高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数.docx
《高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数
2015年12月29日1224966的高中物理组卷
一.填空题(共23小题)
1.(2013•模拟)下图游标卡尺的读数为cm,螺旋测微器的读数为mm.
2.(2015秋•月考)下列螺旋测微器的读数为mm,游标卡尺的读数为mm.
3.(2013秋•新城区校级期末)读出下列游标卡尺和螺旋测微器测量的读数分别是cm,cm.
4.(2013春•泸水县校级期中)仪器读数:
螺旋测微器:
游标卡尺:
.
5.(2009秋•南关区校级期中)读数:
螺旋测微器:
mm游标卡尺:
cm
6.(2009秋•诸城市校级期末)游标卡尺读数:
cm
螺旋测微器的读数:
mm.
7.(2009秋•期末)螺旋测微器的读数毫米;游标卡尺读数毫米
8.游标卡尺读数为螺旋测微器的读数为
9.(2006秋•潍坊期末)图中游标卡尺读数为cm,螺旋测微器读数为mm
10.(2014春•武胜县校级月考)图中游标卡尺的读数为mm,螺旋测微器的读数为mm
11.(2013秋•期末)如图1中游标卡尺读数为mm,图2螺旋测微器读数为mm.
12.(2014秋•期末)读出图1游标卡尺的读数为mm;图2螺旋测微器读数mm.
13.(2013•校级三模)如图游标卡尺的读数为cm;螺旋测微器的读数为mm.
14.(2013春•武定县校级期中)在图中,游标卡尺的读数是cm,螺旋测微器的读数是mm.
15.(2012秋•期末)如图所示,螺旋测微器的示数为,游标卡尺的示数为.
16.(2014秋•期末)游标卡尺的读数为cm.螺旋测微器的读数为mm.
17.(2013秋•冠县校级期中)图中螺旋测微器的读数mm,游标卡尺的读数为mm
18.(2009秋•城厢区校级月考)下面游标卡尺的读数是cm,螺旋测微器的读数是mm.
19.(2010秋•肥西县校级月考)如图所示螺旋测微器的读数为mm;游标卡尺的读数为mm.
20.(2013•泗阳县校级模拟)如图螺旋测微器的读数为m,游标卡尺的读数为cm.
21.(2013秋•泗水县校级月考)螺旋测微器读数为mm,游标卡尺测长度为mm.
22.(2012秋•武定县校级期末)如图,游标卡尺的读数是cm;螺旋测微器的读数是mm.
23.(2010秋•期末)图中螺旋测微器的读数为mm,游标卡尺读数为cm.
2015年12月29日1224966的高中物理组卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共23小题)
1.(2013•模拟)下图游标卡尺的读数为 1.340 cm,螺旋测微器的读数为 6.577 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的主尺读数为13mm,游标读数为0.05×8mm=0.40mm,所以最终读数为13.40mm=1.340cm
螺旋测微器固定刻度为6.5mm,可动刻度为0.01×7.7=0.077mm,所以最终读数为6.577 mm.
故答案为:
1.340,6.577
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.以及螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
2.(2015秋•月考)下列螺旋测微器的读数为 11.897 mm,游标卡尺的读数为 6.50 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,两种仪器读数时均可采用公式法,即:
主尺读数+副尺读数.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数11.5mm,可动刻度读数为0.01×39.7=0.397mm,所以最终读数为:
固定刻度读数+可动刻度读数为11.5+0.397=11.897mm.
游标卡尺的主尺读数为6mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×10mm=0.50mm,
所以最终读数为:
主尺读数+游标尺读数为6mm+0.50mm=6.50mm;
故答案为:
11.897,6.50.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
3.(2013秋•新城区校级期末)读出下列游标卡尺和螺旋测微器测量的读数分别是 1.048 cm, 0.6701 cm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的主尺读数为1cm,游标读数为0.02×24=0.48mm=0.048cm,
所以最终读数为:
1cm+0.048cm=1.048cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为6.5mm.可动刻度读数为0.01×20.1mm=0.201mm,
所以最终读数为:
6.5mm+0.201mm=6.701mm=0.6701cm;
故答案为:
1.048,0.6701.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
4.(2013春•泸水县校级期中)仪器读数:
螺旋测微器:
1.555mm
游标卡尺:
11.14mm .
