《税法一》模拟试题答案及详解一.docx

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《税法一》模拟试题答案及详解一

税法一》模拟试题答案及详解

(一)

一、单选题:

1、区别一种税与另一种税的最主要标志是()

A.纳税义务人

B.课税对象

C.计税依据

D.税目

标准答案:

b

本题分数:

1.00分

解析:

课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象

2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则

标准答案:

d

本题分数:

1.00分

解析:

税法基本原则的运用。

见教材5页倒数第3段

3、关于税收执法检查,下列说法不正确的是()

A.是一种税务行政监督

B.是一种内部监督

C.是事后监督

D.是对抽象行政行为的监督

标准答案:

d

本题分数:

1.00分

解析:

税收执法检查是对具体行政行为的监督

4、国家税务总局发布的第一部税务规章是()

A.2002年3月1日实施的《法规规章备案规定》

B.2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》

C.2003年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》

D.2003年3月1日实施的《法规规章备案规定》

标准答案:

b

本题分数:

1.00分解析:

见教材10页倒数第四行

5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部份,按应

纳税额加征5成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征10成,当某纳税人应税收入10万元时,其应纳税额为()。

A.2.4万元

B.3.6万元

C.3.3万元

D.2.8万元

标准答案:

c

本题分数:

1.00分

解析:

应纳税额=2X20%+3X20%<(1+50%+(10-5)X20%x(1+100%)=3.3万元

6、下列关于依法治税的表述错误的是()

A.依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键

B.理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一

C.建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一

D.税务行政处罚的听证制度是事中监督机制

标准答案:

a

本题分数:

1.00分

解析:

依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司法是关键

7、根据税收基本法的地位和作用及其立法意义,从整体而言,税收基本法应当由10个主要

内容构成,其中()是税收基本法的核心

A.立法宗旨

B.各级国家机关的税权划分

C.税收立法权及国家征税范围

D.税务司法

标准答案:

c

本题分数:

1.00分

解析:

税收立法权及国家征税范围是税收基本法的核心内容

8、按照税收征管法的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是()

A.书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施

B.查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行

C.税收保全措施与税收强制执行措施的实施范围是一致的

D.税务机关采取强制执行时,纳税人可提供纳税担保标准答案:

c

本题分数:

1.00分解析:

A属于税收强制执行;B属于税收保全措施;税务机关采取税收保全前,纳税人可提供纳税担保。

9、某企业某年度取得应税利润800万元,销售收入2000万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为()万元。

级数销售利润率税率

15%以下0

25%-10%(含)5%

310%-20%(含)10%

420%-35%(含)20%

535%以上35%

A.210

B.560

C.162

D.120

标准答案:

d

解析:

考核超率累进税率的运用

10、税务机关对纳税人作出行政处罚时,必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、法

律依据等,这属于税务行政程序制度中的()制度

A.听证

B.回避

C.说明理由

D.信息获取

标准答案:

c

本题分数:

1.00分

解析:

说明理由制度是指税务机关作出对纳税人合法权益产生不利影响的行政行为时,必须向纳税人说明作出该行政行为的事实因素、法律依据等因素。

11、某装饰材料销售公司,2005年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,销项税为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中又购进一些货物供使用,有木材、五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元,上述各项购销货物税率为17%,均取得专用发票,且发票在本月均通过

认证,所购进材料已经验收入库。

另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳增值税额为()万元。

A.41.31

B.37.725

C.42.5

D.40.075

标准答案:

d

本题分数:

1.00分

解析:

由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。

销项税=68+50+1.17X17%=75.265

进项税=(200+3+4)X17%=35.19

应纳增值税=75.265-35.19=40.075

12、某物资贸易公司为一般纳税人,2005年7月份发生下列业务:

将上月从小规模纳税人

购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得税控增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。

本月购进货物取得的专用发票均已经认证。

本月该企业应纳增值税()元

A.-4250

B.850

C.108618

D.104550

标准答案:

d

销项税额=960000X17%=163200

应纳增值税额=163200-58650=104550

本题注意:

(1)取得税控专用发票,本月通过认证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税

(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。

(3)预收货款方式,货物发出当天确认销售额。

计算销项税。

13、某工业企业为一般纳税人,2005年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明金额

450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

本月取得的发票已经通过认证。

则该企业当月应纳增值税额为()

A.6925

B.22540

C.36990

D.21150

标准答案:

b

解析:

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%

抵扣用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此

准予抵扣的进项税=(76500+22500X7%)X80%=62460元

销项税额=585000/(1+17%)X17%=85000

应纳增值税额=85000-62460=22540元

14、购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收

入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额

50000元(其中含分摊的运输费4650元)

A.12836.5

B.4777

C.13277

D.11658.50

标准答案:

a

解析:

由于生产加工的产品,没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算

组成计税价格=450X380X(1+10%)=188100

销项税额=188100X17%=31977元

购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出

该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用

计入材料成本的运输费用=4650

材料价款=50000-4650=45350

转出的材料的进项税额=45350X17%=7709.5

转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350

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