三年级重要知识点习题汇编.docx
《三年级重要知识点习题汇编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级重要知识点习题汇编.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级重要知识点习题汇编
第一讲角度认识
1.判断题.
(1)角的两边越短,角的度数越小.
(
)
(2)把一个30度的角放在一个可以放大5倍的放大镜下,我们看到的角是150度.
(
)
(3)时钟在9点整时,时针和分针成直角.
(
)
(4)两个锐角的和一定比直角大.
(
)
(5)周角是一条射线,它只有一条边.
2.如图所示,已知∠AOB=120°,∠BOC=∠AOC且∠BOD=∠
COD,求∠BOD的度数.
(
)
3.如图所示,∠1的度数是∠2的3倍,求∠2的度数.
4.如图所示,已知∠ACE=4∠ECB,求∠DCE的度数.
5.如图所示,已知图中所有小于平角的角之和是425度,求∠DOC的度数.
6.当你面向东的时候,你的后面是()面,你的右面是
()面,你的左面是()面.如果∠AOB比∠BOC小10度,那么OD的方向是南偏东多少度?
第二讲巧算综合
1.
(1)135+49+65+24+11
(2)89+899+8999+89999+899999
(3)78+76+83+82+77+80+79+85
2.
(1)762⨯999
(2)34⨯98
(3)256⨯1002
3.
(1)19⨯25⨯64⨯125
(2)173⨯32⨯125⨯25
4.67⨯12+67⨯35+67⨯52+67
5.33×34+34×35+68×66
6.
(1)156+78×1994+22×1996
(2)1992⨯2012-1991⨯2011
第三讲等差数列
1.对于数列3、7、11、15……,第26项是多少?
55是这个数列的第几项?
第50项与第10项的差是多少?
2.3+6+9+…+30+33
3.已知等差数列第6项、第9项分别是35、44;
(1)数列第31项是多少?
(2)数列前31项的和是多少?
4.从401到1000的所有整数中,被8除余数为1的数有个.
5.将210分成7个连续偶数的和,其中最大的数是多少?
6.在5到40之间插入6个数以后,使之成为等差数列,插入的6个数是多少?
第四讲和差倍综合应用
1.甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件.甲、乙两堆各有多少件货物?
2.甲乙丙三人,甲的年龄是乙的2倍还大3岁,乙的年龄是丙的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁.三人的年龄分别是多少?
3.佳佳存钱16元,俊俊存钱24元,佳佳要给俊俊多少元,俊俊的钱才比佳佳多2倍?
4.新家有大小两个书架,大书架上的书是小书架的3倍,如果从大书架上取走150本放到小书架上,那么两个书架上的书一样多,大小书架上原来各有多少本书?
5.甲、乙、丙三个粮仓一共存有109吨粮食.其中甲粮仓的粮食总量比乙粮仓的3倍多1吨,而乙粮仓
的粮食总量则是丙粮仓的2倍.问:
甲粮仓比丙粮仓多存粮多少吨?
6.有两块同样长的电线,第一块卖出31米,第二块卖出19米,这时第二块长度是第一块长的4倍,这两块电线原来各长多少米?
第五讲倒推与图示
1.佳佳在游玩时,遇到一位小神仙,他们问这位神仙:
“你一定不到100岁吧!
”谁知这位神仙摇摇头说:
“你算算吧!
把我的年龄加上75,再除以5,然后减去15,再乘以10,恰好是2000岁.”小朋友,你知道这位神仙现在有多少岁吗?
2.佳佳在做一道减法题的时候,真粗心,把被减数的个位上的3错写成8,把十位上的0错写成6,这样算得的差是199,正确的差是多少?
3.一群蚂蚁搬家,原存一堆食物.第一天运出总数的一半少12克.第二天运出剩下的一半少12克,结果窝里还剩下43克.问蚂蚁家原有食物多少克?
4.3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?
5.甲、乙两班各要种若干棵树,如果甲班拿出与乙班同样多的树给乙班,乙班再从现有的树中也拿出与
甲班同样多的树给甲班,这时两班恰好都有28棵树,问甲、乙两班原来各有树多少棵?
