水利工程造价案例分析.docx
《水利工程造价案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《水利工程造价案例分析.docx(140页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![水利工程造价案例分析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/27/daf41a8a-83f3-4cab-aacc-a9a1cb02c71a/daf41a8a-83f3-4cab-aacc-a9a1cb02c71a1.gif)
水利工程造价案例分析
第四科目水利工程造价案例分析
【案例一】
背景材料
某大
(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。
养老保险费率为22%,住房公积金费率为7%。
基本工资标准表(六类工资区)
序号
名称
单位
枢纽工程
引水工程及河道工程
1
工长
元/月
550
385
2
高级工
元/月
500
350
3
中级工
元/月
400
280
4
初级工
元/月
270
190
工资区的工资系数表
七类
八类
九类
十类
十一类
1.0261
1.0522
1.0783
1.1043
1.1304
辅助工资标准表
序号
项目
枢纽工程
引水工程及河道工程
1
地区津贴
按国家、省、自治区、直辖市的规定
2
施工津贴
5.3元/天
3.5元/天~5.3元/天
3
夜餐津贴
4.5元/夜班,3.5元/中班
问题
按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。
参考答案
按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。
本工程为大
(2)型水库,应套用枢纽工程标准。
查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入人工预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。
经计算,人工预算单价为6.28元/工时。
人工预算单价计算表
地区类别
八类地区
工资系数
1.0522
序号
项目
计算式
单价(元)
中级工(机上工)
1
基本工资
400(元/月)×1.0522×12月÷251×1.068
21.49
2
辅助工资
11.45
(1)
地区津贴
30元/月×12月÷251×1.068
1.53
(2)
施工津贴
5.3(元/天)×365天×95%÷251×1.068
7.82
(3)
夜餐津贴
(4.5+3.5)÷2×30%
1.20
(4)
节日加班津贴
21.49(元/工日)×3×10÷251×35%
0.90
3
工资附加费
17.30
(1)
职工福利基金
[21.49+11.45](元/工日)×14%
4.61
(2)
工会经费
[21.49+11.45](元/工日)×2%
0.66
(3)
养老保险费
[21.49+11.45](元/工日)×22%
7.25
(4)
医疗保险费
[21.49+11.45](元/工日)×4%
1.32
(5)
工伤保险费
[21.49+11.45](元/工日)×1.5%
0.49
(6)
职工失业保险基金
[21.49+11.45](元/工日)×2%
0.66
(7)
住房公积金
[21.49+11.45](元/工日)×7%
2.31
4
人工工日预算单价
[21.49+11.45+17.30](元/工日)
50.24
5
人工工时预算单价
50.24(元/工日)÷8(工时/工日)
6.28
【案例二】
背景材料
某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。
普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi螺纹钢占65%。
(1)出厂价:
名称及规格
单位
出厂价(元)
A3φ10mm以下
t
3250.00
A3φ16~18mm
t
3150.00
20MnSiφ25mm以外
t
3350.00
20MnSiφ20~25mm
t
3400.00
(2)运输方式及距离
(3)运价
1)铁路
①铁路(整车100%)
②运价号:
钢筋整车运价号为5;
类别
运价号
发到基价
运行基价
单位
标准
单位
标准
整车
4
元/t
6.80
元/t·km
0.311
5
元/t
7.60
元/t·km
0.0348
③铁路建设基金:
0.025元/t-km,上站费:
1.8元/t;
④其他:
装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t。
2)公路
①汽车运价0.55元/t·km;
②转运站费用4.00元/t;
③汽车装车费2.00元/t,卸车费1.60元/t。
3)运输保险费率:
8‰;
4)毛重系数为1。
5)钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。
问题
计算钢筋预算价格。
参考答案
(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)
(2)运杂费
1)铁路
铁路运杂费=1.80+[7.60+(0.0348+0.025)×490]÷0.9+1.15=43.95(元/t)
2)公路
公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)
综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)
(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)
(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50
=3505.38(元/t)
【案例三】
背景材料
一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱装炸药24kg,箱重0.6kg)。
