鑫信合中心ABC区模板安拆方案.docx
《鑫信合中心ABC区模板安拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《鑫信合中心ABC区模板安拆方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
鑫信合中心ABC区模板安拆方案
鑫信合中心(A、B、C)区工程
模
板
安
拆
方
案
广厦建设集团有限责任公司
鑫信合中心(A、B、C)区项目部
2013年4月
目录
-:
工程慨况3
二:
模板选择3
三:
墙体模板的支撑3
四:
模板控制线、标高准备3
五:
梁柱模板、现浇板模板支撑体系4
六:
梁、墙、柱节点处理4
七:
主要部位模板支承设计4
(1):
地下室框架梁模板设计4
(2):
二层现浇模支撑设计9
八:
后浇带模板安拆18
九:
模板安装质量要求及措施18
十:
模板拆除19
十一:
安全、文明施工20
一、工程概况:
该工程位于成都市高新区南部园石墙片区名都路,总建筑面积为213559m2,其中地上建筑面积为145427.5m2、地下68131.5m2,基础形式为平板式筏板基础十上柱墩+抗水板。
模板工程是保证砼质量加快工程进度的关键环节。
模板材质必须具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠承受现浇砼的自重、侧压力及抗扭和施工过程中所产生的荷载。
二、模板选择
1、剪力墙及约束边缘构件模板,采用组合木模,异形处采用定型加工异型模板。
2、梁柱模板:
使用15mm厚木工板。
3、现浇楼板:
使用15mm厚木工板,100×50木枋。
4、模板应认真涂刷隔离剂。
(禁止采用油质隔离剂,严禁隔离剂污染钢筋及砼接头处)并注明模板型号和编号;扭曲变形模板不得使用。
三、墙体模板的支撑
1、剪力墙体采用穿墙拉杆及砼条内撑控制截面厚度,拉杆纵横间距@500;剪力墙底部至2m高范围内纵横拉杆间距应为@300~400,第一根离楼地面高度不大于300mm,转角及复杂部位局部加密。
2、地下室外墙(含筏板)使用的穿墙拉杆必须在中间加焊一道3厚×40mm宽×40㎜宽的钢板止水片。
3、模板整体刚度的加强由纵横双钢管背杠承担,由蝴蝶卡、高强丝杆与模板连接。
模板外侧横竖背杠均采用φ48×3.5的钢管,纵横间距不大于@600,同时加设钢管斜撑,和剪力墙、梁板模板支撑整体连接成为一个系统。
4、为控制剪力墙根部胀膜,采用预埋插筋的方法进行加固模板底部,剪力墙、柱根部不平整时应用1:
3水泥砂浆找平,以防止漏浆。
四、模板控制线、标高准备
1、根据各楼层的控制轴线放出墙柱轴线、截面尺寸及门窗位置模板边线,为便于支模,弹出墙柱边线时可向外延伸200mm作为控制线,该控制线也可便于模板检查基准线,
2、根据楼层传递的标高控制点传递至施工层,该标高点主要控制模板架体支设高度、结构楼层高度、现浇梁、板、墙的控制标高。
3、安装模板时,应按各部位尺寸配制模板规格型号,按顺序安装,按墙柱边线就位,反复检查校正其垂直度。
校正合格后,在模板顶部安设固定位置的卡具,并紧固各部位扣件。
五、梁柱模板、现浇板模板支撑体系
框架柱由φ14高强丝杆和钢管箍控制截面尺寸,间距600㎜,宜下密上稀,所有柱子的支撑钢管与墙、梁、板架成整体。
梁板及楼梯的承重架采用满堂架钢管搭设。
梁板承重架纵横均应加设剪力撑。
一层现浇模板高支撑架:
横向间距或排距≤1.0m,纵距1.2m,脚手架步距1.5m,剪力撑间距≤5m,模板找平采用100×50木枋,扫地杆距离地面20cm;该参数值详后附计算式;
地下室框架梁模板支撑:
立柱梁跨度方向间距≤1.0m,脚手架步距1.5m,梁两侧立柱间距1.3m,剪力撑间距≤5m,模板找平采用100×50木枋,扫地杆距离地面10cm,该参数值详后附计算式;
二层及以上现浇板模板支撑:
立杆横向间距≤1.2m,纵距1.3m,脚手架步距1.5m,剪力撑间距≤5m,模板找平采用100×50木枋,木枋铺设间距≤0.15m,扫地杆距离地面10cm;该参数值详后附计算式;
六、梁、墙、柱节点处理
1、施工过程中必须采取有效措施克服梁、墙、柱接头处缩颈、夹渣等质量通病。
2、在模板支设前必须准确计算出各构件的几何尺寸、便于模板的配制。
3、构件尺寸不符合所已使用模板的模数时,则另配模板安装,不得改变设计结构尺寸。
4、地下室内电梯井、集水坑内吊模、地下室内筏板上剪力墙吊模、厨卫间吊模、高出楼层的反梁内侧吊模等必须用撑铁或砼垫块支撑牢固,并采取有效措施保证吊模不变形、不下沉、不位移。
七、主要部位模板支承设计
(一)地下室框架梁模板支撑设计
1、参数信息:
a.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距(m):
1.20;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.20;
脚手架步距(m):
1.50;脚手架搭设高度(m):
4.5m。
梁两侧立柱间距(m):
1.00;承重架支设:
无承重立杆,木方平行梁截面A;
b.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;梁截面宽度B(m):
0.300;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;梁截面高度D(m):
0.800;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
c.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
80.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
d.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.5。
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
图1梁模板支撑架立面简图
2、梁底支撑方木的计算
a.荷载的计算:
(a)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1=25.000×0.300×0.800×0.300=1.800kN;
(b)模板的自重荷载(kN):
q2=0.350×0.300×(2×0.800+0.300)=0.200kN;
(c)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.300×0.300=0.360kN;
b.木方楞的传递集中力计算:
静荷载设计值q=1.2×1.800+1.2×0.200=2.399kN;
活荷载设计值P=1.4×0.360=0.504kN;
P=2.399+0.504=2.903kN。
c.支撑方木抗弯强度计算:
最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距(kN.m)M=2.903×1.000/4=0.726;
木方抗弯强度(N/mm2)σ=725850.000/133333.333=5.444;
木方抗弯强度5.444N/mm2小于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2,所以满足要求!