6.甲、乙、丙3人共有192张邮票.从甲的邮票中取出乙那么多给乙后,再从乙的邮票中取出丙那么多
给丙,最后从丙的邮票中取出甲那么多给甲,这时甲、乙、丙3人邮票数相同,甲、乙、丙原来各有多少张?
第六讲方阵
1.两棵树间隔115米,在中间以相等的距离增加22棵树后,第16棵与第1棵相隔多少米?
2.某人到大厦的10楼去办事,从1楼到5楼用了100秒,如果用同样的速度到10楼,还需要多少秒?
3.若干学生排成一个实心方阵,最外一层每边有10人.最外层一共有多少人?
共有多少层?
4.军训师生进行队列表演,排成一个正方形队列.如果这个队列横竖再增加一排,还需要补充19人.原来参加队列表演的师生有多少人?
5.明明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,明明摆这个方阵最里层一周共有多少棋子?
摆这个三层空心方阵共用了多少个棋子?
6.有72人排成一个三层的空心方阵,求最外层每边有多少人?
第七讲多笔画游戏
1.下列图形至少用几笔才能画成?
2.在下列各图中添加一条线将其改成可一笔画的图形.
A
ADB
BCE
C
D
3.判断下列图形能否一笔画.若能,请给出一种画法,若不能,请加上或者去掉一条线,将其改成可一笔画的图形.
AHG
AF
BF
BE
CECD
图a图b
4.下图是儿童乐园的平面图,出入口应设在___点或___点,才能不重复地走遍每条路?
A
B
5.如图是某餐厅的平面图,共有五个小厅,相邻两厅之间有门相通,并且设有入口.请问你能否从入口进入一次不重复地穿过所有的门.如果可以,请指明穿行路线,如果不能,应关闭哪个门就可以办到?
6.有一个城市的街道图是由一些矩形所构成,如下图.一位警察要从A点出发巡逻,行经每一条路段至少一次后回到A点.请问他至少要行走多少米?
A
300m
100m
400m
50m60m70m
参考答案
第一讲角度认识
□1×;×;√;×;×;×
□2∠BOD=30°解答∠BOC=∠AOC,∠BOC=∠AOC=120°÷2=60°
∠BOD=∠COD,∠BOD=∠COD=60°÷2=30°
□3∠2=45°
解答∠1=3∠2,∠1+∠2=180°即3∠2+∠2=180°得∠2=45°
□4∠DCE=54°
解答∠ACE=4∠ECB,∠ACE+∠ECB=180°即4∠ECB+∠ECB=180°得∠ECB=36°
∠ACD=∠DCB=90°即∠ECD+∠ECB=90°得∠DCE=90°-36°=54°
□5∠DOC=65°解答∠DOC=425°-360°=65°
□6西;南;北;40°解答∠BOC-∠AOB=10°,∠AOB+∠BOC=90°即∠AOB=40°
得OD的方向是南偏东40°
第二讲巧算综合
□1284;999985;640
解答
(1)原式=(135+65)+(49+11)+24
=284
(2)原式=(90-1)+(900-1)+(9000-1)+(90000-1)+(900000-1)
=90+900+9000+90000+900000-5
=999990-5
=999985
(3)原式=(80-2)+(80-4)+(80+3)+(80+2)+(80-3)+80+(80-1)+(80+5)
=80⨯8-2-4+3+2-3+0-1+5
=640
□2761238;3332;256512
解答
(1)762⨯999=762⨯1000-762=762000-762=761238
(2)34⨯98=34⨯100-34⨯2=3400-68=3332
(3)256⨯1002=256⨯1000+256⨯2=256000+512=256512
解答
(1)原式=(25⨯4)⨯(125⨯8)⨯(19⨯2)=100⨯1000⨯38=3800000[分析]把64分成4⨯8⨯2,用乘法结合律便可速算.
(2)原式=173⨯(4⨯8)⨯125⨯25
=173⨯(4⨯25)⨯(8⨯125)
=17300000
□46700
解答原式=67⨯(12+35+52+1)=67⨯100=6700
[分析]把67看作67⨯1后,利用乘法分配律简算.
