经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx

上传人:b****3 文档编号:13600559 上传时间:2022-10-12 格式:DOCX 页数:15 大小:117.65KB
下载 相关 举报
经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共15页
经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共15页
经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共15页
经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共15页
经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx

《经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

经典小学三年级下册数学奥数题带答案Word文档下载推荐.docx

12.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

13.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要   根小棒.

14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了(  )米.

A.1200米B.1206米C.1194米

15.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉(  )克.

A.96B.64C.144

16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,

那么第 天树上的果子会都掉光.

17.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有  个边.

18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是   米.

19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有   人.

20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:

你们考的怎么样啊?

甲:

“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:

“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:

“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:

“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

21.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自   ,教   ;

王老师来自   ,教   .

①张老师不是北京人,李老师不是上海人;

②北京的老师不教英语;

③上海的老师教数学;

④李老师不教语文.

22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有  人.

23.△=○+○+○,△+○=40,则○=   ,△=   .

24.找规律填数:

1、4、3、8、5、12、7、  .

25.99999×

77778+33333×

66666=   .

26.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

27.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=  .

28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用   秒.

29.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1盒苹果的重量,原来每盒苹果重(  )千克.

A.4B.6C.8D.12

30.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第  层.

31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=   ,●=   ,★=   .

32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯   次.

33.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;

假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有  个玻璃球,小俊原来有   个玻璃球.

34.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成  块.

35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整   次后男生女生人数就相等了.

36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,

三边形数:

1,3,6,10,15,……

四边形数:

1,4,9,16,25,……

五边形数:

1,5,12,22,35,……

六边形数:

1,6,15,28,45,……

按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.

37.数一数,图中有   个三角形.

38.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是   .

39.奶奶生日那天对小明说:

“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是  岁.

40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有  张,在进行双打的球台有  张.

【参考答案】

1.解:

根据分析,一条阴影部分的面积为10÷

2=5平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1×

5.

故,大正方形面积=(1+5)×

(1+5)=6×

6=36平方厘米.

故选:

B.

2.解:

8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有:

(5×

20﹣80)÷

(5﹣1)

=20÷

4

=5(枚);

答:

1角的有5枚.

3.解:

再逆时针旋转90°

是.

C.

4.解:

10分米=100厘米,

100÷

2

=20×

=40(个)

需要买圆形纸片40个.

5.解:

5分的数量:

(12×

1﹣9)÷

(1﹣0.5)

=3÷

0.5

=6(枚);

1角的硬币数量为:

12﹣6=6(枚).

每种硬币各6个.

6.解:

观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

7.解:

根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.

右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.

A.

8.解:

根据题意:

2个樱桃的价钱×

6=3个苹果价钱×

6,

即12个樱桃的钱可以买18个苹果;

又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,

所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,

1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.

9.解:

长方形的周长=(长+宽)×

2,

长与宽的和是:

30÷

2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

可以围成7种不同的长方形.

故答案为:

7.

10.解:

设相同的结果为2x,

根据题意有:

2x﹣2+2x+2+x+4x=45,

解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

11.解:

根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:

E=8,

再根据B×

4的是不进位乘法,所以B只能是1,

因为7×

4+3=31,所以D=7,

又因为C×

4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:

21978×

4=87912,

所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.

2;

1;

9;

7;

8.

12.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷

2=12;

12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷

2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷

2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷

2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

13.解:

一个三角形需要3根小棒,

2个三角形需要3+2=5根小棒,

3个三角形需要3+2×

2=7根小棒,

12个三角形需要3+2×

(12﹣1)=25根小棒.

摆12个三角形要25根小棒.

25.

14.解:

(200﹣1)×

6

=199×

=1194(米)

小明一共跑了1194米.

15.解:

576÷

=384÷

=96(克)

一根香蕉96克.

16.解:

∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

10

17.解:

(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)

=2+2+3+4+5+7

=23(条)

这个多边形有23个边.

23.

18.解:

根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,

易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×

9=18(米),

故答案是:

18.

19.解:

900÷

(7﹣1)

=900÷

=150(人)

150×

(7+1)

=150×

8

=1200(人)

交通小学的男生和女生一共有

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 工程科技 > 能源化工

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1