会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试企业所得税个人所得税法律制度4doc.docx
《会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试企业所得税个人所得税法律制度4doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试企业所得税个人所得税法律制度4doc.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试企业所得税个人所得税法律制度4doc
2013会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试_企业所得税个人所得税法律制度4
一、单项选择题
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
(2012年)
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项BCD:
个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
2.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。
钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
(2012年)
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
【答案】B
【解析】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
(2012年)
A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)选项BC:
不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:
①独生子女补贴;
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
(3)选项D:
国债利息收入属于免税项目。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
(2011年)
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
【答案】D
【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
5.作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
(2011年)
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【答案】D
【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
6.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
(2011年)
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
【答案】D
【解析】
(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;
(2)应纳税额=12000×20%=2400(元)。
7.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
(2010年)