第4章习题及答案无机材料科学基础Word文件下载.docx
《第4章习题及答案无机材料科学基础Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第4章习题及答案无机材料科学基础Word文件下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.769
4690
216
4-10派来克斯(Pyrex)玻璃的粘度在1400℃时是109Pa·
s,在840℃是1013Pa·
请回答:
(1)粘性流动活化能是多少?
(2)为了易于成形,玻璃达到105Pa·
s的粘度时约要多高的温度?
4-11一种玻璃的工作范围是870℃(η=106Pa·
s)至1300℃(η=102.5Pa·
s),估计它的退火点(η=1012Pa·
s)?
4-12一种用于密封照明灯的硼硅酸盐玻璃,它的退火点是544℃,软化点是780℃。
求:
(1)这种玻璃粘性流动的活化能;
(2)它的工作范围;
(3)它的熔融范围。
4-13从以下两种釉式中,你能否判断两者的熔融温度、粘度、表面张力上的差别?
说明理由。
4-14影响玻璃形成过程中的动力学因素是什么?
结晶化学因素是什么?
试简要叙述之。
4-15试计算下列玻璃的结构参数及非桥氧分数。
(1)Na2O·
SiO2;
(2)Na2O·
CaO·
Al2O3·
(3)Na2O·
1/3Al2O3·
(4)18Na2O·
10CaO·
72SiO2(wt%)
4-16有两种玻璃其组成(mol%)如下表,试计算玻璃的结构参数,并比较两种玻璃的粘度在高温下何者大?
Na2O
CaO
A12O3
SiO2
B2O3
20
10
60
4-17有两种不同配比的玻璃其组成(wt%)如下,试用玻璃结构参数说明两种玻璃高温下粘度的大小?
8
12
80
4-18有一种玻璃组成(wt%)为Na2O14%、CaO13%、SiO273%,其密度为2.5g/cm3。
(1)计算该玻璃的原子堆积系数(AFP)及结构参数值?
(2)若用纯碱、石灰石和石英砂作原料,用1000kg石英砂熔制该玻璃,问其他两种原料各需多少?
4-19试简述哪些物质可以形成非晶态固体(NCS)?
形成(NCS)的手段有哪些?
可以用什么实验方法研究NCS结构?
4-20试简述淬火玻璃与退火玻璃在结构与性能上有何差异?
4-21以下三种物质,哪个最容易形成玻璃?
哪个最不容易形成玻璃,为什么?
(1)Na2O·
2SiO2;
(2)Na2O·
(3)NaCl
4-22查阅下列系统的粘度和Tg/TM等有关数据,试判断下列系统形成玻璃可能性的顺序。
(1)GeO2·
SiO2,以100℃/s冷却;
(2)GeO2·
SiO2气相沉积在0℃SiO2基板上;
(3)金属金气相沉积在0℃铜基板上;
(4)A12O3气相沉积在0℃A12O3基板上;
(5)液态硫以1℃/s冷却;
(6)液态金以106℃/s冷却;
(7)气态NaCl在0℃A12O3基板上冷却;
(8)液态ZnCl2以100℃/s冷却。
4-23若将10mol%Na2O加入到SiO2中去,计算O∶Si比例是多少?
这样一种配比有形成玻璃趋向吗?
4-24在100gSiO2中要加入多少CaO,才能使O∶Si达2.5?
4-25若将50mol%Na2O加入到SiO2中,计算O∶Si比例是多少?
这种配比能形成玻璃吗?
4-26在SiO2中加入20%B2O3,试计算熔体的O∶Si比例是多少?
4-27在SiO2中应加入多少Na2O,使玻璃的O/Si=2.5,此时析晶能力是增强还是削弱?
4-28个别网络改变体(如Na2O)加到石英玻璃中,使氧硅比增加。
实验观察到当O/Si=2.5~3时,即达到形成玻璃的极限,根据结构解释为什么在2<O/Si<2.5的碱和硅石混合物可以形成玻璃,而O/Si=3的碱和硅灰石混合物结晶而不形成玻璃?
4-29试分析:
(1)假如要求在800℃时得到一种具有最高的SiO2摩尔百分数的熔体,而且只能在SiO2中加入一种别的氧化物,那么应选择什么氧化物作外加剂?
加入量多少为宜?
(2)为什么石英的熔融温度比方石英的熔融温度低?
