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税务师试题库

一、单项选择题

1、甲商贸企业是辅导期纳税人,9月1日曾向税务机关领用销售额为5万元的专用发票,但是9月属于销售旺季,此批专用发票于9月10日已使用完,故9月11日向税务机关再次申请领购一批专票,并应该向税务机关预缴增值税〔 〕万元。

A、0.15 

B、0 

C、0.30 

D、0.20 

2、某工业企业〔增值税一般纳税人〕2016年12月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。

在运输途中因管理不善被盗1000公斤。

运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。

那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为〔 〕元。

A、42500 

B、51425 

C、31875 

D、40375 

3、2016年8月采取“以旧换新〞方式销售电器,开出普通发票8X,收到货款80000元〔含税〕,并注明已扣除旧电器折价30000元〔含税〕;开出专用发票28X,注明扣除旧电器金额110000元〔不含税〕,收到货款580000元〔不含税〕,那么该超市当月应纳的增值税为〔 〕元。

A、116239.32 

B、133076.92 

C、133282.91 

D、143528.30 

4、乙企业〔增值税一般纳税人〕是农产品增值税进项税额核定扣除的试点单位,采用本钱法核定农产品进项税额。

2016年5月,该企业购入农产品主营业务本钱600万元,农产品耗用率40%,适用的扣除率是13%,那么当期允许抵扣的增值税进项税额为〔 〕万元。

A、212.39 

B、31.2 

C、50 

D、27.61 

5、某财务软件公司为一般纳税人,2016年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元〔发票已通过税务机关的认证〕;支付软件销售过程不含税运费5000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。

该公司上述业务实际应负担的增值税为〔 〕元。

A、1700 

B、1860 

C、2060 

D、8400 

6、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为〔 〕万元。

A、28.57 

B、57.14 

C、40.95 

D、71.43 

7、以下表述不符合税法规定的是〔 〕。

A、对供电企业进展电力调压并按照电量向电厂收取的并网效劳费,应当征收增值税 

B、对增值税纳税人收取的会员费征收增值税 

C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者局部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税 

D、国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 

8、以下选项中,属于增值税征税X围,应征收增值税的是〔 〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费 

B、供给未经加工的天然水 

C、售卡企业承受单用途卡持卡人充值取得的预收资金 

D、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金 

9、以下有关营改增X围的表述中,不正确的选项是〔 〕。

A、航天运输效劳按照交通运输效劳缴纳增值税 

B、广告代理效劳按照文化创意效劳缴纳增值税 

C、港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助效劳缴纳增值税 

D、期租业务按有形动产租赁缴纳增值税 

10、某外贸公司2016年7月购进及出口情况如下:

〔1〕2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只〔均已取得增值税专用发票〕。

〔2〕22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸单价200美元/只〔美元对人民币汇率为1:

6.3〕。

退税率:

汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。

该笔出口业务应退增值税为〔 〕元。

A、4516000 

B、6156000 

C、621006.20 

D、622816.80 

11、以下选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的选项是〔 〕。

A、个体工商户不得办理一般纳税人资格登记 

B、新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 

C、登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份 

D、除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 

12、某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年10月对局部资产盘点后进展处理:

销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元。

该企业上述业务应缴纳增值税〔 〕万元。

A、0.32 

B、0.29 

C、0.27 

D、0.16 

13、某生产厂家以“买二赠一〞方式销售货物。

本期销售A商品50台,每台售价〔含税〕58500元,同时赠送B商品25件〔B商品不含税单价为1500元/件〕。

B商品适用税率均为17%。

该生产厂家此项业务应申报的销项税额为〔 〕元。

A、450000 

B、455100 

C、431375 

D、425000 

14、以下营改增有关的说法中,错误的选项是〔 〕。

A、个体工商户聘用的员工为雇主提供的应税效劳属于非营业活动 

B、兼有不同税率的销售货物、提供给税效劳的,未分别核算销售额的,从高适用税率 

C、原增值税一般纳税人兼有应税效劳的,截止本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税效劳的销项税额中抵扣 

