江苏判断推理答案文档格式.docx

上传人:b****6 文档编号:19264825 上传时间:2023-01-04 格式:DOCX 页数:24 大小:54.61KB
下载 相关 举报
江苏判断推理答案文档格式.docx_第1页
第1页 / 共24页
江苏判断推理答案文档格式.docx_第2页
第2页 / 共24页
江苏判断推理答案文档格式.docx_第3页
第3页 / 共24页
江苏判断推理答案文档格式.docx_第4页
第4页 / 共24页
江苏判断推理答案文档格式.docx_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

江苏判断推理答案文档格式.docx

《江苏判断推理答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏判断推理答案文档格式.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

江苏判断推理答案文档格式.docx

每组前两个图形叠加,去同存异得到第三个图形。

应选择B。

12.【答案】A。

从每行来看,第一个图形的后半一部分与第三个图形的后半一部分相同,

第二个图形的后半一部分左右翻转,得到第三个图形的前半一部分,A符合。

13.【答案】B。

每组第三个图形是由第一个图形与第二个图形去掉相同形状的图形后,

将剩余的图形组合而成的。

14【.答案】D。

每行前两项叠加得到第三项,叠加规律为

+

=

=

+空=

15.【答案】A。

每行前两个图形叠加,上半部分除竖线外,其余部分去同存异得第三个

图形的上半部分,排除C、D两项;

下半部分即圆圈部分白+黑=白、白+白=黑、黑+白=黑、黑+黑=

白。

选项中只有A符合。

16.【答案】A。

根据第一、四个图形中的水平线可判断答案为A,如下图所示。

17.【答案】D。

根据第一图形中的竖直线可确定答案为D,如下图所示。

18.【答案】B。

根据第一、四个图形中的水平线可确定答案为B,如下图所示。

19.【答案】C。

将第三个图形放在最左侧,第一个图形放在最上部,第二个图形放在第一个图形下面,第四个图形放在下部得到C,如下图所示。

第二节图形相异

1.【答案】C。

第一组图形的交点数分别为1、3、5,第二组图形的交点数分别为3、5、

(7),选项中只有C项的交点数为7。

2.【答案】B。

题干图形包含的交点数依次为5、4、3、2、1、(0),只有B符合。

题干图形中都含有4个交点,选项中只有C项符合。

4.【答案】B。

第一组中,每个图形外部的线条数与内部的点数和都等于8;

第二组中,

前两个图形外部的线条数与内部的点数和都等于10,所以选项中只有B项符合。

5.【答案】A。

图形中的直线数都是6,选项中只有A项符合。

6.【答案】B。

题干图形中,直线图形的线条数均为5,汉字图形的笔画数均为5。

7.【答案】B。

题干图形的曲线数依次是0、1、2、3,应选择有4条曲线的图形,选项

中只有B符合。

8.【答案】C。

第一组图形中的笔画数分别为3、5、7,第二组图形中的笔画数分别为4、6、(8),只有C项符合题意。

9.【答案】B。

题干中图形均可由一笔画成。

10.【答案】D。

题干图形均可一笔画成,选项中只有D项符合。

11.【答案】D。

图形的封闭区域数依次为7、6、5、4、3、

(2),选项中只有D项封闭

区域数为2。

12.【答案】B。

题干图形均有四个封闭区域。

13.【答案】C。

每个图形都含有封闭区域,由此考虑封闭区域数:

从每行或每列来看,封闭区域数之和均为15,由此应选择一个封闭区域数为8的图形,选项中

只有C符合。

14.【答案】C。

题干图形均只有一个部分,A、B、D各由3、2、3部分构成,选C。

15.【答案】C。

题干图形都是由不相接触的两部分组成,选项中只有C符合这一特征。

16.【答案】D。

题干图形中圆的个数比正方形个数多2,选项中只有D符合。

题干图形小菱形的数量依次为1、3、5、7、(9)。

18.【答案】A。

题干每个图形都由4个小图形组成,且题干所有的小图形形态各异,互

不相同,这就是题干图形所表现出的特征,下一个图形也应满足这一特征。

只有A的四个小图形互

不相同,且与题干所有小图形无一相同。

第一组图形的种类数分别为1、2、4,构成等比数列;

