资金时间价值.docx
《资金时间价值.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资金时间价值.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![资金时间价值.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/4/41780e0e-0d99-4ff9-b136-a400753c8aba/41780e0e-0d99-4ff9-b136-a400753c8aba1.gif)
资金时间价值
资金时间价值
一、时间价值的概念
(一)什么是资金时间价值?
资金在使用过程中随着时间的推移会发生增值,这种现象称为资金具有时间价值。
(二)资金时间价值的本质
西方经济学者:
放弃现在的消费,得到未来的补偿。
马克思主义劳动价值论:
在周转使用中产生,让渡资金使用权而参与社会财富分配的一种形式。
实质:
资本的增值,剩余价值的转化形式。
它是在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。
需要注意的问题:
时间价值产生于资金运动之中;
时间价值产生于生产流通领域,消费领域不产生时间价值。
即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。
(三)时间价值的表现形式
1、绝对数:
利息额
2、相对数:
利息率(纯利率)
利率=纯利率+通货膨胀补偿率+风险收益率
如果通货膨胀很低的话,可以用政府债券利率表现时间价值。
利息的计算:
单利——指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,不重复计算利息。
(Simpleinterest)
复利——不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。
(Compoundinterest)
复利的概念充分体现了资金时间价值的含义。
在讨论资金的时间价值时,一般都按复利计算。
复利是人类最伟大的发明。
复利是宇宙间最强大的力量。
世界的第八大奇迹是复利。
二、现值和终值的计算
(一)单利终值现值
1、单利终值
F=P×(1+i×n)
2、单利现值
P=F×1/(1+i×n)
(二)复利终值现值
1、复利终值
F=P×(1+i)n复利终值系数(F/P,i,n)>1
2、复利现值
P=F/(1+i)n=F×(1+i)-n复利现值系数(P/F,i,n)<1
P、F、i、n四个变量中,只要知道任何三个,
就可求出第四个变量。
例:
某人有10000元本金,计划存入银行10年,现有三种储蓄方案:
方案1:
10年定期,年利率14%;
方案2:
5年定期,到期转存,年利率12%;
方案3:
1年定期,到期转存,年利率7%
问:
应该选择哪一种方案?
FV1=24000元
FV2=25600元
FV3=19672元
(三)年金终值和现值
定义:
一定时期内每期等额收付的款项。
(等额、同向、间隔相同、利率相同)
分类:
普通年金(后付年金)
即付年金(先付年金)
递延年金
永续年金
1、普通年金终值的计算
年金终值系数FVIFA(i,n)或(F/A,i,n)
(A/F,i,n)偿债基金系数
例:
有一零存整取储蓄计划,每年末存入1000元,连续存10年,设利率6%,问10年期满的总价值?
FVA=1000×FVIFA(6%,10)=13181元
2、普通年金现值的计算
年金现值系数PVIFA(i,n)或(P/A,i,n)
例:
某人在60岁时拟存入一笔钱以作今后20年的生活费。
计划今后每年末支取3000元,20年后正好取完。
设利率10%,问现在应存入多少?
PVA=3000×PVIFA(10%,20)=3000×8.5136=25542
(A/P,i,n)资本回收系数
3.先付年金终值:
A[(1+i)n+1-1]/i-A=A[(F/A,i,n+1)-1]
比普通年金终值计算加一期,减A
4.先付年金现值:
P=A[1-(1+i)n-1]/i+A=A[(P/A,i,n-1)+1]
比普通年金现值计算减一期,加A
5.递延年金终值
6.递延年金现值
P=A·(P/A,i,n)·(P/F,i,m)
7、永续年金现值
P=A/i
在利用复利终值系数表、复利现值系数表、年金终值系数表、年金现值系数表时要注意:
(1)i和n的时间要对应。
(2)P是发生在一个时间序列的第一期期初,F是发生在一个时间序列的第n期期末。
(3)当一个时间序列中既有A又有F时,最后一个A是与F同时发生的。
(4)当一个时间序列中既有A又有P时,P是在第一个A的期初发生的。
如不一致,需作调整。
练习1:
H先生在30年前就有存硬币的嗜好,30年来,硬币装满了5个布袋,共计15000元,平均每年储存价值500元。
如果他每年年末都将硬币存入银行,存款的年利率为5%,那么30年后他的存款帐户将有多少钱?
这与他放入布袋相比,将多得多少钱?
30年后的终值FVA=500×(F/A,5%,30)=500×66.4388=33219.42
利息=33219.42-15000=18219.42
练习2:
某项目在营运后各年的现金流量如下(单位:
万元),贴现率为10%。
1
2
3
4
5
6
7
8
100
100
100
200
200
150
150
150
根据你的理解,此项目的总回报是多少?
平均每年的回报是多少?
