混凝土结构基本原理计算题复习Word下载.docx
《混凝土结构基本原理计算题复习Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混凝土结构基本原理计算题复习Word下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![混凝土结构基本原理计算题复习Word下载.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/26/9a84b7d4-c67e-4b36-a39c-4fed86854a45/9a84b7d4-c67e-4b36-a39c-4fed86854a451.gif)
配筋率p=As/(b*ho)=1730/(250*665)=1.04%>
最小配筋率pmin=Max{0.20%,0.45ft/fy}=Max{0.20%,0.19%}=0.20%
二.【例4.2】如图所示,某教学楼现浇钢筋混凝土走道板,厚度h=80mm板面
做20mr水泥砂浆面层,计算跨度2m,采用C20级混凝土,HPB23级钢筋。
试确定纵向受力钢筋的数量
【解】查表得楼面均布活荷载=2.5kN/m2fc=9.6N/mm2ft=1.10N/mm2fy=210N/mm2=0.614,a1=1.0,
结构重要性系数Y0=1.0(教学楼安全等级为二级),可
变荷载组合值系数9c=0.7
(1)计算跨中弯矩设计值M
钢筋混凝土和水泥砂浆重度分别为25kN/m3和20kN/m3故作用在板上的恒
荷载标准值为
80mr厚钢筋混凝土板0.08X25=2kN/m2
20mr水泥砂浆面层0.02X20=0.04gk=2.04kN/m2
取1m板宽作为计算单元,即b=1000mm则gk=2.04kN/m,qk=2.5kN/m
Y0(1.2gk+1.4qk)=1.0(1.2X2.04+1.4X2.5)=5.948kN/m
y0(1.35gk+1.4①cqk)=1.0(1.35x2.04+1.4x0.7x2.5)=5.204kN/m
取较大值得板上荷载设计值q=5.948kN/m
板跨中弯矩设计值为
M=ql02/8=5.948x22/8=2.974kNm
(2)计算纵向受力钢筋的数量
h0=h-25=80-25=55mm
=5.95mim:
Ebh0=0.614x55=33.77mm
不属超筋。
As=a1fcbx/fy=1.0x9.6x1000x5.95/210=272mm2
0.45ft/fy=0.45x1.10/210=0.24%R.2%取pmin=0.24%
pminbh=0.24%x1000x80=192mm^As=272mm2
受力钢筋选用©
8@180(As=279mn)分布钢筋按构造要求选用©
6@250
三.一钢筋混凝土矩形截面简支梁,截面尺寸bh250mm600mm,混凝土强度等
级为C25(ft1.27N/mm2,f11.9N/mm2),混凝土保护层厚度为20mm,箍筋采用:
HPB300K双肢箍,(fyv270N/mm2);
纵筋为422的HRB335级钢筋(fy300N/mm2),支座处截面的剪力设计值宠5*N。
梁内仅配置箍筋,求箍筋的数量。
附:
斜截面抗剪计算公式(仅配置箍筋)
一般截面
集中荷载作用下独立梁
验算截面尺
寸
当hw4时,V0.25cfcbh。
b
当hw4时,
b,
V0.25cfcbhc
当hw6时,V0.2cfcbh。
b
当加6时,V0.2cfcbh。
验算是否可
按照构造配
箍
V0.7ftbho
V175ftbh
1
斜截面承载
力计算公式
Asv
V0.7ftbh°
fyv—h°
s
^75frAsv,
Vftbhofyv——h0
1s
最小配箍率
验算
ft
svsv,min0.24
fyv
【解】1.复核截面尺寸
as205822/244mm;
hwho556mm;
hw/b2.234,属于一般梁;
0.25cfcbho413525N413.525kNV250kN,因此截面尺寸满足要求。
2•计算是否可按照构造配箍
0.7•ft•b・h=0.7*1271*0.25*0.556=123.7kN<
V=250.0Kn
因此需按照计算配箍。
3.计算所需腹筋
由V0.7ftbh。
fyvATh。
得到:
Asv=(V-0.7•ft•b・h0)/(h0*fyv*)=(250000-0.7*1.271*250*556)/(270*556)s
=0.842mrfi/mm
选用双肢箍8,则Asv2*50.3100.6mm2;
则s100.6119.48mm。
选择箍筋间距为100mm。
0.842
最后选择箍筋形式为8@100。
四.例题7-1P171(采用非对称配筋)
已知:
有一钢筋混凝土柱子,构件坏境类别为一类,设计使用年限为50年。
柱截
面:
bxh=300x50QN=320KN,柱二端弯矩设计值分别为
M1=224KN.m,M2=272KN.m;
计算长度为Lo=4800mm。
asas45mm,混
凝土C25,钢筋HRB335级,求钢筋截面面积As,As'
