ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:24 ,大小:54.61KB ,
资源ID:19264825      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/19264825.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(江苏判断推理答案文档格式.docx)为本站会员(b****6)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

江苏判断推理答案文档格式.docx

1、每组前两个图形 叠加,去同存异得到第三个图形。应选择 B。 12.【答案】A。从每行来看,第 一个图形的后半一部分与第三个图形的后半一部分相同,第二个图形的后半一部分左右翻转,得到 第三个图形的前半一部分,A 符合。13.【答案】B。每组第三个图形 是由第一个图形与第二个图形去掉相同形状的图形 后,将剩余的图形组合而成的。14【.答案】D。每行前两项叠加得 到第三项,叠加规律为 + = , = , +空= 。15.【答案】A。每行前两个图形叠加,上半部分除竖线外,其余部分去同存异得第三个图形的上半部分,排除 C、D 两项;下半部分即圆圈部分白+黑=白、白+白=黑、黑+白=黑、黑+黑=白。选项中

2、只有 A 符合。16.【答案】A。根据第一、四个图形中的水平线可判断答案为 A,如下图所示。17.【答案】D。根据第一图形中的竖直线可确定答案为 D,如下图所示。18.【答案】B。根据第一、四个图形中的水平线可确定答案为 B,如下图所示。19.【答案】C。将第三个图形放在最左侧,第一个图形放在最上部,第二个图形放在第 一个图形下面,第四个图形放在下部得到 C,如下图所示。第二节 图形相异1.【答案】C。第一组图形的交点数分别为 1、3、5,第二组图形的交点数分别为 3、5、(7),选项中只有 C 项的交点数为 7。2.【答案】B。题干图形包含的交点数依次为 5、4、3、2、1、(0),只有 B

3、 符合。题干图形中都含有 4 个交点,选项中只有 C 项符合。4.【答案】B。第一组中,每个图形外部的线条数与内部的点数和都等于 8;第二组中,前两个图形外部的线条数与内部的点数和都等于 10,所以选项中只有 B 项符合。5.【答案】A。图形中的直线数都是 6,选项中只有 A 项符合。6.【答案】B。题干图形中,直线图形的线条数均为 5,汉字图形的笔画数均为 5。7.【答案】B。题干图形的曲线数依次是 0、1、2、3,应选择有 4 条曲线的图形, 选项中只有 B 符合。8.【答案】C。第一组图形中的笔 画数分别为 3、5、7,第二组图形中的笔画数分别为 4、 6、(8),只有 C 项符合题意。

4、9.【答案】B。题干中图形均可由一笔画成。10.【答案】D。题干图形均可一 笔画成,选项中只有 D 项符合。11.【答案】D。图形的封闭区域 数依次为 7、6、5、4、3、(2),选项中只有 D 项 封闭区域数为 2。12.【答案】B。题干图形均有四 个封闭区域。13.【答案】C。每个图形都含有 封闭区域,由此考虑封闭区域数:从每行或每列来看,封闭区域数之和均 为 15,由此应选择一个封闭区域数为 8 的图形,选 项中只有 C 符合。14.【答案】C。题干图形均只有 一个部分,A、B、D 各由 3、2、3 部分构成,选 C。 15.【答案】C。题干图形都是 由不相接触的两部分组成,选项中只有

5、C 符合这一特征。16.【答案】D。题干图形中圆的 个数比正方形个数多 2,选项中只有 D 符合。题干图形小菱形 的数量依次为 1、3、5、7、(9)。18.【答案】A。题干每个图形都 由 4 个小图形组成,且题干所有的小图形形态各异 ,互不相同,这就是题干图形所表现出的特征, 下一个图形也应满足这一特征。只有 A 的四个小图 形互不相同,且与题干所有小图形无一相同。第一组图形的种 类数分别为 1、2、4,构成等比数列;第二组图形 的种类分别为 2、3、4,构成等差数列。20.【答案】A。每个方框中的四 个小图形的形状都是互不相同的,且每个方框中都 有一 个五角星,据此确定本题答案为 A。21