d.支撑方木抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力(kN)Q=2.903/2=1.452;
截面抗剪强度计算值(N/mm2)T=3×1451.70/(2×80.00×100.00)=0.272;
截面抗剪强度计算值0.272N/mm2小于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,所以满足要求!
e.支撑方木挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
集中荷载P=q1+q2+p1=2.359kN;
最大挠度(mm)Vmax=2359.500×1000.003/(48×9500.00×6666666.67)=0.776;
木方的最大挠度(mm)0.776小于l/250=1000.00/250=4.000,所以满足要求!
3、梁底支撑钢管的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。
支撑钢管的强度计算:
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力,P=2.903kN;
计算简图如下:
支撑钢管按照简支梁的计算公式
其中n=1.000/0.300=3
经过简支梁的计算得到:
钢管支座反力RA=RB=(3-1)/2×2.903+2.903=5.807kN;
通过传递到支座的最大力为2×2.903+2.903=8.710kN;
钢管最大弯矩Mmax=(3×3-1)×2.903×1.000/(8×3)=0.968kN.m;
截面应力σ=0.968×106/5080.000=190.512N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
4、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
5、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=8.71kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
6、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力:
N1=8.710kN;
脚手架钢管的自重:
N2=1.2×0.129×3.400=0.527kN;
楼板的混凝土模板的自重:
N3=0.720kN;
N=8.710+0.527+0.720=9.957kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.89;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=5.08;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:
1.167;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.600m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.167×1.700×1.500=2.976m;
Lo/i=2975.850/15.800=188.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9956.928/(0.203×489.000)=100.305N/mm2;
立杆稳定性计算σ=100.305N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.600×2=2.700m;
Lo/i=2700.000/15.800=171.000;
公式
(2)的计算结果:
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.243;
钢管立杆受压强度计算值;σ=9956.928/(0.243×489.000)=83.793N/mm2;
立杆稳定性计算σ=83.793N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
(二)二层现浇模板支撑设计
1、参数信息:
a.脚手架参数
横向间距或排距(m):
1.20;纵距(m):
1.30;步距(m):
1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
3.40;采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
b.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.12;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
1.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
c.楼板参数
钢筋级别:
二级钢HRB335(20MnSi);楼板混凝土标号:
C25;
每层标准施工天数:
8;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):
1440.000;
计算楼板的宽度(m):
4.00;计算楼板的厚度(m):
0.12;
计算楼板的长度(m):
4.50;施工平均温度(℃):
15.000;
d.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
60.00;木方的截面高度(mm):
80.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
2、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;
I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;
方木楞计算简图
a.荷载的计算:
(a)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.120=0.900kN/m;
(b)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(c)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+1.000)×1.000×0.300=0.600kN;
b.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(0.900+0.105)=1.206kN/m;
集中荷载p=1.4×0.600=0.840kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.840×1.000/4+1.206×1.0002/8=0.361kN;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.840/2+1.206×1.000/2=1.023kN;
截面应力σ=M/W=0.361×106/64000.00=5.637N/mm2;
方木的计算强度为5.637小于13.0N/mm2,满足要求!
