桥梁满堂支架专项技术方案.docx
《桥梁满堂支架专项技术方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桥梁满堂支架专项技术方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桥梁满堂支架专项技术方案
铜梁县庆隆镇镜子滩大桥及引道工程项目经理部
镜子滩大桥满堂支架专项施工方案
湖南对外建设集团有限公司
2015年1月20日
铜梁县镜子滩大桥满堂支架专项施工方案
一、工程概况
铜梁县庆隆镇镜子滩大桥及引道工程位于庆隆场西侧,连接石鱼—庆隆—浦吕三镇的交通要道。
大桥以东600m接S207,是石鱼与庆隆两镇经浦吕互通上渝遂高速的快速通道,大桥以西4km接G319,是庆隆经石鱼镇到铜梁城区的必经之地,路线全长1.205km,长链4.294m,公路等级:
二级公路;设计行车速度:
60km,设计荷载:
公路I级;桥梁桥宽13m,桩基为钻孔桩,桥台采用肋板台,上部为30+50+30预应力现浇变截面箱梁,结构设计年限为100年。
二、资源配备情况
1、项目部主要管理人员配备
序号
岗位
职责
姓名
1
项目经理
全面负责工程项目管理
李球
2
技术负责人
负责工程现场技术管理
陈炼军
3
施工员
负责工程现场施工管理
万新田
4
项目技术内业
负责工程资料及计划
姜智永
5
材料负责人
负责工程材料供应和后勤工程
杨鹏举
6
专职质检员
对工程质量进行监督检查
张振泉
7
专职安全员
对工程安全生产进行监督检查
杨潇
2、施工人员配备
序号
工种
数量
职责
1
电焊工
6
焊接
2
气焊工
4
钢材切割
3
安装工
20
满堂支架安装
4
信号工
2
指挥吊车
5
专职安全员
1
现场安全文明施工
6
电工
1
现场临时用电
3、机械设备配备
名称
型号
数量
汽车吊
25T
2
汽车吊
50T
1
挖掘机
CAT324D
2
铲车
ZL50
1
电焊机
台
4
气焊
套
2
4、测量仪器设备配备
仪器设备名称
规格型号
单位
数量
全站仪
南方NTS332R
台
1
水准仪
SZ1032自动安平
台
1
塔尺
把
2
钢尺
50m、30m
把
2
三、施工方案
2.1箱梁概况
桥梁工程为30+50+30预应力现浇单箱双室变截面箱梁,梁高度为1.8m—3.3mm,桥梁宽为13m,采用边跨满堂支架搭设,中跨下部采用钢管桩贝雷梁,上部满堂支架搭设。
2.2预应力砼现浇箱梁的施工方法
1、地基处理
首先对支架布设范围内的表土、杂物及淤泥进行清除,并将桥下范围内泥浆池及基坑采取抽水排干后,用弃渣或砂石将泥浆池及基坑回填密实,以防止局部松软下陷。
将原地面进行整平(斜坡地段做成台阶),然后采用重型压路机碾压密实(压实度≥90%),达到要求后,再填筑50cm的弃渣或土石混碴,分层填筑,分层碾压,使压实度达到94%以上。
支架地基原地面整平及压实后,采用标准贯入试验,如粘质土N>7,则σ>190KPa;如砂类土(中、粗砂)N>15,则σ>250KPa,承载力可满足要求。
地基基础换填土石混渣或隧道洞渣处理,并用压路机压实后检测压实度达到94%,则同样满足承载力。
如巨粒土以及含有砖头、砼块、块石等的粘质土,不适应做标准贯入试验或对检测结果尚有疑问时,建议采用平板荷载试验,确定地基承载力。
地基基础填筑(换填)并检测完成后,其上搭设满堂支架。
桥下支架地基基础表面设2%的人字型横坡以利于排水,并在支架基础两侧设置排水沟,排水沟采用砂浆摸面,防止积水使地基软化而引起支架不均匀下沉。
2、支架搭设及技术要求
(1)、现浇箱梁满堂支架采用WDJ碗扣式多功能脚手杆搭设,使用与立杆配套的横杆及立杆可调底座、立杆可调托撑。
立杆顶设二层方木,立杆顶托上纵向设10×15cm方木;纵向方木上设5×7cm的横向方木,其中在墩顶端横梁和跨中横隔梁下间距不大于0.1m(净间距0.05m)、在跨中其他部位间距不大于0.12m(净间距0.06m)。
模板宜用厚1.2cm的优质竹胶合板,横板边角用2cm厚木板加强,防止转角漏浆或出现波浪形,影响外观。
支架纵横均按图示设置剪刀撑,其中横桥向斜撑每2.7m设一道,纵桥向斜撑沿横桥向共设4~5道,支架外表面必须满布剪刀撑。
每根立杆底部应设置底座或垫板,同时支架立杆必须设置纵、横向扫地杆。
剪刀撑、斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
杆的纵、横向间距及横杆步距等搭设要求如下:
采用立杆横桥向间距×纵桥向间距×横杆步距为60cm×60cm×120cm和60cm×90cm×120cm、90cm×90cm×120cm三种布置形式的支架结构体系,其中:
墩旁两侧各3.0m范围内的支架采用60cm×60cm×120cm的布置形式,墩旁外侧3.0m~8m范围内的支架采用60cm×90cm×120cm的布置形式,其余范围内(即跨中部分)的支架采用90cm×90cm×120cm的布置形式,但纵横隔板梁下1.5m范围内的支架横桥向间距应加密至60cm(即采用60cm×90cm×120cm支架布置形式)。