第四章答案
4-1略。
解:
聚合物的形成是以硅氧四面体为基础单位,组成大小不同的聚合体。
可分为三个阶段:
初期:
石英的分化,架状[SiO4]断裂,在熔体中形成了各种聚合程度的聚合物。
中期:
缩聚并伴随变形一般链状聚合物易发生围绕Si-O轴转动同时弯曲,层状聚合物使层本身发生褶皱、翘曲、架状聚合物热缺陷增多,同时Si-O-Si键角发生变化。
[SiO4]Na4+[Si2O7]Na6——[Si3O10]Na8+Na2O
(短键)
3[Si3O10]Na8——[Si6O18]Na12+2Na2O
(六节环)
后期:
在一定时间和温度范围内,聚合和解聚达到平衡。
缩聚释放的Na2O又能进一步侵蚀石英骨架而使其分化出低聚物,如此循环,直到体系达到分化-缩聚平衡为止。
利用X射线检测。
晶体SiO2——质点在三维空间做有规律的排列,各向异性。
SiO2熔体——内部结构为架状,近程有序,远程无序。
SiO2玻璃——各向同性。
硅胶——疏松多孔。
4-4影响熔体粘度的因素有哪些?
(1)影响熔体粘度的主要因素:
温度和熔体的组成。
碱性氧化物含量增加,剧烈降低粘度。
随温度降低,熔体粘度按指数关系递增。
(2)通常碱金属氧化物(Li2O、Na2O、K2O、Rb2O、Cs2O)能降低熔体粘度。
这些正离子由于电荷少、半径大、和O2-的作用力较小,提供了系统中的“自由氧”而使O/Si比值增加,导致原来硅氧负离子团解聚成较简单的结构单位,因而使活化能减低、粘度变小。
4-5熔体粘度在727℃时是107Pa·
根据
727℃时,η=107Pa·
s,由公式得:
(1)
1156℃时,η=103Pa·
s,由公式得:
(2)
联立
(1),
(2)式解得∴A=-6.32,B=13324
当η=106Pa·
s时,
解得t=808.5℃。
4-6试述石英晶体、石英熔体、Na2O·
石英晶体
石英熔体
Na2O•2SiO2
结构
[SiO4]按共顶方式对称有规律有序排列,远程有序
基本结构单元[SiO4]呈架状结构,远程无序
基本结构单元[Si6O18]12-呈六节环或八节环,远程无序
性质
固体无流动性,熔点高,硬度大,导电性差,结构稳定,化学稳定性好
有流动性,η大,电导率大,表面张力大
有流动性,η较石英熔体小,电导率大,表面张力大
(1)根据公式:
1000℃时,η=1014Pa·
s,T=1000+273=1273K,
①
1000℃时,η=107Pa·
s,T=1400+273=1673K,
②
联立
(1),
(2)式解得:
5.27×
10-16Pa·
s,
=713.5kJ/mol
(2)若在在恒容下获得,活化能不会改变。
因为活化能是液体质点作直线运动所必需的能量。
它与熔体组成和熔体[SiO4]聚合程度有关。
(1)根据
1300℃时,η=310Pa·
800℃时,η=107Pa·
②
联立
(1),
(2)式解得∴A=-7.2,B=15219.6
当t=1050℃时,
解得η=20130.5Pa·
(2)在此温度下,极冷能形成玻璃。
根据公式:
对于熔体1:
当t=500℃时,T=500+273=773K,
0.0013,
9.265
当t=700℃时,T=700+273=973K,
0.0010,
7.240
当t=900℃时,T=900+273=1173K,
0.0008,
6.064
当t=1100℃时,T=1100+273=1373K,
0.0007,
5.296
当t=1350℃时,T=1350+273=1623K,
0.0006,
4.643
对于熔体2:
10.189
7.964
6.670
5.823
当t=1350℃时,T=1350+273=1623K,
5.102
熔体在1350~500℃间的粘度曲线
请回解:
1400℃时,η=109Pa·
s,T=1400+273=1673K,
840℃时,η=1013Pa·
s,T=840+273=1113K,
11.22Pa·
=254.62kJ/mol
(2)当η=105Pa·
s时,105=11.22
解得t=3094.2℃
870℃时,η=106Pa·
s,T=870+273=1143K,
1300℃时,η=102.5Pa·
s,T=1300+273=1573K,
1.57×
10-7Pa·
=280.16kJ/mol
当η=1012Pa·
s时,1012=1.57×
10-7
解得t=505.15℃
4-12从以下两种釉式中,你能否判断两者的熔融温度、粘度
、表面张力上的差别?