P=100×(P/A,10%,3)+200×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,3)+150×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,5)
=100×2.4869+200×1.7355×0.7513+150×2.4869×0.6209
=741.08
相当于每年年末
A=741.08/(P/A,10%,8)=741.08/5.3349=138.91
或:
A=741.08×投资回收系数=741.08×0.1874=138.88
练习3:
某企业基建3年,每年初向银行贷款100万元,年利率10%,建成3年后还款,应还多少?
F=100×[(F/A,10%,4)-1]×(F/P,10%,3)
=100×(4.6410-1)×1.3310=484.62(万元)
或:
F=100×(F/A,10%,3)×(F/P,10%,4)
=100×3.31×1.4641=484.62(万元)
练习4:
某家庭准备每年存些钱以备10年后孩子念大学用。
若该家庭从现在开始在10年内每年年末存入银行相同的金额,以保证从第11年末开始,连续4年每年年末孩子取出25000元,正好取完。
若银行年复利利率为3%,则该夫妇每年应存入银行多少钱?
在第10年末,该家庭每年存款的终值之和=4年间每年取款的现值
A×(F/A,3%,10)=25000×(P/A,3%,4)
A=25000×3.7171/11.464=8106.03
思考题:
某企业现在借得1000万的贷款,在10年内以年利率12%等额本息偿还,每年应付的金额是多少?
其中本金和利息各为多少?
三、时间价值计算中的特殊问题
(一)名义利率和实际利率
r:
名义利率
i:
实际年利率,相当于一年复利一次的利率。
一般地,如一年内复利m次,则n年复利终值计算可表示:
例:
有一投资项目,本金1000元,投资期限5年,年利率12%。
问5年期满的总价值?
1、按年复利:
F=1000×(F/P,12%,5)=1762.3
2、按季复利:
季利率=12%/4=3%复利次数=5×4=20
F=1000×(F/P,3%,20)=1806.1
3、按月复利:
月利率=12%/12=1%复利次数=5×12=60
F=1000×(F/P,1%,60)=1816.7
名义利率一定的情况下,复利期间越短,复利次数越多,对投资者越有利。
(二)求时间价值计算中的i,n
特殊情况(如:
永续年金):
直接计算
一般情况:
内插法
内插法步骤:
1、计算出系数;
2、查表;若无法恰好等于系数值,查左右临界系数值;
3、假定利率、年限同相关的系数在较小的范围内线性
相关,逐次测试(试误法),运用内插法。
练习7:
某人准备一次性支付50000元钱去购买养老金保险。
15年后他退休,就可以在每年年末稳定地获得10000元养老金。
若退休后,他连续领了15年养老金,则该项保险的年收益率为多少?
在第15年末,他支付款项的终值=15年养老金的现值
50000×(F/P,i,15)=10000×(P/A,i,15)
设Y=10000×(P/A,i,15)-50000×(F/P,i,15)
用逐次测试法确定贴现率(收益率)
(1)第1次测试,i=5%,Y=-148<0,
(2)第2次测试,i=4%,Y=21139>0,i太小
(3)第3次测试,i=4.8%,Y=4198.35
取
(1)、(3)计算结果,采用线性内插法,
i=4.99%
作业:
1.李先生在5年后需要偿还一笔债务10万元。
从现在开始,他每年年末需要存入银行一笔等额的存款,以备5年后偿还债务。
银行存款的年利率为5%,复利计息。
计算李先生每年需要存入银行多少钱?
2.某公司现在计划投资一项目。
投资额为100万元。
预计在今后5年中收回投资额,且每年收回的金额相等。
该公司要求的投资必要报酬率为20%。
计算该投资项目每年至少要收回多少资金才能保证在5年中收回投资额?
3.ABC公司发行面额为1000元,票面利率5%,期限10年的债券,每年末付息一次。
当市场利率分别为4%、5%、7%时,其发行价格应多少?
当市场利率为4%时
P=50×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)=50×8.111+1000×0.676=1081.55元
当市场利率为5%时
P=50×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=50×7.722+1000×0.614=1000元
当市场利率为7%时
P=50×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=50×7.024+1000×0.508=859.2元
如ABC公司债券发行一年以后,市场利率由5%降为4%,而债券年息和到期日不变,则债券的价值多少?
V1=50×(P/A,4%,9)+1000×(P/F,4%,9)
=50×7.435+1000×0.703=1074.37元
可见:
市场利率下降后,债券的价值会提高,债券持有人可得到资本利得。
4.某公司于2000年6月30日购买票面额200000元,票面利率10%的债券,期限为3年,利息分别在每年12月31日和6月30日支付。
要求计算市场利率分别为8%、10%和12%时债券的价值。
当市场利率为8%时
P=10000×(P/A,4%,6)+200000×(P/F,4%,6)
=10000×5.2421+200000×0.7903≈210481元
当市场利率为10%时
P=10000×(P/A,5%,6)+200000×(P/F,5%,6)
=10000×5.0757+200000×0.7462≈200000元
当市场利率为12%时
P=10000×(P/A,6%,6)+200000×(P/F,6%,6)
=10000×4.9173+200000×0.7050≈190173元