第二组图形的种

类分别为2、3、4,构成等差数列。

20.【答案】A。

每个方框中的四个小图形的形状都是互不相同的,且每个方框中都有一个五角星,据此确定本题答案为A。

21.【答案】A。

第一组图形都是竖直对称的图形;

第二组前两个图形也都是轴对称图形,对称轴是向左倾斜45°

的直线,选项中只有A符合这一特征。

22.【答案】D。

题干图形交替有竖直对称轴与水平对称轴。

23.【答案】C。

题干图形都是中心对称图形,选项中只有C是中心对称图形。

24.【答案】D。

给出的四个图形均为简单的封闭直线图形,其线条数分别为8、3、4、4,

不构成规律,从对称性上也找不出合适的规律。

此时观察四个选项,发现A、B、C均为凹图形,

只有D项为凸图形,而题干四个图形也都是凸图形,由此确定答案为D。

25.【答案】D。

都是直线图形。

26.【答案】B。

题干图形各异,观察整体特征,第1、3、5个图形是开放图形,第2、4

个图形是封闭图形,选B。

27.【答案】A。

题干图形的外围均是开放的,A项符合。

28.【答案】C。

每行每列都有三种排列方式:

带黑点的小圆与大圆相交、小圆与大圆内切、带黑点的小圆与大圆内切且小圆与大圆相交,选择C。

29.【答案】C。

题干图形都有若干个封闭区域,这些封闭区域由点相连,彼此不相互包含(如选项A中),之间也没有公共边(如选项B中),也不由线相连接(如选项D中)。

选项C

符合题干图形特征,是正确答案。

30.【答案】C。

每一列,从上到下,星星在其他图形的外部和内部间隔排列,所以排除

A、D。

再看小线段和星星的相对位置,第一行中,星星都位于小线段上方;

第二、三行中,星星都

位于小线段下方。

31.【答案】C。

题干图形都代表一种非竞技性职业。

32.【答案】C。

题干图形中都是一个大人带一个小孩,选项中只有C项符合。

第三节立体图形

A项可由左侧图形折成;

B项,顶面与正面是相对面,不可能相邻,错误;

C项,正面与右侧面是相对面,不可能相邻,错误;

D项,顶面与正面是相对面,不可能相邻,错

误。

A项正面与右侧面是相对面,不可能相邻,错误;

B项可由左侧图形折成;

C、D项中正面与顶面是相对面,不可能相邻,排除。

A项,左、右侧面应互换,错误;

B项,与左侧面相接的面是带黑色阴影的三角形;

C项可由左侧图形折成;

D项,右侧面中阴影三角形位置错误。

4.【答案】C。

A项,与左侧面中阴影相接的面中的阴影花纹应与之相同,错误;

B项,

右侧面中阴影的方位错误;

D项,两个面中的阴影应共线,错误。

B项,带三角形阴影的两个面应该是相邻面,错

误;

C项,阴影菱形的面与带一条虚线的面应该是相邻面,错误;

D项,带阴影的面与带一条实线

的面应互换,错误。

当左侧面如A、C中所示时,将题干第一个图翻转可见,右侧面应是带一个黑点的面,故A、C错误;

当左侧面如B、D中所示时,将题干第二个图翻转可见,右侧面应如

B中所示,B对D错。

题干图形的平面展开图如下:

若正面如B项所示,可将题干第一个图翻转,可知上面的线条方向错误,应整体顺时针旋转90°

,排除B;

将题干第三个图形翻转,使其带一条斜线的面如C中上面所示,此时C中的正面图形应位于左侧面或右侧面,故C错误;

将题干第三个图形旋转,可知D中的右

侧面应位于上面,故D错误;