□56800
解答原式=34×(33+35)+68×68×66=34×68+68×66=68×(34+66)=68×100=6800
□6199600;
解答
(1)原式
=156+78⨯1994+22⨯1996
=78⨯2+78⨯1994+22⨯1996
=78⨯(2+1994)+22⨯1996
=78⨯1996+22⨯1996
=1996⨯(78+22)
=199600
[分析]把156拆成78⨯2,这样,156+78⨯1994=78⨯2+78⨯1994,可运用乘法分配律巧算.
(2)原式=1992⨯2012-1991⨯2011
=1992⨯(2011+1)-1991⨯2011
=1992⨯2011+1992-1991⨯2011
=(1992-1991)⨯2011+1992
=2011+1992
=4003
第三讲等差数列
□1103;14;160
解答第12项为:
3+4×(26-1)=103
55在数列中的项数为:
(55-3)÷4+1=14
第50项与第10项的差:
4×(50-10)=160
[分析]可以观察出这个数列是公差为4的等差数列,第n项=首项+公差(⨯n-1);项数=(末项-首项)÷公差+1;第n项-第m项=公差(⨯n-m)
□2198
解答项数:
(33-3)÷3+1=11;和:
(3+33)×11÷2=198
[分析]项数=(末项-首项)÷公差+1
等差数列的和=(首项+末项)⨯项数÷2
解答第6项与第9项之间相差三个公差,所以公差=(44-35)÷3=3;
(1)首项=35-3×(6-1)=20;第31项=20+(31-1)×3=110;
(2)前31项和=(20+110)×31÷2=2015
□475
解答被8除余数为1的整数组成公差是8的等差数列,最小的是401,最大的是993;项数=(993-401)÷8+1=75.
□536
解答中间数是7个数的平均数,所以第4个数是210÷7=30,第5个数30+2=32,第6个数32+2=34,第7
个数34+2=36;
□610;15;20;25;30;35
解答n=8;a1=5;a8=40,公差是(40-5)÷(8-1)=5;
这6个数分别是①5+5=10,②10+5=15,③15+5=20,④20+5=25,⑤25+5=30,⑥30+5=35
第四讲和差倍综合
□1130件;30件
解答总和是160件,假设乙堆为1份,甲堆为3份加40件,所以总和对应了3+1=4份多40件,
则每份为(160-40)÷4=30
□216岁;30岁;63岁解答由题可得线段图如下:
件(乙堆),甲堆是30⨯3+40=130件
甲:
┖────┴────┴3┚乙:
┖──┴─┴2┚丙:
┖──┚
设丙为一份,则乙为两份少2(需加2),甲为两个乙再多3即4份少4再多3(需减1)甲乙丙都是整倍数时的和:
109+2-3+2×2=112岁
总份数:
1+2+4=7
一份数:
112÷7=16岁(丙),乙:
2×16-2=30岁,甲:
2×30+3=63岁
□36元
解答总钱数是16+24=40元,假设佳佳的钱数为1份,俊俊的钱数有2+1=3份.每份为:
40÷(1+3)=10元,佳佳给俊俊16-10=6元.
□4150本;450本解答移多补少可知大书架比小书架多150×2=300本;
小书架原有:
300÷(3-1)=150本,大书架原有:
150×3=450本
解答假设丙是1份,乙是2份,甲是2⨯3=6份多1吨,所以每份为(109-1)÷(1+2+6)=12吨(丙)
甲是12⨯6+1=73吨,甲比丙多73-12=61吨
□635米
解答计算差31-19=12(米)
计算一倍数即第一块现在剩下的米数:
12÷(4-1)=4(米)两块布原来的长度:
4+31=35(米)
第五讲倒推与图示
□11000岁
解答这就是一个还原问题,可以用倒推法解决.从结果“2000”逐步倒着推;
⑴“乘以10,恰好是2000”,不乘10时,应该是:
2000÷10=200
⑵“减去15”是200,不减15时,应该是:
200+15=215
⑶“除以5”是215,不除以5,应该是:
215⨯5=1075
⑷“加上75”是1075,如果不加75,这个数是:
1075-75=1000
得出神仙现在的年龄是1000岁.
□2134
解答把被减数的个位上的3错写成8,把十位上的0错写成6,被减数增加了68-3=65;差增加了65,正
确的差是199-65=134.
