个人所得税法及经济法试题与答案.docx

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个人所得税法及经济法试题与答案

(一)中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:

(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。

(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。

(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。

(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。

假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。

(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。

已知:

财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。

综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)

C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)

【答案】B

【解析】

(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;

(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

2.计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)

B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)

D.(945000-840000)×5%=5250(元)

【答案】A

【解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税;因此,陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000÷(1+5%)×5%=45000(元)。

3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(   )。

A.获得的保险赔款30000元

B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元

D.股票转让所得120000元

【答案】ABD

【解析】

(1)选项A:

个人取得的保险赔款,免征个人所得税;

(2)选项B:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(3)选项C:

个人取得“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(4)选项D:

个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

4.计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)

C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)

D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

【答案】C

【解析】

(1)

项目

计税收入额

扣除项目

居民个人综合所得

工资、薪金所得

190000

1除费用:

60000元

②专项扣除:

40000元

③专项附加扣除:

④依法确定的其他扣除:

劳务报酬所得

8000×(1-20%)

稿酬所得

5000×(1-20%)×70%

特许权使用费所得

(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。

 

(二)中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:

(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。

(2)2月获赠父母名下的住房一套。

(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。

(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。

(5)其他相关情况:

2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。

杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。

已知:

财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。

综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。

个人所得税税率表(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(20000-700)×20%=3860(元)

B.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)

C.(20000-700)÷(1-20%)×20%=4825(元)

D.20000×20%=4000(元)

【答案】D

【解析】

(1)对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。

(2)偶然所得应纳税额=每次收入额×20%,在“经济法基础”考试范围内,没有任何允许减除的支出或费用。

2.杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是(   )。

A.获赠父母名下住房一套

B.取得储蓄存款利息1500元

C.获赠乙商场价值280元的电饭锅

D.获赠丙公司价值100元的礼品

【答案】ABCD

【解析】

(1)选项A:

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;

(2)选项B:

储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(3)选项C:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;(4)选项D:

企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。

3.计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(6000-720)×20%=1056(元)

B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)

C.6000×(1-20%)×20%=960(元)

D.6000×20%=1200(元)

【答案】B

【解析】

(1)6000-720=5280(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用;

(2)杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额=(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)。

4.计算杨某2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.(105600-60000-12000×2)×3%=648(元)

B.(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元)

C.(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元)

D.(105600-60000-12000)×3%=1008(元)

【答案】C

【解析】

(1)

项目

计税收入额

扣除项目

居民个人综合所得

工资、薪金所得

105600

①减除费用:

60000元

②专项扣除:

20250元

③专项附加扣除:

12000元×50%

④依法确定的其他扣除:

劳务报酬所得

稿酬所得

特许权使用费所得

(2)应纳税所得额=105600-60000-20250-12000×50%=19350(元),查找税率表,适用税率3%、速算扣除数0;(3)应纳税额=19350×3%-0=580.5(元)。

 

(三)张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,全年利息支出16万元均已计入财务费用。

(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。

(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。

(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。

(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。

已知:

甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。

在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。

股息所得个人所得税税率为20%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是(   )。

A.16万元

B.9.6万元

C.6.4万元

D.0万元

【答案】B

【解析】

(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;

(2)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除。

2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是(   )。

A.0.8万元

B.0.65万元

C.0.15万元

D.0.5万元

【答案】D

【解析】职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除。

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(   )。

A.行政罚款3万元

B.张某工资6万元

C.合同违约金4万元

D.雇员工资20万元

【答案】CD

【解析】

(1)选项A:

行政罚款不得税前扣除;

(2)选项B:

个人独资企业投资者的工资薪金支出不得税前扣除;(3)选项C:

属于承担民事责任,可以在税前扣除;(4)选项D:

实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)

B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)

C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)

D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)

【答案】A

【解析】

(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;因此,张某取得的1.9万元股息应缴纳的个人所得税=1.9×50%×20%;选项BC错误。

(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额;因此,张某取得的0.7万元股息应缴纳的个人所得税=0.7×20%;选项D错误。

经济法

1.(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是( )。

A.城市的房屋

B.农村的房屋

C.建制镇的房屋

D.县城的房屋

  

『正确答案』B

『答案解析』房产税的征税范围不包括农村。

 

2.(2017年)甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司2016年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)

B.500×1.2%=6(万元)

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)

D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

『正确答案』D

『答案解析』从价计征房产税的,以房产“原值”一次减除10%~30%后的“余值”为计税依据,不扣除折旧。

 

3.(2018年)2017年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199500元。

已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。

计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是( )。

A.199500×(1-5%)×12%=22743(元)

B.199500÷(1-5%)×12%=25200(元)

C.199500×12%=23940(元)

D.199500÷(1+5%)×12%=22800(元)

『正确答案』D

『答案解析』房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。

 

4.2019年赵某以1500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。

已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2020年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是( )。

A.1500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)

B.(1500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)

C.(1500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)

D.(1500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)