6、.【答案】A。第一组图形都是 竖直对称的图形;第二组前两个图形也都是轴对称图 形, 对称轴是向左倾斜 45的直线,选项中只有 A 符合这一特征。22.【答案】D。题干图形交替有 竖直对称轴与水平对称轴。23.【答案】C。题干图形都是中 心对称图形,选项中只有 C 是中心对称图形。24.【答案】D。给出的四个图形均为简单的封闭直线图形,其线条数分别为 8、3、4、4,不构成规律,从对称性上也找不出合适的规律。此时观察四个选项,发现 A、B、C 均为凹图形,只有 D 项为凸图形,而题干四个图形也都是凸图形,由此确定答案为 D。25.【答案】D。都是直线图形。26.【答案】B。题干图形各异,观察整体

7、特征,第 1、3、5 个图形是开放图形,第 2、4个图形是封闭图形,选 B。27.【答案】A。题干图形的外围均是开放的,A 项符合。28.【答案】C。每行每列都有三种排列方式:带黑点的小圆与大圆相交、小圆与大圆内 切、带黑点的小圆与大圆内切且小圆与大圆相交,选择 C。29.【答案】C。题干图形都有若干个封闭区域,这些封闭区域由点相连,彼此不相互包 含(如选项 A 中),之间也没有公共边(如选项 B 中),也不由线相连接(如选项 D 中)。选项 C符合题干图形特征,是正确答案。30.【答案】C。每一列,从上到下,星星在其他图形的外部和内部间隔排列,所以排除A、D。再看小线段和星星的相对位置,第一

8、行中,星星都位于小线段上方;第二、三行中,星星都位于小线段下方。31.【答案】C。题干图形都代表一种非竞技性职业。32.【答案】C。题干图形中都是一个大人带一个小孩,选项中只有 C 项符合。第三节 立体图形A 项可由左侧图形折成;B 项,顶面与正面是相对面,不可能相邻,错误;C 项,正面与右侧面是相对面,不可能相邻,错误;D 项,顶面与正面是相对面,不可能相邻,错误。A 项正面与右侧面是相对面,不可能相邻,错误;B 项可由左侧图形折成;C、D 项中正面与顶面是相对面,不可能相邻,排除。A 项,左、右侧面应互换,错误;B 项,与左侧面相接的面是带黑色阴影 的三角形;C 项可由左侧图形折成;D 项

9、,右侧面中阴影三角形位置错误。4.【答案】C。A 项,与左侧面中阴影相接的面中的阴影花纹应与之相同,错误;B 项,右侧面中阴影的方位错误;D 项,两个面中的阴影应共线,错误。B 项,带三角形阴影的两个面应该是相邻面,错误;C 项,阴影菱形的面与带一条虚线的面应该是相邻面,错误;D 项,带阴影的面与带一条实线的面应互换,错误。当左侧面如 A、 C 中所示时,将题干第一个图翻转可见,右侧面应是 带一 个黑点的面,故 A、C 错误;当左侧面如 B、D 中所示时,将题干第二个图翻转可见,右侧面 应如B 中所示,B 对 D 错。题干图形的平面展 开图如下:若正面如 B 项所 示,可将题干第一个图翻转,可

10、知上面的线条方向错 误, 应整体顺时针旋转 90,排除 B;将题干第三个图形翻转,使其带一条斜线的面如 C 中上面所示, 此时 C 中的正面图形应位于左侧面或右侧面,故 C 错误;将题干第三个图形旋转,可知 D 中 的右侧面应位于上面,故 D 错误;A 可由题干 图形折叠而成。题干图形的平面展开图如下:第二章 逻辑判断第一节 逻辑概述二、基础训练1.【答案】方块 5。从第一句话可以排除掉黑桃 J,8,2,7,3;草花 K,6。因为这种点数只出现一次。从第二句话可以知道 Q 所知道的花色中所有的点数都出现过两次或以上,P 才不知道是哪一张 牌。这样我们可以看出只有红桃和方块存在这种现象,所以必然

