华南师范大学《成本会计学》在线作业题库16及满分答案Word文件下载.docx
《华南师范大学《成本会计学》在线作业题库16及满分答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华南师范大学《成本会计学》在线作业题库16及满分答案Word文件下载.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![华南师范大学《成本会计学》在线作业题库16及满分答案Word文件下载.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/9/2c72bf3b-3e8d-4855-bcb2-083e1cab892d/2c72bf3b-3e8d-4855-bcb2-083e1cab892d1.gif)
D.定额比例法
4.第10题
下列费用属于财务费用的是
A.车间办公费
B.利息费用
C.企业管理部门人员工资
D.生产工人工资
B
5.第13题
联产品与副产品的区别主要在于
A.成本的计算方法不同
B.投入的原材料不同
C.生产工艺流程不同
D.出售的价值大小不同
A
6.第18题
成本计算方法具有一定假定性的是
A.品种法
B.分类法
C.分步法
D.分批法
7.第23题
品种法的成本计算期应与____________一致
A.生产周期
B.会计周期
C.投产日期
D.完工日期
8.第24题
按照《企业会计准则》规定,成本报表是
A.对外报表
B.对内报表
C.既是对外报表,又是对内报表
D.由企业自行决定
9.第5题
下列不应作为废品损失处理的项目是
A.产品销售后发生的修理费用
B.入库后由于保管不善造成的损失
C.可修复废品的生产成本
D.可修复废品的修复费用
A,B,C
A|B|C
题目分数:
2.0
10.第6题
在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间的费用分配,正确的说法是指---------两者之间的费用分配
A.产成品与广义的在产品
B.产成品与狭义的在产品
C.各步骤完工半成品与月末加工中的在产品
D.应计入产成品的“份额”与广义的在产品
A,D
A|D
11.第7题
分配间接计入费用的标准主要有
A.成果类
B.消耗类
C.定额类
D.约当产量类
12.第15题
分配结转制造费用时,可能借记的科目有
A.自制半成品
B.基本生产成本
C.管理费用
D.辅助生产成本
B,D
B|D
13.第21题
下列固定资产折旧方法中属于加速折旧法的是
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.年数总和法
D.直线法
B,C
B|C
14.第26题
下列说法正确的是
A.本月增加的固定资产本月不计提折旧
B.本月减少的固定资产本月停止计提折旧
C.上月增加的固定资产从本月起计提折旧
D.本月减少的固定资产从下月起不再计提折旧
A,C,D
A|C|D
15.第27题
将分类法和定额法归类为产品成本计算的辅助方法的原因是
A.与生产类型的特点没有直接联系
B.成本计算工作繁重
C.不涉及成本计算对象的确定
D.从计算产品实际成本的角度来说不是必不可少的
C,D
C|D
16.第3题
企业各车间的制造费用应该加以汇总,在整个企业的各种产品之间统一分配。
错误
17.第4题
只要在技术上或工艺上可以修复的废品,都属于可修复废品。
18.第11题
在大量大批多步骤生产的企业,其半成品有独立经济意义的情况下,适用于采用平行结转分步法进行产品成本核算。
19.第12题
“制造费用”科目月末一定没有余额。
20.第14题
企业在用的固定资产均应计提折旧。
21.第19题
影响成本降低率和降低额的因素是一样的。
22.第20题
办理“假退料”手续,只需填制本月份的退料单,材料实物并不退回仓库。
正确
23.第25题
用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。
24.第8题
某企业生产甲产品由三道工序制成。
原材料陆续投入。
第一道工序投入原材料定额为4000千克,月末在产品数量3500件;
第二道工序投入原材料定额为9000千克,月末在产品数量为1600件;
第三道工序投入原材料定额为7000千克,月末在产品数量为1000件。
完工产品为2400件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计为527620元。
要求:
按约当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
约当产量合计=350+680+825=1855
+
单位产品原材料分配率=527620/(1855+2400)=124
完工产品原材料费用=124*2400=297600
在产品原材料费用=230020
25.第16题
某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。
第一道工序投入原材料定额为6000元,第二道工序投入原材料定额为4000元。
月初加本月生产费用:
原材料费用32250元,工资及福利费14250元,制造费用11400元。
本月完工100件,月末在产品100件,其中第一工序60件,第二工序40件。
完工程度为50%。
采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用。
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
26.第17题
1、辅助生产费用分配
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17500元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:
受益对象耗电(度)机修(小时)
供电车间620
机修车间6000
基本生产甲产品26000
乙产品13000
车间一般耗用20002400
企业管理部门3000700
合计500003720
根据以上资料,采用交互分配法分配辅助生产费用。
(保留两位小数)
内部分配费用:
每度电成本=17500/50000=0.35
每修理工时成本=3720/3720=1
供电车间成本=17500+620*1-6000*0.35=17910
机修车间成本=3720+6000*0.35-620*1=3310
对外分配:
每度电成本=17910/(50000-6000)=0.41
每修理工时成本=3310/(3720-620)=1.07
甲产品分配费用=26000*0.41=10660元
乙产品分配费用=13000*0.41=5330
制造费用分配费用=2000*0.41+2400*1.07=3388元
管理费用分配费用=3000*0.41+700*1.07=1979元
本月实际费用=17500+3720=21220元
分配费用=10660+5330+3388+1979=21357元
尾差=21357-21220=137元,冲减管理费用。
管理费用分配费用=1979-137=1842元
27.第22题
甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。
第一车间生产半成品,交半成品库验收;
第二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。
两个车间的月初月末在产品均按定额成本计价。
第一车间和第二车间的成本资料如下:
第一车间:
原材料
工资及福利费
制造费用
月初在产品
3060
2700
4280(定额成本)
本月费用
5080
3010
6600
月末在产品
3100
2600
4400(定额成本)
第二车间:
2310
2500
5320(定额成本)
2800
5925
6080
1245
2715(定额成本)
自制半成品月初余额为20件,实际成本3010元,其中原材料1062元,工资及福利费650元,制造费用为1298元。
本月第一车间完工半成品100件,第二车间领用半成品105件,完工产成品100件。
采用分项结转法计算完工产品成本总成本和单位成本。
(单位成本保留整数)
原材料
完工产品成本
5040
3110
6480
自制半成品库:
数量