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为5.5×0.01mm=0.055mm,所以最终读数为1.5mm+0.055mm=1.555mm.
2、游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.02mm=0.14mm,所以最终读数为:
11mm+0.14mm=11.14mm.
故答案为:
1.555mm,11.14mm
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
5.(2009秋•南关区校级期中)读数:
螺旋测微器:
0.900 mm游标卡尺:
3.310 cm
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm,所以最终读数为:
0.5mm+0.400=0.900mm.
游标卡尺的固定刻度读数为3.3cm,游标读数为0.05×2mm=0.10mm=0.010cm,所以最终读数为:
3.3cm+0.010cm=3.310cm.
故答案为:
0.900,3.310.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
6.(2009秋•诸城市校级期末)游标卡尺读数:
4.045 cm
螺旋测微器的读数:
0.900 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】常规题型.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的主尺读数为40mm,游标读数为0.05×9mm=0.45mm,所以最终读数为40.45mm=4.045cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm,所以最终读数为0.900mm.
故答案为:
4.045,0.900
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
7.(2009秋•期末)螺旋测微器的读数 0.900 毫米;游标卡尺读数 30.6 毫米
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为40.0×0.01mm=0.400mm,所以最终读数为0.5mm+0.400mm=0.900mm.
2、游标卡尺的主尺读数为:
3cm=30mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.1mm=0.6mm,所以最终读数为:
30mm+0.6mm=30.6mm.
故答案为:
0.900,30.6
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
8.游标卡尺读数为 22.62mm 螺旋测微器的读数为 9.203mm
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、游标卡尺的主尺读数为22mm,游标尺上第31个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为31×0.02mm=0.62mm,
所以最终读数为:
22mm+0.62mm=22.62mm
2、螺旋测微器的固定刻度为9mm,可动刻度为20.3×0.01mm=0.203mm,所以最终读数为9mm+0.203mm=9.203mmmm.
故答案为:
22.62mm;9.203mm
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
9.(2006秋•潍坊期末)图中游标卡尺读数为 1.660 cm,螺旋测微器读数为 5.693 mm
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的固定刻度读数为16mm,游标读数为0.05×12mm=0.60mm,所以最终读数为16.60mm=1.660cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为5.5mm,可动刻度读数为0.01×19.3mm=0.193mm,所以最终读数为5.693mm.
故本题答案为:
1.660,5.693
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
10.(2014春•武胜县校级月考)图中游标卡尺的读数为 10.90 mm,螺旋测微器的读数为 2.970 mm
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第18个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为18×0.05mm=0.90mm,所以最终读数为:
10mm+0.90mm=10.90mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为47.0×0.01mm=0.470mm,所以最终读数为2.5mm+0.470mm=2.970mm.
故答案为:
10.90,2.970.
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
11.(2013秋•期末)如图1中游标卡尺读数为 52.35 mm,图2螺旋测微器读数为 1.990 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
(1)游标卡尺的固定刻度读数为52mm,游标尺上第7个刻度游标读数为0.05×7mm=0.35mm,
所以最终读数为:
52mm+0.35mm=52.35mm;
(2)螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×49.0mm=0.490mm,
所以最终读数为:
1.5mm+0.490mm=1.990mm.
故答案为:
52.35,1.990.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.以及螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
12.(2014秋•期末)读出图1游标卡尺的读数为 61.70 mm;图2螺旋测微器读数 6.790 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的主尺读数为61mm,可动刻度读数为0.05×14.0=0.70mm,所以最终读数为:
61mm+0.70mm=61.70mm;
螺旋测微器的固定刻度读数6.5mm,可动刻度读数为0.01×29.0=0.290mm,所以最终读数为:
6.5mm+0.290mm=6.790mm.
故答案为:
61.70,6.790.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
13.(2013•校级三模)如图游标卡尺的读数为 1.340 cm;螺旋测微器的读数为 6.570 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的固定刻度读数为13mm,游标读数为0.05×8mm=0.40mm,所以最终读数为13.40mm=1.340cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为6.5mm,可动刻度读数为0.01×7.0mm=0.070mm,所以最终读数为6.570mm.