11、是这两种花色之一。从第三句话 P 肯定自己知道是什么牌可以知道这个点数在红桃和方块里肯定是唯一性,所以可以排除红桃和方块 A 还剩下红桃 Q,4 和方块 5 不能肯定了,但是 Q 知道花色,所以从第四句话可 以肯定就是方块 5 了,因为是红桃中的其中一个的话,Q 是不能判断他知道的。所以结论就是方块5。2.【答案】3 只。假设有 1 只疯狗,疯狗的主人会看到其他狗都没有疯,那么就知道自己的狗是疯狗,所以第一天晚上就会有枪响。因为没有枪响,说明疯狗数大于 1。假设有 2 只疯狗,疯狗的主人会看到有 1 只疯狗,因为第一天没有听到枪响,是疯狗数大于 1,所以疯狗的主人会知道自己的狗是疯狗,因而第二

12、天会有枪响。既然第二天也没有枪响,说明疯狗数大于 2。由此推理,第三天枪响,则有 3 只疯狗。第二节 必然性推理一、命题及推理(一)直言命题及推理若题干为真,则其矛盾命题一定为假,题干为“有些是”,其矛盾命题为“所有非”,即 A 项。B、C、D 项均不能由题干推出。故选 A。 2.【答案】B。利用直言命题的矛盾关系解题。(1)和(3)必有一真一假,所以(2)是假的。即硬币在银盒子中。选择 B。3.【答案】D。根据小张的话“N 地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建 设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N 地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即

13、小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选 D。丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一 假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话为真。答案选 C。5.【答案】B。处长和副处长的话是矛盾关系,必有一真一假,由“只有一句是假话”可知科长和小李的话为真,由科长“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业”可知该单位“有的年轻人很 勤奋敬业”,A 项错误而 B 项正确;由小李的话为真可知 C 项和 D 项都错误。故答案选 B。6.【答案】C。(1),目标管理和过程管理并不一定是矛盾关系,两者是可以并存的,错误

14、;(2),由“有些高校只注重过程管理”等值于“并非所有高校都不注重过程管理”,正确;(3),由“科研管理要注重目标管理”和“科研管理要注重科研成果的产出”可以推出,正确;(4),由“有些高校只注重过程管理”可以推出,正确。故正确的有 3 个,答案选 C。题干为特称肯定命题,因此不能由此判定单称肯定命题的真假,故不能 断定;与题干为下反对关系,也不能断定其真假;与题干为矛盾关系,题干为真则为假,不选。故答案选 A。(二)联言命题及推理题干是联言命题,它为真则所有联言肢为真,故利用公民的力量监督政府 的服务对政府和公民都有益。联言命题“p 且 q”的矛盾命题为“非 p 或者非 q”,故题干等价于“

15、或者不会游泳,或者不会打网球”。B 项是相容选言命题的否定肯定式,正确。 3.【答案】C。题干是一个联言命题,只要有一个联言肢为假则为假。都能保证题干的其中一个联言肢为假,因此都能驳倒题干;(三)选言命题及推理校长说他不同意,表明校长所赞成的为副校长所说命题的负命题。“至多 有一人”有两种情况:两人都没被选上;两人中有一人被选上。所以其负命题是“两人都被选上”,即“王老师和邱老师都被推荐为国家级教学名师候选人”。故答案选 C。肯定相容选言命题的一个选言肢,无法确定其余选言肢的真假情况,只有B 项是可能性推理,故答案选 B。考查复言命题推理。题干是一个相容选言命题,“产品质量很好”否定了其 中一