『正确答案』B

『答案解析』

(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;

(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

 

5.(2018年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是( )。

A.国家机关用于出租的房产

B.公立学校附设招待所使用的房产

C.公立幼儿园自用的房产

D.公园附设饮食部使用的房产

『正确答案』C

『答案解析』选项A,国家机关“自用”的房产免征,“出租房产”不属于免税范围;选项B,由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的“本身业务范围”内使用的房产免征,“非自身业务使用的生产、营业用房”不属于免税范围;选项D,公园“自用”的房产免征,但其中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。

 

6.(2018年)甲服装厂位于M市郊区,2017年生产区占地面积25000平方米,办公区占地面积1500平方米,生活区占地面积3500平方米。

已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.25000×5=125000(元)

B.(25000+3500)×5=142500(元)

C.(25000+1500)×5=132500(元)

D.(25000+1500+3500)×5=150000(元)

『正确答案』D

『答案解析』各项占地均没有纳税减免优惠,均应缴纳城镇土地使用税。

 

7.某企业2019年年初实际占地面积为2000平方米,2019年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。

已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。

该企业2019年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。

A.2000×5=10000(元)

B.3000×5=15000(元)

C.2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)

D.2000×5+3000×5=25000(元)

『正确答案』C

『答案解析』纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算缴纳城镇土地使用税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

 

8.(2013年)纳税人缴纳耕地占用税的方式是( )。

A.按年缴纳

B.按月缴纳

C.一次性缴纳

D.按季度缴纳

『正确答案』C 

9.(2018年、2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )。

A.房屋抵押

B.房屋交换

C.房屋出租

D.房屋承继

『正确答案』B

『答案解析』选项ACD,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

10.(2018年)甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。

已知契税适用税率为3%。

计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.400×3%=12(万元)

B.500×3%=15(万元)

C.100×3%=3(万元)

D.(400+500)×3%=27(万元)

『正确答案』C

『答案解析』房屋所有权与土地使用权之间相互交换,以交换的价格差额为计依据,由多交付货币的一方缴纳契税。

 

11.(2013年)下列各项中,不予免征契税的是( )。

A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼

B.农民承受荒沟土地用于林业生产

C.企业接受捐赠房屋用于办公

D.学校承受划拨土地用于建造教学楼

『正确答案』C

『答案解析』选项AD,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

 

12.(2018年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。

A.国有土地使用权的转让

B.房地产的出租

C.国有土地使用权的出让

D.房产的继承

『正确答案』A

『答案解析』选项AC,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项B,不涉及产权的转让,不征税;选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承等方式无偿转让的房地产,不予征税。

13.(2016年)甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商品房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。

已知土地增值税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)

B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)

C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)

D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)

『正确答案』B

『答案解析』土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数;增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额。

14.(2018年改)根据印花税法律制度的规定,下列应税凭证中,以“件数”作为计税依据的是( )。

A.仓储合同

B.租赁合同

C.权利、许可证照

D.产权转移书据

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,以不含增值税的价款,为计税依据,适用1‰的比例税率;选项D,以不含增值税的价款,为计税依据,适用0.5‰的比例税率;选项C,以件数为计税依据,适用5元/件的固定税额。

15.(2019年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依据的是( )。

A.乘用车

B.商用客车

C.机动船舶

D.商用货车

『正确答案』D

『答案解析』选项AB,乘用车、商用客车以“每辆”为计税依据;选项C,机动船舶以“净吨位数”为计税依据。

 

16.(2018年)下列各项中,不征收环境保护税的是( )。

A.光源污染

B.噪声污染

C.水污染

D.大气污染

『正确答案』A

『答案解析』环境保护税的征税范围是规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。

光源污染不征收环境保护税。

 

17.(2018年)2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。

已知关税税率为8%。

甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(100+9)×8%=8.72(万元)

B.(100+9+3)×8%=8.96(万元)

C.(100+3)×8%=8.24(万元)

D.100×8%=8(万元)

『正确答案』B

『答案解析』货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格。

 

18.(2017年)根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,按( )征税。

A.普通税率

B.关税配额税率

C.协定税率

D.特惠税率

『正确答案』A

 

19.(2013年)下列各项中,应当计入房产原值计征房产税的有( )。

A.独立于房屋之外的烟囱

B.中央空调

C.房屋的给排水管道

D.室外游泳池

『正确答案』BC

『答案解析』选项AD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;选项BC,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

20.(2018年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的有( )。

A.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

C.名胜古迹自用的土地

D.国家机关、人民团体、军队自用的土地

『正确答案』ABCD

 

21.(2016年)下列各项中,免征耕地占用税的有( )。

A.工厂生产车间占用的耕地

B.军用公路专用线占用的耕地

C.学校教学楼占用的耕地

D.医院职工住宅楼占用的耕地

『正确答案』BC

『答案解析』选项BC,军事设施占用耕地,学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税;选项D,医院内职工住房应当按照规定征收耕地占用税。

 

22.(201

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