会计继续教育试题部分.docx
《会计继续教育试题部分.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计继续教育试题部分.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计继续教育试题部分
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)
1.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。
A.纳税影响会计法
B.应付税款法
C.利润表债务法
D.资产负债表债务法
ABCD
【正确答案】:
B
【解析】:
《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。
《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。
A.借:
主营业务成本 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
B.借:
生产成本 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
C.借:
应收账款 贷:
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
D.借:
应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:
应交税费――应交增值税(出口退税)
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
ABCD
【答案错误】×
4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
ABCD
【正确答案】:
B
【解析】:
消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
ABCD
【正确答案】:
B
【解析】:
选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
6.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
7.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
8.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税
B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”“服务业”“交通运输业”缴纳营业税
ABCD
【答案错误】×
9.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是()。
A.其他业务成本
B.其他业务收入
C.库存商品
D.委托加工物资
ABCD
【答案错误】×
10.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。
则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)
1.下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有()。
A.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物
C.外贸企业收购货物出口
D.生产企业出口自产货物
ABCDEF
【答案错误】×
2.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
ABCDEF
【正确答案】:
A,D
【解析】:
3.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有( )。
ABCDEF
【答案错误】×
4.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
ABCDEF
【正确答案】:
A,C
【解析】:
据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人为代理人或购买者。
5.某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入20万元,没有分别核算。
同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入3万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%。
则下列处理正确的有()。
ABCDEF
【正确答案】:
B,D
【解析】:
当月应纳营业税税额=20×20%+3×5%=4.15万元,对于未分别核算的营业收入应当从高计征营业税。
给某民间艺术团表演提供场地取得收入应当按服务业征税。
判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
2.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。
3.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
符合税法规定。
4.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
5.非房地产开发企业清理房屋、建筑物等固定资产时,计提的营业税额,记入“固定资产清理”账户的贷方。
()
对错
【答案错误】×
6.邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
符合税法规定。
7.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
《小企业会计准则》规定:
小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。
8.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。
对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
9.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
10.根据《小企业会计准则》规定,一般纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”、“未交增值税”两个明细账户。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
根据《小企业会计准则》规定,一般纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户,“未交增值税”只针对“营改增”试点地区的小企业。
限时考试成绩
该课程总分数为:
100分你的分数为:
76分
【祝贺你,通过考试】点击这里返回
长期股权投资:
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.甲企业2007年长期股权投资取得30%的乙公司有表决权股份,对乙公司的财务政策和经营方针构成重大影响。
2009年12月31日,甲公司对乙公司长期股权投资的账面余额为1377万元,其中投资成本1296万元,损益调整81万元,均为借方余额。
2010年1月5日,甲企业将持有的部分乙公司股份转让,转让时实际收款950万元存入银行。
转让后甲企业仍持有乙公司10%的有表决权股份,但已无法对乙公司构成重大影响,转换为成本法核算对乙公司的长期股权投资。
请根据上述资料回答下面问题:
2010年1月5日,甲企业转让持有的乙公司部分股份时实现的投资收益为(B)万元。
A.24
B.32
C.43.2
D.48
