泵与泵站课程设计说明书初版.docx
《泵与泵站课程设计说明书初版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《泵与泵站课程设计说明书初版.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
泵与泵站课程设计说明书初版
吉林建筑工程学院
课程设计(论文)说明书
课题名称
泵与泵站课程设计
院(系)
市政与环境工程学院
专业
环境工程
姓名
张维
学号
03310122
起讫日期
2012.12.17-1012.12.28
指导教师
蒋宝军
2012年12月17日
目录
一设计题目
二设计任务
三设计阶段
四设计依据
五主要设计资料
六设计时间安排
七设计步骤与计算
1设计流量的确定和设计扬程估算
2初选泵和电机
3机组基础尺寸的确定
4吸水管路与压水管路计算
5机组与管道布置
6吸水井的设计
7吸水管路和压水管路中水头损失的计算
8泵安装高度的确定和泵房简体高度计算
9附属设备的选择
一设计题目
吉林省某城镇取水泵站设计
二设计任务
新建取水泵站
三设计阶段
初步设计
四设计依据
吉林省某地区计划经济委员会计资字【2010】第118号文件:
“关于吉林省某城镇给水取水工程计划任务书的批复”同意该城镇建取水泵站。
五主要设计资料
1基础资料
(1)城镇现状图规划总平面图
(2)城镇地形图
(3)水源地地形图
(4)水源地水文地质、工程地质资料
(5)水源地附近城镇的供电、交通等资料
(6)当地自然气候条件
年平均气温8.6℃,冻土深度1.6m
最高气温32.3℃,最低气温-28℃
地面最高水温28.6℃,冻土深度1.20m
地下水位:
-2m,地耐力:
12~20T/m2
2水文资料
最高洪水位(百年一遇):
130.30m
最低水位(保证率97%):
126.48m
常水位:
128.60m
河床底标高:
118.30m
河床标高:
128.80m
河水最大流量:
360m3/s
河水最小流量:
60m3/s
3净水厂混合池水面标高为166.50m,泵站到净水厂的输水管全长为3000m,室外管道的全部水头损失为6.5m,泵站的取水头部到吸水井内管道的总水头损失为0.5m,进行泵站工艺设计。
设计水量:
近期147800T/日,远期为247800T/日,要求不间断供水。
4设计一座取水泵站,设计吸水井一座,吸水井在岸边与泵站合建,设计切换井一座,切换井距泵房外墙距离为8~16m。
六设计时间安排
设计计算、选择水泵机组、泵房内机组布置、吸压水管的选择与计算、选择辅助设备等4天,编写计算书2天,画图4天。
七设计步骤与计算
设计内容
计算与说明
备注
1设计流量的确定和设计扬程估算
(1)设计流量Q
(2)设计扬程H
2初选泵和电机
3机组基础尺寸的确定
4吸水管路与压水管路计算
5机组与管道布置
6吸水井的设计
7吸水管路和压水管路中水头损失的计算
8泵安装高度的确定和泵房简体高度计算
9附属设备的选择
考虑到输水干管漏损和和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则
近期设计流量为
Q=1.05×147800/24=6466.25m3/h=1.796m3/s
远期设计流量为
Q=1.05×247800/24=10841.25m3/h=3.011m3/s
1)泵所需静扬程Hst
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.5m,则吸水间中最高水面标高为130.30-0.50=129.80m,最低水面标高为126.48-0.50=125.98m。
所以泵所需静扬程Hst为
洪水位时,Hst=166.50-129.80=36.70m
枯水位时,Hst=166.50-125.98=40.52m
设计时应选用枯水位静扬程
2)输水干管中的水头损失Σh
输水干管应满足当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:
Q=0.75×10841.25m3/h=8130.94m3/h=2.259m3/s,故选用两条DN1100钢管并联作为原输水干管,查水力计算表得管内流速v=2.38m/s,i=0.0053,所以Σh=1.1×0.0053×3000=17.49m(式中1.1系包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失hp
粗估为2m
则泵设计扬程为:
枯水位时,
Hmax=40.52+17.49+2+2=62.01m
洪水位时,
Hmin=36.70+17.49+2+2=58.19m
设计时应选用枯水位扬程
近期拟选三台泵,两台工作,一台备用,每台泵满足流量为6466.25/2=3233.13m3/h,扬程62.01m,故选24SA-10型泵(高效点Q=3420m3/h,H=71m,N=727kW,高效段Q=3078-3762m3/h,厂家:
南京古尔兹制泵有限公司),远期拟增加一台同型号泵,即三台工作,一台备用,每台泵满足流量为10841.25/3=3613.75m3/h,在高效段范围内,故满足要求。
根据24SA-10型泵的要求选用JSQ1510-6型电动机(850kW)。
查泵与电机样本计算出24SA-10型泵机组基础平面尺寸
长度方向机组总间距为
L3+A3+B=1242+900+1020=3162mm
宽度方向机组总间距为
b=1300mm
机组基础平面尺寸定为3600mm×1800mm
机组总重量为
W=Wp+Wm=40180+44590=84770N
基础深度H可按下式计算:
H=3.0W/(L×B×Y)
式中
L—基础长度,L=3.6m
B—基础宽度,B=1.8m
γ—基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m3
故
H=3.0×84770/(3.6×1.8×23520)=1.67m
基础的实际深度连同泵房底板在内,应为3.00m。
每台泵有单独的吸水管与压水管
(1)吸水管
已知
Q1=10841.25/3=3613.75m3/h=1.00m/s
采用DN900钢管,则v=1.58m/s,i=3.05×10-3。
(2)压水管
采用DN800钢管,则v=2.00m/s,i=5.70×10-3。
侧向进、出水的泵(如SA型)采用横向排列方式较好。
