郑勉理财规划.docx
《郑勉理财规划.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《郑勉理财规划.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
郑勉理财规划
郑勉先生理财规划设计方案
设计组成员:
目录
1、客户基本情况…………………………………….3
2、客户风险喜好分析……………………………….7
3、客户理财目标…………………………………….8
4、基本情况假设…………………………………….9
5、理财方案设计与执行…………………………….10
客户家庭基本情况
郑勉先生今年40岁,是任职一家公司10年的中层主管,爱人37岁在同一家公司任职助理6年,有9岁女儿与3岁儿子。
目前税前月收入10,000元、爱人税前月收入4,000元,年终各二个月工资的奖金。
另外郑勉每年有演讲收入25,000元(一次付,税前)、爱人有稿费收入9,000元(一次付,税前)。
家庭月支出为生活开销6,500元,房贷6,000元。
公司自2004年起提拨以下福利:
养老保险,单位20%;个人为8%,账户累积50,000元;医疗保险,单位一般为6%左右,个人为2%;住房公积金,单位和个人为平均工资的5%,账户累积20,000元。
目前有自住房价值1,200,000元,已贷5年,贷款余额700,000元、股票市值300,000元(今年税前平均分配股息9%)、基金100,000元(平均报酬6%)、活存20,000元,5年车的现值100,000元。
全家无商业保险。
郑勉夫妇收入情况
郑勉:
养老保险=2500*3*8%=600,单位=2500*3*20%=1500
医疗保险=2500*3*2%=150单位=2500*3*6%=450
住房公积金=2500*3*5%=375单位=10000*5%=500
个人负担合计:
1125单位负担合计:
2450
10000-2000-600-150-375=6875适用税率20%
速算扣除数375
6875*20%-375=1000元1000*12=12000元
税后收入:
(10000-1125-1000)*12=7875*12=94500
年终20000收入20000/12=1666.67元适用税率:
10%速算扣除数25
20000*10%-25=1975元税后收入:
20000-1975=18025
讲演费:
25000*(1-20%)*20%=4000税后收入:
21000
郑勉爱人
养老保险=4000*8%=320,单位=4000*20%=800
医疗保险=4000*2%=80单位=4000*6%=240
住房公积金=4000*5%=200单位=4000*5%=200
个人负担合计:
600单位负担合计:
1240
4000-2000-600=1400适用税率10%速算扣除数25
1400*10%-25=115115*12=1380
税后收入:
(4000-115-600)*12=3285*12=39420
年终8000/12=666.67适用税率10%速算扣除数25
8000*10%-25=775元税后收入:
8000-775=7225
稿费:
9000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008元税后收入:
9000-1008=7992
股息300000*9%*20%=5400元税后收入:
21600
基金100000*6%=6000
活期存款:
20000*0.72%*5%=7.2税后收入:
144-7.2=136.8(忽略不计)
郑勉夫妻年缴所得税总额:
12000+1975+4000+1380+775+1008+5400=26538元
家庭的年税后可支配收入:
94500+18025+21000+39420+7225+7992+21600+6000=215762元
家庭财务情况分析
资产负债率=70/179=39.1%
流动资产比率=2/179=1.1%
自用资产比率=130/179=72.6%
流动比率太小,不能够应付紧急情况,建议增加流动资产。
郑勉家庭资产负债表(2008年度)
单位:
元
资产项目
金额
负债项目
金额
现金及活期存款
20000
基金
100000
股票市值
300000
自用汽车
100000
自住房
1200000
自用房贷
700000
养老保险
50000
医疗保险
住房公积金
20000
总资产
1790000
总负债
700000
资产净值
1090000
郑勉家庭资现金流量表(2008年度)
单位:
元
项目
金额
项目
金额
工作收入
188162
生活支出
-78000
理财收入
27600
房贷支出
-72000
总收入
215762
总支出
-150000
现金增减
65762
客户风险属性分析
风险承受能力评分表
年龄
10分
8分
6分
4分
2分
客户得分
40
总分50分,25岁以下者50分,每多一岁少1分75岁以上者0分
34
就业状况
公教人员
上班族
佣金收入者
自营事业者
失业
8
家庭负担
未婚
双薪无子女
双薪有子女
单薪有子女
单薪养三代
6
置产状况
投资不动产
自宅无房贷
房贷<50%
房贷>50%
无自宅
4
投资经验
10年以上
6~10年
2~5年
1年以内
无
6
投资知识
有专业证照
财金科系毕
自修有心得
懂一些
一片空白
4
总分
62
风险成态度评分表
忍受亏损%
10分
8分
6分
4分
2分
客户得分
10
不能容忍任何损失0分,每增加1%加2分,可容忍>25%得50分
20
首要考虑
赚短现差价
长期利得
年现金收益
抗通膨保值
保本保息
8
认赔动作
默认停损点
事后停损
部分认赔
持有待回升
加码摊平
4
赔钱心理
学习经验
照常过日子
影响情绪小
影响情绪大
难以成眠
6
最重要特性
获利性
收益兼成长