二、多项选择题(下列各小题给出的备选答案中,有两个或两个以上正确的答案,请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.因增加投资原因导致原持有的对联营企业的投资转变为对子公司投资,因而将长期股权投资的核算由权益法转为成本法,而对原按照权益法核算的长期股权投资进行追溯调整时,企业可使用的会计科目有(ACD)。
A.盈余公积
B.股本
C.利润分配
D.长期股权投资
三、判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.企业因追加投资而使其长期股权投资的核算由成本法转为权益法时,无需按照原持有长期股权投资账面余额<按照原持股比例计算确定应享有原取得投资时被投资单位可辨认净资产公允价值的差额调整长期股权投资账面价值。
(×)
股份支付:
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某公司董事会批准了一项股份支付协议。
协议规定,2008年1月1日,公司向其100名高级技术人员每人授予1000
份股票期权,要求该部分技术人员必须从2008年1月1日起在公司连续服务3年,服务期满时才能够以每股5元购买1000
股公司股票。
公司估计该期权在授予日的公允价值为每股16.8元。
2008年有9
名高级技术人员离开公司,公司估计三年中离开的高级技术人员比例将达15%;则2008年公司发生的相关管理费用应为(D)元。
A.509600
B.432000
C.560000
D.476000
二、多项选择题(下列各小题给出的备选答案中,有两个或两个以上正确的答案,请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某公司董事会批准了一份股份支付协议,决定授予公司部分行政管理人员100000股份。
股权授予日公司管理人员即可行权。
则授予日公司进行账务处理时应使用的会计科目有(AB
)。
A.资本公积
B.管理费用
C.盈余公积
D.财务费用
三、判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.股份支付从授予日至可行权日之间的每个资产负债表日,企业应将取得职工或其他方提供的服务全部计入资产成本。
(×)
固定资产一
1、甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为93万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。
甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为(95)万元。
(确定入账价值的时候,根据公允价值与租金现值孰低的原则确定。
其中差额7万计入未确认融资费用。
)
2、关于固定资产确认和计量的叙述正确的有:
a某些备品备件和维修设备需要与相关固定资产组合发挥效用就应当确为固定资产b购买固定资产的价款延期支付超过正常信用条件,固定资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础c对于企业的固定资产,确定其初始入账成本都应考虑弃置费用d构成固定资产各组成部分如果各自有不同的使用寿命或以不同方式为企业提供经济效益从而使用不同的折旧率或者折旧方法,企业应将各组成部分单独确认为固定资产e为生产商品。
提供劳务。
出租或经营管理而持有。
使用年限超过一个会计年度,单位价值较高的有形资产称为固定资产ABD
3、自行建造固定资产达到预定可使用状态前,该项目的工程物资盘盈应当计入当期营业外收入。
(错误 )
固定资产二:
1、某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,气其净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,第三年的折旧额为()A5250B6000C6250D9600答案为A5250元
第一年折旧额:
50000*[(2/4)*100%]=25000(元)
第二年折旧额:
(50000-25000)*[(2/4)*100%=12500(元)
最好两年应该把剩余净值分摊,剩余净值=50000-25000-12500-50000*4%=11500(元)
那么第三、第四年折旧额就是11500/2=5250(元)
2、下列各项中,应通过“固定资产清理”科目核算的有()多选A固定资产报废B出售C盘亏D对外投资E扩建
ABD
C盘亏:
用待处理财产损益科目
E扩建:
用在建工程
2、下列各项,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
A.盘亏的固定资产
B.出售的固定资产
C.报废的固定资产
D.毁损的固定资产
最佳答案BCD
企业出售、报废、毁损等原因减少的固定资产,应在“固定资产清理”账户核算,故答案为BCD。
3、一般工商企业固定资产的预计报废清理费用,可做为弃置费用,按其现值记入固定资产成本,并确认为预计负债.错误的。
这个只是适用于特殊行业的,而不适用于一般企业,
比如,矿山,核电站之类的才可以将弃置费用的现值计入固定资产。
1、公司作为福利为高管人员配备汽车。
计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是;借记:
“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。
2、支付工会经费、职工教育经费和缴纳社会保险费、住房公积金等。
3、企业租赁住房提供职工无偿使用,在确认应付职工薪酬时应贷记得会计科目是:
应付职工薪酬职工福利
1、认定为资产组最关键的因素是单选(D)
A该企业的各项资产是否可以产生现金流入
B该资产组是否可以独立产生现金流入和流出
C该资产组的各个组成资产是否都可以独立产生现金流入
D该资产组是否独立产生现金流入
2、企业对于资产组的资产减值损失,应先递减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各项资产的账面价值不得低于以下()的最高者除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各项资产的账面价值不得低于以下(ACD
)的最高值
A该资产的公允价值减去处置费用后的净额
B该资产的公允价值
C该资产预计未来现金流量的现值
D零
E该资产预计未来现金流量(多选)
3、对于相关总部资产能够按照合理和一致的基础分摊至该资产组的部分,应当将该部分总部资产的账面价值分摊至该资产组,再据以比较该资产组的账面价值(包括已分摊的总部资产的账面价值部分)和可收回金额,并按照资产减值准则第二十二条的规定处理。
考试题:
1、某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。
该设备在第3年应计提的折旧额为()元(2004年)
A.5250
B.600
C.6250
D.9600答案:
A.5250
第1年计提的折旧额为50000*2/4=25000元
第2年计提的折旧额为(50000-25000)*2/4=12500元,
第3年计提的折旧额为[50000*(1-4%)-25000-12500]/2=5250元
年折旧率=2/预计使用年限*100%
年折旧额=固定资产帐面净值*年折旧率
实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值(扣除净残值)平均摊销。
2、应计入商品流通企业存货入账价值的项目有(BCD)
A一般纳税人购入存货时支付的增值税额
B购入存货支付的运杂费
C购入存货时支付的包装费
D进口商品时支付的关税
3、
(1)
(2)如果有确凿证据表明各个因素已经消失,则可以转回,但转回的金额以将存货跌价准备余额冲减至零为限。
若可变现净值大于了成本,则存货之前计提的存货跌价准备可以转回,但以原计提的跌价准备为限。
流动资产,如存货跌价准备、应收账款、预付款项、其他应收款计提的坏账准备等可以转回,其余如固定资产、在建工程、长期股权投资、商誉等的跌价准备不得转回。
(3)导致存货跌价准备转回的是以前减记存货价值的影响因素的消失,而不是在当前造成存货可变现净值高于其成本的其他因素。
如果本期导致存货可变现净值高于其成本的影响因素不是以前减记该存货价值的影响因素,则不允许将该存货跌价准备转回。