每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
泵出水管上设有涡轮传动暗杆楔式闸阀(Z345W-10)和微阻缓闭消声蝶式止回阀(HH49X-10),吸水管上设涡轮传动暗杆楔式闸阀(Z345W-10)。
为减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1100的输水干管用DN1100涡轮传动对夹式蝶阀(D371X(H、F))连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D371X(H、F))一个。
某些相应的连接配件,若没有全国通用的标准系列产品时,应特别订制。
吸水井体积应V≥Q×5min,其中Q为泵最大流量。
故体积应定为5×60×3.011=903.3m3。
吸水管喇叭口边距井壁不小于(0.75~1.0)D,D=1.2m,故喇叭口距边壁距离取1.5m。
吸水喇叭口之间的距离不小于(1.5~2.0)D,为满足泵房布置,其实际距离为5.4m,故满足要求,所以吸水井长定为5.4×3+1.2×4+1.5×2=24m。
吸水管进口在最低水位下的淹没深度不应小于0.5~1.0m,在此取1.5m,吸水管的进口高于井底不小于0.8D,在此取1.3m,故最低水深为1.5+1.3+1.2=4m。
由以上条件求出吸水井宽为9.41m,在此取9.5m。
取一条最不利路线,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路。
(1)吸水管路中水头损失Σhs
Σhfs=l1·is=3.05×10-3×3.940=0.0120m
Σhls=(ξ1+ξ2)v22/2g+ξ3v12/2g
式中
ξ1—吸水管进口局部阻力系数,ξ1=0.29;
ξ2—DN900闸阀局部阻力系数,按开启度a/d=1/8考虑,ξ2=0.15;
ξ3—渐缩管DN900×600,ξ3=0.21。
则Σhls=(0.29+0.15)×1.582/2g+0.21×3.562/2g=0.19m
故Σhs=Σhfs+Σhls=0.0120+0.19=0.20m
(2)压水管路水头损失Σhd
Σhd=Σhfd+Σhld
Σhfd=(l2+l3+l4)id1+l5·id2=
(4.678+9.334+2.770)×
5.70/1000+6.134×5.30/1000=0.13m
Σhld=ξ4×v32/2g+(ξ5+ξ6+ξ7+ξ8+2ξ9+ξ10)+(ξ11+ξ12)v52/2g
式中
ξ4—DN500×800渐放管,ξ4=0.31;
ξ5—DN800止回阀,ξ5=0.31;
ξ6—DN800手动蝶阀,ξ6=0.15;
ξ7—DN800伸缩管,ξ7=0.21;
ξ8—DN800钢制90度弯头,ξ8=1.05;
ξ9—DN800钢制45度弯头,ξ9=0.53;
ξ10—DN1100×800钢制异径斜三通,
ξ10=0.5;
ξ11—DN1100钢制正三通,ξ11=1.5;
ξ12—DN1100手动蝶阀,ξ12=0.15。
则Σhld=0.31×5.122/2g+(0.31+0.15+0.21+1.05+2×0.53+0.5)×2.002/2g+(1.5+0.15)×2.382/2g=1.56m
故Σhd=Σhfd+Σhld=0.13+1.56=1.69m
从泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:
Σh=Σhs+Σhs=0.20+1.69=1.89m
因此泵的实际扬程为:
设计枯水位时,
Hmax=40.52+17.49+1.89+2=61.99m
设计枯水位时,
Hmin=36.70+17.49+1.89+2=58.08m
由此可见,初选的泵机组符合要求。
为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。
已知吸水间最低动水位标高为125.98m,最低水深为4m,则吸水间底板标高为125.98-4=121.98m。
又因为吸水管进口距井底1.3m,吸水喇叭口口径为1200mm,所以吸水管中心标高为121.98+1.3+1.2/2=123.88m。
洪水位标高为130.30m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为131.30m。
故泵房简体高度为
H=131.30-121.98=9.32m
(1)起重设备
最大起重量为JSQ1510-6型电机重量Wm=4550kg,最大起吊高度为9.32+2.0=9.52m(其中2.0是考虑操作平台上汽车的高度)。
为此,选用CD110-12D电动葫芦(起重量10t,起吊高度12m,厂家:
新乡器重设备厂)。
(2)引水设备
泵系自灌式工作,不需饮水设备。
(3)排水设备
由于泵房较深,故采用电动泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到积水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的静扬程按17.5m计,水头损失大约5m,故总扬程在17.5+5=22.5m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15~28m3/h,H=27~22m,N=3kW,n=2900r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机为Y100L-2。
(4)计量设备
选用DN1100LD型(天津仪表集团)电磁流量计作为计量设备
α一般取1.05~1.1
对于不带底座的大、中型泵的基础尺寸,可根据泵或电动机(取其宽者)地脚螺孔的间距加上0.4~0.5m,以确定其长度和宽度。
泵房底板为1~2m,取1.33m
吸水管路设计流速为:
管径小于250mm时,为1.0~1.2m/s;管径等于或大于250mm时,为1.2~1.6m/s;泵为自灌式工作时,可将流速适当放大为1.6~2.0m/s。
压水管路设计流速为:
管径小于250mm时,为1.5~2.0m/s;管径等于或大于250mm时,为2.0~2.5m/s。
带喇叭口伸入水池进口l/d<4时ξ取0.20~0.56
ξ6、ξ12全开时为0.1~0.3,在此取0.15
取30m3/h