D、境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租效劳,由承租方适用增值税零税率 

15、以下销售行为中,免征增值税的是〔 〕。

A、纳税人销售林木并提供林木管护劳务 

B、电信单位销售移动并提供电信效劳 

C、其他个人销售自己使用过的物品 

D、纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 

16、以下关于增值税混合销售行为的表达,正确的选项是〔 〕。

A、计算机生产企业销售计算机并负责安装调试,属于增值税混合销售行为 

B、从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售效劳缴纳增值税 

C、其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税 

D、某药店销售药品,还提供医疗效劳,属于增值税混合销售行为 

17、以下不属于11%低税率X围的是〔 〕。

A、提供邮政效劳 

B、提供建筑效劳 

C、销售不动产 

D、提供增值电信效劳 

18、根据增值税规定,以下进项税额不得从销项税额中抵扣的是〔 〕。

A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额 

B、增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额 

C、工程运营方利用信托资金融资,在工程建立期内取得的增值税专用发票上注明的税额 

D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停顿抵扣进项税额期间发生的进项税额 

二、多项选择题

1、一般纳税人开具增值税专用发票后,不符合发票作废条件,但是需要开具红字专用发票的情形包括〔 〕。

A、应税效劳中止 

B、销货退回 

C、开票有误 

D、发票抵扣联、发票联均无法认证 

E、发票记账联无法认证 

2、以下选项中,可以免征增值税的有〔 〕。

A、个人出售2年以上住房 

B、个人转让金融商品 

C、医疗机构提供的医疗效劳 

D、残疾人企业为社会提供的应税效劳 

E、个人转让著作权 

3、以下关于增值税纳税人相关规定的表述中,正确的有〔 〕。

A、划分一般纳税人和小规模纳税人的根本依据是纳税人的会计核算是否健全,以及企业规模的大小 

B、应税效劳年销售额未超过800万元的纳税人为小规模纳税人 

C、营业税改征增值税应税行为的年应征增值税销售额标准为500万元〔含本数〕以下 

D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 

E、在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,其应税行为年销售额按未扣除之前的销售额计算 

4、以下关于增值税特殊销售方式的说法中,表述不正确的有〔 〕。

A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除 

B、对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 

C、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额 

D、采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税 

E、纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出 

5、以下各项中符合房地产开发企业销售自行开发的房地产工程增值税征收管理规定的有〔 〕。

A、一般纳税人销售自行开发的房地产老工程,可以选择适用简易计税方法计税 

B、一般纳税人销售自行开发的房地产工程,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产工程而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以?

建筑工程施工许可证?

注明的“建立规模〞为依据进展划分 

C、一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产工程,不得开具增值税专用发票 

D、一般纳税人销售自行开发的房地产工程适用简易计税方法计税的,应按照规定的纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税 

E、一般纳税人销售自行开发的房地产老工程适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除对应的土地价款后的余额为销售额 

6、根据增值税规定,以下行为应视同销售货物征收增值税的有〔 〕。

A、将自产的办公桌用于财务部门办公使用 

B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工 

C、将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 

D、将新研发的玩具交付某商场代为销售 

E、将外购的水泥用于本企业职工食堂的修建 

7、以下关于营改增政策的有关描述中,正确的有〔 〕。

A、经纪代理效劳,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额 

B、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产工程〔选择简易计税方法的房地产老工程除外〕,以取得的全部价款和价外费用为销售额 

C、客运公司以自有车辆运输本单位员工,不纳税 

D、客运场站效劳,以取得的全部价款和价外收入为计税销售额 

E、境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供给税效劳,不纳税 

8、以下关于增值税征收X围一般规定的相关表达正确的有〔 〕。

A、增值税征税X围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节以及提供的加工、修理修配劳务、销售效劳、无形资产或者不动产 

B、“货物〞是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,不包括电力、热力和气体 

C、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不征收增值税 

D、进口货物是指申报进入我国海关境内的货物 

E、销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿〞除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益 

9、根据现行增值税规定,以下表述正确的有〔 〕。

A、销售货物及提供给税劳务的起征点均为月销售额5000-20000元 

B、增值税起征点的适用X围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户 

C、按每日〔次〕计征的,销售额的起征点为200-300元 

D、个人将购置2年的位于XX的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税 

E、2017年12月31日前,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元的,免征增值税 

10、以下各项中,符合提供不动产经营租赁效劳增值税征收管理规定的有〔 〕。

A、纳税人出租不动产,按照规定需要预缴税款的,应在取得租金的当月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款 

B、单位和个体工商户出租不动产,向不动产所在地主管国税机关预缴的增值税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减 

C、其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票 

D、纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票 

E、其他个人出租不动产〔非住房〕,计算应纳税款的公式为:

应纳税款=含税销售额÷〔1+5%〕×5% 

11、依据有关增值税的规定,以下工程属于混合销售行为的有〔 〕。

A、邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函效劳 

B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰效劳 

C、宾馆为顾客提供住宿效劳的同时销售高档毛巾 

D、电视机制造厂销售电视机同时负责安装 

E、销售林木并同时提供林木管护劳务 

12、2017年7月1号以后,根据增值税税率的有关规定,以下物品适用11%低税率的有〔 〕。

A、中药饮片 

B、咖啡豆 

C、林苗栽植机械 

D、原煤 

E、天然气 

三、计算题

1、某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生以下经营业务:

