地下室顶板回顶方案.docx
《地下室顶板回顶方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《地下室顶板回顶方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
地下室顶板回顶方案
一、编制依据
1、施工图纸
依云公馆1-5座及地下车库工程建筑、结构施工图纸
2、主要规范、规程
(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
(2)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
(3)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
(4)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
(5)《建筑施工手册》(第五版)
(6)《简明施工计算手册》(第三版)
(7)《建筑施工脚手架实用手册》
(8)《建筑施工安全设施计算书编制范例》
(9)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
二、工程概况
1、工程概况表
序号
项目
内容
1
工程名称
依云公馆1-5座
2
工程地址
位于佛山市南海区九江大正路东侧
3
建设单位
佛山依云臻园房地产有限公司
4
设计单位
广州南方建筑设计研究院
5
监理公司
东莞市鸿业工程建设监理有限公司
6
质量监督
佛山市南海区建设工程质量安全监督站
7
施工总包
浙江新东方建设集团有限公司
8
合同范围
依云公馆1-5座土建工程、水电安装、排水工程
9
合同性质
总承包合同(除业主直接分包外)
10
投资性质
自筹资金
11
合同工期
660天(2015.8.1~2017.05.21)
12
质量目标
确保佛山市建设工程优质奖,争创广东省建设工程优质奖
2、建筑设计概况:
建筑面积
114340.39㎡
各栋面积
1座建筑面积:
16233.01㎡、
2座建筑面积:
18446.78㎡、
3座建筑面积:
18122.58㎡、
4座建筑面积:
14073.07㎡、
5座建筑面积:
14140.87㎡
地下室建筑面积:
33320.94㎡
建筑用途
车库、商业、住宅楼
建筑特点
地下室负二层人防、负一层车库、地下室车库
地下层数
二层
地下层高度
3.6、3.25、3.7、4.3、3.1、3.35m
地上层数
32/38层
地上标准层高度
3.0m
非标准层高度
5.55m
设备层高度及面积
/
土0标高
5.5m
室内外高差
0.2m
檐口高度
116.0m/98.0m
建筑总高
126/108m
基本轴线距离
5.0m/3.0m
附属用房用途
/
楼梯结构形式
板式
建筑防火等级
1级
地下室防水等级
P6
地下室用途
设备用、房车库、人防
3、回顶施工区域概况:
本方案为依云公馆1-5座地下车库地下室顶板回顶工程,回顶区域约3000㎡,建筑最大高度为116m。
回顶钢管基础设在地下室底板上(标高为-8.5m~-1.2m)。
4、设计总体思路
结合本工程结构形式和实际施工特点,1-5座人货电梯安装在地下室200mm、300mm厚结构顶板上,所以装修材料运输必须在地下室顶板上,且1-5座的钢筋加工场和模板堆场设置在地下室结构顶板上,结构顶板底采用钢管支撑传至地下室基础筏板上。
主要分二个区域:
第一个为钢筋加工场、模板堆场;第二个为材料运输车道区域。
第一区域为钢筋加工场、模板堆场;第二区域为材料车运输车道。
材料堆放范围内,因设置在地下室顶板上,材料堆放量大,使用时间长,结构装修时使用频繁,地下室顶板有后浇带,不成为整体,所以该区域荷载全部由回顶系统传至地下室底板,车道通过后浇带处必须增加20厚钢板覆盖(达到后浇带浇筑条件的必须立即浇筑),根据人防设计图RG-01中设计说明所示地下室顶板核6级荷载为55KN/㎡,钢材运输车轮的荷载为800KN×1.2(放大系数)/4/2=120KN/㎡,大于地下室顶板核6级荷载为55KN/㎡,综合分析,决定在地下室材料加工场、车道部位进行加固。
加固材料:
普通排栅钢管Φ48mm,壁厚3.0mm,可调上下托、管扣木枋。
加固方法:
在地下室底板上设置Φ48mm,壁厚3.0mm排栅立杆支撑,立杆底部设置底座,支撑的尺寸为:
地下室顶板临时车道、后浇带区域内立杆间距为600mm,拉杆在立杆纵撑拉结,面积约300㎡,其它钢筋加工场、模板堆场、非后浇带区域间距均为800mm,面积约3000㎡,上部设置顶托,架设45mmX90mm枋木,木方间距不大于300mm,用顶托调节顶梁顶板(注:
顶托调节高度不大于250mm),为加强杆件整体刚度,考虑在加固件中心区域和外围扩大区域四面进行剪刀撑加固(具体见附图),在地下室拆模板时及时进行回顶,必须待地下室顶板浇筑混凝土28天后才能拆除原支模系统进行钢管回顶。
三、施工部署
1、组织架构
2、施工准备
搭设前,应做好以下准备工作:
(1)项目部施工员应熟悉图纸,了解施工总平面布置图和建筑物人货梯基础支撑构造情况,在地下室筏板上放线定钢筋加工场、临时施工道路、人货电梯基础位置区域,人货电梯按专项施工方案的要求,向架子作业班人员和使用人员进行安全技术交底。
(2)施工前必须对进场的配套件、钢管、扣件、脚手板,型钢材料进行检查验收,不合格的构配件不得使用,经检查合格的构配件应按品种规格分类,堆放整齐,堆放场地不得有积水。
四、回顶设计
由于地下室顶板有后浇带,钢筋运输车道区域、主要车道区域地下室顶板承受的净载荷P值计算如下:
(1)钢材重量:
60000kg
(2)汽车重量:
20000kg
总重量:
G=60000Kg+20000Kg=80000Kg
总荷载:
P总=80000Kg×1.20(放大系数)KN/Kg=960KN
(一)地下室顶板钢筋车堆放加工场钢管顶架计算书(无后浇带或施工洞口处)
(1)钢管卸荷立杆承载力、及稳定性验算
钢筋运输车分前4轮后8轮,前排压重最小,最后排轮压最重,后排轮压重约为1/4,取后车轮受压区域为1200mm×600mm,所以最大轮压荷载计算:
P=960/4/2KN=120KN
取平板车辆的前后车轮区域为单块顶板区域2.7m×2.7m板上所有的荷载全部由楼板承担,假设车轮荷载全部传递到底板,不需要楼面板承担,钢管支撑架采用φ48mm×3.0mm,用扣件连接组成。
立柱拟设纵距为0.80m,横距为0.80m,横杆步距为1.5m,最大受力处用12根钢管承担。
钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.89cm2,回转半径i=1.58cm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2。
(1)即:
设计荷载P1=120KN,1200mm×600mm单车轮压区域每根立杆承受轴心压力:
N=
P=
×120KN=20KN。
(2)钢管立柱验算,按立柱的稳定性控制,以两端铰接受压构件来简化计算。
钢管支架的连接方式按扣件对接方式,查表可得立柱允许荷载值[N]=30.3KN。
。
每根立杆受荷20KN≤[N]=30.3KN
(3)立柱稳定性验算
=
≤f
N——每根立柱承受的荷载(N);
A——钢管截面积(mm2);A=489mm2;
——轴心受压稳定系数,根据钢管立柱长细比
求得,
L——横杆步距,L=1500mm,
i——钢管回转半径,i=
=15.8mm,
=
=94.93
查表取
=0.63
=
=
=64.92N/mm2≤f=205N/mm2
经验算,导架下采用φ48mm钢管纵横为800mm×800mm(单车轮受力面积1200mm×600mm)可满足施工要求。
考虑到施工现场的各种因数及可变荷载影响,在钢材加工场、模板堆放场覆盖范围内也同样用钢管卸荷,卸荷支撑间距均为800mm×800mm,另为保证钢管架整体稳定性,在卸荷支撑四周及中心位置各设立连续剪刀撑(施工道路卸荷支撑正、侧立面图、卸荷支撑平面布置图)。
(二)地下室顶板钢材堆放加工场钢管顶架计算书(有后浇带或施工洞口处)
(1)钢管卸荷立杆承载力、及稳定性验算
取钢材堆放区域为单块顶板区域2.7m×2.7m板上,由于钢材长为12m,所以架设在12m/2.7m=4块楼板上,则每块楼板荷载为:
P=60000Kg×1.20kN/Kg(放大系数)/4块=180KN
所有的荷载全部由楼板承担,假设荷载全部传递到底板,不需要楼面板承担,钢管支撑架采用φ48mm×3.0mm,用扣件连接组成。
立柱拟设纵距为0.8m,横距为0.8m,横杆步距为1.5m,最大受力处用12根钢管承担。
钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.89cm2,回转半径i=1.58cm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2。
(1)即:
设计荷载P1=180KN,增加楼板自重P2=2.7×2.7×0.2×25=36.45KN,合计P=180+36.45=216.45KN
每根立杆承受轴心压力:
N=
P=
×216.45KN=18.04KN
(2)钢管立柱验算,按立柱的稳定性控制,以两端铰接受压构件来简化计算。
钢管支架的连接方式按扣件对接方式,查表可得立柱允许荷载值[N]=30.3KN。
。
每根立杆受荷18.04KN≤[N]=30.3KN
(3)立柱稳定性验算
=
≤f
N——每根立柱承受的荷载(N);
A——钢管截面积(mm2);A=489mm2;
——轴心受压稳定系数,根据钢管立柱长细比
求得,
L——横杆步距,L=1500mm,
i——钢管回转半径,i=
=15.8mm,
=
=94.93
查表取
=0.63
=
=
=35.12N/mm2≤f=205N/mm2
经验算,导架下采用φ48mm钢管纵横为800mm×800mm(单位受力面积2700mm×后浇带长度)可满足施工要求。
考虑到施工现场的各种因数及可变荷载影响,在钢材加工场、模板堆放场覆盖范围内也同样用钢管卸荷,卸荷支撑间距均为800mm×800mm,另为保证钢管架整体稳定性,在卸荷支撑四周及中心位置各设立连续剪刀撑(施工道路卸荷支撑正、侧立面图、卸荷支撑平面布置图)。