假定炸药原价为4600.00元/t(未含17%增值税和8%的管理费),需运输500km,装、卸车费均为10.00元/t,全部为整车。
发到基价9.60元/t,运行基价为0.0437元/t·km,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:
8‰。
问题
计算
(1)计费重量;
(2)毛重系数;(3)装载系数;(4)该炸药的预算价格。
参考答案
(1)该车货物的实际运输重量=1420箱×(24+0.6)/1000=34.93t
(2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03
(3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70
(4)计算炸药预算价格
1炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/t)
2运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t)
3运输保险费=5812.56×8‰=46.50(元/t)
④钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50
=6126.15(元/t)
【案例四】
背景材料
(1)如示意图:
(2)水泥出厂价:
甲水泥厂290元/t;乙水泥厂袋装330元/t,散装300元/t。
两厂水泥均为车上交货。
(3)袋装水泥汽车运价0.55元/t·km,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t,卸车费5.00元/t,散装水泥装车费为5.00元/t,卸车费4.00元/t。
(4)运输保险费率:
1‰。
问题
计算水泥综合预算价格。
参考答案
(1)水泥综合原价=290×60%+(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t)
(2)运杂费
①甲:
公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4]=39.40(元/t)
②乙:
公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%
=48.39(元/t)
综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t)
(3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t)
(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费
=(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30
=351.12(元/t)
【案例五】
背景材料
某施工机械出厂价120万元(含增值税),运杂费率5%,残值率3%,寿命台时为10000小时,电动机功率250kW,电动机台时电力消耗综合系数0.8,中级工5.62元/工时,电价0.732元/kW.h。
同类型施工机械台时费定额的数据为:
折旧费:
108.10元,修理及替换设备费:
44.65元,安装拆卸费1.38元;中级工2.4工时。
问题
计算
(1)编制该施工机械一类费用;
(2)编制该施工机械二类费用;(3)计算该施工机械台时费。
参考答案
(1)一类费用
基本折旧费=1200000×(1+5%)×(1-3%)÷10000=122.22元
修理及替换设备费=122.22÷108.10×44.65=50.48元
安装拆卸费=122.22÷108.10×1.38=1.56元
一类费用=122.22+50.48+1.56=174.26元
(2)二类费用
机上人工费=2.4×5.62=13.49元
动力、燃料消耗费=250Kw×1.0h×0.8×0.732元/KWh=146.40元
二类费用=13.49+146.40=159.89元
(3)该补充施工机械台时费=174.26+159.89=334.15元
【案例六】
背景材料
某水利工程电网供电占98%,自备柴油发电机组(200kW机组2台)供电占2%。
该电网电价及附加费见下表:
(不考虑丰枯用电的变化)
项目名称
单位
单价
大宗工业用电
元/kW·h
0.571
非工业用电
元/kW·h
0.616
公用事业附加
元/kW·h
0.010
农网改造还贷
元/kW·h
0.020
三峡工程建设基金
元/kW·h
0.007
再生能源
元/kW·h
0.001
水库后期移民扶持
元/kW·h
0.0088
高压输电线路损耗率为4%;发电机出力系数K1取0.80;厂用电率K2取5%;变配电设备及配电线路损耗率K3取6%;供电设施维修摊销费为0.025元/kW·h;柴油发电机组台时费125.00/台时;循环冷却水水泵1台(20.00元/台时)。
问题
计算施工用电综合电价。
参考答案
(1)外购电电价计算
基本电价=0.616+0.010+0.020+0.007+0.001+0.0088
=0.663(元/kW·h)
则:
外购电电价=基本电价÷[(1-高压输电线路损耗率)×(1-变配电设备及配电线路损耗率)]+供电设施维修摊销费=0.663÷[(1-4%)×(1-6%)]+0.025=0.760(元/kW·h)
(2)自发电电价计算
自发电电价=(柴油发电机组组时总费用+水泵组时总费用)÷[柴油发电机额定容量之和×K1×(1-K2)×(1-K3)+供电设施维修摊销费=(125.00×2+20.00×1)÷[(200×2)×0.80×(1-5%)×(1-6%)]+0.025=0.970(元/kW·h)
(3)综合电价计算
综合电价=外购电价×98%+自发电价×2%
=0.760×98%+0.970×2%=0.764(元/kW·h)
【案例七】
背景材料
某水利工程施工用水,由两组水泵组成供水系统(一级供水)。
一组设4DA8×5水泵4台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为80m,另一组设4DA8×8水泵3台(其中备用1台),包括管道损失在内的扬程为120m。
已知各水泵的出力系数均为0.8,损耗率15%,摊销费0.03元/m3。
假定