整理Morgain构件计算实例.docx
《整理Morgain构件计算实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理Morgain构件计算实例.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理Morgain构件计算实例
.
1.受弯构件:
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度等级:
C30fc=14.33N/mmft=1.43N/mm
1.1.3钢筋强度设计值fy=360N/mmEs=200000N/mm
1.1.4由弯矩设计值M求配筋面积As,弯矩M=120kN·m
1.1.5截面尺寸b×h=250*500mmho=h-as=500-40=460mm
1.2计算结果:
1.2.1相对界限受压区高度ξb
ξb=β1/[1+fy/(Es*εcu)]=0.8/[1+360/(200000*0.0033)]=0.518
1.2.2受压区高度x=ho-[ho^2-2*M/(α1*fc*b)]^0.5
=460-[460^2-2*120000000/(1*14.33*250)]^0.5=80mm
1.2.3相对受压区高度ξ=x/ho=80/460=0.173≤ξb=0.518
1.2.4纵向受拉钢筋As=α1*fc*b*x/fy=1*14.33*250*80/360=793mm
1.2.5配筋率ρ=As/(b*ho)=793/(250*460)=0.69%
最小配筋率ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%}=0.20%
2.受剪构件:
(1)构造配筋
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度等级:
C30fc=14.33N/mmft=1.43N/mm
1.1.3箍筋抗拉强度设计值fyv=210N/mm箍筋间距s=200mm
1.1.4由剪力设计值V求箍筋面积Asv,剪力设计值V=100kN
1.1.5截面尺寸b×h=250×500mmho=h-as=500-40=460mm
1.2计算结果
1.2.10.7*ft*b*ho=0.7*1.43*250*460=115348N≥V=100000N
1.2.2当V≤0.7*ft*b*ho、300<H≤500mm构造要求:
箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=300mm
Dmin、Smax的配箍面积Asv#=Dmin^2*π/4*S/Smax=19mm
最小配箍面积Asv,min=19mm
(2)计算配筋
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度等级:
C30fc=14.33N/mmft=1.43N/mm
1.1.3箍筋抗拉强度设计值fyv=210N/mm箍筋间距s=200mm
1.1.4由剪力设计值V求箍筋面积Asv,剪力设计值V=200kN
1.1.5截面尺寸b×h=250×500mmho=h-as=500-40=460mm
1.2计算结果
1.2.10.7*ft*b*ho=0.7*1.43*250*460=115348N<V=200000N
1.2.2当V>0.7*ft*b*ho、300<H≤500mm构造要求:
箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=200mm
最小配箍面积Asv,min=(0.24*ft/fyv)*b*S=(0.24*1.43/210)*250*200
=82mm
1.2.3矩形受弯构件,其受剪截面应符合下式条件:
当ho/b≤4时,V≤0.25*βc*fc*b*ho(混凝土规范7.5.1-1)
0.25*βc*fc*b*ho=0.25*1*14.33*250*460
=412029N≥V=200000N,满足要求。
1.2.4矩形截面的一般受弯构件,其斜截面受剪承载力按下列公式计算:
V≤0.7*ft*b*ho+1.25*fyv*Asv/S*ho(混凝土规范7.5.4-2)
Asv=(V-0.7*ft*b*ho)*S/(1.25*Fyv*ho)
=(200000-0.7*1.43*250*460)*200/(1.25*210*460)=140mm
3.弯剪扭构件:
(1)纯扭构件
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度:
