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经济法基础测试题Ⅰ

2018年经济法基础测试题Ⅰ

单选题

1、某大型企业2009年房产原值共计9610万元,其中,生产用房9000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元,学校用房120万元。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2009年应缴纳房产税()万元。

A.77.76

B.76.44

C.78.72

D.82.56

 

答案:

B

[解析]企业内部职工医院、幼儿园、学校用房免征房产税。

应纳房产税=(9610-280-110-120)×(1-30%)×1.2%=76.44(万元)

单选题

2、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。

A.最高一档税率

B.扣除项目金额不得扣除的原则

C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

D.房地产评估价格

 

答案:

D

暂无解析

单选题

3、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。

A.1级:

税率30%,速算扣除数5%

B.2级:

税率40%,速算扣除数8%

C.3级:

税率50%,速算扣除数10%

D.4级:

税率60%,速算扣除数35%

 

答案:

D

[解析]1级:

税率为30%,速算扣除数0%。

2级:

税率为40%,速算扣除数5%。

3级:

税率为50%,速算扣除数15%。

单选题

4、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

 

答案:

C

[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

5、下列各项中符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的为承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

单选题

6、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的,承典人

D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

单选题

7、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:

(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;

(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;

(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。

写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;

(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

普通标准住宅楼尚未开发;

(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。

(说明:

计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。

A.1860.22

B.2936.55

C.1420.44

D.2510.66

 

答案:

D

[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)

单选题

8、下列选项中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房地产经当地税务机关核实后

B.某地方政府转让国有土地使用权

C.政府出让土地使用权

D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

 

答案:

B

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,土地增值税的征税范围包括:

①土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;②土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;③土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

根据第①点可知,选项B需要缴纳土地增值税,选项C不需要缴纳土地增值税。

根据第③点可知,选项D不需要缴纳土地增值税。

我国《土地增值税暂行条例》规定,因房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。

但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

所以,选项A不需要缴纳土地增值税。

因此,本题的正确答案为B。

单选题

9、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起

B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起

 

答案:

B

[解析]根据规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元

B.240万元

C.272.5万元

D.360万元

 

答案:

C

[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650(万元),扣除项目金额=350(万元),增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元)。

单选题

12、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。

A.5520元

B.480元

C.8400元

D.8640元

 

答案:

A

[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)。

单选题

13、纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额的20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。

A.超过部分的金额

B.扣除项目的金额

C.全部增值额

D.出售金额

 

答案:

C

[解析]本题考核点是土地增值税的税收优惠规定。

税法规定超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额计算缴纳土地增值税。

单选题

14、某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入1000万元,支付的地价款为80万元,开发成本为320万元,该公司支付该项工程的银行借款利息为45万元,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税(7%)、教育费附加和印花税。

该地方规定,借款利息能够按开发项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用最高扣除额为5%,借款利息不能按开发项目计算分摊或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用最高扣除额为10%。

同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需1000万元。

房子7成新,按2000万元出售,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。

根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题:

销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。

A.免税

B.121万元

C.130万元

D.166万元

 

答案:

C

(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%

单选题

15、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A.营业税、印花税

B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税

D.印花税、城市维护建没税

 

答案:

C

[解析]与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加。

但需注意:

房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税因列入管理费用中,故在此不允许单独再扣除。

其他纳税人缴纳的印花税(按产权转移书据所载金额的0.5‰贴花)允许在此扣除。

单选题

16、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

 

答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

单选题

17、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。

A.472.85万元

B.473.5万元

C.300.05万元

D.免税

 

答案:

A

(1)销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60%

(2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%-811×15%=472.85(万元)

单选题

18、根据我国现行税制,属于资源税的是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.耕地占用税

D.城市房地产税

 

答案:

B

[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。

单选题

19、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。

A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产

B.因国家建设需要而被无偿收回的房产

C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产

D.转让居住7年的自用住房

 

答案:

A

[解析]因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。

单选题

20、

(二)

陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:

(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;

(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;

(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:

债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。

经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;

(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;

(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;

(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(单位:

元,保留两位小数)

计算陈某11、12月出租房屋应纳的个人所得税()元。

A.494.8

B.500

C.512.4

D.524.8

 

答案:

A

[解析]11月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-800-800×10%=217.4(元)

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