收益性
流动性
安全性
6
避免工具
无
期货
股票
外汇
不动产
8
总分
52
郑勉先生的理财目标
1、退休目标:
郑勉希望55岁退休无优生活至80岁、退休后每年开销现值相当于现生活开销。
2、子女教育金目标:
两位子女都在国内上大学,每年学杂费现值20,000元,出国念硕士两年,每年学杂费现值200,000元。
3、购房换房目标:
三年后换房,房贷成数最高八成、拟购能力所及最高价房产。
4、其它目标:
五年后第一次换车、15年后第二次换车,新车现值200,000元。
十年后开始每二年20,000元的国外旅游计划,第四年起连续10年,每年赡养父母生活费现值10,000元。
基本情况假设
当地社平工资2,500元
薪资成长率4%
通胀率4%
房价成长率4%
学费成长率5%
住房公积金贷款利率5%
一般房贷利率7%
住房公积金报酬率3%
养老金报酬率6%
住房公积金上限为每人150,000元
两人同时贷款为250000元
房屋折旧率2%
郑勉爱人养老保险个人帐户初始余额20,000元
郑勉爱人住房公积金帐户初始余额8,000元
理财目标1
郑先生55岁退休时每年的生活费支出为:
FV=(15,4%,7800,0)=140474元
郑先生55岁退休无优生活至80岁需要准备的的退休金为:
资金贴现率为4%
PV=(25*140474)=3511850元
郑先生55岁退休时退休金账户余额为:
FV=(15,6%,600*12,50000,0)=287415元
退休时郑勉爱人养老保险个人账户余额:
FV=(15,6%,320*12,20000,0)=137310元
郑勉退休金
(2500+7500)/2+287415/170=6690
郑勉爱人退休金
(2500+5340)/2+137310/185=4662
合计每年能够领到退休金:
(6690+4662)*12=136224元
退休时现值为:
PV=(25,4%,136224,0)=2128102元
资金缺口为:
3511850-2128102=1383748元
如果投资报酬率7.4%每年需准备3.23万元至60退休。
PMT=(7.4%,20,0,138.37,0)=3.23
理财目标2
女儿上大学时首年需要学费为:
31000
FV=20000*(1+5%)^9=31026≈31000元
女儿留学时首年需要的学费为:
377000
FV=200000*(1+5%)^13=377130≈377000元
儿子上大学时首年需要学费为:
FV=20000*(1+5%)^15=41579≈42000元
儿子留学时首年需要的学费为:
FV=200000*(1+5%)^19=505390≈510000元
理财目标3
现有70万元贷款全部为一般房贷。
三年后贷款余额:
FV(7%/12、3*12、0.6、70)=62.35万元;
三年后房屋价值:
FV(4%-2%、3、0、120)=127.34万元;
3年后出售房屋净收入为:
127.34-62.35=64.99万元
3年后郑勉先生贷款至60岁可贷款17年,郑勉夫妇用公积金最多可贷款25万元。
每年需要还款:
PMT1=(5%、17、25,0)=2.2175
如果郑勉夫妇用全部净收入偿还贷款本息则他们每年能够用于偿还贷款的收入为:
128522元
PMT2=12.8522-2.2175=10.6347元
最多可贷款:
PV=(7%,17,-10.6347,0)=103.8289
郑勉夫妇可以购买的最大住房价格约为:
194万元
郑勉夫妇的保险规划
根据生命价值法郑勉需要的保险金额为:
(94500+18025-3000*12)*(1+4%)^t*(1+4%)^-t=76525
(76525+21000)*15=1462875
(6690*12-140474/2)=10043
10043*25=251075
251075+1462875=1713950
郑勉的保险额约为:
172万元
(39420+7225-3000*12)*(1+4%)^t*(1+4%)^-t=10645
(10645+7992)*15=279555
郑勉爱人的保险额约为:
30万元
郑勉投保终身寿险的保费=1720000/1000*1.51=2597
郑勉爱人投保终身寿险的保费=300000/1000*0.57=171
郑勉投保意外险的保费=2*1720000/1000*1.4=4900
郑勉爱人投保意外险的保费=2*300000/1000*1.4=840
收年需要支出保费合计:
2597+171+4900+840=8508元
根据以上理财目标编制现金流量表,分析后内部报酬率需要达到21.34%。
如果放弃换房计划内部报酬率为11.11%;如果放弃出国留学计划内部报酬率为15.06%;如果放弃换车计划内部报酬率为15.61%。
建议客户将退休年龄推迟到60岁,取消换房计划。
经测算内部报酬率为7.4%。
资产配置情况如下:
原有资产配置
项目
货币
债券
基金
股票
合计
建议资产配置
$0
$0
$100,000
$300,000
$400,000
当前资产配置
$0
$0
$100,000
$300,000
$400,000
资产配置调整
$0
$0
$0
$0
$0
建议储蓄配置
$78,000
$0
$0
$0
$78,000
当前储蓄配置
$20,000
$0
$0
$0
$20,000
储蓄配置调整
$58,000
$0
$0
$0
$58,000
新增资产配置
品种
投资报酬率
资产占比
定期存款
3.00%
10.00%
基金
6.00%
30.00%
股票
9.00%
60.00%
综合收益率
7.50%
100.00%
保险配置
项目
寿险
医疗险
失能险
意外险
保费
建议保额
$2,000,000
$0
$4,000,000
$8,508
当前保额
$0
$0
$0
$0
应调整额
$2,000,000
$0
$4,000,000
$8,508