企业所得税二核算.docx

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企业所得税二核算.docx

企业所得税二核算

企业所得税的会计核算

当期所得税费用

所得税费用/

递延所得税费用

应交所得税=应纳税所得额(应税所得)X%

所得税会计:

各项资产、负债

V7V

递延所得税资产递延所得税负债

八暂时性差异和计税基础

(一)暂时性差异

――资产负债的账面价值与其计税基础之间的差额。

1、应纳税暂时性差异

2、可抵扣暂时性差异

1.应纳税暂时性差异:

1未来期间将导致企业产生应纳税额的暂时性差异。

2该差异在未来期间转回时,会增加转回期间的应纳税所得额和应交所得税税额。

3I在该差异产生当期,应当确认相关的递延所税负债。

应纳税暂时性差异产生于以下情况:

(1)资产的账面价值>计税基础

某一项资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额

负债的账面价值减去税法规定未来期间按可予抵扣的金额。

(差额

2.可抵扣暂时性差异

1未来期间将导致企业产生可抵扣金额的暂时性差异。

2该差异在未来期间转回时,会减少转回期间的应纳税所得额和应交所得税税额。

3二》在该差异产生当期,应当确认相关的递延所得税资产。

可抵扣暂性差异产生于以下情况

(1)资产的账面价值<计税基础

1、资产的计税基础

(1)固定资产

(2)无形资产

(3)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

2、负债的计税基础

(1)预收账款

(2)预计负债

(3)应付职工薪酬

二、递延所得税的确认和计量

(一)递延所得税资产的确认和计量

1.确认原则

未来期间很可能取得的用以抵扣可

抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限

2.计量

递延所得税资产=可抵扣暂时性差异x%

(二)递延所得税负债的确认和计量

1.确认原则

所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债(商誉除外)

2.计量

递延所得税负债=应纳税暂时性差异x%

四、所得税费用的确认和计量

|

(1)当期所得税

所得税费用<

(2)递延所得税

(一)当期所得税

当期所得税=当期应纳所得税税额

I

应纳税所得额x适用税率

(二)递延所得税

递延所得税=递延所得税负债变动额-递延所得税资产变动额

(递延所得税负债期末余额-期初余额)-

(递延所得税资产期末余额-期初余额)

五、企业所得税会计的账户设置和账务处理

(一)账户设置

1.应交税费一一应交所得税

2.所得税费用当期所得税费用

递延所得税费用

3.递延所得税资产

4.递延所得税负债

(二)账务处理

1、当期所得税账务处理

借:

所得税费用一当期所得税费用贷:

应交税费一应交所得税

2、递延所得税账务处理

借:

递延所得税资产

(借/贷)所得税费用一递延所得税费用

贷:

递延所得税负债

三)所得税费用的核算应用举例

例1、某公司为居民企业,2009年利润表利润总额为1000万元,该年发生如下交易事项:

(1)09年计提固定资产折旧,原值600万元,使用年限6年,残值为0。

会计上双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧。

(2)向关联方捐赠200万元(3)因违反环保法规定支付罚款100万元

(4)期末存货的账面价值为800万元,其中已计提减值准备20万元

(5)无形资产的账面余额300万元,计税基础为0。

解析:

(1)计算09年应交所得税应纳税所得额=应纳所得税=

(2)计算09年递延所得税

账面价值

计税基础

可抵扣暂时性差异

应纳税暂时性差异

固定资产

400

500

100

存货

800

820

20

无形资产

300

0

300

合计

120

300

递延所得税资产=递延所得税负债=递延所得税费用=

(3)所得税费用的计算

所得税费用=

借:

所得税费用一当期所得税费用350

贷:

应交税费一应交所得税350

借:

递延所得税资产30

所得税费用一递延所得税费用45

贷:

递延所得税负债75

例2、沿用例1资料,假设2010年当期应交所得税为400万元,资产负债相关项目金额及计税基础见下表:

资产负债相关项目金额及计税基础表

账面价值

计税基础

可抵扣暂时性差异

应纳税暂时性差异

固定资产

267

400

133

存货

1500

1560

60

无形资产

280

0

280

合计

193

280

1、2010年应交所得税=400万元

2、2010年递延所得税

(1)年末递延所得税负债=280X25%=70万元

年初递延所得税负债=75万元

递延所得税负债减少=5万元

(2)年末递延所得税资产=196X25%=49万元

年初递延所得税资产=30万元

递延所得税资产增加=19万元

递延所得税费用=(70-75)-(49-30)=-24万元

3、所得税费用=400-24=376万元

借:

所得税费用—当期所得税费用400

递延所得税资产19

递延所得税负债5

贷:

应交税费—应交所得税400

所得税费用—递延所得税费用24

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