《土木工程材料》期末复习题精品文档15页.docx
《《土木工程材料》期末复习题精品文档15页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《土木工程材料》期末复习题精品文档15页.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《土木工程材料》期末复习题精品文档15页
2013年宁波工程学院成教
《土木工程材料》期末复习题
一.名词解释:
1、气硬性胶凝材料:
气硬性胶凝材料只能在空气中硬化,也只能在空气中保持或发展其强度的胶凝材料。
2、徐变:
混凝土在长期不变的荷载作用下,除产生瞬时的弹性变形和塑性变形,还会产生随时间而增长的非弹性变形。
这种在长期荷载作用下,随时间而增长的变形就是徐变。
3、高强混凝土:
指强度在60MPa以上的混凝土。
4、沥青的老化:
指沥青中各组分在热、空气、阳光等因素作用下,密度小的
组丛可以逐渐变成密度大的组丛,使塑性逐渐降低,硬脆性增加。
5、材料的抗冻性:
是指材料在水饱和状态下能够抵抗多次冻融循环作用不破坏,强度也不显著降低的性质。
6、塑性:
在外力作用下材料产生变形,如果取消外力,仍保持变形后的形状尺寸,并且不产生裂缝的性质称为塑性。
二、选择题:
1.随着时间的延长,石油沥青中三大组分逐渐递变的顺序是( A )。
A.油分→树脂→地沥青质 B.树脂→油分→地沥青质
C.油分→地沥青质→树脂 D.树脂→地沥青质→油分
2.材质相同的A、B两材料,已知它们的表观密度ρ0A>ρ0B,则A、B材料的实际密度ρA、ρB关系为(C)
A.ρA>ρBB.ρA<ρBC.B.ρA=ρBD.无法判定
3.如果两种砂子的细度模数Mx相同,则它们的颗粒级配( B)
A.一定相同B.不一定不同
C.绝对不同D.细度模数、颗粒级配毫无关系
4.欲制得低热高强度水泥,应限制硅酸盐水泥熟料中_______矿物含量。
(C)
A.C3SB.C2S
C.C3AD.C4AF
5.喷射混凝土施工中通常须加入的外加剂是(A)
A.早强剂B.减水剂
C.引气剂D.缓凝剂
6.石灰熟化过程中的“陈伏”是为了(C)
A.有利于结晶B.蒸发多余水分
C.消除过火石灰的危害D.降低发热量
7.吸水性基层的砌筑砂浆强度主要取决于(B)
A.水泥强度和水灰比B.水泥强度和水泥用量
C.水灰比和骨料强度D.水灰比和水泥用量
8.人工鉴别过火砖与欠火砖的常用方法是(B)
A.根据砖的强度B.根据砖颜色的深浅及打击声音
C.根据砖的外形尺寸D.根据砖的表面状况
9.设计混凝土配合比时,单位用水量的确定原则是(A)
A.根据流动性和粗骨料种类规格B.根据和易性和耐久性要求
C.根据和易性和强度要求D.根据强度和耐久性要求
10.含水率为6%的湿砂100g,其中所含水重为(C)
A.水重=100×6%=6gB.水重=(100-6)×6%=5.6g
C.水重=100-=5.7gD.水重=(100+6)×6%=6.36g
11.使钢材产生冷脆性的有害元素是(C)
A.MnB.S
C.PD.C
12.混凝土配合比设计的三个主要技术参数是(C )。
A.单方用水量、水泥用量、砂率B.水灰比、水泥用量、砂率
C.单方用水量、水灰比、砂率D.水泥强度、水灰比、砂率
13.当材料的润湿边角为______时,称为憎水性材料。
(A)
A.>90°B.<90°
C.=0D.≥90°
14.石材的硬度常用_______表示。
(B)
A.洛氏或布氏硬度B.莫氏或肖氏硬度
C.莫氏或邵氏硬度D.洛氏或维氏硬度
15.下列______水泥需水量大,干缩大,抗冻性差,抗渗性好。
(B)
A.矿渣水泥B.火山灰水泥
C.粉煤灰水泥D.普通水泥
16.普通混凝土抗压强度测定时,若采用100×100×100mm的试件,试验结果应乘以尺寸换算系数(B)
A.0.90B.0.95
C.1.05D.1.00
17.颗粒材料的密度为ρ,表观密度为ρ0,堆积密度为,则存在下列关系(C)
A.ρ>>ρ0B.ρ0>ρ>
C.ρ>ρ0>D.>ρ>ρ0
18.使钢材产生热脆性的有害元素是(B)
A.Mn和SiB.S和O
C.P和SD.C
19.石油沥青的三大技术性质是(D)
A.流动性、粘聚性和保水性B.流动性、塑性和强度
C.粘性、塑性和强度D.粘性、塑性和温度敏感性
20.水玻璃中常掺用的硬化剂是(D)
A.NaFB.Na2SO4
C.Na2SiO3D.Na2SiF6
三、计算题:
1.从一批II钢筋中抽样,并截取两根钢筋做拉伸试验,测得如下结果:
屈服下限荷载分别为42.4、42.8kN;抗拉极限荷载分别为62.0kN、63.4kN,钢筋公称直径为12mm,标距为60mm,拉断时长度分别为70.6和71.4mm,试分别计算钢筋的屈服强度、抗拉强度及伸长率?
