注册税务师税法Ⅱ综合分析专项试题及答案解析二.docx

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注册税务师税法Ⅱ综合分析专项试题及答案解析二

注册税务师税法(Ⅱ)综合分析专项试题及答案解析

(二)

一、计算题(子母单)(共28小题,共56.0分)(每题的备选项中,只有1个最符合题意)

第1题

  甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

  

(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

  

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元。

  (3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。

  (4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

  (该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

  根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务1纳税人自建的房屋应纳房产税(  )万元。

A 8.4

B 7.7

C 9.24

D 8.47

【正确答案】:

A

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。

第2题

业务2该企业以房产对外投资应纳房产税(  )万元。

A 3.6

B 2.72

C 2.48

D 2.24

【正确答案】:

C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上足以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%=2.48(万元)

第3题

业务3办公楼应纳房产税(  )万元。

A 5.62

B 5.12

C 5.58

D 4.74

【正确答案】:

D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

[提示]5月固定资产入账价值为(450+120+75)万元,5月~12月按此计算房产税。

第4题

业务4闲置房产应缴纳房产税(  )万元。

A 0.38

B 0.63

C 0.78

D 1.05

【正确答案】:

B

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。

  甲公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)。

第5题

  某中外合资家电生产企业,共有在册职工120人,资产3500万元。

2008年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

经会计师事务所审核,发现以下问题:

  

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

  

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

  (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(并取得专用收据)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

  根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算广告费和业务招待费纳税调整金额( )万元;

A 75

B 9

C 81

D 66

【正确答案】:

C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]广告费的调整额

  =450-2500×15%=450-375=75(万元)

  业务招待费的调整额

  2500×5‰=12.5(万元)

  15×60%=9(万元)

  业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)

  合计纳税调整=75+6=81(万元)

第6题

计算对外捐赠的调整金额( )万元;

A 0

B 6

C 9

D 10

【正确答案】:

B

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]公益捐赠扣除限额=600×12%=72(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

直接捐赠不得扣除。

  对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

第7题

计算工资及三项经费的调整金额( )万元;

A 2.25

B 6.25

C 8.25

D 4.25

【正确答案】:

D

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]工资据实扣除。

  “三项经费”应调增所得额:

  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

  职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),

  实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元),工资及“三项经费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元)。

第8题

2008年企业年终汇算清缴应补缴企业所得税( )万元。

A 17.25

B 20.31

C 21.25

D 23.25

【正确答案】:

B

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]2008年该企业年终汇算清缴应补缴企业所得税

  =(600+81+6+4.25-20×50%)×25%-150

  =20.31(万元)

第9题

  某市房地产开发公司2008年发生以下业务:

  

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元。

  

(2)以上:

述土地开发建设普通标准住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3。

  (3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元。

  (4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额。

  (5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,停车场产权属于住宅楼全体业主所有。

  (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将精装修写字楼作价9000万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

  根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

公司住宅楼和停车场部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A 10763

B 9896

C 10456

D 10358

【正确答案】:

A

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]应扣除的土地使用权的金额

  =(6000+240)×2÷3=6240×2÷3

  =4160(万元)

  应扣除的开发成本的金额

  =3000+480=3480(万元)

  应扣除的税金

  =15000×5%×(1+7%+3%)

  =825(万元)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目

  =(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%

  =2298(万元)

  准予扣除项目合计

  =4160+3480+825+2298=10763(万元)

第10题

公司住宅楼和停车场部分应缴纳的土地增值税为( )万元。

A 1235.40

B 0

C 1271.10

D 1285.40

【正确答案】:

C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]增值额=15000-10763=4237(万元)

  增值率=4237÷10763×100%=39.37%,适用30%的税率

  应纳土地增值税=4237×30%=1271.10(万元)

第11题

公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

A 7582

B 7614

C 7904

D 7810

【正确答案】:

C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]应扣除的土地使用权的金额

  =(6000+240)÷3=2080(万元)

  应扣除的开发成本的金额

  =3400+600=4000(万元)

  应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)

  应扣除的开发费用和其他扣除项目

  =(2080+4000)×10%+(2080+4000)×20%

  =1824(万元)

  准予扣除的项目合计

  =2080+4000+1824=7904(万元)

第12题

公司精装修写字楼部分应缴纳的土地增值税为( )万元。

A 328.8

B 312.5

C 342.8

D 331.6

【正确答案】:

A

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

 

[解析]增值额=9000-7904=1096(万元)

  增值率=1096÷7904×100%=13.87%,适用税率30%。

  应缴纳土地增值税=1096×30%=328.8(万元)

第13题

某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:

  

(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;

  

(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;

  (3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。

写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;

  (4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

普通标准住宅楼尚未开发;

  (5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。

  (说明:

计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

  根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为( )万元。

A 1633.66

B 1600.22

C 1124.44

D 2300

【正确答案】:

C

【本题分数】:

2.0分

【答案解析】

[解析]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)

  [提示]房地产企业将开

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