管理会计习题答案Word格式文档下载.docx
《管理会计习题答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计习题答案Word格式文档下载.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
25000
29000
31000
34000
40000
11
13
32000
33000
35000
26000
20000
22000
机器工作小时x
设备维修费(元)y
xy
x2
y2
270000
81
900000000
200000
64
625000000
261000
841000000
310000
100
961000000
408000
144
1156000000
560000
196
1600000000
352000
121
1024000000
363000
1089000000
455000
169
1225000000
208000
676000000
120000
36
400000000
154000
49
484000000
合计
118
357000
3661000
1226
10981000000
n=12,∑x=118,∑y=357000,∑xy=3661000,
∑x2=1226∑y2=10981000000
r=(12×
3661000-118×
357000)÷
(12×
1226-1182)×
10981000000-3570002)
≈0.9785→+1(x与y基本正相关)
b=(12×
1226-1182
)=2292元/小时
a=(357000-2292×
118)÷
12=7212元
因此,该企业的成本性态模型为:
y=7212+2292x
第三讲变动成本法
1、已知某企业只产销一种产品,其有关资料如下:
生产量为2000件,销售量为1800件,期初存货为零;
边际贡献率为60%;
原材料总额为6000元,计件工资总额为4000元,其他变动性制造费用每件0.4元,固定性制造费用总额2000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。
(1)根据给定的边际贡献率确定售价。
(14元)
(2)按两种方法计算单位产品成本。
(6.4/5.4)
(3)按两种成本法编制利润表。
(13020/12820)
(4)说明两种成本法计算的利润不同的原因。
(1)根据给定的贡献边际率确定售价
单位变动成本=(6000+4000)/2000+0.4+0.2=5.6(元/件)
单价=5.6/(1-60%)=14(元/件)
(2)按两种方法计算单位产品成本
完全成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4+2000/2000=6.4(元/件)
变动成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4=5.4(元/件)
(3)按两种成本法计算税前利润总额(写出过程,需分步计算)
利润表单位:
元
完全成本法
变动成本法
销售收入1800×
14=25200
销售收入25200
减:
销售成本
已销商品成本
期初存货成本0
变动生产成本5.4×
1800=9720
本期生产成本6000+4000+2000+0.4×
2000=12800
变动性销售及管理费用1800×
0.2=360
期末存货成本(2000-1800)×
6.4=1280
变动成本合计9720+360=10080
销售成本11520
边际贡献25200-10080=15120
销售毛利25200-11520=13680
固定成本
期间费用1800×
0.2+300=660
固定性制造费用2000
固定性销售及管理费用300
固定成本合计2300
营业利润13680-660=13020
营业利润15120-2300=12820
(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。
因为完全成本法的期末存货中包含固定生产成本200元(2000/2000×
200),其计入当期利润表的固定生产成本就比变动成本法计入当期利润表的固定生产成本少200元,故完全成本法的营业利润比变动成本法的营业利润多200元
2、某企业经营某产品,2006年和2007年的生产量分别为17万件和14万件,销售量分别为14万件和16万件,存货计价采取“先进先出法”。
该企业单位售价5元,单位变动性生产成本3元,变动性销售及管理费用为当年销售收入的5%,全年固定性制造费用15万元,固定性销售及管理费用6.5万元。
分别采用变动成本法和完全成本法计算企业2006年和2007年的利润总额。
变动成本法下的利润表单位:
期间
项目
第一年
第二年
销售收入
140000×
5=700000
160000×
5=800000
变动成本
变动生产成本
3=420000
3=480000
变动销售及管理费用
700000×
5%=35000
800000×
5%=40000
变动成本合计
420000+35000=455000
480000+40000=520000
边际贡献
700000-455000=245000
800000-520000=280000
固定性制造费用
150000
固定性销售及管理费用
65000
固定成本合计
150000+65000=215000
215000
营业利润
245000-215000=30000
280000-215000=65000
完全成本法下的利润表单位:
期间
项目
5×
140000=700000
160000=800000
期初存货成本
116471
本期生产成本
(3+150000÷
170000)×
170000=660000
140000)×
140000=570000
可供销售的商品成本
0+660000=660000
116471+570000=686471
期末存货成本
30000=116471
10000=40714
销售成本合计
660000-116471=543529