c.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=1.206×1.000/2+0.840/2=1.023kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1.023×103/(2×60.000×80.000)=0.320N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.320小于1.300满足要求!
d.挠度计算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=1.005kN/m;
集中荷载p=0.600kN;
最大变形V=5×1.005×1000.04/(384×9500.000×2560000.000)+
600.000×1000.03/(48×9500.000×2560000.0)=1.052mm;
方木的最大挠度1.052小于1000.000/250,满足要求!
3、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.206×1.000+0.840=2.046kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.921kN.m;
最大变形Vmax=3.720mm;
最大支座力Qmax=8.951kN;
截面应力σ=181.264N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1200.000/150与10mm,满足要求!
4、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=8.951kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
a.静荷载标准值包括以下内容:
(a)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×3.400=0.439kN;
(b)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.200=0.420kN;
(c)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×1.000×1.200=3.600kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.459kN;
b.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+1.000)×1.200×1.000=2.400kN;
c.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=8.711kN;
6、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=8.711kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.730;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.730×1.500=2.997M;
Lo/i=2997.225/15.800=190.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.199;
钢管立杆受压强度计算值;σ=8710.728/(0.199×489.000)=89.514N/mm2;
立杆稳定性计算σ=89.514小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+2×0.100=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压强度计算值;σ=8710.728/(0.530×489.000)=33.610N/mm2;
立杆稳定性计算σ=33.610小于[f]=205.000满足要求!
7、楼板强度的计算:
a.计算楼板强度说明
验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.5M,楼板承受的荷载按照线均布考虑。
宽度范围内配筋2级钢筋,配筋面积As=1440mm2,fy=300N/mm2。
板的截面尺寸为b×h=4000mm×120mm,截面有效高度ho=100mm。
按照楼板每8天浇筑一层,所以需要验算8天、16天、24天...的
承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:
b.计算楼板混凝土8天的强度是否满足承载力要求
楼板计算长边4.5m,短边为4.0m;
楼板计算范围跨度内摆放4×5排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。
第2层楼板所需承受的荷载为
q=2×1.2×(0.350+25.000×0.120)+
1×1.2×(0.439×4×5/4.500/4.000)+
1.4×(1.000+1.000)=11.430kN/m2;
计算单元板带所承受均布荷载q=4.500×11.425=51.414kN/m;
板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算
Mmax=0.0596×51.410×4.0002=49.028kN.m;
验算楼板混凝土强度的平均气温为15℃,查温度、龄期对混凝土强度影响曲线
得到8天后混凝土强度达到62.400%,C25混凝土强度近似等效为C15.600。
混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=7.488N/mm2;
则可以得到矩形截面相对受压区高度:
ξ=As×fy/(b×ho×fcm)=1440.000×300.000/(4000.000×100.000×7.488)=0.144
查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
αs=0.134
此楼板所能承受的最大弯矩为:
M1=αs×b×ho2×fcm=0.134×4000.000×100.0002×7.488×10-6