经济法基础习题练习 14.docx

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经济法基础习题练习14

第五章企业所得税、个人所得税法律制度——第二节

一、单项选择题

1、某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。

王某应缴纳的个人所得税约为( )元。

A、3725 

B、3985.04 

C、4800 

D、1655 

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A、退休人员再任职取得的收入 

B、从非任职公司取得的董事费收入 

C、从任职公司取得的监事费收入 

D、从任职公司关联企业取得的监事费收入 

3、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办法,下列表述正确的是( )。

A、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向登记注册地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴 

B、实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应该根据主营项目确定其适用的应税所得率 

C、个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴 

D、合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》 

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是( )。

A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次 

B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税 

C、租赁房屋以一个月的收入作为一次 

D、偶然所得,以每次收入作为一次 

5、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是( )。

A、收入来源地 

B、税务局指定地点 

C、纳税人户籍所在地 

D、纳税人选择固定一地申报纳税 

6、约翰是美国人,2012年3月10日来华工作,2013年3月15日回国,2013年4月6日返回中国,2013年11月15日至2013年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2013年12月1日返回中国,后于2014年1月7日离华回国,则该纳税人( )。

A、2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人 

B、2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人 

C、2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人 

D、2012年度和2013年度均为我国居民纳税人 

7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。

A、劳务报酬所得 

B、特许权使用费所得 

C、对企事业单位的承包、承租经营所得 

D、工资薪金所得 

8、罗某2015年12月取得工资收入4000元,当月还取得全年一次性含税奖金12000元。

罗某2015年12月应缴纳个人所得税是( )。

A、2405元 

B、375元 

C、360元 

D、345元 

9、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税是( )。

A、3360元     

B、4800元   

C、3460元    

D、4660元 

10、贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。

贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1600 

B、1820 

C、3640 

D、1660 

二、多项选择题

1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A、个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 

B、个人将房产出租,取得租赁所得 

C、个体工商户的生产经营所得 

D、个人领取的原提存的医疗保险金 

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

A、出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,驾驶员收入按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税 

B、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,应缴纳企业所得税 

C、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,承包人对经营成果无所有权,仅按合同规定取得一定所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税 

D、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,在向发包方缴纳一定费用后,经营成果归承包人所有,按工资、薪金所得缴纳个人所得税 

3、根据个人所得税法律制度,下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。

A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 

B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 

C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税 

D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税 

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

A、陈某获得的保险赔款 

B、钱某出租房屋所得 

C、胡某领取的按照国家统一规定发给的补贴 

D、李某领取的按照国家统一规定发给的退休工资 

5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。

A、个人取得的保险赔款 

B、军人的转业安置费 

C、企业债券利息收入 

D、外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴 

6、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,属于个人所得税免税或暂免征税项目的有( )。

A、军人的转业费 

B、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 

C、国债和国家发行的金融债券利息 

D、因严重自然灾害造成重大损失的 

7、根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

A、赵某2014年取得工资薪金所得8万元,稿酬所得3万元,出租房屋所得6万元 

B、周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资 

C、吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售 

D、石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装 

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税中“次”的规定,说法正确的有( )。

A、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次 

B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次 

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应单独作为一次所得计征个人所得税 

D、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 

9、根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。

A、投资者个人工资支出 

B、财产保险支出 

C、分配给投资者股利 

D、公益性捐赠 

10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。

A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 

B、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 

C、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 

D、通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 

11、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。

A、工资薪金所得 

B、个体工商户生产经营所得 

C、财产转让所得 

D、承包承租经营所得 

12、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住超过90天或183天,但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内及境外所得,下列说法正确的有( )。

A、境内所得境内企业支付的纳税 

B、境内所得境外企业支付的部分不纳税 

C、境内所得境外企业支付的部分也纳税 

D、境外所得境内企业支付的部分纳税 

13、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有( )。

A、提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得 

B、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税 

C、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴 

D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税 

三、判断题

1、集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。

( )

2、个人所得税法律制度中,个人转让中国境内的建筑物、土地使用权取得的所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。

( )

3、个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或自然人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。

( )

4、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。

( )

5、股权转让合同履行完毕,股权已做变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款应与退还。

( )

四、不定项选择题

1、张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元,雇员工资20万元。

(3)实际发生雇员职工教育经费指出0.8万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从镜内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:

甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

<1> 、甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。

A、9.6万元 

B、0万元 

C、6.4万元 

D、16万元 

<2> 、甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是( )。

A、0.15万元 

B、0.5万元 

C、0.65万元 

D、0.8万元 

<3> 、甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A、合同违约金4万元 

B、张某工资6万元 

C、行政罚款3万元 

D、雇员工资20万元 

<4> 、计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A、1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元 

B、(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元 

C、(1.9+0.7)×20%=0.52万元 

D、1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元 

2、中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。

胡某2012年1~12月收入情况如下:

(1)一次取得绘画收入23000元;

(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。

每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)

(3)取得保险赔款20000元;

(4)取得购买企业债券利息5000元;

(5)从A上市公司取得股息所得16000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7000元。

要求:

根据上述资料,回答下列小题。

<1> 、胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税是( )。

A、5720元 

B、5670元 

C、5510元 

D、5000元 

<2> 、胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税是( )。

A、5000元 

B、500元 

C、0元 

D、1000元 

<3> 、下列关于各项收入应缴纳所得税的说法不正确的是( )。

A、个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税 

B、保险赔偿按偶然所得征收个人所得税 

C、股票转让所得按现行规定应征收个人所得税 

D、个人取得国债利息收入免征个人所得税 

<4> 、胡某2012年合计应纳个人所得税是( )。

A、9670元 

B、9510元 

C、11270元 

D、8970元 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】D

【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。

【该题针对“工资薪金所得的特殊规定”知识点进行考核】

【答疑编号12205736,点击提问】

2、

【正确答案】B

【答案解析】根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。

个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

选项A按“工资、薪金所得”项目征税。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

【答疑编号12205259,点击提问】

3、

【正确答案】B

【答案解析】选项A,合伙企业投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个税;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。

【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】

【答疑编号12205091,点击提问】

4、

【正确答案】B

【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12205070,点击提问】

5、

【正确答案】D

【答案解析】根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

【答疑编号12205013,点击提问】

6、

【正确答案】B

【答案解析】我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。

在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,仍应视为全年在中国境内居住。

2012年来华的时间是3月10日,不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

2013年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2013年为居民纳税人。

【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号12204996,点击提问】

7、

【正确答案】C

【答案解析】选项AB适用定额和定率两种扣除办法;选项D采取定额扣除办法。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12204979,点击提问】

8、

【正确答案】B

【答案解析】工资应缴纳的个税=(4000-3500)×3%=15(元)。

对于取得的全年一次性奖金:

12000÷12=1000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×3%=360(元)。

罗某2015年12月应缴纳个人所得税=15+360=375(元)。

【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12204819,点击提问】

9、

【正确答案】A

【答案解析】

(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;

(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计2240+1120=3360(元)。

【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12204745,点击提问】

10、

【正确答案】B

【答案解析】从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×7=1820(元)。

【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12204700,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】ABC

【答案解析】个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。

【该题针对“应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】

【答疑编号12205739,点击提问】

2、

【正确答案】BC

【答案解析】选项A按“工资、薪金所得”计征个人所得税;选项D按“企业、事业单位的承包经营、承租经营所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得”知识点进行考核】

【答疑编号12205187,点击提问】

3、

【正确答案】BCD

【答案解析】退休人员再任职取得的收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

【该题针对“工资薪金所得的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12205183,点击提问】

4、

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B属于财产租赁所得,应当缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】

【答疑编号12205135,点击提问】

5、

【正确答案】ABD

【答案解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—暂免征税项目”知识点进行考核】

【答疑编号12205119,点击提问】

6、

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D,是属于减免优惠,而不是直接的免征。

【该题针对“个人所得税税收优惠—减税项目”知识点进行考核】

【答疑编号12205113,点击提问】

7、

【正确答案】ABCD

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

【答疑编号12205106,点击提问】

8、

【正确答案】ABD

【答案解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12205078,点击提问】

9、

【正确答案】BD

【答案解析】选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】

【答疑编号12205051,点击提问】

10、

【正确答案】AD

【答案解析】选项B、C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。

【该题针对“个人所得税其他费用扣除规定”知识点进行考核】

【答疑编号12205046,点击提问】

11、

【正确答案】ABD

【答案解析】对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。

【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

【答疑编号12205020,点击提问】

12、

【正确答案】AC

【答案解析】一个纳税年度内在中国境内居住满90天或183天的非居民境内所得均纳税,所以选项B的说法是错误的;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D的说法不正确。

【该题针对“个人所得税的非居民纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号12204989,点击提问】

13、

【正确答案】ABC

【答案解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

【答疑编号12204931,点击提问】

三、判断题

1、

【正确答案】错

【答案解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

【该题针对“利息、股息、红利所得”知识点进行考核】

【答疑编号12205273,点击提问】

2、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

考核的是个人所得税所得来源的确定。

【该题针对“个人所得税所得来源的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12205166,点击提问】

3、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

考核的是个人所得税的扣缴义务人。

【该题针对“个人所得税的扣缴义务人”知识点进行考核】

【答疑编号12205009,点击提问】

4、

【正确答案】对

【答案解析】本题表述正确。

考核的是个人所得税中的偶然所得。

【该题针对“偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得”知识点进行考核】

【答疑编号12204759,点击提问】

5、

【正确答案】错

【答案解析】本题考核财产转让所得。

当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退还。

【该题针对“财产租赁所得、财产转让所得”知识点进行考核】

【答疑编号12204709,点击提问】

四、不定项选择题

1、

【正确答案】A

【答案解析】向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

所以准予扣除的为4.8%×200万元=9.6万元。

【该题针对“个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得”知识点进行考核】

【答疑编号12233214,点击提问】

【正确答案】B

【答案解析】税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。

20×2.5%=0.5万元。

【该题针对“个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得”知识点进行

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