(1)基本资料
轴向压力设计值N=320kN,Mx=224kN-mM2x=272kN-m
构件的计算长度Lcx=4800mm
矩形截面,截面宽度b=300mm截面高度h=500mm
混凝土强度等级为C25fc=11.94N/mm;
钢筋抗拉强度设计值fy=300N/m市钢筋抗压强度设计值fy'
=300N/mm,钢筋弹性模量Es=200000N/mm相对界限受压区高度z=0.5500
纵筋的混凝土保护层厚度c=25mm全部纵筋最小配筋率pmin=0.60%
as20581245mmho50045455mm
采用非对称配筋,即:
A不等于As
(2)求弯矩设计值M(考虑二阶效应后)
弯矩设计值M
由于M1/M2=224/272=0.82
矩形截面面积A=b•h=300*500=150000mm
轴压比UC=N/(fc•A)=320000/(11.94*150000)=0.18
igwy*hjwy*500144.3mm
lcx/ix=4800/144=33.3
34-12(IMx/Mx)=34-12*(224/272)=24.1
lcx/ix>
34-12(Mix/M2x),应考虑轴向压力产生的附加弯矩影响
又:
z=0.5•fc•A/N=2.799>
1.0,取z=1.0附加偏心距ea=Max{20,h/30}=Max{20,17}=20mmnsx=1+(lcx/h)2•z/[1300(M2x/N+ea)/h。
]
=1+(4800/500)2*1/[1300*(272000000/320000+20)/455]=1.037
考虑纵向挠曲影响后的弯矩设计值
MCm*ns*M2
Cmx=0.7+0.3M1x/Mx=0.7+0.3*224/272=0.947
Cmx-nsx=0.947*1.037=0.982v1.0,取M=M2
(3)判断大小偏心受压
63
e0M/N272*10/(320*10)850mm
初始偏心距ei
附加偏心距ea=Max{20,h/30}=Max{20,16.7}=20mm
轴向压力对截面重心的偏心距e0=M/N=272000000/320000=850mm
初始偏心距ei=e0+ea=850+20=870mm
e0.3hc0.3*455136.5mm可先按大偏心受压计算
(4)求AS及AS
因AS及AS均未知,取Z=Z=0.5500且11.0
轴力作用点至受拉纵筋合力点的距离e=ei+h/2-a=870+500/2-45=1075mm
232
Ne1fchob(10.5b)320*10*10751.0*11.9*300*455*0.55*(10.5*0.55)
As'
=—
fy'
(hoas)300*(
45545)
=400.7mm2>
0.002bh=300mfm2bfy'
N2
32
1.0*11.9*300*455*0.mm
=
fy
=2312mm2
(5)选择钢筋及配筋截面图
选择受压钢筋为216(As'
=402mm2
受拉钢筋为428(As=2463mm2)
(6)全部纵向钢筋的配筋率为
1.91%0.6%
4022463满足要求
300*500
五.例题7-1P171(采用对称配筋)
bxh=300x500N=320KN,柱二端弯矩设计值分别为
I
M1=224KN.m,M2=272KN.m;
凝土C25,钢筋HRB335级,求钢筋截面面积As,As
构件的计算长度Lcx=4800mm
矩形截面,截面宽度b=300mn,截面高度h=500mm
钢筋抗拉强度设计值fy=300N/mi^钢筋抗压强度设计值fy'
=300N/mm,钢筋弹性模量Es=200000N/mm相对界限受压区高度Z=0.5500
纵筋的混凝土保护层厚度c=25mm全部纵筋最小配筋率pmin=0.60%
采用对称配筋,即:
=As
矩形截面面积A=b・h=300*500=150000mm轴压比UC=N/(fc•A)=320000/(11.94*150000)=0.18
iJ(l/A)「、.:
(1/12)*h、(1/12)*500144.3mm
34-12(Mix/Mx)=34-12*(224/272)=24.1
Cmx-nsx=0.947*1.037=0.982v1.0,取M=M>
(3)求初始偏心距ei,Nb,判断大小偏心受压
e0M/N272*106/(320*103)850mm
e0.3ho0.3*455136.5mm
由于是对称配筋As=Asfy=fy'
Nb1fcbbhg1.0*11.9*300*0.55*455893392.5N=893.392KN>
N=320KN
按大偏心受压计算
(4)
h0=250.3mm
1795.12mm2
求AS及AS
x=N/(afcb)=320000/(1*11.94*300)=89.3mm<
xv2a'
时按x=2a'
=90mm计算
3
N(eh/2as'
)320*10(870450/245)AsAs'
-=—
(hoas'
)30
0*(45545)
>
0.002bh=300mm2
受压钢筋和受拉钢筋均采用为425(As=1962.5mm2)
2.6167%0.6%
2*1962.5满足要求