A可由题干图形折叠而成。

题干图形的平面展开图如下:

第二章逻辑判断

第一节逻辑概述

二、基础训练

1.【答案】方块5。

从第一句话可以排除掉黑桃J,8,2,7,3;

草花K,6。

因为这种

点数只出现一次。

从第二句话可以知道Q所知道的花色中所有的点数都出现过两次或以上,P才不知道是哪一张牌。

这样我们可以看出只有红桃和方块存在这种现象,所以必然是这两种花色之一。

从第三句话P肯定自己知道是什么牌可以知道这个点数在红桃和方块里肯定是唯一性,所以可

以排除红桃和方块A还剩下红桃Q,4和方块5不能肯定了,但是Q知道花色,所以从第四句话可以肯定就是方块5了,因为是红桃中的其中一个的话,Q是不能判断他知道的。

所以结论就是方块

5。

2.【答案】3只。

假设有1只疯狗,疯狗的主人会看到其他狗都没有疯,那么就知道自己

的狗是疯狗,所以第一天晚上就会有枪响。

因为没有枪响,说明疯狗数大于1。

假设有2只疯狗,疯狗的主人会看到有1只疯狗,因为第一天没有听到枪响,是疯狗数大于1,

所以疯狗的主人会知道自己的狗是疯狗,因而第二天会有枪响。

既然第二天也没有枪响,说明疯狗

数大于2。

由此推理,第三天枪响,则有3只疯狗。

第二节必然性推理

一、命题及推理

(一)直言命题及推理

若题干为真,则其矛盾命题一定为假,题干为“有些是”,其矛盾命题为

“所有非”,即A项。

B、C、D项均不能由题干推出。

故选A。

2.【答案】B。

利用直言命题的矛盾关系解题。

(1)和(3)必有一真一假,所以

(2)

是假的。

即硬币在银盒子中。

选择B。

3.【答案】D。

根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;

再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N

地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。

则小李和小王的话都是对的。

故答案选D。

丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。

已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳

了税。

因此甲的话为假,丙的话为真。

答案选C。

5.【答案】B。

处长和副处长的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可

知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很勤奋敬业”,A项错误而B项正确;

由小李的话为真可知C项和D项都错误。

故答案选B。

6.【答案】C。

(1),目标管理和过程管理并不一定是矛盾关系,两者是可以并存的,

错误;

(2),由“有些高校只注重过程管理”等值于“并非所有高校都不注重过程管理”,正确;

(3),由“科研管理要注重目标管理”和“科研管理要注重科研成果的产出”可以推出,正确;

(4),由“有些高校只注重过程管理”可以推出,正确。

故正确的有3个,答案选C。

题干为特称肯定命题,因此不能由此判定单称肯定命题的真假,故Ⅰ不能断定;

Ⅱ与题干为下反对关系,也不能断定其真假;

Ⅲ与题干为矛盾关系,题干为真则Ⅲ为假,不

选。

故答案选A。

(二)联言命题及推理

题干是联言命题,它为真则所有联言肢为真,故利用公民的力量监督政府的服务对政府和公民都有益。

联言命题“p且q”的矛盾命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或

者不会游泳,或者不会打网球”。

B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。

3.【答案】C。

题干是一个联言命题,只要有一个联言肢为假则为假。

①②③④都能保证

题干的其中一个联言肢为假,因此都能驳倒题干;

(三)选言命题及推理

校长说他不同意,表明校长所赞成的为副校长所说命题的负命题。

“至多有一人”有两种情况:

①两人都没被选上;

②两人中有一人被选上。

所以其负命题是“两人都被选

上”,即“王老师和邱老师都被推荐为国家级教学名师候选人”。

故答案选C。

肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情况,只有

B项是可能性推理,故答案选B。

考查复言命题推理。

题干是一个相容选言命题,“产品质量很好”否定了其中一个选言肢,则剩下的两个选言肢中至少有一个为真,即可推出C项。

(四)假言命题及推理

1.【答案】D。

题干是必要条件假言命题(其负命题为“前件假且后件真”),且前件为联言命题(一假即假),后件为相容选言命题(一真即真)。

D项使题干前件假且后件真,故违反

了人事制度规定。

题干中“老王的女儿毕业后不回A市工作生活”是“老王把房子出租给老张”的充分条件。

要证明老王没有说真话,就是要找题干命题的负命题。

如果P,那么Q的负命

题是:

P并且非Q,①正确。

乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。

由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球

队能进入决赛”。

小丁和小马的话是矛盾关系,必有一真一假,又由“三人中有一人说错”,

所以小陈的话正确。

另外,因为题干指出高局长确实看过2006年统计报告,根据充分条件假言命题

的有效推理规则,否定后件就能否定前件,所以小陈或小丁没有认真负责。

评委甲和丁的话为矛盾命题,则必有一真一假,又只有一人的预测成立,则乙和丙的都为假,根据评委乙的话为假可以推出“青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,且芙蓉

镇也能获得此称号”即三个乡镇都能获得“文明乡镇”的称号,故答案选A。

6.【答案】D。

题干需要由“是国家体操队教练”→“获得过奥运会体操冠军”。

根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,可知“没有获得过奥运会体操冠军”→“不是国家体操队教练”,B项正确;

转化为必要条件假言命题可知A项正确;

C项可以转化为与题干相同的命题,故正确;

通过肯定后件不能推出肯定的前件,D项属于无效推理。

答案选D。

7.【答案】C。

题干最后一句是必要条件假言命题,否前则否后,C项正确;

肯前不能肯后,D项错误;

由题干前两句可知,A、B两项均不能推出。

8.【答案】B。

“除非……否则……”=“只有……才不”,故题干逻辑关系为:

不为健康恶化承担所有后果→戒烟成功。

老李怕失去健康的身体和美好的生活,肯定了前件,根据推理规

则,可以肯定后件,即老李戒烟成功,故B项正确。

此题也可直接根据“除非……否则……”否一推一的规则,“不想承担健康恶化的后果”否定

了后件,因此可以推出戒烟成功,故B项正确。

9.【答案】A。

题干“只有在农产品价格最低时保护农民的积极性,让农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定”是一个必要条件假言命题,否定前件则否定后件,A项正确;

“农民退出生产”和“保护农民的生产积极性”都是前提条件,二者是并列关系,不能推出B项;

C、D

两项无法由题干内容推出。

10.【答案】B。

“只有民族的,才是世界的”是一个必要条件假言命题,根据其有效推理规则“否定前件则否定后件”,可以得出B项正确。

其他几项推理均不正确,故答案选B。

11.【答案】C。

题干的逻辑关系为:

①物质生活和人际关系的简单→心灵拥有广阔的空间和美好的宁静;

②物质生活和人际关系的复杂→产生了现代人的大部分烦恼。

根据“大多数现代人在这两方面很复杂”否定了①的前件,不能进行有效推理,A、B两项都

由②,否定前件不能否定后件,D项错误;

C项等值于“现代人的大部分烦恼不会产生→在

物质生活或人际关系两方面简单”,由②,否定后件则否定前件,可以推出。

题干逻辑关系为:

①代购商缴纳关税→代购不违法;

②代购商缴纳关税

→代购对他们就失去了意义。

根据充分条件假言命题的推理规则,A项肯定了①的后件,不能推出

肯定的前件,错误;

B项由②可以推出;

C、D两项为无关项,排除。

13.【答案】D。

题干的推出关系是:

改善教学条件→好的生源和一流的师资队伍→能够

在高考中取得好成绩。

X中学去年没有在高考中取得好成绩→X中学去年没有好的生源或者没有一流的师资队伍→没有改善教学条件。

故Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ都可能为真,选D。

14.【答案】D。

题干命题可简化为假言连锁命题:

获得人生的幸福→获得事业的成功→努力奋斗拼搏→勇于承受痛苦与艰难,再由“世上有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们”,