(1)粘度的差别
对釉式1:
Al3+按网络形成离子,
2.05
对于釉式2:
Al3+被视为网络改变离子
即:
釉式1Y1>
釉式2Y2,所以在高温下釉式1粘度>
釉式2粘度。
(2)釉式1熔融温度>
釉式2熔融温度
(3)表面张力的差别:
釉式1表面张力<
釉式2表面张力
因为釉式1的O/Si小于釉式2的O/Si,同时釉式1加入了PbO和B2O3,这些氧化物可以降低表面张力。
4-13一种用于密封照明灯的硼硅酸盐玻璃,它的退火点是544℃,软化点是780℃。
退火点544℃,η=1012Pa·
s,
T=544+273=817K,
软化点为780℃,η=4.5×
106Pa·
s,T=780+273=1053K,
1.39×
10-12Pa·
=373.13kJ/mol
(2)工作温度范围粘度一般为103~107Pa.s
当η=103Pa·
s时,T=
1311.9K=1038.9℃
当η=107Pa·
1033.6K=760.6℃
所以工作温度范围是:
1038.9℃~760.6℃
(3)熔融范围粘度一般是10~100Pa.s
当η=10Pa·
1516.0K=1243.0℃
当η=100Pa·
1406.6K=1133.6℃
所以熔融温度范围是1243.0℃~1133.6℃
影响玻璃形成的关键是熔体的冷却速率,熔体是析晶还是形成玻璃与过冷度、粘度、成核速率、晶体生长速率有关。
玻璃形成的结晶化学因素有:
复合阴离子团大小与排列方式,键强,键型。
(1)Z=4,R=3/1=3,X=2R-Z=6-4=2,Y=8-2R=8-6=2
(2)
>
Al3+被视为网络形成离子
Z=4,
X=2R-Z=4.66-4=0.66,Y=4-0.66=3.34
(3)
1
,X=2R-Z=4.8-4=0.8,Y=4-0.8=3.2
(4)
wt%
18
72
mol
0.290
0.179
1.200
mol%
17.4%
10.7%
71.9%
,X=2R-Z=0.78,Y=4-0.78=3.22
1号:
Z=4,
X1=2R-Z=0.5,Y1=4-0.5=3.5
2号:
X2=2R-Z=1.5,Y2=4-1.5=2.5
Y1>
Y2
高温下1号玻璃的粘度大。
序号
8.16
7.47
84.37
12.09
4.86
83.05
对于1:
Al2O3被视为网络形成离子
X1=2R-Z=0.014,Y1=4-X=3.986
对于2:
Al2O3被视为网络形成离子
X2=2R-Z=0.16,Y2=4-X=3.84
Y1>
Y2,故1号在高温下的粘度大。
(1)该玻璃的平均分子量
GM=0.14×
62+0.13×
56+0.73×
60.02=59.77
在1Å
3中原子数为
n=
=2.5×
10-24×
6.02×
1023/59.77=0.252个/Å
3
3原子所占体积
V=0.0252×
4/3π[0.14×
2×
0.983+0.13×
1.063+0.73×
0.393+(0.14+0.13+0.73×
2)×
1.323]
=0.4685
∴
AFP=0.46
结构参数:
14
13
73
0.23
1.22
13.7
72.6
R=(13.7+13.7+72.6×
2)/72.6=2.38
∵Z=4
∴X=2R-Z=2.38×
2-4=0.76
Y=Z-X=4-0.76=3.24
(2)石英砂为1000kg,则需要纯碱(Na2CO3):
需要石灰石(CaCO3):
熔体和玻璃体可以形成非晶态固体。
将熔体和玻璃体过冷可以得到非晶态固体。
消除和均衡由温度梯度产生的内应力的玻璃为退火玻璃,这类玻璃不易碎裂且切割方便。
淬火处理是将制品加热至接近其软化温度,使玻璃完全退火,然后进行迅速冷却(淬火处理)。
因此产生均匀的内应力,从而使玻璃表面产生预加压应力,增加了抗弯、抗冲击的抗扭曲变形的能力。
(1)最容易形成玻璃,(3)最不容易形成玻璃。
经计算可知R1=2.5,R2=3,Y1=3,Y2=2Y1>
Y2,高温下
(1)粘度大,容易形成玻璃,NaCl不具备网络结构,为典型的离子晶体很难形成玻璃。
略。
,这种配比有形成玻璃的趋向,因为此时结构维持三维架状结构,玻璃的粘度还较大,容易形成玻璃。
设要加入XgCaO,则:
解得:
X=46.67
,可以形成玻璃。
当加入50mol%Na2O时,连续网状SiO2骨架虽然松弛化,但依然是三维网络结构,可以形成玻璃。
1.86
设加入xmol的Na2O,而SiO2的量为ymol。
则O/Si=(x+2y)/y=2.5
∴x=y/2
即二者的物质量比为1:
2时,O/Si=2.5。
因为O/Si增加了,粘度下降,析晶能力增强了。
当O/Si=2.5~3时