10kV高压开关柜整定计算书综保整定计算.docx
《10kV高压开关柜整定计算书综保整定计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《10kV高压开关柜整定计算书综保整定计算.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
10kV高压开关柜整定计算书综保整定计算
10kV高压柜
整定计算书
机运事业部
年月日
审批记录
单位
签字
日期
编制
审核
分管副部长
机运部长
机电副总
10kV高压柜整定书
已知:
11OKV变电所10KV母线三相短路电流为∣S3)=13.44Ka,母线短路
容量Sk=,3UaV∣S3)=1.732×10.5×13.44=244.4MW,电源电抗
XS=UaV/SK=10.52∕244.4=0.45Ωo
一、主井10kV高压柜整定计算书(400/5)
根据目前主井主要用电设备用电负荷统计知总负荷为1818KV,
最大电机功率为1600KW高压柜到主井变电所采用的是YJV223×
95mfrι电缆,400m。
1、线路电抗X=x°1∣=0.08×0.4=0.032Ω
2、总电阻∑R=ROII=0.221×0.4=0.0884Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.0032=0.4532Ω
4、
线路末两相短路电流
I⑵.=—
s.min
2
Un
2
R
Ig=
KrelKjZ
KfKj
max
=1.151.0
0.8580
1.51600+18181600)
.3100.8、3100.8
=3.19A取3.2A7、速断保护电流:
Id=Ke』×Is-ax
Kj
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreIKjZ×3∣r
Kj
=1..151.0×3×131
80
=5.7A&灵敏度校验:
Km=S2L∕Kj×Id>1.5
=10875.48/(80×5.7)=23.8>1.5
满足条件。
式中Kel——可靠系数,取Kk=I.15
Kf――返回系数,Kf=0.85
1.0
KZ——接线系数,其值视继电器的接线方式而定,此取
K——电流互感器的变比
式中COS――设备组平均功率因数,此取0.8
Imax—线路最大工作电流
(2)
S.min
被保护线路末两相短路电流
、风井10kV高压柜整定计算书(400/5)
根据风井改绞后供电负荷情况,总负荷为2016KVy最大电机功
率为160OKW高压柜到风井变电所采用的是
缆,150m。
YJV-3×70mm电
1、线路电抗X=XoJ=O.O8×0.15=0.012Ω
2、总电阻∑R=ROII=0.221×0.15=0.0332Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.012=0.462Ω
5、线路最大长时工作电流:
2016
、3100.8
=145.5A
6、过电流保护电流:
4、线路末两相短路电流
1.151.01.51600丄20161600、
08∏0×(3100.8+、3100.8)
=3.4A
3、速断保护电流:
Id=Ke5×ISLx
Kj
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreIKjZ×3Ir
Kj
=1.151.0×3×145.5
80
=6∙3A
4、灵敏度校验:
Km=S驚/Kj×∣d>1∙5
=10799.14/(80×6.3)=21.4>1.5
满足条件。
三、矸石井10kV高压柜整定计算书(400/5)
根据目前矸石井高压柜只供电于矸石井提升机,总负荷为
1260kW高压柜到矸石井变电所采用的是YJV-3×70mrτ⅛缆,150m。
1、线路电抗X=x°1∣=0.08×0.15=0.012Ω
2、总电阻∑R=R01∣=0.221×0.15=0.0332Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.012=0.462Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路最大长时工作电流:
Ir=
1260
3100.8
=90.9A6、过电流保护电流:
1.151.0▽1.51600
×
0.85803100.8
=2.9A7、速断保护电流:
Id=KrelKjZ×I⑶
s.max
Kj
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定。
Id=KrelKjZ×3Ir
Kj
1.151.0×3×90.9
80
=4A&灵敏度校验:
Km^S.m√Kj×Id>1.5
=10799.14/(80×4)=33.7>1.5
满足条件。
四、工广架空线10kV高压柜整定计算书(400/5)
工广架空线所带负荷有1000kVA变压器2台、500kVA变压器2台、100kVA变压器1台,压风机房(现使用2台300kW空压机),矸石山绞车房200KWg负荷为3900KVA最大电机功率为300KW使用
LG-120mm铝绞线1100mYJV2∑-3×240mr⅜电缆300m
1、线路电抗X=0.08×0.3+1.1×0.24=0.288Ω
2、总电阻∑R=0.221×0.3+1.1×0.24=0.3303Ω3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.288=0.738Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路最大长时工作电流:
Ir=3Ucos
3900
3100.8
=282A6、过电流保护电流:
+3900300)
3100.8.3100.8
Ig=KreIKjZ×ImaXKfKj
1.151.0▽Z1.5300
0^10×(
=4.9A取4.9A7、速断保护电流:
Id=Kre严×IS3max
Kj
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreIKjZ×3Ir
Kj
=1.151.0×3×282
80
=12.16A取12A&灵敏度校验:
Km=IS紅/Kj×Id>1.5
=6184.29/(80×12)=6.4>1.5
满足条件。
五、所用变IOkV高压柜整定计算书(100/5)
根据所用变柜使用的变压器容量为IOOOkVA最大一台电机功率
为85KW使用YJV2-3×35mr⅛缆,70m
1、线路电抗X=x°1∣=0.08×0.07=0.0056Ω
2、总电阻∑R=R01∣=0.221×0.07=0.01547Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.0056=0.4556Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路中最大负荷电流:
Ir=-^-P
、3UCoS
=1000
3100.8
=72.2A
6、过电流保护电流:
Ig=KeiKjZ×ImaXKfKj
=1.151.0×(1.585+100085
0.85203100.8、3100.8
=5.08A取5.1A