C30fcu,k=30N/mmfc=14.33N/mm
ft=1.43N/mm
1.1.3钢筋强度:
fy=360N/mmfy'=360N/mmfyv=210N/mm
Es=200000N/mm
1.1.4弯矩设计值M=0kN·m剪力设计值V=0kN扭矩设计值T=80kN·m
箍筋间距S=200mm
1.1.5矩形截面截面尺寸b×h=350×600mmho=560mm
1.2正截面受弯配筋计算
1.2.1相对界限受压区高度ξb=β1/[1+fy/(Es*εcu)]
=0.8/[1+360/(200000*0.0033)]=0.518
1.2.2单筋矩形截面或翼缘位于受拉边的T形截面受弯构件受压区高度x按下式计算:
x=ho-[ho^2-2*M/(α1*fc*b)]^0.5
=560-(560^2-2*0/1/14.33/350)^0.5=0mm≤ξb*ho=0.518*560=290mm
1.2.3As=α1*fc*b*x/fy=1*14.33*350*0/360=0mm
1.2.4相对受压区高度ξ=x/ho=0/560=0≤0.518
配筋率ρ=As/(b*ho)=0/(350*560)=0.00%
最小配筋率ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%}=0.20%
As,min=b*h*ρmin=420mm
1.3斜截面承载力计算
1.3.10.7*ft*b*ho=0.7*1.43*350*560=196593N≥V=0N
当V≤0.7*ft*b*ho、500<H≤800mm构造要求:
箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=350mm
Dmin、Smax的配箍面积Asv#=Dmin^2*π/4*S/Smax=16mm
最小配箍面积Asv,min=16mm
1.3.2一般受弯构件,其斜截面受剪承载力按下列公式计算:
V≤0.7*ft*b*ho+1.25*fyv*Asv/S*ho
0.7*ft*b*ho=0.7*1.43*350*560=196593N≥V=0N,仅需按构造配箍
1.3.3Asv,min=16mm箍筋最小直径φ6最大间距@350
1.4扭曲截面承载力计算
1.4.1矩形截面受扭塑性抵抗矩
Wt=b^2*(3h-b)/6=350^2*(3*600-350)/6=29604167mm
1.4.2一般剪扭构件混凝土受扭承载力降低系数βt按下式计算:
βt=1.5/[1+0.5*V*Wt/(T*b*ho)]
=1.5/[1+0.5*0*29604167/(80000000*350*560)]=1.5>1.0,取βt=1.0
1.4.3验算截面适用条件
Hw/b=560/350=1.6<6,截面高宽比满足要求
V/(b*ho)+T/(0.8*Wt)=0/(350*560)+80000000/(0.8*29604167)
=3.38N/mm≤0.25*βc*fc=3.58N/mm,
满足截面尺寸要求
V/(b*ho)+T/Wt=0/(350*560)+80000000/29604167
=2.70N/mm>0.7*ft=1.00N/mm,需进行剪扭计算
1.4.4验算是否要考虑剪力、扭矩的影响
当V≤0.35*ft*b*ho时,可仅按纯扭构件计算受扭承载力
0.35*ft*b*ho=0.35*1.43*350*560=98296N≥V=0N,
可不考虑剪力的影响
当T≤0.175*ft*Wt时,可不进行受扭承载力计算
0.175*ft*Wt=0.175*1.43*29604167
=7.423kN·m<T=80.000kN·m,应进行受扭承载力计算
1.4.5纯扭构件矩形截面腹板的受扭承载力应按下列公式计算:
T≤0.35*ft*Wt+1.2*ζ^0.5*fyv*Ast1*Acor/S
Acor=bcor*hcor=(350-2*30)*(600-2*30)=156600mm
Ast1=(T-0.35*ft*Wt)*S/(1.2ζ^0.5*fyv*Acor)
=(80000000-0.35*1.43*29604167)*200/(1.2*1.2^0.5*210*156600)=301mm
Ucor=2*(bcor+hcor)=2*(290+540)=1660mm
取ζ=fy*Astl*S/(fyv*Ast1*Ucor)=1.2
受扭计算中取对称布置的全部纵向非预应力钢筋截面面积Astl可由下式求得:
Astl=fyv*Ast1*Ucor*ζ/(fy*S)=210*301*1660*1.2/(360*200)
=1751mm