〔1〕购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业〔增值税一般纳税人〕运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。

〔2〕承受乙律师事务所〔增值税一般纳税人〕提供的法律咨询效劳,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。

〔3〕初次购置税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。

〔4〕采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。

〔5〕为丙企业提供服装设计效劳,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意筹划效劳,取得含税收入40.8万元。

〔6〕将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。

其他相关资料:

企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。

要求:

根据上述资料,答复以下问题。

<1> 、该企业当月准予抵扣的进项税额为〔 〕万元。

A、38.44 

B、34.6 

C、34.93 

D、35.44 

<2> 、该企业当月销售服装的销项税额为〔 〕万元。

A、187 

B、132.6 

C、121 

D、51 

<3> 、该企业当月应确认的销项税额合计为〔 〕万元。

A、146.7 

B、146.4 

C、135.9 

D、134.9 

<4> 、该企业当月应缴纳增值税〔 〕万元。

A、111.77 

B、111.47 

C、97.46 

D、108.26 

答案局部

一、单项选择题

1、

【正确答案】A

【答案解析】辅导期纳税人一个月内屡次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其出售专用发票。

应预缴增值税=5×3%=0.15〔万元〕。

【该题针对“辅导期一般纳税人使用专用发票和税务机关代开专用发票〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12135851

2、

【正确答案】B

【答案解析】允许抵扣的进项税=〔10000-1000-300×3〕×25×17%+17000=51425〔元〕

【该题针对“准予抵扣的进项税额〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031883

3、

【正确答案】C

【答案解析】增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新〞方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款〔金银首饰除外〕。

应纳增值税=〔80000+30000〕÷〔1+17%〕×17%+〔580000+110000〕×17%=133282.91〔元〕。

【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031464

4、

【正确答案】D

【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务本钱×农产品耗用率×扣除率÷〔1+扣除率〕=600×40%×13%÷〔1+13%〕=27.61〔万元〕

【该题针对“农产品增值税进项税额核定方法〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031389

5、

【正确答案】D

【答案解析】应纳税额=280000×17%-3320-5000×11%=43730〔元〕

实际税负=43730÷280000×100%=15.62%,实际税负超过3%的局部实行即征即退。

实际负担的增值税=280000×3%=8400〔元〕

【该题针对“财政部、国家税务总局规定的其他增值税优惠政策〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031282

6、

【正确答案】D

【答案解析】一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

该企业应纳增值税=1500÷〔1+5%〕×5%=71.43〔万元〕。

【该题针对“转让不动产增值税征收管理〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031275

7、

【正确答案】B

【答案解析】对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税。

【该题针对“征税X围的具体规定和不征收增值税的工程〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031265

8、

【正确答案】A

【答案解析】选项B、C、D均不征收增值税。

【该题针对“征税X围的具体规定和不征收增值税的工程〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031254

9、

【正确答案】D

【答案解析】期租业务按交通运输效劳缴纳增值税。

【该题针对“增值税征税X围的一般规定〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031210

10、

【正确答案】B

【答案解析】外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。

7月份出口业务应退增值税=500×80000×15%+2000×600×13%=6156000〔元〕。

【该题针对“增值税免抵退税和免退税的计算〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031118

11、

【正确答案】D

【答案解析】选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

【该题针对“一般纳税人的登记及管理〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031062

12、

【正确答案】B

【答案解析】小规模纳税人的征收率为3%。

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收增值税。

应纳增值税=4.5×3%+7.8÷〔1+3%〕×2%=0.29〔万元〕。

【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031017

13、

【正确答案】C

【答案解析】以“买二赠一〞方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。

此项业务应申报的销项税额=58500÷〔1+17%〕×50×17%+25×1500×17%=431375〔元〕

【该题针对“销项税额〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12031004

14、

【正确答案】D

【答案解析】境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租效劳,由出租方适用增值税零税率。

【该题针对“零税率和征收率〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12030955

15、

【正确答案】C

【答案解析】其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他工程均不免征增值税。

【该题针对“法定免税工程〞知识点进展考核】

c:

\iknow\docshare\data\cur_work\member.chinaacc\faq\query.shtm?

qclass=b0002&listID=12&QNo=12030914

16、

【正确答案】A

【答案解析】选项B,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;选项C,其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售效劳缴纳增值税;选项D,某药店销售药品,还提供医疗效劳,属于兼营行为。

【该题针对“对

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