16、个选言肢,则剩下的两个选言肢中至少有一个为真,即可推出 C 项。(四)假言命题及推理1.【答案】D。题干是必要条件假言命题(其负命题为“前件假且后件真”),且前件为 联言命题(一假即假),后件为相容选言命题(一真即真)。D 项使题干前件假且后件真,故违反了人事制度规定。题干中“老王的女儿毕业后不回 A 市工作生活”是“老王把房子出租给 老张”的充分条件。要证明老王没有说真话,就是要找题干命题的负命题。如果 P,那么 Q 的负命题是:P 并且非 Q,正确。乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的, 则甲和丁的话是假的,由甲的话为假可推出“Y 球队不能进入决赛”,由丁的话为假

17、可推出“球队能进入决赛”。小丁和小马的话是矛盾关系,必有一真一假,又由“三人中有一人说错”,所以小陈的话正确。另外,因为题干指出高局长确实看过 2006 年统计报告,根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,所以小陈或小丁没有认真负责。评委甲和丁的话为矛盾命题,则必有一真一假,又只有一人的预测成立, 则乙和丙的都为假,根据评委乙的话为假可以推出“青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,且芙蓉镇也能获得此称号”即三个乡镇都能获得“文明乡镇”的称号,故答案选 A。 6.【答案】D。题干需要由“是国家体操队教练”“获得过奥运会体操冠军”。根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定

18、前件,可知“没有获得过奥运会体 操冠军”“不是国家体操队教练”,B 项正确;转化为必要条件假言命题可知 A 项正确;C 项可 以转化为与题干相同的命题,故正确;通过肯定后件不能推出肯定的前件,D 项属于无效推理。故答案选 D。7.【答案】C。题干最后一句是必要条件假言命题,否前则否后,C 项正确;肯前不能肯 后,D 项错误;由题干前两句可知,A、B 两项均不能推出。8.【答案】B。“除非否则”=“只有才不”,故题干逻辑关系为:不为健 康恶化承担所有后果戒烟成功。老李怕失去健康的身体和美好的生活,肯定了前件,根据推理规则,可以肯定后件,即老李戒烟成功,故 B 项正确。此题也可直接根据“除非否则”

19、否一推一的规则,“不想承担健康恶化的后果”否定了后件,因此可以推出戒烟成功,故 B 项正确。9.【答案】A。题干“只有在农产品价格最低时保护农民的积极性,让农民不退出生产, 才能使农产品价格保持稳定”是一个必要条件假言命题,否定前件则否定后件,A 项正确;“农民 退出生产”和“保护农民的生产积极性”都是前提条件,二者是并列关系,不能推出 B 项;C、D两项无法由题干内容推出。10.【答案】B。“只有民族的,才是世界的”是一个必要条件假言命题,根据其有效推 理规则“否定前件则否定后件”,可以得出 B 项正确。其他几项推理均不正确,故答案选 B。11.【答案】C。题干的逻辑关系为:物质生活和人际关

20、系的简单心灵拥有广阔的空间和美好的宁静;物质生活和人际关系的复杂产生了现代人的大部分烦恼。根据“大多数现代人在这两方面很复杂”否定了的前件,不能进行有效推理,A、B 两项都由,否定前件不能否定后件,D 项错误;C 项等值于“现代人的大部分烦恼不会产生在物质生活或人际关系两方面简单”,由,否定后件则否定前件,可以推出。题干逻辑关系为:代购商缴纳关税代购不违法;代购商缴纳关税代购对他们就失去了意义。根据充分条件假言命题的推理规则,A 项肯定了的后件,不能推出肯定的前件,错误;B 项由可以推出;C、D 两项为无关项,排除。13.【答案】D。题干的推出关系是:改善教学条件好的生源和一流的师资队伍能够在

21、高考中取得好成绩。X 中学去年没有在高考中取得好成绩X 中学去年没有好的生源或者没有一 流的师资队伍没有改善教学条件。故、都可能为真,选 D。14.【答案】D。题干命题可简化为假言连锁命题:获得人生的幸福获得事业的成功 努力奋斗拼搏勇于承受痛苦与艰难,再由“世上有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们”,否定后件可以否定前件,可推出“有些人不能获得事业的成功和人生的幸福”。 15.【答案】D。由“小张一定要入选”和(2)可以推出,小王不入选;再要由(1)可知,小李和小孙至少入选一个,结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人入选,即要么选小李,要么选小孙。题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后