(2)支架搭设技术要求
现浇箱梁支架采用碗口式构件搭设满堂支架。
搭设时,先在方木基础上下托(立杆底部可调底座),底座下用中粗砂找平。
支架顶部设置顶托,顶托上安设顺桥向方木,顺桥向方木上布置横桥向方木,横桥向方木上铺设箱梁底模板(竹胶板)。
支架纵横向设置剪刀撑,以增加其整体稳定性,支架上端与墩身间用方木塞紧。
剪刀撑、横向斜撑与立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,并且在砼浇筑和张拉过程中,进行全过程监测和专人检查。
支架搭设后,按箱梁重量120%进行支架预压,支架压载采用砂袋与水箱并用的方法进行预压。
预压前在底模和地基上布好沉降观测点,对支架预压及沉降观测。
A、碗扣式钢管支架主要构、配件的材料、制作要求
碗扣式脚手架用钢管应采用符合现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793-92)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中的Q235A级普通钢管,其材质性能应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)的规定。
碗扣架用钢管规格为Φ48×3.5mm,钢管壁厚不得小于3.5-0.025mm。
上碗扣、可调底座及可调托撑螺母应采用可锻铸铁或铸钢制造,其材料机械性能应符合GB9440中KTH330-08及GB11352中ZG270-500的规定。
下碗扣、横杆接头、斜杆接头应采用碳素铸钢制造,其材料机械性能应符合GB11352中ZG230-450的规定。
采用钢板热冲压整体成形的下碗扣,钢板应符合GB700标准中Q235A级钢的要求,板材厚度不得小于6mm。
立杆连接外套管壁厚不得小于3.5-0.025mm,内径不大于50mm,外套管长度不得小于160mm,外伸长度不小于110mm。
立杆上的上碗扣应能上下串动和灵活转动,不得有卡滞现象;杆件最上端应有防止上碗扣脱落的措施。
立杆与立杆连接的连接孔处应能插入Φ12mm连接销。
在碗扣节点上同时安装1—4个横杆,上碗扣均应能锁紧。
B、构配件外观质量要求:
①钢管应无裂纹、凹陷、锈蚀,不得采用接长钢管;
②铸造件表面应光整,不得有砂眼、缩孔、裂纹、浇冒口残余等缺陷,表面粘砂应清除干净。
③冲压件不得有毛刺、裂纹、氧化皮等缺陷;
④各焊缝应饱满,焊药清除干净,不得有未焊透、夹砂、咬肉、裂纹等缺陷;
⑤构配件防锈漆涂层均匀、牢固。
立杆上应设有接长用套管及连接销孔。
可调底座及可调托撑丝杆与螺母捏合长度不得少于4-5扣,插入立杆内的长度不得小于150mm。
附:
碗扣节点连接构成图如图2.2.2-1所示。
(3)碗扣式钢管满堂支架的构造应符合下列要求
严格按照设计尺寸搭设支架,并根据支撑高度选择组配立杆、可调托撑及可调底座。
立杆间距和横杆步距不得大于设计要求,并设置纵、横扫地杆。
图2.2.2-1碗扣节点连接构成图
支架拐角为直角时,宜采用横杆直接组架;拐角为非直角时,可采用钢管扣件组架。
支架首层立杆应采用不同的长度交错布置,并安设好接长用套管及连接销孔,底部横杆(扫地杆)严禁拆除,立杆配置可调底座(如图5.1-2)。
图2.2.2-2立杆可调底座示意图
支架剪刀撑、斜撑等的斜杆,采用钢管扣件,斜杆安装时要符合下列规定:
在支架四周拐角处设置专用斜杆或四面设置八字斜杆;斜杆应每步与立杆扣接,扣接点距碗扣节点的距离宜≤150mm;当出现不能与立杆扣接的情况时亦可采取与横杆扣接,扣接点应牢固;斜杆水平倾角宜在45o~60o之间;每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的。
对进入现场的碗扣式钢管构配件,使用前应对其质量进行复检。
确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差满足《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》的要求。
支架架要排列整齐和顺直,并要及时设好纵横水平拉杆、剪刀撑等。
必要时采取设置缆风绳等加固措施。
(4)为保证支架整体稳定及安全,应按支架设计要点,在荷载集中处加密支架支撑。
支架搭设要求
按施工方案弹线定位,放置可调底座后分别按先立杆后横杆再斜杆的搭设顺序逐层进行,每次上升高度不大于3m。
底座和垫板应准确地放置在定位线上;垫板宜采用长度不少于2跨,厚度不小于50mm的木垫板;底座的轴心线应与地面垂直。
底层水平框架的纵向直线度应≤L/200;横杆间水平度应≤L/400。
模板支撑架搭设应与模板施工相配合,利用可调底座或可调托撑调整底模标高,但支架顶托和底座的丝杆外露长度不得大于20cm。
支架的搭设应分阶段进行,第一阶段的撂底高度一般为6m,搭设后必须经检查验收后方可正式投入使用。
支架拼装时要求随时检查横杆水平和立杆垂直度外,还应随时注意水平框的直角度,不致使支撑架偏扭。