并说明其利用率及使用中安全可靠程度如何?
解:
屈服强度为:
σs=(394+375)÷2=385N/mm2
抗拉强度为:
σb=(548+561)÷2=555N/mm2
伸长率为:
δ=(17.7+19.0)÷2=18.4%
屈强比为:
σs/σb=385/555=0.69
该II级钢筋的屈强比在0.65-0.75范围内,表明其利用率较高,使用中安全可靠度较好。
2.某建筑材料试验室对一普通硅酸盐水泥试样进行了检测,试验结果如下表,试计算该确定其水泥的3D、28D强度
抗折强度破坏荷载(KN)
抗压强度破坏荷载(KN)
3D
28D
3D
28D
1.25
2.90
23
75
29
71
1.60
3.05
29
70
28
68
1.50
2.75
26
69
27
70
解:
(1)抗折强度计算:
3d强度破坏荷载为:
(>10%)舍去1.25
3d抗折强度为:
28d强度破坏荷载为:
28d抗折强度为:
(2)抗压强度计算:
3d强度破坏荷载:
(>10%)舍去23
3d抗压强度为:
28d强度破坏荷载:
28d抗压强度为:
3.一块尺寸标准的砖,m=2500g,mb=2900g;敲碎磨细过筛(0.2mm)烘干后,取样54.02g,测得其排水体积V排水为20.00cm3。
求该砖的密度、体积密度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。
解:
ρ=m/V=54.02/20.00=2.70g/cm3,
ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71g/cm3,
P=1—ρ0/ρ=1-1.71/2.70=36.7%,
Wm=(mb-m)/m=(2900-2500)/2500=16.0%
WV=(mb-m)/(V0ρ水)=Wmρ0/ρ水=16.0%×1.71/1.00=27.4%
WV≈PK==27.4%。
PB=P-PK=36.7-27.4=9.3%。
4.一加气砼试块,其ρ=2.30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,mb=600g,V排水=1000cm3。
(1)求其闭口孔隙率、体积密度和体积吸水率?
(2)若上述材料为加气砼碎块,则其表观密度为多少?
解:
(1)PK≈WV=(mb-m)/(V0ρW)
=(600-500)/[(1000+(600-500)/1.0)×1.0]=9.1%
ρ0=m/V0=500/(1000+(600-500)/1.0)=455kg/m3,
P=1—ρ0/ρ=1-0.455/2.30=80.2%,
PB=P-PK=80.2-9.1=71.1%。
(2)ρ’=m/V排水=500/1000=0.50g/cm3=500kg/m3。
四、问答题:
1、水泥混凝土和沥青混合料中粗细集料的划分界线是怎样规定的?
答:
水泥混凝土中:
粗集料是指粒径大于4.75毫米,细集料是指粒径小于4.75毫米。
沥青混合物中:
一般情况是以2.36毫米为粗细集料分界线,对于粗粒式沥青混凝土是以4.75毫米为分界线的。
2、什么是沥青含蜡量?
含蜡量对沥青混合料路面有何影响?
