税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010384.docx

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税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010384

税务师职业资格考试《税法I》历年真题精

选及答案0103-84

1、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料

成本为20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元,代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。

则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为(X(上述价格均不含增值税)【单选题]

AO9万元

B.1.98万元

U3.6万元

DA75万元答案解析:

委托加工收回的W%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;委托加工收回的25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12X30%-10.8X25%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。

2、引起税收法律关系消灭的原因包括(X【多选题】

A•税务机关组织结构的变化

B纳税人履行纳税义务

U纳税义务因超过追征期限而消灭

D纳税人的纳税义务被依法免除

E•由于税法的修订或调整

答案解析:

税收法律关系消灭的原因,主姜有:

纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。

税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。

3、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()0[单选题]

A•因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金

B.对于骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

U因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年

D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金

答案解析:

因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;对于骗税,税务机关可以无限期的追征所骗取的税款;纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年特殊情形下追征期限是5年,还要追征滞纳金。

4、该企业进口化妆品应缴纳进口关税()万元。

【客观案例题】

A.13,80

B.14.00

C14.40

D.14,60

正确答案:

B答案解析:

业务

(2):

在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。

关税完税价格=60+9+1=70(万元)

应纳进口关税=70x20%=14(万元)

5、2015年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。

关税完税价格220万元。

假走进口卷烟关税税率为20%。

则进口卷烟应纳消费税为()万元。

[单选题】

A.236.4

B.235.3

C.224.8

D.156

正确答案:

D答案解析:

(1)进口卷烟应纳关税=220x20%=44(万元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

①走额消费税=8XO.6=4.8(万元)②每标准条确走消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)-

(1-36%)28=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%

的税率。

从价应纳消费税=(220+44+4.8)W(1-36%)x36%=151.2(万元)应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)

(2)非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确走其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确走适用的比例税率。

折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确走适用比例税率;折算的实际销售价格低于计税价格的,应按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率征税。

(3)卷烟批发环节加征一道复合税。

税法规定在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,按其批发卷烟的销售额(不含增值税),征收M%加0.005元/支的批发消费税。

1=1

1=1

6、某有进出口经营权的服装制造企业为增值税小规模纳税人,2019年6月在境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审走的关税完税价格折合人民币20000元(关税税率7%),该企业当月在境内销售服装取得含税收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关合计缴纳增值税()元。

[单选题】

A.6151.21

B4529.57

C.4280

D.2389.57

正确答案:

B答案解析:

进口应缴纳增值税=20000X(1+7%)xl3%=2782(元)国内销售环节应缴纳增值税=60000/(1+3%)X3%=1747.57(元)该企业当月应向海关和税务机关合计缴纳增值税=2782+1747.57=4529.57(元X7、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具件和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务M弋办各种手续并收取一走的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。

该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税()元,增值税率13%。

【单选题】

卜8・n6卜9zd

96.1788SZ出

 

【眾凰躲妄帅】。

q()iw§Esfzw

96G88SZH案sx(决mt+t)小(000卜+00s6+009m+00n£zY^w

穆聲出爲鹽闰出阵s旺皿沐归册昌册菸空Xdo^is士弗宝担魯9s匚希宦轻服那穆劉SE慨£議嘛他

 

C1416

D.1885.60

正确答案:

D答案解析:

增{1§5=16000-10032=5968(万元)增值率=5968=10032xl00%=59.49%适用税率为40%速算扣除系数为5%。

销售写字楼应缴纳土地增值税=5968X40%-10032x5%=1885.60(万元)

9、按照解释尺度不同,税法解释可以分为()0【多选题】

A.字面解释

B.限制解释

D权威解释

E扩充解释

正确答案:

A、B、E答案解析:

按照解释尺度不同,税法解释可分为字面解释、限制解释、扩充解释。

10、下列属于法律不溯及既往原则的正确解释是()0【单选题]

A法律的效力高于行政立法的效力

B.新法、旧法对同一事项有不同规走时,新法的效力优于旧法

新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新

法,而只能沿用旧法

D实体税法不具备溯及力,程序性税法在特走条件下具备一

定的溯及力

正确答案:

C答案解析:

选项A属于法律优位原则的含义迭项B属于新法优于旧法原则的含义;选项D属于实体从旧,程序从新原则的含义。

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