保证支架全高的垂直度应小于L/500;最大允许偏差应小于100mm。
支架及脚手架内外侧加挑梁时,挑梁范围内只允许承受人行荷载,严禁堆放物料。
采用钢管扣件作加固件、斜撑时应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2002的有关规定。
支架拼装每3层检查每根立杆底座下是否浮动,否则应旋紧可调座或用薄铁片垫实,在支架拼装头3层,每层用经纬仪、水平仪、线坠随时检查立杆的垂直度及每层横杆的水平,随时检查随时调整。
支撑架搭设到顶时,应组织技术、安全、施工人员对整个架体结构进行全面的检查和验收,及时解决存在的结构缺陷。
浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
3、支架受力检算
箱梁断面较大,为1×30m变截面预应力混凝土箱梁(单箱双室),箱梁高度1.8—3.3m,箱梁顶宽9m。
对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
2.2.3.1荷载计算
2.2.3.1.1荷载分析
根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:
⑴q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
(取26.44KN/m2)
⑵q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
⑶q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
⑷q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑸q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑹q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑺q7——支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:
表2.2.3.1-1满堂钢管支架自重
立杆横桥向间距×立杆纵桥向间距×横杆步距
支架自重q7的计算值(kPa)
60cm×60cm×120cm
2.94
60cm×90cm×120cm
2.21
90cm×90cm×120cm
1.84
2.2.3.1.2荷载组合
表2.2.3.1-2模板、支架设计计算荷载组合
模板结构名称
荷载组合
强度计算
刚度检算
底模及支架系统计算
⑴+⑵+⑶+⑷+⑺
⑴+⑵+⑺
侧模计算
⑸+⑹
⑸
4、结构检算
(1)碗扣式钢管支架立杆强度及稳定性验算
碗扣式钢管脚手架与支撑和扣件式钢管脚手架与支架一样,同属于杆式结构,以立杆承受竖向荷载作用为主,但碗扣式由于立杆和横杆间为轴心相接,且横杆的“├”型插头被立杆的上、下碗扣紧固,对立杆受压后的侧向变形具有较强的约束能力,因而碗扣式钢管架稳定承载能力显著高于扣件架(一般都高出20%以上,甚至超过35%)。
本工程现浇箱梁支架立杆强度及稳定性验算,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算(碗扣架用钢管规格为φ48×3.5mm)。
A、Ⅰ-Ⅰ截面处
跨中15m,25m范围内,碗扣式钢管支架体系采用90×90×120cm的布置结构,如下图5.1-6。
图2.2.3.2.1-1脚手架90×90×120cm布置图
①、立杆强度验算
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载)。
立杆实际承受的荷载为:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时)
NG1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;
NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力
ΣNQK—施工荷载标准值;
于是,有:
NG1K=0.9×0.9×q1=0.9×0.9×26.44=21.416KN
NG2K=0.9×0.9×q2=0.9×0.9×1.0=0.81KN
ΣNQK=0.9×0.9×(q3+q4+q7)=0.81×(1.0+2.0+1.84)=3.92KN
则:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(21.416+0.81)+0.85×1.4×3.92=25.48KN<[N]=30KN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:
N/ΦA+MW/W≤f
N—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时),同前计算所得;
