施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![施工现场临时用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/16/d64ecebd-6d6d-4c90-bb6b-bf1d6a12e41f/d64ecebd-6d6d-4c90-bb6b-bf1d6a12e41f1.gif)
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
井架
JJZ-1
15
1
15
2
钢筋调直机
GT4/14
7.5
1
7.5
3
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
4
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
5
电渣压力焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
6
闪光对焊机
BX3-500-(BC-1000)
76
1
76
7
振动夯土机
HZD250
4
1
4
8
混凝土搅拌机
JD200
7.5
1
7.5
9
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
10
平板式振动器
ZB11
1.1
2
2.2
11
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
12
木工圆锯
MJ104
3
1
3
13
水泵
HZX-40
4
2
8
14
碘钨灯
1
10
10
15
白炽灯
0.1
12
1.2
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电二级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、井架
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×15=12.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.75×1.33=17kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=38.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×38.6=27.29kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×27.29=13.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.65×2.29=31.27kvar
(6)、闪光对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=76kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×76=53.74kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×53.74=26.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.87×2.29=61.57kvar
(7)、振动夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(8)、混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(10)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)、水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(15)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1.2×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0=0kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(12.75+4.88+1.95+1.95+13.65+26.87+2+5.62+0.45+0.66+1.5+1.95+6+3+1.2)=80.2kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(17+4.97+1.99+1.99+31.27+61.57+2.67+3.49+0.46+0.67+2.28+2.6+4.5+3.06+0)=131.58kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(80.22+131.582)1/2=154.1kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=154.1/(1.732×0.38)=234.14A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、井架开关箱至井架导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.6)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×27.29/(1.732×0.38×0.4)=103.68A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.74/(1.732×0.38×0.4)=204.13A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(7)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(8)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为