1.4.6剪扭构件中箍筋和纵筋的最小配筋面积
箍筋最小配筋率ρsv,min=0.28*ft/fyv=0.19%
受扭纵筋最小配筋率ρtl,min=0.6*[T/(V*b)]^0.5*ft/fy=0.34%
腹板箍筋计算配筋面积Asvt=Asv+2*Ast1=0+2*301=603mm
腹板箍筋最小配筋面积Asvt,min=ρsv,min*b*S=134mm
按受扭计算Ast1=301mm,当箍筋间距为200时,箍筋最小直径φ20
腹板受扭纵筋最小配筋面积Astl,min=ρtl,min*b*h=709mm
(2)剪扭构件:
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度:
C30fcu,k=30N/mmfc=14.33N/mm
ft=1.43N/mm
1.1.3钢筋强度:
fy=360N/mmfy'=360N/mmfyv=210N/mm
Es=200000N/mm
1.1.4弯矩设计值M=0kN·m剪力设计值V=50kN扭矩设计值T=30kN·m
箍筋间距S=200mm
1.1.5矩形截面截面尺寸b×h=250×500mmho=460mm
1.2正截面受弯配筋计算
1.2.1相对界限受压区高度ξb=β1/[1+fy/(Es*εcu)]
=0.8/[1+360/(200000*0.0033)]=0.518
1.2.2单筋矩形截面或翼缘位于受拉边的T形截面受弯构件受压区高度x按下式计算:
x=ho-[ho^2-2*M/(α1*fc*b)]^0.5
=460-(460^2-2*0/1/14.33/250)^0.5=0mm≤ξb*ho=0.518*460=238mm
1.2.3As=α1*fc*b*x/fy=1*14.33*250*0/360=0mm
1.2.4相对受压区高度ξ=x/ho=0/460=0≤0.518
配筋率ρ=As/(b*ho)=0/(250*460)=0.00%
最小配筋率ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%}=0.20%
As,min=b*h*ρmin=250mm
1.3斜截面承载力计算
1.3.10.7*ft*b*ho=0.7*1.43*250*460=115348N≥V=50000N
当V≤0.7*ft*b*ho、300<H≤500mm构造要求:
箍筋最小直径Dmin=6mm(规范10.2.11),箍筋最大间距Smax=300mm (规范表10.2.10)
Dmin、Smax的配箍面积Asv#=Dmin^2*π/4*S/Smax=19mm
最小配箍面积Asv,min=19mm
1.3.2一般受弯构件,其斜截面受剪承载力按下列公式计算:
(规范7.5.4)
V≤0.7*ft*b*ho+1.25*fyv*Asv/S*ho
0.7*ft*b*ho=0.7*1.43*250*460=115348N≥V=50000N,仅需按构造配箍
1.3.3Asv,min=19mm箍筋最小直径φ6最大间距@300 (规范10.2.10、规范10.2.11)
1.4扭曲截面承载力计算
1.4.1矩形截面受扭塑性抵抗矩
Wt=b^2*(3h-b)/6=250^2*(3*500-250)/6=13020833mm
1.4.2一般剪扭构件混凝土受扭承载力降低系数βt按下式计算:
(规范7.6.8)
βt=1.5/[1+0.5*V*Wt/(T*b*ho)]
=1.5/[1+0.5*50000*13020833/(30000000*250*460)]
=1.37>1.0,取βt=1.0
1.4.3验算截面适用条件 (规范7.6.1)
Hw/b=460/250=1.84<6,截面高宽比满足要求
V/(b*ho)+T/(0.8*Wt)=50000/(250*460)+30000000/(0.8*13020833)
=3.31N/mm≤0.25*βc*fc=3.58N/mm,
满足截面尺寸要求
V/(b*ho)+T/Wt=50000/(250*460)+30000000/13020833 (规范7.6.2)
=2.74N/mm>0.7*ft=1.00N/mm,需进行剪扭计算
1.4.4验算是否要考虑剪力、扭矩的影响
当V≤0.35*ft*b*ho时,可仅按纯扭构件计算受扭承载力 (规范7.6.11)
0.35*ft*b*ho=0.35*1.43*250*460=57674N≥V=50000N,
可不考虑剪力的影响
当T≤0.175*ft*Wt时,可不进行受扭承载力计算 (规范7.6.11)
0.175*ft*Wt=0.175*1.43*13020833
=3.265kN·m<T=30.000kN·m,应进行受扭承载力计算