f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—支架立杆的截面积A=489mm2(取φ48mm×3.5mm钢管的截面积)。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;
MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10
WK=0.7uz×us×w0
uz—风压高度变化系数,参考〈〈建筑结构荷载规范〉〉表7.2.1得uz=1.38
us—风荷载脚手架体型系数,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉表6.3.1第36项得:
us=1.2
w0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4w0=0.8KN/m2
故:
WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/m2
La—立杆纵距0.9m;
h—立杆步距1.2×La×h2/10=0.143
W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:
W=5.08×103mm3
则,N/ΦA+MW/W=25.48×103/(0.744×489)+0.143×106/(5.08×103)
=98.19KN/mm2≤f=205KN/mm2
计算结果说明支架是安全稳定的。
B、Ⅱ-Ⅱ截面处
桥墩旁3m~10m,3~15m范围内,碗扣式钢管支架体系采用60×90×120cm的布置结构,如下图。
图2.2.3.2.1-2脚手架60×90×120cm布置图
①、立杆强度验算
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载)。
立杆实际承受的荷载为:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时)
NG1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;
NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力
ΣNQK—施工荷载标准值;
于是,有:
NG1K=0.6×0.9×q1=0.6×0.9×26.44=14.278KN
NG2K=0.6×0.9×q2=0.6×0.9×1.0=0.54KN
ΣNQK=0.6×0.9×(q3+q4+q7)=0.54×(1.0+2.0+2.21)=2.813KN
则:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(14.278+0.54)+0.85×1.4×2.813=21.129KN<[N]=30KN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:
N/ΦA+MW/W≤f
N—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时),同前计算所得;
f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—支架立杆的截面积A=489mm2(取φ48mm×3.5mm钢管的截面积)
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;
MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10
WK=0.7uz×us×w0
uz—风压高度变化系数,参考〈〈建筑结构荷载规范〉〉表7.2.1得uz=1.38
us—风荷载脚手架体型系数,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉表6.3.1第36项得:
us=1.2
w0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4w0=0.8KN/m2
故:
WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/m2
La—立杆纵距0.9m;
h—立杆步距1.2×La×h2/10=0.143
W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:
W=5.08×103mm3
则,N/ΦA+MW/W=21.129×103/(0.744×489)+0.143×106/(5.08×103)
=86.226KN/mm2≤f=205KN/mm2
计算结果说明支架是安全稳定的。
C、Ⅲ-Ⅲ截面处
在桥墩旁两侧各3m范围内,碗扣式钢管支架体系采用60×60×120cm的布置结构,如下图:
图2.2.3.2.1-3脚手架60×60×120cm布置图
①、立杆强度验算