□3100克
解答如果第二天再多运出12克,就是剩下的一半,所以第一天运出后,剩下的一半重量是43-12=31(克);
这样,第一天运出后剩下的重31⨯2=62(克).那么同理,一半的重量是62-12=50(克),原有食物50⨯2=100(克).即([43-12)⨯2-12]⨯2=100(克).
□434只;24只;20只
解答3个笼子里的鹦鹉不管怎样取,78只的总数始终不变.变化后“3个笼子里的鹦鹉一样多”;可以求出现在每个笼里的是78÷3=26(只).根据“从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里”,可以知道第1个笼子里原来养了26+8=34(只);再根据“从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里”,
得出第2个笼子里有:
26+6-8=24(只),第3个笼子里原有26-6=20(只).
□5甲:
35乙:
21
解答如果后来乙班不给与甲班同样多的树,甲班应有树28÷2=14(棵),乙班有28+14=42(棵),如果不从甲班拿出与乙班同样多的树,乙班原有树42÷2=21(棵),甲班原有树14+21=35(棵).
甲班
乙班
35
21
14
42
28
28
解答甲、乙、丙原共有192张邮票,经过三次交换后,甲乙丙三人仍有邮票192张,而且三人邮票数相同,即3人各有邮票:
192÷3=64(张).第三次交换从丙的邮票中取出甲那么多给甲,说明这次交换前
甲有邮票64÷2=32(张),丙有邮票:
64+32=96(张),依此类推,就可以推出答案了.列表倒推:
最后相等时各有192÷3=64(张).
甲(张)
乙(张)
丙(张)
最后
64
64
64
前次
32
64
96
再前次
32
112
48
原来
88
56
48
第六讲方阵
□175米
解答段数:
22+2-1=23段,段长:
115÷23=5米,第1棵到第16棵距离:
5⨯(16-1)=75米.
□2125秒
解答从1楼到5楼,一共有5-1=4段楼梯,每段楼梯需要100÷4=25秒,用同样的速度到10楼,一共需要25⨯(10-1)=225秒,还需要225-100=125秒.
□336人;5层
解答最外层人数:
10×4-4=36(人)层数:
(10-2)÷2+1=5层,
□481人
解答增加后每边人数:
(19+1)÷2=10人,原来每边人数:
10-1=9人,原来有9×9=81(人)
□556个,144个
解答最外层有(15-1)×4=56个,则最里层为56-8×2=40(个),共用棋子(15-3)×3×4=144.
□69人
解答最外层有72÷3+8=32人,则每边有32÷4+1=9人
□12笔;6笔;1笔
□2连接AC(BD,AB,CD);
解答图1中有4个奇点分别为A、B、C、D,连接其中任意两点
图2与图1相同共有4个奇点分别为A、B、C、D,连接其中任意两点
□3连接线段BD;去掉线段KL
解答图1中有4个奇点分别为B、D、F、H,连接其中任意两点
图2中有4个奇点分别为B、K、L、E,去掉其中任意两点连接的线段
□4A点或D点
解答由于四个点中,只有A、D两点是奇数点,因此出入口应设在A点或D点.
□5关闭B(或A)门解答可以将图中的五个小厅以及厅外的部分都抽象成点,为方便解题,给它们分别编号.这时,连通厅与
厅之间的门就相当于各点之间的连线.于是题目中餐厅的平面图就抽象成为一个连通的图形,求穿形
路线的问题就转化成一笔画的问题.在抽象出的图形中,我们可以找到四个奇点,即①、④、③和厅外,所以图形不能一笔画出也就是说,从入口进入不可能一次不重复的穿过所有的门.但根据一笔画问题的知识,只要关闭B(或A)门,把③、④(或①、④)变为偶点,就可以办到,可行路线如下图:
□64240米
解答本题实质上是一个一笔画问题,图中有若干个奇数点,奇数点部分都是需要重复经过的地方,也就是我们通过增加连线将奇数点变成偶数,最终一笔将所有路程全部走完.于是这个警察走过的最短路程是:
(300+100+400+50+60+70)⨯4+60+60+100+100=4240(米).
A
300m
100m
400m
50m60m70m