686471-40714=645757
销售毛利
700000-543529=156471
800000-645757=154243
期间费用
65000+700000×
5%=100000
65000+800000×
5%=105000
156471-100000=56471
154243-105000=49243
3、某企业2005年至2007年完全成本法的利润表如下:
项目
2005年
2006年
2007年
销售及管理费用
税前利润
192000
72000
160000
100000
60000
144000
90000
54000
14000
该企业所经营的该产品单位售价16元,单位变动性生产成本8元,单位固定性制造费用2元。
2005年年初存货2000件,金额20000元,2005年至2007年的产销量如下表所示。
销售量(件)
生产量(件)
12000
10000
9000
采用变动成本法计算企业各年的利润总额,并对两种成本计算法下利润差额产生的原因进行分析。
变动销售及管理费用
变动成本合计
或固定性销售及管理费用
第四讲盈亏平衡分析
1.假定某公司在计划年度产销甲产品20000件,若该产品的变动成本率为60%,安全边际率为20%,单位贡献毛益为8元。
(1)预测该公司甲产品的盈亏临界点销售额;
(320000)
(2)计算盈亏临界点作业率,并验证安全边际率与盈亏临界点作业率的互补关系。
(80%)
(1)保本作业率=1-20%=80%
单价=8/(1-60%)=20
盈亏临界点销售额=20000*20*80%=320000(元)
2.假定某公司在计划年度准备生产销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为24000元,各产品资料如下表所示。
产品
甲
乙
丙
丁
单价(元/件)
900
2000
1000
3000
40
80
20
60
单位变动成本(元/件)
720
1800
600
2100
计算该公司在计划期内的综合保本销售额和四种产品的保本量。
(1)
品名
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
单价(元)
单位变动成本(元)
-
单位贡献边际(元)
边际贡献率
180
20%
200
10%
400
40%
30%
销售收入总额(元)
销售比重
36000
9.09%
40.4%
5.05%
180000
45.46%
396000
100%
综合贡献边际率
1.82%
4.04%
2.02%
13.64%
21.52%
综合保本销售额=24000/21.52%=139405.21(元)
甲产品保本销售量=139405.21×
9.09%=12671.94(元)
乙产品保本销售量=139405.21×
40.40%=56319.71(元)
丙产品保本销售量=139405.21×
5.05%=7039.97(元)
丁产品保本销售量=139405.21×
45.46%=63373.61(元)
预期利润=(396000-139405.21)×
=55219.20(元)
3.某企业产销一种产品,单位售价50元,变动成本率60%,固定成本12000元。
预计销售量为1000件。
(1)计算保本量、额;
(30000/600)
(2)计算安全边际量、额;
(20000/400)
(3)计算安全边际率、保本作业率:
(4)计算预期利润,并绘制基本式保本图、贡献式保本图、利量式保本图。
边际贡献率=1-60%=40%
单位边际贡献=50*40%=20
(1)保本量=12000/20=600
保本额=12000/40%=30000
(2)安全边际量=1000-600=400
安全边际额=50*400=20000
(3)安全边际率=400/1000=40%
保本作业率=600/100=60%
4.设某企业生产和销售单一产品,2007年单位变动成本为12元,变动成本总额60000元,共获得税前利润18000元。
若该公司计划2008年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2007年的40%。
(1)计算该企业2008年的保本销售量。
(4000)
(2)若2008年销量比2007年提高8%,可获得多少税前利润?
(25200)
销售量=变动成本总额/单位变动成本=60000/12=5000(件)
销售单价=单位变动成本/变动成本率=12/40%=30(元/件)
固定成本总额=销售量×
(销售单价-单位变动成本)-税前利润=5000×
(30-12)-18000=72000(元)
盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=72000/(30-12)=4000(件)
(2)
税前利润=销量(单价-单位变动成本)-固定成本=5000×
(1+8%)×
(30-12)-72000=252000
5.某企业经营乙产品,单位售价10元,年正常产销量5000件,盈亏平衡销售量4000件,该产品边际贡献率40%。
(1)计算产品销售利润率;
(8%)
(2)计算所得税税率25%,税后目标利润为10000元所需要的销售量;
(7333.33)
(3)若计划期产品供不应求,售价可提高10%,计算使产品销售利润率达到10%的单位变动成本。
(6.7)
安全边际率=(5000-4000)/5000=20%
销售利润率=安全边际率*边际贡献率=20%*40%=8%
(2)
固定成本=4000*10*40%=16000
单位边际贡献=10*40%=4
保利销售量=(16000+10000/75%)/4=73334
(3)计划期单价=10*(1+10%)=11
计划期销售利润=5000*11*10%=5500
目标单位变动成本=(11*5000-16000-5500)/5000=6.7
6.某公司2008年生产一种产品,年销售收入为100万元,利润总额l0万元,变动成本率60%。
(1)计算该公司2008年固定成本总额;
(30万)
(2)假设2009年该公司只追加20万元的广告费,其他条件不变,试计算该年保本销售额;