根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载)。
立杆实际承受的荷载为:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时)
NG1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;
NG2K—构配件自重标准值产生的轴向力
ΣNQK—施工荷载标准值;
于是,有:
NG1K=0.6×0.6×q1=0.6×0.6×26.44×2=19.037KN
NG2K=0.6×0.6×q2=0.6×0.6×1.0=0.36KN
ΣNQK=0.6×0.6×(q3+q4+q7)=0.36×(1.0+2.0+2.94)=2.138KN
故:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(19.037+0.36)+0.85×1.4×2.138=25.821KN<[N]=30KN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算
根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:
N/ΦA+MW/W≤f
N—钢管所受的垂直荷载,N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(组合风荷载时),同前计算所得;
f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A—支架立杆的截面积A=489mm2(取φ48mm×3.5mm钢管的截面积)
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i—截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B得i=15.8㎜。
长细比λ=L/i。
L—水平步距,L=1.2m。
于是,λ=L/i=76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C得Φ=0.744。
MW—计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;
MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10
WK=0.7uz×us×w0
uz—风压高度变化系数,参考〈〈建筑结构荷载规范〉〉表7.2.1得uz=1.38
us—风荷载脚手架体型系数,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉表6.3.1第36项得:
us=1.2
w0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4w0=0.8KN/m2
故:
WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN
La—立杆纵距0.6m;
h—立杆步距1.2m,
故:
MW=0.85×1.4×WK×La×h2/10=0.095KN
W—截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B得:
W=5.08×103mm3
则,N/ΦA+MW/W=25.821×103/(0.744×489)+0.095×106/(5.08×103)
=99.122KN/mm2≤f=205KN/mm2
计算结果说明支架是安全稳定的。
5、满堂支架整体抗倾覆验算
依据《公路桥涵技术施工技术规范实施手册》第9.2.3要求支架在自重和风荷栽作用下时,倾覆稳定系数不得小于1.3。
K0=稳定力矩/倾覆力矩=y×Ni/ΣMw
110m长度验算支架抗倾覆能力:
桥梁宽度13m,长30m采用90×90×120cm跨中支架来验算全桥:
支架横向122排;
支架纵向18排;
高度6m;
顶托TC60共需要122×9=1098个;
立杆需要122×18×6=14040m;
纵向横杆需要122×6/1.2×18=10980m;
横向横杆需要18×6/1.2×110=9900m;
故:
钢管总重(14040+10980+9900)×3.84=134.09t;
顶托TC60总重为:
1098×8.31=9.124t;
故q=134.09×9.8+9.124×9.8=1403.5KN;
稳定力矩=y×Ni=6.75×1403.5=9473.63KN.m
依据以上对风荷载计算WK=0.7uz×us×w0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KN/m2
共受力为:
q=0.927×6×110=611.82KN;
倾覆力矩=q×3=611.82×3=1835.46KN.m
K0=稳定力矩/倾覆力矩=9473.63/1835.46=5.161>1.3