否定后件可以否定前件,可推出“有些人不能获得事业的成功和人生的幸福”。

15.【答案】D。

由“小张一定要入选”和

(2)可以推出,小王不入选;

再要由

(1)可

知,小李和小孙至少入选一个,结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人入选,即要么选小李,要

么选小孙。

题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后件则否定前件)或选言命题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢),如果要必然推出“丙去生产部”,根据

(2)首先要保证“甲不去销售部”;

而要得到“甲不去销售部”,根据

(1)要保证“乙去设计部”;

而要得到“乙

去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;

要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊

去财务部”。

17.【答案】C。

条件(3)是必要条件假言命题,等值于“如果小王参加台球比赛,则小李参加保龄球比赛”。

结合条件

(2)可知,如果小王参加台球比赛,则小张和小李都参加保龄球比赛。

又由

(1)可否定其后件,从而推出否定的前件,即小王没有参加台球比赛,则“小王参加了游泳或乒乓球比赛”,由条件(4)可推出“小戴不参加游泳或乒乓球比赛”,那么小戴只能参加台球

比赛。

二、朴素逻辑

根据条件①可排除D;

根据条件④排除A、B项。

由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,

则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项。

3.【答案】B。

由条件

(1)可直接排除A项;

C项小白和小黄交换后与条件

(2)矛盾,

排除;

D项小白和小蓝交换后与条件

(2)矛盾,排除。

4.【答案】A。

此题由题干条件不能直接推理,可以根据题干假设或者从选项出发进行反

向代入。

方法一:

根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,假设甲、丙分别去了清华

大学和北京大学,则由

(1)得,甲去了清华大学,丙去了北京大学;

由(4)得,丁去了南京大学,

则乙去了东南大学,没有矛盾。

假设乙、丁分别去了清华大学和北京大学,则由

(2)得,乙去了北

京大学,丁去了清华大学;

由(3)得,丙去了东南大学,则甲去了南京大学,也没有矛盾。

即有两

种可能的情况,在第一种情况中,D项错误;

在第二种情况中,B、C两项错误;

只有A项在两种

情况均成立。

方法二:

将各选项反向代入,若能推出矛盾,则该选项一定正确。

A项,假设丁上了北京大学,则乙上了清华大学,与

(2)矛盾。

故丁一定没有上北京大学,A项正确。

B项,假设乙上了北京大学,则丁上了清华大学,由(3)可得,丙上了东南大学,则甲上了南京大学,没有矛盾。

C项,假

设丙上了东南大学,则甲上了南京大学,由

(2)可得,乙上了北京大学,则甲上了清华大学,没有矛盾。

D项,假设甲上了清华大学,则丙上了北京大学,再结合(4)可以推出丁上了南京大学,则

乙上了东南大学,没有矛盾。

5.【答案】C。

假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。

同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。

将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说

真话,符合题意,故答案选C。

6.【答案】A。

将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而

丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;

B项和C项代入都不符合。

因此答案选A。

7.【答案】D。

采用假设法。

假设A说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故A说的

是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。

因此答案为D。

第三节可能性推理

一、概述

1.【参考答案】结论:

产量不同是因为镁盐。

论据:

两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加。

一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克。

除了水以外没有向大棚施加任何别的东西。

漏洞:

除了镁盐的不同外,是否还存在其他不同。

2.【参考答案】结论:

六十岁以上的老年人对超级女生这个娱乐节目感兴趣。

最近某学院的一项问卷调查报告表明,在3500份寄回问卷调查表的老年人中,83%的老

年人说自己非常喜欢看超级女生这个节目。

寄回问卷调查表的老年人是否有代表性;

数量是否有说服力。

3.【参考答案】结论:

人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。

论据:

该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定。

该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定能

否说明人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。

4.【参考答案】结论:

这种药物是无效的。

这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用用于治疗R的试验药物K素,第二组服用

不含K素的安慰剂。

10年后

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 表格模板 > 合同协议

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1