22、件则否定前件)或选言命 题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢),如果要必然推出“丙去生产部”,根据(2)首先要保 证“甲不去销售部”;而要得到“甲不去销售部”,根据(1)要保证“乙去设计部”;而要得到“乙去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊去财务部”。17.【答案】C。条件(3)是必要条件假言命题,等值于“如果小王参加台球比赛,则小 李参加保龄球比赛”。结合条件(2)可知,如果小王参加台球比赛,则小张和小李都参加保龄球比 赛。又由(1)可否定其后件,从而推出否定的前件,即小王没有参加台球比赛,则“小王参加了游 泳或乒乓球比赛”,由条件(4)可

23、推出“小戴不参加游泳或乒乓球比赛”,那么小戴只能参加台球比赛。二、朴素逻辑根据条件可排除 D;根据条件排除 A、B 项。由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除 A、C、D 三项。 3.【答案】B。由条件(1)可直接排除 A 项;C 项小白和小黄交换后与条件(2)矛盾,排除;D 项小白和小蓝交换后与条件(2)矛盾,排除。4.【答案】A。此题由题干条件不能直接推理,可以根据题干假设或者从选项出发进行反向代入。方法一:根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则由(1)得,甲去了清华大学,丙

24、去了北京大学;由(4)得,丁去了南京大学,则乙去了东南大学,没有矛盾。假设乙、丁分别去了清华大学和北京大学,则由(2)得,乙去了北京大学,丁去了清华大学;由(3)得,丙去了东南大学,则甲去了南京大学,也没有矛盾。即有两种可能的情况,在第一种情况中,D 项错误;在第二种情况中,B、C 两项错误;只有 A 项在两种情况均成立。方法二:将各选项反向代入,若能推出矛盾,则该选项一定正确。A 项,假设丁上了北京大学, 则乙上了清华大学,与(2)矛盾。故丁一定没有上北京大学,A 项正确。B 项,假设乙上了北京大 学,则丁上了清华大学,由(3)可得,丙上了东南大学,则甲上了南京大学,没有矛盾。C 项,假设丙

25、上了东南大学,则甲上了南京大学,由(2)可得,乙上了北京大学,则甲上了清华大学,没有 矛盾。D 项,假设甲上了清华大学,则丙上了北京大学,再结合(4)可以推出丁上了南京大学,则乙上了东南大学,没有矛盾。5.【答案】C。假设今天是星期一,那么 P 说假话,而昨天是周日,P 昨天说真话,符合 题意,但 Q 今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将 B、D 两项代入均不符合题 意,排除。将 C 项代入,假设今天是星期四,P 今天说真话,昨天说假话,Q 今天说假话,昨天说真话,符合题意,故答案选 C。6.【答案】A。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个

26、判断都是对的,符合车展管理员的断定;B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。 7.【答案】D。采用假设法。假设 A 说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故 A 说的是假话,又由 A 说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即 B 说的是真话。因此答案为 D。第三节 可能性推理一、概述1.【参考答案】结论:产量不同是因为镁盐。论据:两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加。第一个产出了 10 千克黄瓜而第二个产出了 5 千克。除了水以外没有向大棚施加任何别的东西。漏洞:除了镁盐的不同外,是否还存在其他不同。2.【参考答案】结论:六十岁以上的老年人对超级女生这

27、个娱乐节目感兴趣。最近某学院的一项问卷调查报告表明,在 3500 份寄回问卷调查表的老年人中,83%的老年人说自己非常喜欢看超级女生这个节目。寄回问卷调查表的老年人是否有代表性;数量是否有说服力。3.【参考答案】结论:人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。 论据:该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由 CEO 决定。该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由 CEO 决定能否说明人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。4.【参考答案】结论:这种药物是无效的。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用用于治疗 R 的试验药物 K 素,第二组服用不含 K 素的安慰剂。10 年后

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1