7、速断保护电流:
Id=Ke4×ISLx
Kj
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreIKjZ×3∣r
Kj
=1.151.0×3×72.2
20
=12.46A取12.5A
8灵敏度校验:
Km=S2L∕Kj×Id>1.5
=10964.9/(20×12.5)=43.8>1.5
满足条件。
六、无功补偿10kV高压柜整定计算书(500/5)
6kvar电容器.使用YJV^3×50mm电缆,100m
1、线路电抗X=x°1∣=0.08×0.1=0.008Ω
2、总电阻∑R=R01∣=0.221×0.1=0.0221Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.008=0.458Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路中最大负荷电流:
Ir=
Q
√3
UCoS
1500
.3
100.8
=108.3A
6、过电流保护电流:
Ig=KreIKjZ×ImaXKfKj
=1.151.0×108.30.85100
=1∙47A取1.5A
7、速断保护电流:
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=竺KjZ×3Ir
Kj
=1.151.0×3×108.3
100
=3.74A取3.8
&灵敏度校验:
Km=S驚/Kj×Id>1.5
=10905.1/(100×3.74)=29.2>1.5
满足条件。
七、瓦斯泵房10kV高压柜整定计算书(100/5)
根据目前瓦斯泵房主要用电设备用电负荷统计知总负荷为
200KV,最大电机功率为185KW高压柜到瓦斯泵站高爆开关采用的是
YJV22-3×35mfrι电缆,500m。
1、线路电抗X=Xoil+Xbi=0.08×0.5+0.0380=0.1165Ω
2、总电阻∑R=r°i∣+Rbi=0.221×0.5+0.0060=0.1105Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.04=0.528Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路中最大负荷电流:
200
3100.8
=14.4A
6、过电流保护电流:
Ig=ff×ImaX
7185+200185
3100.8、3100.8
=6.3A
7、速断保护电流:
Id=Keg×ISLx
Kj
根据现场经验,取8倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreI——KjZ×8Ir
Kj
=1.151.0×8×14.4
20
=7A
&灵敏度校验:
Km=S驚/Kj×∣d>1∙5
=9268∙7/(20×7)=66.2>1.5
满足条件。
八、井下临时变电所柜整定计算书(500/5)
根据目前井下临时变电所负荷统计知总负荷为2860KW<按10个工作面考虑),其中最大一台电机功率为280KW使用MYJV-3×95mrm电缆,1525m。
1、线路电抗X=X°1∣=0.08×1.525=0.122Ω
2、总电阻∑R=R01∣=0.221×1.525=0.3370Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.122=0.572Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路中最大负荷电流:
Ir=——P
■3UCoS
=2860
■3100,8
=206A6、过电流保护电流:
Ig=KreIKjZ×ImaXKfKj
=1.151.0乂(8280+2860280)
0.851003100.8λ3100.8;
=4.7取4.7A
7、速断保护电流:
根据现场经验,取6倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreIKjZ×6∣r
Kj
=115丄×6×206100
=14A&灵敏度校验:
Km^S.m√Kj×∣d>1.5
=7530.1/(100×14)=5.4>1.5
满足条件。
九、通风机房柜整定计算书(300/5)
根据目前通风机房用电设备用电负荷统计知总负荷为2000KW/
最大电机功率为1800KW使用YJV-8.7/10KV3×185mι⅛缆,350m
1、线路电抗X=X01l=0.08×0.35=0.028Ω
2、总电阻∑R=R01∣=0.221×0.35=0.07735Ω3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.028=0.478Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路中最大负荷电流:
2000
3100.8
=144A
6、过电流保护电流:
Ig=ff×ImaX
1.151.0▽/71800丄20001800、
0.85603100.8,3100.8
=20A7、速断保护电流:
Id=Ke4×ISLx
Kj
根据现场经验,取8倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KreI——KZ×8Ir
Kj
=1.151.0×8×144
60
=22.08A取22A
&灵敏度校验:
Km=S∙2L∕Kj×Id>1.5
=10326/(60×22)=7.8>1.5
满足条件
十、副井提升机房IOkV高压柜整定计算书(400/5)
根据目前副井主要用电设备用电负荷统计知总负荷为4200KV,
最大电机功率为2000KW高压柜到副井车房高压柜采用的是YJV3×
185mι⅛缆,400m。
1、线路电抗X=X°ι∣=0.08×0.4=0.032Ω
2、总电阻∑R=R011=0.221×0.4=0.0884Ω
3、总阻抗∑X=X+X=0.45+0.0032=0.4532Ω
4、线路末两相短路电流
5、线路最大长时工作电流:
Ir=
4200
3100.8
=303A
6、过电流保护电流:
=6A取6A7、速断保护电流:
Id=Ke严×∣SLxKJ
根据现场经验,取3倍的线路最大长时工作电流进行整定
Id=KrelKjZ×3∣r
KJ
=1..151.0×3×303
80
=13A
&灵敏度校验:
Km=S紅/Kj×∣d>1.5
=10875.48/(80×13)=10.4>1.5
满足条件。
110KV变电所各高压柜整定值附表
序
号
高压柜名称
过电流
整定值
(A)
速断整
定值(A)
过电流
动作时
间(S)
速断动作
时间(S)
电流互感
器倍率
1
主井凿井
3.2
5.7
0.8
0
80
2
风井凿井
3.4
6.3
0.8
0
80
3
矸石井凿井
2.9
4
0.8
0
80
4
工广架空线路
4.9
12
0.5
0
80
5
所用变
5.1
12.5
0.5
0
20
6
无功补偿
1.5
3.8
0.5
0
100
7
瓦斯泵房
6.3
7
0.5
0
20
8
井下临时变电所
4.7
14
0.8
0
100
9
通风机房
20
22
0.8
0
60
10
副井提升机房
6
13
0.8
0
80