故本题答案为:
1.340,6.570.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
14.(2013春•武定县校级期中)在图中,游标卡尺的读数是 5.015 cm,螺旋测微器的读数是 1.130 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的主尺读数为5.0cm,游标读数为0.05×3mm=0.15mm=0.015cm,
所以最终读数为5.0cm+0.015cm=5.015cm.
螺旋测微器的固定刻度读数为1.0mm,可动刻度读数为0.01×13.0mm=0.130mm,所以最终读数为1.130mm.
故答案为:
5.015,1.130
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
15.(2012秋•期末)如图所示,螺旋测微器的示数为 4.700mm ,游标卡尺的示数为 10.015cm .
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0m=0.200mm,所以最终读数为:
4.700mm.
游标卡尺的主尺读数为10cm,游标读数为:
0.05×3mm=0.15mm=0.015cm,所以最终读数为:
10cm+0.015cm=10.015cm.
故答案为:
4.700mm;10.015cm.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
16.(2014秋•期末)游标卡尺的读数为 2.03 cm.螺旋测微器的读数为 10.295 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
游标卡尺的固定刻度读数为20mm,游标读数为0.1×3=0.3mm,所以最终读数为=20.3mm=2.03cm
螺旋测微器的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×29.5mm=0.295mm,所以最终读数为10.295mm.
故答案为:
2.03,10.295.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数,注意游标卡尺不需估读,螺旋测微器需估读.
17.(2013秋•冠县校级期中)图中螺旋测微器的读数 0.520 mm,游标卡尺的读数为 22.5 mm
【考点】螺旋测微器的使用.
【专题】常规题型.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×2.0mm=0.020mm,
所以最终读数为:
0.5+0.020=0.520mm.
游标卡尺的固定刻度读数为2.2cm=22mm,游标读数为0.1×5mm=0.5mm,
所以最终读数为:
22.5mm.
故答案为:
0.520,22.5.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
18.(2009秋•城厢区校级月考)下面游标卡尺的读数是 1.14 cm,螺旋测微器的读数是 13.873 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、游标卡尺的主尺读数为:
1.1cm=11mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:
11mm+0.4mm=11.4mm=1.14cm.
2、螺旋测微器的固定刻度为13.5mm,可动刻度为37.3×0.01mm=0.373mm,所以最终读数为13.5mm+0.372mm=13.873mm.
故答案为:
1.1413.873
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量.
19.(2010秋•肥西县校级月考)如图所示螺旋测微器的读数为 4.700 mm;游标卡尺的读数为 42.12 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,所以最终读数为:
4.700mm.
游标卡尺的固定刻度读数为42mm,游标读数为0.02×6mm=0.12mm,所以最终读数为42.12mm.
故本题答案为:
4.700,42.12.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
20.(2013•泗阳县校级模拟)如图螺旋测微器的读数为 3.290 m,游标卡尺的读数为 0.22 cm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×29.0mm=0.290mm,所以最终读数为:
3mm+0.290mm=3.290mm;
游标卡尺的固定刻度读数为0.2cm,游标尺上第2个刻度与主尺上某一刻度对齐,因此游标读数为0.1×2mm=0.2mm=0.02cm,所以最终读数为:
0.2cm+0.02cm=0.22cm.
故答案为:
3.290,0.22.
【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
21.(2013秋•泗水县校级月考)螺旋测微器读数为 0.697 mm,游标卡尺测长度为 6.2 mm.
【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.
【专题】实验题.
【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
【解答】解:
1、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为19.7×0.01mm=0.197mm,所以最终读数为0.5mm+0.197mm=0.697mm,由于需要估读,最后的结果可以在0.696~0.698之间.
2、游标卡尺的主尺读数为6mm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为2×0.1mm=0.2mm,所以最终读数为:
6mm+0.2mm=6.2mm.
故答案为:
0.697(0.696~0.698都可以);6.2.
【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
22.(2012秋•