量清单计价合计
153560(2分)
2
措施项目清单计价合计
35831(2分)
3
其他项目清单计价合计
8958(2分)间接费(规费、企业管理费)
4
规费
8599.36(30712×28%=8599.36)(2分)
5
税金
7056.94(153560+35831+8958+8599.36)×3.41%(2分)
合计
214005.3(2分)
八、假定土建工程造价合计为250000元,若土建、水暖电、工器具、设备购置、设备安装等单位工程造价占单项工程综合造价的比例分别为51.25%、18.35%、1%、24.4%、5%,试确定各项单位工程和整个单项工程的综合造价。
(10分)
整个单项工程的综合造价=250000/51.25%=487804.88元(2分)
水暖电工程造价=487804.88×18.35%=89512.20元(2分)
工器具费用=487804.88×1%=4878.05元(2分)
设备购置费用=487804.88×24.4%=119024.39元(2分)
设备安装费用=487804.88×5%=24390.24元(2分)