(125万)
(3)计算2009年要实现50万元目标利润总额的销售额。
(250)
08年总成本=100-10=90万
变动成本=100*60%=60万
固定成本=90-60=30
(2)边际贡献率=1-60%=40%
保本销售额=(30+20)/40%=125万
(3)保利销售额=(30+20+50)/40%=250万
第五讲经营预测与预算
1.某企业只生产一种产品,按0.6的平滑指数预测的今年4月份产销量为18500件。
1~4月的实际产销量和总成本资料如下:
198000
300000
产销量(件)
18000
(1)用高低点法进行成本性态分析;
(2)用指数平滑法预测5月份的产销量;
(3)利用成本性态模型和5月份的预测产销量,预测5月份的总成本。
(1)
高点坐标为(20000,300000);
低点坐标为(10000,200000)
b=(300000-200000)/(20000-10000)=10
a=200000-10×
10000=100000或a=300000-10×
20000=100000y=100000+10×
x
(2)用平滑指数法预测5月份的产销量:
0.6×
20000+(1-0.6)×
18500=19400(件)
(3)5月份的总成本=100000+10×
19400=294000(元)
2.某企业只生产一种产品,单价200元,单位变动成本160元,固定成本400000元,1998年销售量为10000件。
企业按同行业先进的资金利润率预测1999年企业目标利润基数。
已知:
资金利润率为20%,预计企业资金占用额为600000元。
(1)测算企业的目标利润;
(2)测算企业为实现目标利润应该采取那些单项措施。
3、1、600000*20%=120000元
2、
(1)(400000+120000)/(200-160)=13000件
(13000-10000)/10000×
100%=30%
销售量应增加30%,才能实现目标利润。
(2)(200×
10000-400000-120000)/10000=148元
(160-148)/160×
100%=7.5%
单位变动成本应降低7.5%,才能实现目标利润。
(3)200×
10000-160×
10000-120000=280000元
(400000-280000)/400000×
固定成本应降低30%,才能实现目标利润。
(4)(400000+160×
10000+120000)/10000=212元
(212-200)/200=6%
单价应增长6%,才能实现目标利润。
3.已知:
A公司生产经营甲产品,在预算年度内预计各季度销售量分别为:
1900件、2400件、2600件和2900件;
其销售单价均为50元。
假定该公司在当季收到货款60%,其余部分在下季收讫,年初的应收账款余额为42000元。
编制销售预算和预计现金收入计算表。
1.解:
依题意编制的销售预算和经营现金收入预算如下:
2004年甲企业的销售预算单位:
季度
全年
销售单价
50
预计销售量
1900
2400
2600
2900
9800
预计销售收入
95000
120000
130000
145000
490000
增值税销项税额
16150
20400
22100
24650
83300
含税销售收入
111150
140400
152100
169650
573300
2004年甲企业经营现金收入预算单位:
全年
145000
期初应收账款
第一季度经营现金收入
第二季度经营现金收入
第三季度经营现金收入
第四季度经营现金收入
42000
57000
72000
38000
78000
48000
87000
52000
129000
116000
135000
经营现金收入合计
99000
110000
126000
139000
474000
第六讲短期经营决策
某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。
A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;
B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。
假定甲材料的供应不成问题。
用单位资源贡献边际分析法作出开发那种品种的决策,并说明理由。
开发A品种时可获得的单位资源贡献边际=(100-60)/2=20元/小时
开发B品种时可获得的单位资源贡献边际=(120-40)/8=10元/小时
因为20>
10 所以开发A品种比开发B品种更有利。
决策结论:
应当开发A品种。
某企业每年生产1000件甲半成品。
其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产成品的单价为30元。
假定乙产成品的废品率为1%。
要求:
请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元;
(3)同
(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
差别损益分析表
将80%甲半成品深加工为乙产成品直接出售80%的甲半成品差异额
相关收入30*800*99%=2376020*800=16000+7760
相关成本合计40000+4000
其中:
加工成本5*800=40000
差别损益+3760
决策结论:
应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。
(2)
相关收入30*800*99%=2376020*800=16000+7760
相关成本合计80000+8000
其中:
加工成本5*800=40000
机会成本40000
差别损益-240
不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。
(3)
将全部甲半成品深加工为乙产成品直接出售甲半成品差异额
相关收入30*1000=3000020*1000=20000+10000
相关成本合计100000