答:
沥青含蜡量是以蒸镏法馏出油分后,在规定的溶剂及低温下结晶析出的蜡的含量。
以质量百分比表示。
对沥青混合料路面的影响:
1、高温变软,因此沥青混合料也易变软,高温稳定性差。
2、低温变硬变脆,,所以,造成沥青混合料路面低温变形能力差。
3、沥青与集料容易剥落(即粘附性降低)。
4、蜡容易包裹在石料表面,降低了沥青混合料路面的抗滑性能。
5、蜡的存在会导致室内试验数据不准,因而影响沥青混合料路面的质量。
3、水泥的安定性对道路与桥梁工程砼有什么实际意义?
答:
水泥体积安定性是指水泥在凝结硬化过程中,体积变化的均匀性。
各种水泥在凝结硬化过程中几乎都产生不同程度的体积变化,水泥石的轻微变化一般不影响砼的质量。
但是水泥含有过量的游离氧化钙、氧化镁或硫酸盐时,水化速度较慢、水泥结硬后仍在继续水化,则引起已结硬的水泥石内部产生张应力,轻者可降低强度,重者可导致开裂或崩溃。
4、水泥砼设计包括哪些内容?
在施工时为什么要对配合比进行换算?
答:
水泥砼设计包括四方面内容:
1)计算初步配合比。
2)试拌调整提出基准配合比。
3)检查强度,确定试验室配合比。
4)施工配合比换算。
施工配合比换算原因:
理论配合比计算是按集料绝干状态计算的。
所以施工时要换算。
5、简述沥青路面层用沥青如何选取沥青的标号?
答:
沥青路面层用沥青标号宜根据气候条件、施工季节、路面类型、施工方法和矿料类型等进行选用。
其他各层的沥青可采用相同的标号,也可采用不同的标号。
通常面层上层宜选用较稠的沥青,下层或连接层宜用较稀的沥青。
当沥青标号不符合使用要求时,可采用不同标号的沥青掺配,但掺配后的技术指标应符合要求。
6、简述水泥抗压、抗折强度试验结果如何处理?
答:
抗压强度:
6个断块试件抗压强度的算术平均值,精确至0.1MPa。
如果6个强度值中有一个值超过平均值±10%的,应剔除后以剩下5个值的算术平均值作为最后结果。
如果5个值中再有超过平均值±10%的,则此组试件无效。
(Rc=Fc/A)
抗折强度:
取三个试件平均值,精确至0.1MPa。
当三个强度值中有超过平均值±10%的,应剔除后再平均,以平均值作为抗折强度试验结果。
7、什么是水泥的凝结时间?
凝结时间对混凝土施工有什么意义?
答:
凝结时间是水泥从加水到水泥失去可塑性的时间。
凝结时间对混凝土施工有着重要的意义,初凝时间短,将会影响混凝土拌合物的运输和浇灌。
终凝时间太长,则影响混凝土工程的施工速度。
8、碱-集料反应的主要类型有哪些?
应采用什么方法鉴定集料与碱发生潜在的有害反应?
答:
碱-集料反应的主要类型有:
1、碱-硅反应,是指碱与集料中活性二氧化硅反应。
2、碱-碳酸盐反应(ACR)是指碱与集料中的活性碳酸盐反应。
鉴定方法:
1、岩相法:
检验确定哪些集料可能与水泥中的碱发生反应。
2、砂浆长度法:
检验集料产生有害反应的可能性。
9.试论述影响混凝土工作性的主要因素有哪些?
在工程施工时可以采取哪些措施改善混凝土的工作性?
答:
1.材料组成对混凝土强度的影响:
①水泥的品种、细度、矿物组成以及混合材料的掺量。
②集料的粒径、形状、表面纹理、级配和吸水性。
③水灰比的影响。
④集浆比的影响。
⑤外加剂的影响。
⑥砂率的影响。
2.环境和时间的影响:
①引起混凝土拌和物工作性降低的环境因素主要有:
温度、湿度和风速。
②时间的影响:
混合物在拌和后,其坍落度随时间的增长而逐渐减少。
可以采取的措施有:
①调节混凝土的材料组成。
③掺加各种外加剂。
③提高振捣机械的效能。
10、什么是沥青的老化?
沥青老化的评价方法是什么?
答:
沥青老化:
指沥青在受到外界自然因素(光、热、水)的作用下,轻质油分变少,外观变硬、变脆,针入度降低,软化点升高的