(三)地下室顶板车道钢管顶架计算书(有后浇带或施工洞口处)
(1)钢管卸荷立杆承载力、及稳定性验算
取前后车轮受压区域间距超过顶板井字梁间距2.7m,所以总荷载分成前、后车轮分开进行计算:
P=960/2KN=480KN
取平板车辆的前后车轮区域为单块顶板区域2.7m×2.7m板上所有的荷载全部由楼板承担,假设车轮荷载全部传递到底板,不需要楼面板承担,钢管支撑架采用φ48mm×3.0mm,用扣件连接组成。
立柱拟设纵距为0.6m,横距为0.6m,横杆步距为1.5m,最大受力处用20根钢管承担。
钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.89cm2,回转半径i=1.58cm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2。
a)即:
设计荷载P1=480KN,增加楼板自重P2=2.7×2.7×0.2×25=36.45KN,合计P=480+36.45=516.45KN
每根立杆承受轴心压力:
N=
P=
×516.45KN=25.82KN
(2)钢管立柱验算,按立柱的稳定性控制,以两端铰接受压构件来简化计算。
钢管支架的连接方式按扣件对接方式,查表可得立柱允许荷载值[N]=30.3KN。
。
每根立杆受荷14.35KN≤[N]=30.3KN
(3)立柱稳定性验算
=
≤f
N——每根立柱承受的荷载(N);
A——钢管截面积(mm2);A=489mm2;
——轴心受压稳定系数,根据钢管立柱长细比
求得,
L——横杆步距,L=1500mm,
i——钢管回转半径,i=
=15.8mm,
=
=94.93
查表取
=0.63
=
=
=46.58N/mm2≤f=205N/mm2
经验算,地下室顶板车道部位、后浇带2700mm宽区域下采用φ48mm钢管纵横为600mm×600mm(受力面积2700mm×后浇带长度mm)可满足施工要求。
考虑到施工现场的各种因数及可变荷载影响,在钢材加工场、模板堆放场覆盖范围内也同样用钢管卸荷,卸荷支撑间距均为800mm×800mm,另为保证钢管架整体稳定性,在卸荷支撑四周及中心位置各设立连续剪刀撑(施工道路卸荷支撑正、侧立面图、卸荷支撑平面布置图)。
(四)细部施工与搭设:
①、钢筋加工场尺寸为35m×15m,由于此部分有后浇带,施工顺序为:
预留后浇带→顶板结构达到拆模时间→地下室顶板拆模→本跨后浇带盖20mm厚钢板→开始安装回顶支撑钢管架。
顶托上方木与钢管垫木单根长度不应小于1500mm,钢管步距高度为1500mm,同一根水平杆高差不得大于20mm,同跨内两根水平杆高差不得大于±10mm。
垂直偏差不超过±50mm。
②、东西方向、南北方向外围和中心区域外围各设一道剪刀撑,剪刀撑斜杆与地面的倾角为45°~60°。
③、螺栓拧紧扭力矩应在40N.m~65N.m之间。
五、施工安全措施
1、材质及其使用的安全技术措施
(1)扣件的紧固程度40~50Nm,不大于65Nm,对接扣件的抗拉承载力为3kN。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,对接扣件安装时其开口应向内,以防雨水进入,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
(4)禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(5)严禁使用非48mm外径的钢管。
2、搭设的安全技术措施
(1)此支撑系统为模板支撑系统成一整体,在拆除时此部分不得拆除包括模板系统。
(2)搭设过程中,划出工作标志区域,且必须在施工梯正下方搭设,禁止行人进入该区域。
(3)脚手架搭设过程中,应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证,达到设计施工要求并验收合格后挂合格牌
(4)扣件的紧固程度控制在40-50Nm,搭设过程中由安全员、架子工班长组织对紧固力进行抽查。
(5)每周检查支撑系统钢管的变形情况及扣件是否有松动等,如有则及时进行整改,或加支撑钢管。
3、拆除的安全技术措施
(1)脚手架拆除前,应在人货施工梯拆除后进行,全面检查待拆的脚手架,根据检查结果,拟定作业计划,并报批、进行技术交底后方可作业。
(2)拆除脚手架过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚方可离开。
六、地下室钢管架回顶拆除
1、拆除钢管支撑架时安全操作注意事项,应在达到拆除条件时经管理人员审批并进行拆除安全交底后进行钢管支撑架的拆除工作;拆除的施工部位应设置明显的警示标志,非作业人员不得入内;拆除架体时工人应思想高度集中,高空作业必须戴好安全带,严防高空坠落。
2、严格按照钢管架拆除的顺序进行拆除,从高处往低处拆,严禁先拆底部再拆上部;在同一工作面共同施工时,工人间应相协作;每组拆除人员应有足够工作面,不得过于集中以免互相碰撞伤人;操作平面内有洞口的应先进行洞口的防护,安全后才能操作。
附图1:
回顶施工区域总平面布置图
附图2:
卸荷钢管支撑平面布置图
附图3:
卸荷钢管支撑正、侧立面图