1.4.5纯扭构件矩形截面腹板的受扭承载力应按下列公式计算:
T≤0.35*ft*Wt+1.2*ζ^0.5*fyv*Ast1*Acor/S (规范式7.6.4-1)
Acor=bcor*hcor=(250-2*30)*(500-2*30)=83600mm
Ast1=(T-0.35*ft*Wt)*S/(1.2ζ^0.5*fyv*Acor)
=(30000000-0.35*1.43*13020833)*200/(1.2*1.2^0.5*210*83600)=203mm
Ucor=2*(bcor+hcor)=2*(190+440)=1260mm
取ζ=fy*Astl*S/(fyv*Ast1*Ucor)=1.2
受扭计算中取对称布置的全部纵向非预应力钢筋截面面积Astl可由下式求得:
(规范式7.6.4-2)
Astl=fyv*Ast1*Ucor*ζ/(fy*S)=210*203*1260*1.2/(360*200)
=897mm
1.4.6剪扭构件中箍筋和纵筋的最小配筋面积
箍筋最小配筋率ρsv,min=0.28*ft/fyv=0.19% (规范10.2.12)
受扭纵筋最小配筋率ρtl,min=0.6*[T/(V*b)]^0.5*ft/fy=0.34% (规范式10.2.5)
腹板箍筋计算配筋面积Asvt=Asv+2*Ast1=0+2*203=407mm
腹板箍筋最小配筋面积Asvt,min=ρsv,min*b*S=96mm
按受扭计算Ast1=203mm,当箍筋间距为200时,箍筋最小直径φ18
腹板受扭纵筋最小配筋面积Astl,min=ρtl,min*b*h=422mm
(3)弯剪扭构件:
1.1基本资料
1.1.1工程名称:
工程一
1.1.2混凝土强度:
C30fcu,k=30N/mmfc=14.33N/mm
ft=1.43N/mm
1.1.3钢筋强度:
fy=360N/mmfy'=360N/mmfyv=210N/mm
Es=200000N/mm
1.1.4弯矩设计值M=240kN·m剪力设计值V=180kN
扭矩设计值T=80kN·m箍筋间距S=200mm
1.1.5矩形截面截面尺寸b×h=350×700mmho=660mm
1.2正截面受弯配筋计算
1.2.1相对界限受压区高度ξb=β1/[1+fy/(Es*εcu)]
=0.8/[1+360/(200000*0.0033)]=0.518 (规范式7.1.4-1)
1.2.2单筋矩形截面或翼缘位于受拉边的T形截面受弯构件受压区高度x按下式计算:
(假定As’=0)
x=ho-[ho^2-2*M/(α1*fc*b)]^0.5 (规范式7.2.1-1)
=660-(660^2-2*240000000/1/14.33/350)^0.5
=77mm≤ξb*ho=0.518*660=342mm
1.2.3As=α1*fc*b*x/fy=1*14.33*350*77/360=1073mm (规范式7.2.1-2)
1.2.4相对受压区高度ξ=x/ho=77/660=0.117≤0.518
配筋率ρ=As/(b*ho)=1073/(350*660)=0.46%
最小配筋率ρmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.18%}=0.20% (规范表9.5.1一侧受拉钢筋)
As,min=b*h*ρmin=490mm
1.3斜截面承载力计算
1.3.10.7*ft*b*ho=0.7*1.43*350*660=231698N≥V=180000N (规范式7.5.7-1)
当V≤0.7*ft*b*ho、500<H≤800mm构造要求:
(规范表10.2.10)
箍筋最小直径Dmin=6mm,箍筋最大间距Smax=350mm
Dmin、Smax的配箍面积Asv#=Dmin^2*π/4*S/Smax=16mm (?
)
最小配箍面积Asv,min=16mm
1.3.2一般受弯构件,其斜截面受剪承载力按下列公式计算:
(规范式7.5.4-2)
V≤0.7*ft*b*ho+1.25*fyv*Asv/S*ho
0.7*ft*b*ho=0.7*1.43*350*660
=231698N≥V=180000N,仅需按构造配箍
1.3.3Asv,min=16mm箍筋最小直径φ6最大间距@350
1.4扭曲截面承载力计算
1.4.1矩形截面受扭塑性抵抗矩
Wt=b^2*(3h-b)/6=350^2*(3*700-350)/6=35729167mm (规范式7.6.3)
1.4.2一般剪扭构件混凝土受扭承载力降低系数βt按下式计算:
(规范式7.6.8-2)
βt=1.5/[1+0.5*V